Premio Gardel de Oro
Premios y nominaciones
Las siguientes tablas separadas por columnas ofrecen el listado de premios y nominaciones:[5]
Mejor álbum artista femenina pop- Loli Molina por Si o No
- Valeria por Gastaldi Contigo
- Hana por Palabras Gastadas (Ganadora)
| Mejor álbum artista masculino pop- Axel por Un Nuevo Sol(Ganador)
- Gonzalo Aloras por 12
- Pablo Montiel por El Eje del Mar
| Mejor álbum grupo pop- Miranda! por Magistral (Ganador)
- Ella es tan cargosa por 11
- Tony 70 por Escaleras Doradas
| Mejor álbum nuevo artista pop- Deborah de Corral por Nunca o una eternidad (Ganadora)
- Matías Miranda por Malas costumbres
- Victoria Obarrio por Busca tu alma
|
Mejor álbum artista de rock- León Gieco por El Desembarco (Ganador)
- Fabiana Cantilo por Fabi Ahora
- Miguel Mateos por Primera Fila
| Mejor álbum grupo de rock- Catupecu Machu El Mezcal y la Cobra (Ganador)
- Babasónicos por A propósito
- Guasones por Parque de depresiones
| Mejor álbum rock-pop alternativo- Luciano Supervielle por Rêverie (Ganador)
- Baltasar Comotto por Blindado
- Los Pérez García por La mesa está servida
| Mejor álbum nuevo artista de rock- Baltasar Comotto por Blindado (Ganador)
- Ni la más puta idea por Ni la más puta idea
- Aladelta por Teleficción
|
Mejor álbum música electrónica
- Intérpretes varios por Electric Future Beats: Progressive New Music From Argentina (Ganador)
- Julián Aznar por Early Singles
- Emisor Música de la película por Antes del estreno
Mejor álbum artista femenina de folklore- Liliana Herrero por Este tiempo (Ganador)
- Teresa Parodi por Otro cantar
- Julia Elena Dávalos por La Dávalos
| Mejor álbum artista masculino de folklore- Facundo Saravia por Rasgos naturales
- Juanjo Domínguez por Mis zambas preferidas
- Peteco Carabajal por El Viajero (Ganador)
| Mejor álbum grupo de folklore- Tonolec por Los pasos labrados
- Los Nocheros & Los Tekis por Carnaval pasión del Norte (Ganador)
- Los Nuñez y Ruiz Guiñazú por Chamamé
|
Mejor álbum folklore alternativo- Liliana Vitale - Verónica Condomí por Humanas
- Mavi Díaz y las Folkies por Sonqoy
- Dúo Malosetti - Goldman Dúo por Malosetti - Goldman (Ganadores)
| Mejor álbum nuevo artista folklore- Nadia Szachniuk y Eva Sola por Vidala (Ganadores)
- Hugo Bistolfi por Valles y Quebradas
- Paloma del Cerro por Gozar hasta que me ausente
|
Mejor álbum artista femenina de tango- Liliana Felipe por Tangos de Discépolo (Ganadora)
- Karina Beorlegui y los primos por Gabino Puertos cardinales
- Natalia Lopópolo por Mamita Utopía
| Mejor álbum artista masculino de tango- Daniel Melingo por Corazón & Hueso
- Intérpretes varios Rubén Juárez (compositor) por Otros tangos, poemas y dedicatorias (Ganadores)
- Néstor Basurto por Recalada
| Mejor álbum orquesta de tango e instrumental- Susana Rinaldi y Leopoldo Federico por Vos y yo(Ganadores)
- Pablo Agri Cuarteto por Desde adentro
- María Graña y Esteban Morgado por Entre nosotros
|
Mejor álbum de tango alternativo- La Chicana por Revolución o picnic
- Tanghetto Vivo Milonguero (Ganador)
- Mario Parmisano Michelangelo
| Mejor álbum nuevo artista de tango- Horacio Pagani por Chamuyando Tangos
- La Fábrica de Tangos por La Fábrica de Tangos (Ganadores)
- Flavio Tagini - Gabriel Merlino por Ensamble Tangos para 7 locos
|
Mejor álbum artista femenina tropical- Dalila por No voy a cambiar (Ganadora)
- Noelia por Vendo amor en la calle
- Mónica Cruz por Mi historia
| Mejor álbum artista masculino tropical- Antonio Ríos por Te metiste en mi corazón (Ganador)
- El Polaco por Esto recién comienza
- Román - El Original por Esto soy yo
| Mejor álbum grupo tropical- Damas Gratis por Esquivando el éxito (Ganadores)
- Malagata por 20 años
- Los Wachiturros por Tirate un paso
| Mejor álbum nuevo artista tropical- Los Wachiturros por Tirate un paso
- Antonella por Completamente enamorada (Ganadora)
- Simón Gaete por Único
|
Mejor álbum artista masculino de cuarteto- Jean Carlos por Un nuevo comienzo (Ganador)
- Negro por Videla Oh oh mami!
- Nolberto Al K LA Llegó papá
| Mejor álbum grupo de cuarteto- Banda XXI por Sin límites(Ganadores)
- La Barra por Un placer
- Sabroso por La noche de los 10 años - En vivo Estadio Kempes
| Mejor álbum nuevo artista de cuarteto- Los Tiburones por Viva la alegría
- La banda al rojo vivo por De lujo en vivo (Ganadores)
- Kike por Cuéntale
|
Mejor álbum artista romántico/melódico- Pimpinela por Estamos todos locos
- Dany Martin por Aún estoy aquí
- Los Amados por El danzón - Vol. 1 (Ganadores)
| Mejor álbum artista canción testimonial y de autor- León Gieco por El Desembarco (Ganador)
- Juan Quintero (canciones) y Luis Pescetti (lecturas) por Cartas al rey de la cabina
- Zambayonny por Búfalo de agua
|
Mejor álbum infantil
- Luis Pescetti por Tengo mal comportamiento (Ganador)
- Adriana por Fiesta de disfraces
- Pro Música para niños por Rosario Juguemos en el bosque
Mejor álbum de música clásica- Claudio Barile Astor Piazzolla: "Historia del tango, para flauta y piano / Tango - Etudes, para flauta sola" (Ganadores)
- Sol Gabetta por Il Progetto Vivaldi 2
- Agrupación Nueva Música por Raras Partituras 8: Homenaje a Juan Carlos Paz
| Mejor álbum de jazz- Escalandrum Piazzolla plays Piazzolla (Ganadores)
- Mariano por Otero Rojo
- Paula Shocron por Gran Ensamble
| Mejor álbum instrumental/fusión/World Music- Confidence por Rada instrumental (Ganador)
- Samalea & Kabusacki por Al limiti del mondo
- Christian Basso por La música cura
| Mejor álbum de teggae y música Urbana- Los Cafres por El paso gigante (Ganador)
- Mimi Maura por Días de Sol - Special Dub Version
- Gondwana por Revolución
|
Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión- Juan Ciancio por Peter Punk
- Emisor Música de la Película por Antes del estreno (Ganador)
- Intérpretes varios por Sueña Conmigo 2
| Mejor álbum conceptual- Juan C. Baglieto - Lito Vitale - Guido Martínez - Julián Baglieto - Luciano Vitale por Más de lo Mismo (Ganadores)
- Intérpretes varios por Tributo a Bob Marley Vol.2
- Tom Lupo por Giro Hondo
|
Mejor álbum música religiosa
- Los Huayra por Misa Criolla (Ganadores)
- Naly Serra por Darte el Hoy
- Pablo Olivares por Poema de Salvación
Mejor colección de catálogo- Mercedes Sosa por Censurada. Edición Definitiva: "Y Seguí Cantando" (Ganadora)
- Facundo Cabral por El Trovador
- Litto Nebbia por Historia de un creador
| Mejor diseño de portada- Miranda! por Magistral
- Catupecu Machu por El Mezcal y la Cobra
- Babasónicos por A Propósito (Ganadores)
| Mejor videoclip- Miranda! por Ya lo sabía
- León Gieco por Hoy Bailaré (Ganadora)
- Babasónicos por Muñeco de Haití
|
Mejor DVD- Diego Torres por Distinto (Ganador)
- Miguel Mateos por Primera Fila
- Juan C. Baglieto - Lito Vitale - Guido Martínez Julián Baglieto - Luciano por Vitale Más de lo Mismo
| Ingeniería de grabación- Miranda! por Magistral
- León Gieco por El Desembarco (Ganador)
- Poseidótica por Crónicas del Futuro
|
Producción del año- Miranda! por Magistral
- León Gieco por El Desembarco
- Escalandrum Piazzolla por Plays Piazzolla (Ganadores)
| Canción del año- Miranda! por Ya lo sabía
- Vicentico por Paisaje (Ganador)
- Nadia Szachniuk y Eva Sola por Banderita colorada
| Álbum del año- Miranda! por Magistral
- Nadia Szachniuk y Eva Sola por Vidala
- Escalandrum Piazzolla por Plays Piazzolla (Ganadores)
- Babasónicos por A Propósito
|
In Memoriam
Referencias