Congreso del Estado de Yucatán | ||
---|---|---|
LVIII Legislatura | ||
Recinto del Poder Legislativo | ||
Información general | ||
Creación | 20 de agosto de 1823[1] | |
Atribuciones | Constitución de Yucatán (Título Cuarto) | |
Tipo | Unicameral | |
Límite | 1 periodo (3 años) | |
Salario | $44,880 pesos al mes[2] | |
Liderazgo | ||
Presidente de la Gran Comisión | Jorge Carlos Berlín Montero () | |
Composición | ||
Miembros | 25 | |
Duración | 3 años | |
Grupos representados | PRI PAN PRD PANAL | |
Elecciones | ||
Sistema electoral | Votación directa | |
Última elección | 20 de mayo de 2007 | |
Próxima elección | 16 de mayo de 2010 | |
Sitio web | ||
H. Congreso del Estado de Yucatán | ||
Página no enlazada a Wikidata
|
La LVIII Legislatura del Congreso del Estado de Yucatán fue la legislatura que estuvo en funciones entre el 1 de julio de 2007 al 30 de junio de 2010. Fue conformada por 15 diputados electos en las elecciones estatales de 2007 y 10 diputados de representación proporcional o plurinominales. Sustituida por los diputados electos en las elecciones estatales de 2010.
Partido | Diputados | ||||
---|---|---|---|---|---|
Mayoría relativa | Plurinominal | Total | |||
Partido Revolucionario Institucional | 10 | 4 | 14/25 | ||
Partido Acción Nacional | 5 | 4 | 9/25 | ||
Partido de la Revolución Democrática | 0 | 1 | 1/25 | ||
Nueva Alianza | 0 | 1 | 1/25 | ||
Total | 15 | 10 | 25 |
Partido | Nombre | Representación | Cabecera | ||
---|---|---|---|---|---|
Patricia del Socorro Gamboa Wong | I Distrito | Mérida | |||
Rodolfo Enrique González Crespo | II Distrito | Mérida | |||
Efraín Ernesto Aguilar Góngora | III Distrito | Mérida | |||
María Cecilia Pavía González | IV Distrito | Mérida | |||
Ismael Peraza Valdéz | V Distrito | Mérida | |||
Gabriela Patricia Santinelli Recio | VI Distrito | Mérida | |||
Martín Enrique Castillo Ruz | VII Distrito | Umán | |||
Enrique Antonio de Jesús Magadán Villamil | VIII Distrito | Progreso | |||
Julio Edgardo Garrido Rojas | IX Distrito | Motul | |||
Daniel Gabriel Ávila Ruiz | X Distrito | Tizimín | |||
Roger David Alcocer García | XI Distrito | Valladolid | |||
Marco Alonso Vela Reyes | XII Distrito | Tekax | |||
Víctor Manuel Chi Trujeque | XIII Distrito | Ticul | |||
Felipe Cervera Hernández | XIV Distrito | Tecoh | |||
Elsa Virginia Sarabia Cruz | XV Distrito | Izamal |
Predecesor: LVII Legislatura | Congreso del Estado de Yucatán LVIII Legislatura | Sucesor: LIX Legislatura |