Anexo:Ronda de Le Castellet de Fórmula 2 2018
Ronda de Le Castellet de 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Fórmula 2 | |||||
Ronda 5 de 12 de la temporada 2018 del Campeonato de Fórmula 2 de la FIA | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Circuito Paul Ricard, Le Castellet Francia | ||||
Fecha | 22 al 24 de junio de 2018 | ||||
Circuito | |||||
Tipo y longitud | Instalaciones permanentes 5,842 | ||||
Carrera larga | |||||
Fecha | 22 de junio | ||||
Vueltas | 30 | ||||
Resultados | |||||
Pole position | |||||
Piloto | George Russell ART Grand Prix | ||||
Tiempo | 1:44.469 | ||||
Podio | |||||
Primero | George Russell ART Grand Prix | ||||
Segundo | Sérgio Sette Câmara Carlin | ||||
Tercero | Luca Ghiotto Campos Vexatec Racing | ||||
Vuelta rápida | |||||
Piloto | Sérgio Sette Câmara Carlin | ||||
Tiempo | 1:47.557 (en la vuelta 19) | ||||
Líderes por vuelta
| |||||
Carrera corta | |||||
Fecha | 23 de junio | ||||
Vueltas | 21 | ||||
Resultados | |||||
Podio | |||||
Primero | Nyck de Vries PERTAMINA PREMA Theodore Racing | ||||
Segundo | Louis Delétraz Charouz Racing System | ||||
Tercero | Luca Ghiotto Campos Vexatec Racing | ||||
Vuelta más rápida | |||||
Piloto | Ralph Boschung MP Motorsport | ||||
Tiempo | 1:47.827 (en la vuelta 15) | ||||
Líderes por vuelta
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La ronda de Le Castellet de 2018 fue la quinta ronda de la temporada 2018 del Campeonato de Fórmula 2 de la FIA, se disputó los días 22, 23 y 24 de junio en el circuito Paul Ricard, localizado en Le Castellet.[3]
Entrenamientos libres
Pos. | N.º | Piloto | Escudería | Tiempo | Diferencia | Vueltas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 19 | Lando Norris | Carlin | 1:45.562 | — | 20 |
2 | 8 | George Russell | ART Grand Prix | 1:45.645 | +0.083 | 19 |
3 | 11 | Maximilian Günther | BWT Arden | 1:45.700 | +0.138 | 21 |
4 | 4 | Nyck de Vries | PERTAMINA PREMA Theodore Racing | 1:45.788 | +0.226 | 17 |
5 | 20 | Louis Delétraz | Charouz Racing System | 1:46.105 | +0.543 | 18 |
Fuente: Fórmula 2.[4]
Clasificación
- Resultados
Pos. | N.º | Piloto | Equipo | Tiempo | Parrilla |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | George Russell | ART Grand Prix | 1:44.469 | 1 |
2 | 5 | Alexander Albon | DAMS | 1:44.635 | 2 |
3 | 19 | Lando Norris | Carlin | 1:44.781 | 3 |
4 | 18 | Sérgio Sette Câmara | Carlin | 1:45.092 | 4 |
5 | 14 | Luca Ghiotto | Campos Vexatec Racing | 1:45.109 | 5 |
6 | 7 | Jack Aitken | ART Grand Prix | 1:45.143 | 6 |
7 | 1 | Artiom Markélov | RUSSIAN TIME | 1:45.250 | 7 |
8 | 4 | Nyck de Vries | PERTAMINA PREMA Theodore Racing | 1:45.269 | 8 |
9 | 20 | Louis Delétraz | Charouz Racing System | 1:45.278 | 9 |
10 | 6 | Nicholas Latifi | DAMS | 1:45.482 | 10 |
11 | 11 | Maximilian Günther | BWT Arden | 1:45.608 | 11 |
12 | 3 | Sean Gelael | PERTAMINA PREMA Theodore Racing | 1:45.721 | 12 |
13 | 17 | Santino Ferrucci | Trident | 1:45.739 | 13 |
14 | 9 | Roberto Merhi | MP Motorsport | 1:45.753 | 14 |
15 | 21 | Antonio Fuoco | Charouz Racing System | 1:45.919 | 15 |
16 | 2 | Tadasuke Makino | RUSSIAN TIME | 1:45.945 | 16 |
17 | 16 | Arjun Maini | Trident | 1:46.021 | 17 |
18 | 12 | Nirei Fukuzumi | BWT Arden | 1:46.060 | 18 |
19 | 15 | Roy Nissany | Campos Vexatec Racing | 1:46.150 | 19 |
20 | 10 | Ralph Boschung | MP Motorsport | 1:46.500 | 20 |
Fuente: Fórmula 2.[4]
Carrera larga
- Resultados
Pos. | N.º | Piloto | Equipo | Vueltas | Tiempo/Retirado | Parrilla | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | George Russell | ART Grand Prix | 30 | 58:28.750 | 1 | 25+4 |
2 | 18 | Sérgio Sette Câmara | Carlin | 30 | +1.108 | 4 | 18 |
3 | 14 | Luca Ghiotto | Campos Vexatec Racing | 30 | +37.879 | 5 | 15 |
4 | 21 | Antonio Fuoco | Charouz Racing System | 30 | +43.655 | 15 | 12 |
5 | 4 | Nyck de Vries | PERTAMINA PREMA Theodore Racing | 30 | +45.680 | 8 | 10+2 |
6 | 20 | Louis Delétraz | Charouz Racing System | 30 | +53.226 | 9 | 8 |
7 | 6 | Nicholas Latifi | DAMS | 30 | +1:16.951 | 10 | 6 |
8 | 2 | Tadasuke Makino | RUSSIAN TIME | 30 | +1:17.343 | 16 | 4 |
9 | 12 | Nirei Fukuzumi | BWT Arden | 30 | +1:20.384 | 18 | 2 |
10 | 16 | Arjun Maini | Trident | 30 | +1:30.605 | 17 | 1 |
11 | 7 | Jack Aitken | ART Grand Prix | 30 | +1:32.469 | 6 | |
12 | 11 | Maximilian Günther | BWT Arden | 30 | +1:37.662 | 11 | |
13 | 17 | Santino Ferrucci | Trident | 29 | +1 vuelta | 13 | |
14 | 1 | Artiom Markélov | RUSSIAN TIME | 29 | +1 vuelta | 7 | |
15 | 15 | Roy Nissany | Campos Vexatec Racing | 29 | +1 vuelta | 19 | |
16 | 19 | Lando Norris | Carlin | 29 | +1 vuelta | 3 | |
17 | 5 | Alexander Albon | DAMS | 18 | Motor | 2 | |
Ret | 10 | Ralph Boschung | MP Motorsport | 12 | Transmisión | 20 | |
Ret | 3 | Sean Gelael | PERTAMINA PREMA Theodore Racing | 7 | Trompo | 12 | |
DSQ | 9 | Roberto Merhi | MP Motorsport | 30 | Descalificado | 14 |
Fuente: Fórmula 2.[4]
Notas
- Roberto Merhi fue descalificado de la carrera, por no cumplir con la presión mínima establecida en los neumáticos.[5]
Carrera corta
- Resultados
Pos. | N.º | Piloto | Equipo | Vueltas | Tiempo/Retirado | Parrilla | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Nyck de Vries | PERTAMINA PREMA Theodore Racing | 21 | 38:28.325 | 4 | 15+2 |
2 | 20 | Louis Delétraz | Charouz Racing System | 21 | +9.648 | 3 | 12 |
3 | 14 | Luca Ghiotto | Campos Vexatec Racing | 21 | +9.870 | 6 | 10 |
4 | 21 | Antonio Fuoco | Charouz Racing System | 21 | +16.678 | 5 | 8 |
5 | 19 | Lando Norris | Carlin | 21 | +17.752 | 16 | 6 |
6 | 18 | Sérgio Sette Câmara | Carlin | 21 | +20.405 | 7 | 4 |
7 | 5 | Alexander Albon | DAMS | 21 | +20.732 | 17 | 2 |
8 | 6 | Nicholas Latifi | DAMS | 21 | +24.445 | 2 | 1 |
9 | 17 | Santino Ferrucci | Trident | 21 | +35.726 | 13 | |
10 | 15 | Roy Nissany | Campos Vexatec Racing | 21 | +41.643 | 15 | |
11 | 11 | Maximilian Günther | BWT Arden | 21 | +49.489 | 12 | |
12 | 12 | Nirei Fukuzumi | BWT Arden | 21 | +53.765 | 9 | |
13 | 16 | Arjun Maini | Trident | 21 | +59.010 | 10 | |
14 | 1 | Artiom Markélov | RUSSIAN TIME | 20 | Frenos | 14 | |
15 | 9 | Roberto Merhi | MP Motorsport | 20 | +1 vuelta | 20 | |
16 | 10 | Ralph Boschung | MP Motorsport | 20 | +1 vuelta | 18 | |
17 | 8 | George Russell | ART Grand Prix | 19 | +2 vueltas | 8 | |
18 | 3 | Sean Gelael | PERTAMINA PREMA Theodore Racing | 19 | Frenos/Incendio | 19 | |
Ret | 2 | Tadasuke Makino | RUSSIAN TIME | 6 | Batería | 1 | |
Ret | 7 | Jack Aitken | ART Grand Prix | 0 | Atascado | 11 |
Fuente: Fórmula 2.[4]
Clasificaciones tras la ronda
Referencias
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad