Distrito | Candidatos electos[1] (candidatura; fracción política)[1] | Votos[1] |
---|
Constitución | Higinio González (r. s.; federal) | &&&&&&&&&&&&0762.&&&&&0762 |
Manuel Carbonell (r. s.; radical-socialista) | &&&&&&&&&&&&0764.&&&&&0764 |
Cipriano González (r. s.; socialista) | &&&&&&&&&&&&0709.&&&&&0709 |
José Calderón (m.; católico) | &&&&&&&&&&&&0434.&&&&&0434 |
Roberto Bustamante (m.; maurista) | &&&&&&&&&&&&0431.&&&&&0431 |
Libertad | Luis Hontañón (r. s.; radical-socialista) | &&&&&&&&&&&&0539.&&&&&0539 |
Bruno Alonso (r. s.; socialista) | &&&&&&&&&&&&0524.&&&&&0524 |
Federico Ringelke (r. s.; radical) | &&&&&&&&&&&&0503.&&&&&0503 |
Francisco Cimiano (m.; conservador) | &&&&&&&&&&&&0474.&&&&&0474 |
Santa Lucía | Isidro Mateo (r. s.; radical) | &&&&&&&&&&&01229.&&&&&01229 |
Antonio Angulo (r. s.; radical-socialista) | &&&&&&&&&&&01229.&&&&&01229 |
Rafael Ramos (r. s.; socialista) | &&&&&&&&&&&01219.&&&&&01219 |
Eleofredo García (r.s.; federal) | &&&&&&&&&&&01229.&&&&&01229 |
Francisco G. Camino (m.; maurista) | &&&&&&&&&&&&0617.&&&&&0617 |
Federico Villa (m.; conservador) | &&&&&&&&&&&&0625.&&&&&0625 |
Instituto | Mariano Lastra (r. s.; radical-socialista) | &&&&&&&&&&&&0918.&&&&&0918 |
Antonio Pérez (r. s.; socialista) | &&&&&&&&&&&&0879.&&&&&0879 |
Jerónimo Campano (r. s.; federal) | &&&&&&&&&&&&0901.&&&&&0901 |
Luis Ruiz (m.; conservador) | &&&&&&&&&&&&0367.&&&&&0367 |
Aduana | Manuel Rivero Gil (r. s.; radical) | &&&&&&&&&&&&0307.&&&&&0307 |
Emilio Jorrín (m., católico) | &&&&&&&&&&&&0314.&&&&&0314 |
Herminio Villegas (m., conservador) | &&&&&&&&&&&&0324.&&&&&0324 |
Tomás Palacio (m.; liberal) | &&&&&&&&&&&&0327.&&&&&0327 |
Catedral | Antonio Vayas (r. s.; socialista) | &&&&&&&&&&&&0782.&&&&&0782 |
Isidoro Vergara (r. s.; federal) | &&&&&&&&&&&&0780.&&&&&0780 |
Teodoro Jerez (r. s.; radical) | &&&&&&&&&&&&0757.&&&&&0757 |
Mariano Bustamante (m.; maurista) | &&&&&&&&&&&&0318.&&&&&0318 |
Casto Campos Corpas (m.; conservador) | &&&&&&&&&&&&0350.&&&&&0350 |
Consolación | Ramón Ruiz Rebollo (r. s.; federal) | &&&&&&&&&&&01147.&&&&&01147 |
Macario Rivero (r. s.; socialista) | &&&&&&&&&&&01189.&&&&&01189 |
Feliciano Leiza (r. s.; socialista) | &&&&&&&&&&&01113.&&&&&01113 |
Ramón Méndez Campo (r.s.; radical) | &&&&&&&&&&&01105.&&&&&01105 |
Julián Ortiz (m.; conservador) | &&&&&&&&&&&&0457.&&&&&0457 |
José Herbón (m.; liberal) | &&&&&&&&&&&&0436.&&&&&0436 |
Pueblos | Bernardo Conde (r. s.; radical) | &&&&&&&&&&&01228.&&&&&01228 |
Julio Sáiz (r. s.; socialista) | &&&&&&&&&&&01322.&&&&&01322 |
Valentín Falagán (r. s.; socialista) | &&&&&&&&&&&01302.&&&&&01302 |
José Torre Gómez (m.; maurista) | &&&&&&&&&&&&0558.&&&&&0558 |
Ernesto del Castillo Bordenabe (m.; liberal) | &&&&&&&&&&&&0636.&&&&&0636 |
Resultado global |
---|
Conjunción Republicano-Socialista: 25 | Monárquicos: 15 |
Alcalde electo: Macario Rivero (PSOE) |
---|