El Grupo H del Torneo Sub-19 2016, está compuesto por cuatro equipos del departamento de Tolima, uno de Caquetá y tres de Huila. Clasifican los dos primeros a la segunda fase. Deportes Tolima se clasificó primero en la última fecha mientras River Soccer se clasificó segundo.
Participantes
Los ocho equipos provienen de seis ciudades y municipios diferentes de los departamentos de Tolima, Huila y Caquetá.En esta edición debuta Carlos Abella, Talentos Pitalito y Caquetá FC.
Escenarios Deportivos
Equipos | Escenarios | Ubicación |
---|
| | |
Tabla de posiciones
Evolución de la clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
---|
Deportes Tolima B | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 |
River Soccer | 3 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 |
Atlético Huila | 6 | 3 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 |
Caquetá FC | 4 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 |
Academia Tolimense | 2 | 5 | 6 | 6 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Carlos Abella | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 |
Talentos Pitalito | 5 | 6 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 |
Fenix FC | 7 | 7 | 4 | 5 | 6 | 5 | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 |
Resultados
Estas son las 14 fechas del grupo H en partidos de ida y vuelta.[1]
Fecha 1 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Aca. Tolimense | 0 : 3 | Atl. Huila | Estadio Municipal de Alvarado | 28 de mayo | 14:00 |
FC Fenix | 1 : 1 | Carlos Abella | Estadio Antonio Muñoz, Armero | 15:00 |
River Soccer | 1 : 3 | Deportes Tolima B | Estadio Municipal de Alvarado | 16:00 |
Caquetá FC | 1 : 1 | Talentos Pitalito | Estadio Alberto Buitrago Hoyos, Florencia | 29 de mayo | 15:00 |
Fecha 2 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Atl. Huila | 0 : 1 | River Soccer | Estadio Guillermo Plazas Alcid, Neiva | 22 de mayo | 14:00 |
Talentos Pitalito | 1 : 2 | Aca. Tolimense | Club Campestre, Pitalito | 15:30 |
Carlos Abella | 1 : 5 | Deportes Tolima | Estadio Gerardo Ortiz, San Agustín |
FC Fenix | 0 : 1 | Caquetá FC | Estadio Antonio Muñoz, Armero | 25 de mayo | 15:00 |
Fecha 3 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Deportes Tolima | 2 : 1 | Atl. Huila | Estadio Municipal de Alvarado | 3 de junio | 13:30 |
River Soccer | 3 : 0 | Talentos Pitalito | 4 de junio | 09:00 |
Caquetá FC | 4 : 1 | Carlos Abella | Polideportivo de Albania | 14:00 |
Aca. Tolimense | 2 : 3 | FC Fenix | Estadio Municipal de Alvarado | 8 de junio |
Fecha 4 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
FC Fenix | 1 : 7 | River Soccer | Estadio Antonio Muñoz, Armero | 10 de junio | 15:00 |
Caquetá FC | 7 : 1 | Aca. Tolimense | Estadio Alberto Buitrago Hoyos, Florencia | 12 de junio |
Talentos Pitalito | 1 : 4 | Deportes Tolima | Club Campestres, Armenia | 15:30 |
Carlos Abella | 2 : 4 | Atl. Huila | Estadio Gerardo Ortiz, San Agustín | 16:00 |
Fecha 5 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Deportes Tolima | 7 : 2 | FC Fenix | Estadio Municipal de Alvarado | 17 de junio | 13:30 |
River Soccer | 2 : 0 | Caquetá FC | 18 de junio | 14:00 |
Aca. Tolimense | 3 : 0 | Carlos Abella | 19 de junio | 12:00 |
Atl. Huila | 5 : 0 | Talentos Pitalito | Estadio Guillermo Plazas Alcid, Neiva | 15:00 |
Fecha 6 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Caquetá FC | 2 : 1 | Deportes Tolima | Polideportivo de Albania | 24 de junio | 11:00 |
Aca. Tolimense | 0 : 2 | River Soccer | Estadio Municipal de Alvarado | 26 de junio | 13:00 |
FC Fenix | 3 : 2 | Atlético Huila | Estadio Antonio Muñoz, Armero | 15:00 |
Carlos Abella | 1 : 2 | Talentos Pitalito | Estadio Gerardo Ortiz, San Agustín | 16:00 |
Fecha 7 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Atlético Huila | 4 : 1 | Caquetá FC | Sede Deportiva Atl. Huila, Neiva | 29 de junio | 11:00 |
River Soccer | 0 : 1 | Carlos Abella | Estadio Municipal de Alvarado | 1 de julio | 10:00 |
Deportes Tolima | 1 : 1 | Aca. Tolimense | 15:00 |
Talentos Pitalito | 3 : 1 | FC Fenix | Club Campestre Pitalito, Pitalito | 2 de julio | 15:00 |
Fecha 8 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Deportes Tolima | 2 : 5 | River Soccer | Estadio Municipal de Alvarado | 8 de julio | 13:00 |
Atlético Huila | 1 : 0 | Aca. Tolimense | Sede Deportiva Atl. Huila, Neiva | 9 de julio | 14:00 |
Talentos Pitalito | 1 : 2 | Caquetá FC | Club Campestre, Pitalito | 10 de julio | 15:00 |
Carlos Abella | 2 : 1 | FC Fenix | Estadio Gerardo Ortiz, San Agustín | 13 de julio | 13:00 |
Fecha 9 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
River Soccer | 3 : 3 | Atlético Huila | Estadio Municipal de Alvarado | 22 de julio | 13:00 |
Deportes Tolima | 4 : 0 | Carlos Abella | 15:00 |
Aca. Tolimense | 1 : 1 | Talentos Pitalito | 24 de julio | 14:00 |
Caquetá FC | 1 : 0 | FC Fenix | Estadio Alberto Buitrago Hoyos, Florencia | 15:00 |
Fecha 10 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Atlético Huila | 0 : 0 | Deportes Tolima | Sede Deportiva Atl. Huila, Neiva | 4 de agosto | 14:00 |
Talentos Pitalito | 1 : 4 | River Soccer | Club Campestre, Armenia | 7 de agosto | 15:00 |
FC Fenix | 1 : 3 | Aca. Tolimense | Estadio Antonio Muñoz, Armero |
Carlos Abella | 0 : 2 | Caquetá FC | Estadio Gerardo Díaz, San Agustín | 9 de agosto | 10:00 |
Fecha 11 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
River Soccer | 5 : 0 | FC Fenix | Estadio Municipal de Alvarado | 12 de agosto | 13:00 |
Deportes Tolima | 3 : 0 | Talentos Pitalito | 15:00 |
Atlético Huila | 7 : 0 | Carlos Abella | Sede Deportiva Atl. Huila, Neiva |
Aca. Tolimense | 2 : 1 | Caquetá FC | Estadio Municipal de Alvarado | 21 de agosto | 11:00 |
Fecha 12 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
FC Fenix | 1 : 4 | Deportes Tolima | Estadio Antonio Muñoz, Armero | 28 de agosto | 15:00 |
Talentos Pitalito | 0 : 2 | Atlético Huila | Club Campestre, Armenia |
Carlos Abella | 2 : 2 | Aca. Tolimense | Estadio Gerardo Díaz, San Agustín | 16:30 |
Caquetá FC | 0 : 0 | River Soccer | Estadio Alberto Buitrago Hoyos, Florencia | 7 de septiembre | 13:00 |
Fecha 13 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Deportes Tolima | 3 : 0 | Caquetá FC | Estadio Munucipal de Alvarado | 2 de septiembre | 15:00 |
Atlético Huila | 6 : 0 | FC Fenix | Sede Deportiva Atl. Huila, Neiva | 3 de septiembre |
Talentos Pitalito | 0 : 1 | Carlos Abella | Club Campestre Pitalito | 4 de septiembre |
River Soccer | 3 : 3 | Aca. Tolimense | Comfenalco Tolima, Ibagué | 13 de septiembre | 10:00 |
Fecha 14 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Aca. Tolimense | 0 : 0 | Deportes Tolima | Estadio Municipal de Alvarado | 10 de septiembre | 14:00 |
FC Fenix | 3 : 3 | Talentos Pitalito | Estadio Antonio Muñoz, Armero | 11 de septiembre | 15:00 |
Carlos Abella | 0 : 2 | River Soccer | Estadio Gerardo Díaz, San Agustín | 16:30 |
Caquetá FC | 0 : 1 | Atlético Huila | Estadio Alberto Buitrago Hoyos, Florencia | 14 de septiembre | 13:00 |
Véase también
Referencias
Enlaces externos