Anexo:Premios Martín Fierro 2011
42.ª edición de los Premios Martín Fierro | |||||
---|---|---|---|---|---|
Premio a | La excelencia en logros televisivos y radiales | ||||
Otorgado por | Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas. | ||||
Fecha | 27 de mayo de 2012 | ||||
Ubicación | Hotel Hilton, Buenos Aires Argentina | ||||
Anfitriones | |||||
Historia | |||||
Primera entrega | 1959 | ||||
Cronología
| |||||
Sitio web oficial | |||||
La 42.ª edición de los Premios Martín Fierro a lo mejor de la radio y la televisión de Argentina del año 2011 fue organizada por APTRA y se realizó en el Hotel Hilton de Buenos Aires. La ceremonia se llevó a cabo el 27 de mayo de 2012 y se emitió por El Trece. Contó con la conducción de Mariana Fabbiani y Roberto Pettinato.
Resumen de premios y candidaturas
Novela | Candidaturas | Premios |
---|---|---|
El elegido | ||
El hombre de tu vida | ||
El puntero | ||
Los Únicos | ||
Televisión por la inclusión | ||
SúperTorpe | ||
Herederos de una venganza | ||
Cuando me sonreís | ||
Decisiones de vida | ||
Sr. y Sra. Camas | ||
Tiempo de pensar | ||
Un año para recordar | ||
Maltratadas | ||
Historias de la primera vez | ||
El pacto | ||
El paraíso |
Canal | Candidaturas | Premios |
---|---|---|
Telefe | ||
El Trece | ||
TV Pública | ||
América TV | ||
Canal 9 |
Televisión
Mejor unitario
Unitario | Canal | Resultado |
---|---|---|
Maltratadas | América TV | Nominado |
Televisión por la inclusión | Canal 9 | Ganador |
Tiempo de pensar | TV Pública | Nominado |
Mejor miniserie
Miniserie | Canal | Resultado |
---|---|---|
El hombre de tu vida | Telefe | Nominado |
El paraíso | TV Pública | Nominado |
El Puntero | El Trece | Ganador |
Telecomedia | Canal | Resultado |
---|---|---|
Los Únicos | El Trece | Ganador |
Sr. y Sra. Camas | TV Pública | Nominado |
Un año para recordar | Telefe | Nominado |
Telenovela | Canal | Resultado |
---|---|---|
Cuando me sonreís | Telefe | Nominado |
El elegido | Telefe | Ganador |
Herederos de una venganza | El Trece | Nominado |
Actor | Unitario | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Guillermo Francella | El hombre de tu vida | Telefe | Nominado |
Julio Chávez | El Puntero | El Trece | Ganador |
Luis Brandoni | El hombre de tu vida | Telefe | Nominado |
Luis Luque | El Puntero | El Trece | Nominado |
Rodrigo de la Serna | El Puntero | El Trece | Nominado |
Actriz | Unitario | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Andrea del Boca | Tiempo de pensar | TV Pública | Nominada |
Gabriela Toscano | El Puntero | El Trece | Nominada |
Mercedes Morán | El hombre de tu vida | Telefe | Ganadora |
Selva Alemán | Televisión por la inclusión | Canal 9 | Nominada |
Virginia Lago | Decisiones de vida | Canal 9 | Nominada |
Actor | Novela | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Facundo Arana | Cuando me sonreís | Telefe | Nominado |
Gabriel Goity | Sr. y Sra. Camas | TV Pública | Nominado |
Pablo Echarri | El elegido | Telefe | Ganador |
Nicolás Cabré | Los Únicos | El Trece | Nominado |
Luciano Castro | Herederos de una venganza | El Trece | Nominado |
Actriz | Novela | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Griselda Siciliani | Los Únicos | El Trece | Nominada |
Julieta Díaz | Cuando me sonreís | Telefe | Nominada |
Leticia Brédice | El elegido | Telefe | Ganadora |
Paola Krum | El elegido | Telefe | Nominada |
Romina Gaetani | Herederos de una venganza | El Trece | Nominada |
Mejor actor de reparto
Actor | Novela | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Alejandro Awada | Historias de la primera vez | América TV | Nominado |
Arnaldo André | Los Únicos | El Trece | Nominado |
Lito Cruz | El elegido | Telefe | Ganador |
Luciano Cáceres | El elegido | Telefe | Nominado |
Pablo Brichta | El Puntero | El Trece | Nominado |
Mejor actriz de reparto
Actriz | Novela | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Belén Blanco | El Puntero | El Trece | Nominada |
María Rosa Fugazot | El Puntero | El Trece | Nominada |
Monica Antonópulos | El elegido | Telefe | Ganadora |
Leonor Benedetto | Herederos de una venganza | El Trece | Nominada |
Leonor Manso | El elegido | Telefe | Nominada |
Mejor actuación especial
Actor | Novela | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Alfredo Alcón | Herederos de una venganza | El Trece | Nominado |
Graciela Borges | El hombre de tu vida | Telefe | Nominada |
Hilda Bernard | Decisiones de vida | Canal 9 | Nominada |
Jorgelina Aruzzi | El hombre de tu vida | Telefe | Ganadora |
Martín Bossi | Los Únicos | El Trece | Nominado |
Persona | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Maite Lanata | El elegido | Telefe | Nominada |
Malena Pichot | El hombre de tu vida | Telefe | Nominada |
Moro Anghileri | El pacto | América TV | Nominada |
Paula Kohan | El elegido | Telefe | Ganadora |
Virginia Kaufmann | Herederos de una venganza | El Trece | Nominada |
Mejor autor / libretista
Guionista/a | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Adriana Lorenzón y Gustavo Bellati | El elegido | Telefe | Nominados |
Juan José Campanella y Marcela Guerty | El hombre de tu vida | Telefe | Ganadores |
Mario Segade | El Puntero | El Trece | Nominado |
Director | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Carlos Luna | El elegido | Telefe | Nominado |
Daniel Barone | El puntero | El Trece | Nominado |
Juan José Campanella | El hombre de tu vida | Telefe | Ganador |
Mejor cortina musical
Cortina | Programa | Intérprete/s | Canal | Resultado |
---|---|---|---|---|
"Ay amor" | El hombre de tu vida | Bahiano | Telefe | Ganador |
"Herederos" | Herederos de una venganza | David Bisbal | El Trece | Nominado |
"Solo hay una ley" | El elegido | La fábrica de tangos | Telefe | Nominado |
Producción integral
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
El hombre de tu vida | Telefe | Nominado |
El puntero | El Trece | Nominado |
Showmatch | El Trece | Ganador |
Mejor programa periodístico
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Documentos América | América TV | Ganador |
Policías en Acción | El Trece | Nominado |
6,7,8 | TV Pública | Nominado |
Mejor programa humorístico
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Demoliendo teles | Canal 9 | Nominado |
Recordando el show de Alejandro Molina | TV Pública | Nominado |
Sin codificar | América TV | Nominado |
Zapping | Telefe | Ganador |
Mejor programa deportivo
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Carburando | El Trece | Ganador |
El Show del Fútbol | América TV | Nominado |
Planeta Bonadeo | Telefe | Nominado |
Mejor noticiero
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
América Noticias | América TV | Nominado |
Diario de medianoche | Telefe | Nominado |
Telenoche | El Trece | Ganador |
Mejor programa de interés general
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Clase turista: el mundo según los argentinos | Telefe | Ganador |
Cocineros Argentinos | TV Pública | Nominado |
Este es el show | El Trece | Nominado |
Sábado Bus | Telefe | Nominado |
Mejor programa cultural / educativo
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Científicos Industria Argentina | TV Pública | Nominado |
El cine que nos mira | TV Pública | Nominado |
MP3 | TV Pública | Ganador |
Mejor programa de entretenimientos
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
A todo o nada | El Trece | Nominado |
Minuto para ganar | Telefe | Ganador |
Susana Giménez | Telefe | Nominado |
Mejor programa infantil / juvenil
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Caja Rodante | TV Pública | Nominado |
Carozo, Narizota y sus amigos | Canal 9 | Nominado |
SuperTorpe | Telefe | Ganador |
Mejor aviso publicitario
Publicidad | Marca | Resultado |
---|---|---|
Campaña volver al futuro "inventos" | Garbarino - Leo Burnett Argentina | Ganador |
Igualismo | Cerveza Quilmes- Young & Rubicam | Nominado |
Marruecos | Matarazzo - BBDO Argentina | Nominado |
Padres en slip | BGH/ Silent Air - Del Campo Saatchi & Saatchi | Nominado |
Tienda del ex vs catálogo | Banco Galicia- Young & Rubicam | Nominado |
Mejor reality
Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|
Cantando por un sueño | El Trece | Nominado |
Showmatch | El Trece | Ganador |
Talento Argentino | Telefe | Nominado |
Mejor conducción femenina
Persona | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Andrea Politti | Los unos y los otros | América TV | Nominada |
Débora Pérez Volpin | Arriba Argentinos | El Trece | Nominada |
Denise Dumas | Este es el show | El Trece | Nominada |
Ernestina Pais | CQC | Telefe | Nominada |
Susana Giménez | Susana Giménez | Telefe | Ganadora |
Mejor conducción masculina
Persona | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Marley | Minuto para ganar | Telefe | Nominado |
Guillermo López | CQC | Telefe | Nominado |
José María Listorti | Este es el show | El Trece | Nominado |
Leo Montero | AM, Antes del Mediodía | Telefe | Nominado |
Marcelo Tinelli | Showmatch | El Trece | Ganador |
Mejor labor periodística femenina
Persona | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Florencia Etcheves | Noticiero Trece | El Trece | Ganadora |
Gabriela Rádice | Visión Siete | TV Pública | Nominada |
Mirta Tundis | Noticiero Trece | El Trece | Nominada |
Mejor labor periodística masculina
Persona | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Edgardo Alfano | Telenoche | El Trece | Nominado |
Germán Paoloski | Telefe Noticias | Telefe | Ganador |
Guillermo López | CQC | Telefe | Nominado |
Julio Bazán | Telenoche | El Trece | Nominado |
Reynaldo Sietecase | Baires Directo | Telefe | Nominado |
Mejor labor humorística
Persona | Programa | Canal | Resultado |
---|---|---|---|
Dady Brieva | Susana Giménez | Telefe | Ganador |
Yayo | Sin codificar | América TV | Nominado |
Miguel del Sel | Susana Giménez | Telefe | Nominado |
Radio
Mejor programa periodístico
Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|
El exprimidor | Radio Uno | Ganador |
Primera Mañana | Radio Mitre | Nominado |
Sábado Tempranísimo | Radio Mitre | Nominado |
Mejor programa deportivo
Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|
El aguante | Rock & Pop | Nominado |
La oral deportiva | Radio Rivadavia | Ganador |
Un buen momento | La Red | Nominado |
Mejor programa de interés general
Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|
Basta de todo | Metro | Nominado |
Bravo Continental | Radio Continental | Ganador |
El oro y el moro | Radio 10 | Nominado |
Perros de la calle | Metro | Nominado |
Mejor programa cultural
Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|
El explorador | Radio América | Nominado |
Las dos carátulas | Radio Nacional | Nominado |
Los caminos de Pacho O'Donnell | Radio Nacional | Ganador |
Mejor programa Musical
Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|
El explorador | Radio América | Nominado |
Bocacci a tango limpio | Cooperativa | Nominado |
Canciones son amores | Mitre | Ganador |
Frecuencia musical | AM 1250 | Nominado |
La noche con amigos | La 2 x 4 | Nominado |
Servicio Informativo
Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|
El explorador | Radio América | Nominado |
Mitre Informa Primero | Mitre | Nominado |
Panorama Informativo | Continental | Nominado |
Siempre Noticias (Radio 10) | Radio 10 | Ganador |
Mejor conducción femenina
Persona | Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|---|
Elizabeth Vernaci | Tarde negra | Rock & Pop | Ganadora |
Luisa Valmaggia | Con nombre propio | Radio América | Nominada |
Teté Coustarot | Qué noche Teté | Radio 10 | Nominada |
Mejor Locución masculina
Persona | Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|---|
José Miranda Lugano | Rotativo del aire | Rivadavia | Nominado |
Luis Albornoz | Disney | Disney | Nominado |
Omar Cerasuolo | Nacional | Nacional | Ganador |
Mejor Locución femenina
Persona | Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|---|
Estela Montes | Bravo Continental | Continental | Ganadora |
Florencia Ibáñez | La mañana | Continental | Nominada |
Marcela Giorgi | Hola Chiche | Mitre | Nominada |
Mejor Labor Humorística
Persona | Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|---|
Adrian Stopelmann | La mañana | Continental | Nominado |
Alejandro Gardinetti | Estamos como Locos | Rivadavia | Ganador |
Ariel Tarico | Primera mañana | Mitre | Nominado |
Clara Ulrich | El exprimidor | Primera y segunda edición - Radio Uno | Nominado |
Rolo Villar | Cada mañana | Radio 10 | Nominado |
Labor Periodística masculina
Persona | Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|---|
Carlos Ulanovsky | Mañana es Hoy | Nacional | Nominado |
Luis Majul | La cornisa | La Red | Nominado |
Marcelo Zlotogwiazda | La Otra Pata | Mitre | Nominado |
Reynaldo Sietecase | Dicen Que Dicen | Del Plata | Ganador |
Labor Periodística femenina
Persona | Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|---|
Silvia Naishtat | Hola Chiche | Mitre | Nominada |
María O'Donnell | Magdalena tempranísimo | Continental | Ganadora |
Beatriz Sarlo | La Otra Pata | Mitre | Nominada |
Mejor conducción masculina
Persona | Programa | Radio | Resultado |
---|---|---|---|
Jorge Rial | Ciudad Goti-K | La Red | Nominado |
Matías Martin | Basta de todo | Metro | Ganador |
Oscar González Oro | El oro y el moro | Radio 10 | Nominado |
Rolando Hanglin | Rolando Hanglin | Radio 10 | Nominado |
Plaqueta
Plaqueta a la "Ficción Saludable" (Ministerio de Salud)
Martín Fierro Honorífico
Martín Fierro de Oro
- Antonio Gasalla (1994) - El Trece
In Memoriam
Como todos los años se les rindió un homenaje a los grandes artistas que fallecieron entre mayo de 2011 y mayo de 2012 con música de Raúl Lavié:
- Lydia Lamaison
- Facundo Cabral
- Dora Ferreiro
- Hugo Arrondo
- Juan Carlos Araujo
- Juan Carlos Gené
- Jazmín De Grazia
- Mabel Manzotti
- Jorge Marchesini
- Myriam de Urquijo
- Marzenka Novak
- Pipo Mancera
- Walter Vidarte
- Osvaldo Guidi
- Caloi
- Luis Alberto Spinetta
- Omar Ré
- Alberto Anchart
- Adrián Yospe
- Mario Sapag
- Oscar Núñez
- Francisco Solano López
- Angélica López Gamio
- Horacio Dener
- Laly Cobas
- Marcelo Alfaro
- Gian Franco Pagliaro
- Gogó Andreu
- Alberto de Mendoza
Referencias
Predecesor: 41° Ceremonia de los Premios Martín Fierro | Premios Martín Fierro 42° Ceremonia de los Premios Martín Fierro | Sucesor: 43° Ceremonia de los Premios Martín Fierro |
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad