Anexo:Décima temporada de Gran hermano (programa de televisión argentino)
Décima temporada de Gran hermano | ||
---|---|---|
Presentado por | Santiago del Moro | |
N.º de días | 161 | |
N.º de concursantes | 20 | |
Ganador | Marcos Ginocchio | |
Subcampeón | Juan Ignacio Castañares | |
Lugar(es) de producción | Martínez | |
País de origen | Argentina | |
Idioma(s) original(es) | Español | |
Lanzamiento | ||
Medio de difusión | Telefe | |
Primera emisión | 17 de octubre de 2022 | |
Última emisión | 27 de marzo de 2023 | |
Cronología de temporadas | ||
← Anterior Novena temporada de Gran Hermano Siguiente → Undécima temporada de Gran Hermano | ||
Gran hermano 2022 es la décima edición de la versión argentina del reality show holandés Big Brother producido por Kuarzo Entertainment Argentina y emitido por Telefe —luego de dos ediciones en la pantalla de América TV—, retornando así a su canal de origen luego de una década. El programa se estrenó el 17 de octubre de 2022, seis años después de la última edición, Gran hermano 2016.[1] En esta ocasión la conducción estuvo a cargo de Santiago del Moro —cuarto conductor en la historia de la edición argentina— mientras que el premio para quien resultó ganador de esta edición, que en un principio fue de AR$ 15 000 000 más una vivienda,[2][3][4] finalmente resultó ser de AR$ 19 441 132 más la vivienda, debido a que durante el transcurso del programa el dinero fue invertido a través de Mercado Pago.[5]
Para esta edición se contó con una nueva casa, distinta a las utilizadas en ediciones anteriores, la cual cuenta con más de 2 500 metros cuadrados, convirtiéndola en la casa más grande en la historia de Gran hermano en Argentina.[6] Está ubicada en Martínez, tal como sucedió con las primeras dos casas bajo el formato de Telefe, pero en esta ocasión en otra localización.[7]
El programa finalizó el lunes 27 de marzo de 2023 tras 161 días de confinamiento, en una edición especial con público desde las calles del estudio mayor de Telefe. Marcos Ginocchio fue consagrado como ganador por decisión del público con el 70,83% de los votos.[8]
En materia de audiencia, Gran hermano se convirtió en un gran suceso, con un promedio final de 20.2 puntos de rating, duplicando generalmente a la competencia. La final logró picos de más de 30.0. La performance de la décima edición marcó hitos históricos frente al canal rival, eltrece.[9]
Conductores y emisiones
Las tradicionales galas de Gran Hermano, en donde se conoce quien está nominado y quien es eliminado, entre otras cosas, son conducidas por Santiago del Moro quién además en esta oportunidad, en diferencia con otras ediciones, conducirá el debate junto a Sol Pérez, Laura Ubfal, Ceferino Reato y Gastón Trezeguet como panel fijo, además de contar con panelistas invitados (entre ellos, Cristian U., Analía Franchín, Nati Jota, Nancy Pazos, Marisa Brel, Victoria "Juariu" Braier, Lizardo Ponce, Marcela Tauro, Josefina Ansa, Costa, y Marcelo Corazza). Junto a ellos también estarán presentes varios de los eliminados de la casa.
Emisiones
Las diferentes emisiones de esta edición serán las siguientes:
- Gala de eliminación: con Santiago del Moro, domingo 22.15.
- El íntimo: con Santiago del Moro y equipo, lunes 21:45.
- Prueba del líder: con Santiago del Moro y equipo, martes 21:45.
- Gala de nominación: con Santiago del Moro, miércoles 21:45.
- El debate y salvación: con Santiago del Moro y equipo, jueves 21:45.
- La noche de los ex: con Roberto Funes Ugarte, Victoria "Juariu" Braier, exparticipantes de ediciones anteriores (Cristian U., Ximena Capristo, Gustavo Conti, Diego Leonardi, Nadia Epstein, Jéssica Gómez y Marcelo Corazza) y eliminados recientes; viernes 21:45.
- Pluto TV presenta: Espiando la casa: lunes a viernes 16:15, lunes a viernes 23:45, sábado 22:00, domingo 00:00. Las emisiones de lunes a viernes salen en simultáneo por Twitch y YouTube con los host digitales (Diego Poggi, Victoria "Juariu" Braier, Romina Stone y Juliana Fiamingo)
Nota: Luego del estreno de The Challenge Argentina, las emisiones del íntimo, la prueba del líder, la gala de nominación y la salvación pasarían a ser a las 22:15.
También, se podrá ver la casa en vivo las 24 horas por el canal 141 de la plataforma de streaming Pluto TV, propiedad de Paramount, (en toda América latina) y por la aplicación para teléfonos inteligentes de la misma compañía.[2]
Además, en los programas de telefé Cortá por Lozano y A la Barbarossa, se habla sobre Gran Hermano. También en las redes sociales Twitch y YouTube del canal de Telefe, sumado a su página web mitelefe.com quienes están en manos de los hosts digitales (Diego Poggi, Victoria "Juariu" Braier, Romina Stone y Juliana Fiamingo) quienes reaccionan a las emisiones de Pluto TV presenta: Espiando la casa (Stone, Fiamingo y Poggi), las emisiones diarias (Braier) y Pluto TV (Poggi)
Casting
El casting para ingresar a Gran Hermano 2022, tal como sucedió en la edición anterior, no requiere de la presencia en primera instancia de los postulantes; aunque esta ocasión cuenta con la particularidad de que podrán hacerlo a través de videos que deberán estar publicados en las redes sociales, consiguiendo de esta manera abarcar todos los lugares de Argentina.[10]
En estos videos los postulantes tendrán que, además de presentarse, revelar detalles sobre su vida y contar por qué quieren participar del juego, luego los mismos serán enviados a la productora para realizar las debidas selecciones. La gran novedad de esta edición es el rango etario de los aspirantes, ya que está dirigido a todas las personas de entre 18 y 101 años.[11][12]
Durante el proceso de casting se dieron a conocer varias personas conocidas en el ambiente televisivo que estuvieron con intenciones de ingresar a la casa, entre ellos estaban los exparticipantes y ambos subcampeones Tamara Paganini (Gran Hermano 1) y Matías Schrank (Gran Hermano 2015)[13][14], la madre de la exparticipante Jéssica Gómez (Gran Hermano 4)[15], Luis Zerda, más conocido como Luisito, exparticipante de Cuestión de peso[16]; Kiara Acosta, influencer y exparticipante de Despedida de solteros[17]; Martín Lema, un joven uruguayo ex de Silvia Süller junto a Federico, novio de Guido Süller; Macarena Herrera, expareja de Alex Caniggia; Ariel Calfucurá, excompañero de trabajo de Santiago del Moro en Countdown de MuchMusic[18][19]; Luli Romero, supuesta amante de L-Gante[20], y Debby Giménez, exnovia de Andrés Nara padre de Wanda Nara; quién esta última también manifestó sus deseos de entrar pero finalmente participaría en el ingreso de los concursantes el primer día de programa.[21][22]
Cambios en las reglas
Esta nueva edición trae novedades como la introducción de nuevos elementos, algunos de ellos son:[6][23][24]
- Cada semana habrá uno o dos «líderes», quienes conducirán al grupo y todos deberán obedecer.
- Los beneficios que estarán en juego serán la inmunidad y la salvación, aunque solo podrán ser utilizados por el líder semanal. A partir de la semana 21, la salvación deja de ser un beneficio.
- Dejaron de estar vigentes las tarjetas amarillas, utilizadas en las dos ediciones anteriores, como modo de sanción.
- Vuelve a estar en juego la nominación espontánea. A partir de la semana 19 se modificó cierta parte de la nominación ya que desde ese momento se realizaron por escrito y se guardaron dentro de sobres lacrados hasta el día de nominaciones donde mostraron su voto.
- A partir de la semana 14 quedó habilitada la nominación fulminante volviendo a tener su uso original y sin necesidad de requerir un cierto porcentaje de la votación del público como ocurrió en las últimas dos ediciones. La gran novedad en esta oportunidad es que no puede efectuarse contra el líder ya que posee la inmunidad. Tal como ocurrió con la nominación espontánea, a partir de la semana 19 se realizó por escrito y se guardó dentro de sobres lacrados hasta mostrarse en el día de nominación habitual. Dejó de estar en vigencia a partir de la semana 21.
- Los cuatro participantes que cuenten con más votos quedarán en placa, a diferencia de todas las ediciones anteriores que eran los dos más votados. A partir de la semana 21 pasaron a ser los tres más votados los que quedasen en placa.
- Las galas de nominación y eliminación volvieron a estar divididas en días distintos.
- A partir de esta edición y debido a la situación de abuso sucedida en la 18.ª temporada de Gran Hermano España, Gran Hermano Revolution, los participantes deberán informar a GH a través de una señal de consentimiento —levantar el pulgar a cámara en modo de aprobación— cada vez que quieran mantener relaciones sexuales. Aparte de ello, queda prohibido realizar dicho acto luego de haber ingerido alcohol.[25]
Además, las nuevas pruebas del líder serán desarrolladas en la arena de la casa, un nuevo espacio exclusivo para estas competencias, y se modificó el tiempo para realizar las compras en el supermercado; pasando a ser de 10 minutos para comprar y de 10 minutos para pasar los productos por la caja y controlar su precio, asimismo se eliminó la obligatoriedad del embolsado utilizado en ediciones anteriores.
Premios
Originalmente, el premio se pactó en AR$ 15 000 000 más una vivienda para quien gane, y otra para quien obtenga el segundo puesto —proporcional a los días en la casa—. En diciembre de 2022 a través de un anuncio del conductor a la casa, el monto del premio se invirtió en la plataforma MercadoLibre, Mercado Pago, lo que generará rendimientos. Se convirtió así en la primera alianza que genera esto en la historia de Big Brother.[26]
Romina Uhrig, quien quedó en el cuarto lugar, recibió una bicicleta con motor y un monopatín eléctrico. Asimismo, los finalistas Julieta Poggio, «Nacho» Castañares y Marcos Ginocchio fueron premiados con un año de cerveza gratis patrocinado por la marca de bebidas auspiciante del programa.
El ganador del ciclo, Marcos Ginocchio, obtuvo un gran premio de más de 19 millones de pesos y una vivienda. Por su parte, el segundo puesto, «Nacho» Castañares, también recibió como premio una casa. Y la tercera finalista, Julieta Poggio, fue recompensada con un viaje patrocinado por la marca de perfume Paco Rabanne a cualquier lugar del mundo.
El 11 de enero de 2023, tras haber logrado estar más de 12 horas parado frente al vehículo, Maximiliano Giudici, ganó un auto cero kilómetros marca Toyota Etios. La prueba final, a la que clasificaron también los participantes Julieta, «Nacho», Marcos y Walter, consistió en escoger una llave ganadora entre 50, al azar. La definición se dio a último momento, con solo dos posibilidades restantes entre Walter y Maximiliano. La ganadora resultó ser la número 46.[27]
Participantes
La décima temporada del reality cuenta con 20 participantes, misma cantidad que la edición Gran Hermano 5.[28][29] La provincia de Buenos Aires, con 9 participantes, es el distrito que más está presente entre la variedad del casting final.
Pos. | Nombre | Edad | Procedencia | Estado | Nom. | Tiempo | Ref. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marcos Ginocchio Estudiante de abogacía | Salta | Ganador | días | |||||
Juan Ignacio Castañares[n 1] Empleado / Influencer | Almagro | 2.do puesto | días | |||||
Julieta Poggio Modelo / Actriz / Profesora de danza | Villa Devoto | días | ||||||
Romina Uhrig Profesora de educación física / Política | Moreno | 20.ª eliminada | días | |||||
Camila Lattanzio Vendedora de autos / Pianista | Ituzaingó | 19.ª eliminada | días | |||||
Lucila Villar[n 2] Estudiante de programación neurolingüística | Berazategui | 18.ª eliminada | días | |||||
5.ª eliminada | días | |||||||
Daniela Celis Modelo / Maquilladora | Moreno | 17.ª eliminada | días | |||||
9.ª eliminada | días | |||||||
Walter Santiago[n 3] Mecánico / Coleccionista de autos | Tigre | 16.º eliminado | días | |||||
Ariel Ansaldo Licenciado en comunicación social / Parrillero | Berazategui | 15.º eliminado | días | |||||
Agustín Guardis Analista político | La Plata | 14.º eliminado | días | |||||
8.º eliminado | días | |||||||
Maximiliano Giudici Productor asesor de seguros | Córdoba | 13.º eliminado | días | |||||
Thiago Medina Empleado / Reciclador | González Catán | 12.º eliminado | días | |||||
Alexis Quiroga[n 4] Agrónomo | General Cabrera | 11.º eliminado | días | |||||
Constanza Romero[n 5] Estudiante de kinesiología / Modelo | Caá Catí | 10.ª eliminada | días | |||||
Juliana Díaz[n 6] Nutricionista | Venado Tuerto | 1.ª expulsada | días | |||||
6.ª eliminada | días | |||||||
María Laura Álvarez[n 7] Peluquera canina | Despeñaderos | 7.ª eliminada | días | |||||
Juan Reverdito Taxista | San Salvador de Jujuy | 4.º eliminado | días | |||||
Mora Jabornisky Estudiante de ingeniería civil | Posadas | 3.ª eliminada | días | |||||
Martina Stewart Usher Profesora de educación física | Tigre | 2.ª eliminada | días | |||||
Tomás Holder Estudiante de administración de empresas / Influencer | Rosario | 1.er eliminado | días |
Participante mujer.
Participante hombre.
Nota: Los participantes Marcos, Juan Ignacio, Juliana, Maximiliano, Julieta, Walter y Romina cumplieron años durante su estadía en la casa.
Mascotas
Nombre | Animal | Edad | Estado | Dueño | Tiempo | |
---|---|---|---|---|---|---|
Mora | Perra | 2 meses y 15 días | | Marcos | días | |
Caramelo | Perro | 2 meses y 15 días | | Romina | días |
Nota: Los cachorros son proveniente de un refugio y su ingreso fue realizado para promover la adopción en los animales. A su vez, los participantes fueron instruidos en la manera de cuidarlos y en como resolver las dificultades normales que implica su cuidado. Los perros podrán ser adoptados por los concursantes al finalizar la competencia o cuando GH decida el momento oportuno.[54]
Nota 2: La perrita Mora en un comienzo fue llamada Moro por los participantes debido a una confusión de la producción al decirles que era macho, finalmente al descubrir aquel error le cambiaron su nombre.[55]
Reingresos e ingresos
Luego de la 9.ª gala de nominación, Gran Hermano decidió realizar un repechaje para que un exparticipante tenga la posibilidad de reingresar a la casa, pero dependiendo la opinión de los participantes actuales de la casa. Los votos a otorgar por los participantes fueron de 1 por persona, menos el líder semanal quien obtuvo el beneficio de 2 votos y a desempatar en caso de que haya empate. La selección de votos fueron las siguientes: Alexis: Juliana (2 votos); Constanza: — (voto anulado por desobeceder las reglas al leer información del afuera)[56]; Julieta: Daniela (1 voto); Marcos: Agustín (1 voto); Maximiliano: Juliana (1 voto); Nacho: María Laura (1 voto); Romina: Daniela (1 voto); Thiago: Daniela (1 voto); Walter: María Laura (1 voto); quedando así la placa empatada entre Juliana y Daniela con 3 puntos, teniendo que desempatar Alexis quien eligió a Juliana ganándose de este modo un lugar nuevamente en la casa.[57] Cabe destacar que Tomás Holder, 1.er eliminado, rechazó participar de esta instancia.
Repechaje 1
Participante | Edad | Procedencia | Resultado | Votos | |
---|---|---|---|---|---|
Juliana Díaz Nutricionista | Venado Tuerto | ||||
Daniela Celis Modelo / Maquilladora | Moreno | | |||
María Laura Álvarez Peluquera canina | Despeñaderos | | |||
Agustín Guardis Analista político | La Plata | | |||
Juan Reverdito Taxista | San Salvador de Jujuy | | |||
Lucila Villar Estudiante de programación neurolingüística | Berazategui | | |||
Martina Stewart Usher Profesora de educación física | Tigre | | |||
Mora Jabornisky Estudiante de ingeniería civil | Posadas | |
Repechaje 2
Al comienzo de la semana 11 y a unos días de haber finalizado el anterior repechaje, se decidió reingresar a dos exparticipantes pero que en esta ocasión ingresarían a través del voto del público. Ingresando de este modo Daniela y Agustín nuevamente a la casa; pero debido a la expulsión de Juliana, se abrió un nuevo lugar para otro exconcursante, siendo así elegida Lucila, quién sería la última en ingresar.
Participante | Edad | Procedencia | Resultado | Porcentaje | |
---|---|---|---|---|---|
Daniela Celis Modelo / Maquilladora | Moreno | ||||
Agustín Guardis Analista político | La Plata | ||||
Lucila Villar Estudiante de programación neurolingüística | Berazategui | ||||
Mora Jabornisky Estudiante de ingeniería civil | Posadas | | |||
Martina Stewart Usher Profesora de educación física | Tigre | | |||
Tomás Holder Estudiante de administración de empresas / Influencer | Rosario | | |||
Juan Reverdito Taxista | San Salvador de Jujuy | | |||
María Laura Álvarez Peluquera canina | Despeñaderos | |
Ingreso de familiares
Al comienzo de la semana 19 por decisión de GH se optó porque ingresaran los familiares de los, hasta entonces, 6 participantes de la casa. El sistema de eliminación de los visitantes se dividió en dos partes, la primera la cual constó de los votos de sus compañeros, en donde se eliminó a un familiar, y la segunda por el voto del público, en donde se fueron yendo progresivamente de acuerdo al porcentaje obtenido. Aquel que recibió el menor porcentaje convirtió a su familiar en líder semanal.
Nombre | Edad | Procedencia | Estado | Vínculo | Familiar | Votos | Porcentaje | Tiempo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Valentina Ginocchio Profesora de español / Fotógrafa | Salta | | días | ||||||
Rodolfo Castañares Pose Actor / Peluquero | Montevideo | | días | ||||||
Gladys Zega Ama de casa | Berazategui | | días | ||||||
Camila Camarda Community manager | Núñez | | días | ||||||
Florencia Lattanzio Arquera de fútbol | Ituzaingó | | días | ||||||
Fabián Herrera Martillero / Corredor público e inmobiliario | Grand Bourg | | — | días |
Nota: En la semana 20, al ser los últimos familiares en irse, Gran Hermano les permitió a Rodolfo y a Valentina quedarse hasta la gala de eliminación de esta semana.
Ingreso de exparticipantes
En la semana 21, Gran Hermano encomendó a «Alfa» el ingresó de una valija, la cual contenía sorpresas para los participantes y el público. Las mismas se trataban de un incrementó del premio para el tercer puesto y la noticia de que se abrió oficialmente la convocatoria al casting para Gran Hermano 2023.[58][59]
Nombre | Edad | Procedencia | Estado | Tiempo | |
---|---|---|---|---|---|
Walter Santiago Mecánico / Coleccionista de autos | Tigre | | hora |
En la última semana, Gran Hermano decidió invitar a los tres primeros eliminados, es decir, Tomás Holder, Martina Stewart Usher y Mora Jabornisky para una misión especial que fue hacer campaña para cada uno de los finalistas para ser el ganador/a del certamen.
Nombre | Edad | Procedencia | Estado | Campaña | Tiempo | |
---|---|---|---|---|---|---|
Martina Stewart Usher Profesora de educación física | Tigre | | días | |||
Mora Jabornisky Estudiante de ingeniería civil | Posadas | | días | |||
Tomás Holder Estudiante de administración de empresas / Influencer | Rosario | | días |
Prueba del líder
Ver | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semana | Prueba | Ganador | Ref. | ||||||||
Nacho | |||||||||||
Maximiliano | |||||||||||
Romina | |||||||||||
Pruebas semanales
Ver | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semana | Prueba | Descripción | Resultado | ||||||||
Perdida | |||||||||||
Perdida | |||||||||||
Perdida | |||||||||||
Superada | |||||||||||
Superada | |||||||||||
Superada | |||||||||||
Perdida | |||||||||||
Superada | |||||||||||
Superada | |||||||||||
Superada | |||||||||||
Perdida | |||||||||||
Perdida | |||||||||||
Superada | |||||||||||
Perdida | |||||||||||
Superada | |||||||||||
Perdida | |||||||||||
Perdida | |||||||||||
Superada | |||||||||||
Superada | |||||||||||
Perdida | |||||||||||
Perdida |
Desafío secreto
Los desafíos secretos fueron introducidos en la semana 11, se trata de retos que se les propone a ciertos jugadores por parte de Gran Hermano (como motivo por sus cumpleaños) y solo pueden ser conocidos por quienes participan en ellos, en el cual además, deben superarlos sin contarle al resto de los participantes. De realizarlos con efectividad, GH les dará una recompensa (previamente avisada) que se determina según lo que los jugadores pedían los anteriores días.
Semana | Jugadores que participaron | Reto que debían cumplir | Premio | Resultado | Ref. |
---|---|---|---|---|---|
Nominaciones
Tabla de nominaciones
Semana 1 | Semana 2 | Semana 3 | Semana 4 | Semana 5 | Semana 6 | Semana 7 | Semana 8 | Semana 9 | Semana 10 | Semana 11 | Semana 12 | Semana 13 | Semana 14 | Semana 15 | Semana 16 | Semana 17 | Semana 18 | Semana 19 | Semana 20 | Semana 21 | Semana 22 | Semana Final | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Líder de la casa (e inmunidad) | Martina | Maximiliano | Romina | Lucila | Alexis Nacho | Thiago | Romina | Thiago | Thiago | Alexis | Thiago | Nacho | Maximiliano | Marcos | Marcos Romina | Camila | Julieta | Romina | Marcos | Nacho | Marcos | |||||||||||||
Marcos | Tomás Nacho | Nacho Juan | Juan Nacho | María Laura Juan | Lucila María Laura | Nacho María Laura | María Laura Nacho | Nacho Daniela | Nacho Daniela | Agustín | Nacho Ariel | Lucila Ariel | Lucila Ariel | Nacho Ariel | Lucila Ariel | Nacho Ariel | Lucila Daniela | Lucila Daniela | Florencia Fabián | Lucila Camila | Julieta Camila | Sin nominaciones | ||||||||||||
Nacho | Walter Marcos | Constanza | Agustín Daniela | Daniela Julieta | Romina Walter | Marcos Juliana | Constanza Daniela | Romina Constanza | Daniela Alexis | María Laura | Constanza Ariel | Camila Agustín | Camila Marcos | Ariel Agustín | Daniela Camila | Marcos Julieta | Camila Walter | Julieta Daniela | Fabián Camila C. | Romina Julieta | Camila Marcos | Sin nominaciones | ||||||||||||
Julieta | Juan Tomás | Martina Juan | Juan Agustín | Juan Nacho | Lucila María Laura | Juliana María Laura | Nacho Maximiliano | Maximiliano Agustín | Alexis Maximiliano | Daniela | Constanza Agustín | Agustín Alexis | Camila Thiago | Maximiliano Ariel | Agustín Ariel | Ariel Walter | Lucila Walter | Camila | Rodolfo Gladys | Camila Lucila | Camila Marcos | Sin nominaciones | ||||||||||||
Romina | Tomás Nacho | Martina Nacho | Agustín Nacho | Agustín Nacho | Juliana Maximiliano | Juliana Agustín | Agustín Nacho | Agustín Maximiliano | Alexis Maximiliano | Daniela | Agustín Constanza | Agustín Ariel | Agustín Nacho | Nacho Agustín | Nacho Agustín | Nacho Ariel | Camila | Nacho Marcos | Florencia Gladys | Camila Nacho | Camila Marcos | Sin nominaciones | 20.ª elim. (153 días) | |||||||||||
Camila | No estaba | No vota | Sancionada | Lucila Agustín | Thiago Nacho | Lucila Agustín | Lucila Nacho | Nacho Lucila | Lucila Romina | Lucila Daniela | Fabián Camila C. | Romina Julieta | Romina Marcos | 19.ª eliminada (87 días) | ||||||||||||||||||||
Lucila | Tomás Agustín | Nacho Walter | Marcos Agustín | Constanza | Walter Marcos | 5.ª eliminada (34 días) | Alexis Ariel | Maximiliano Alexis | Thiago Camila | Ariel Maximiliano | Camila Ariel | Walter Daniela | Camila Walter | Daniela Julieta | Camila C. Fabián | Julieta Camila | 18.ª eliminada (69 días) | |||||||||||||||||
Daniela | Tomás Walter | Juan Walter | Walter Agustín | Nacho Juan | Maximiliano Juliana | Nacho María Laura | Nacho Walter | Maximiliano Agustín | Walter Maximiliano | 9.ª elim. (63 días) | Constanza | Alexis Maximiliano | Agustín Thiago | Maximiliano Ariel | Agustín Ariel | Ariel Walter | Walter Camila | Nacho Lucila | 17.ª eliminada (55 días) | |||||||||||||||
Walter | Tomás Juan | Juan Nacho | Agustín Lucila | Juan María Laura | Lucila María Laura | Juliana Nacho | Daniela Constanza | Maximiliano Agustín | Daniela Maximiliano | María Laura | Ariel Constanza | Ariel Alexis | Ariel Thiago | Ariel Maximiliano | Ariel Lucila | Ariel Marcos | Romina Lucila | 16.° eliminado (118 días) | ||||||||||||||||
Ariel | No estaba | No vota | Walter Nacho | Agustín Marcos | Nacho Walter | Julieta Romina | Walter Julieta | Julieta Romina | 15.° eliminado (52 días) | |||||||||||||||||||||||||
Agustín | María Laura Juan | Juan Mora | Mora Daniela | Daniela María Laura | María Laura Lucila | Romina Julieta | Daniela María Laura | Romina Nacho | 8.° eliminado (55 días) | Daniela Alexis | Alexis Lucila | Camila Thiago | Ariel Maximiliano | Daniela Julieta | 14.° eliminado (34 días) | |||||||||||||||||||
Maximiliano | Walter Romina | Martina Nacho | Agustín Daniela | Daniela Agustín | Julieta María Laura | Walter Agustín | Romina Walter | Julieta Romina | Juliana | Daniela Walter | Daniela Ariel | Walter Agustín | Daniela Ariel | 13.° eliminado (97 días) | ||||||||||||||||||||
Thiago | Walter Agustín | Martina Juan | Agustín Walter | Juan Agustín | Juliana Lucila | María Laura Juliana | Walter Maximiliano | Romina Walter | Romina Constanza | Daniela | Constanza Alexis | Alexis Ariel | Camila Ariel | 12.° eliminado (90 días) | ||||||||||||||||||||
Alexis | Walter Agustín | Nacho Martina | Daniela Mora | Daniela Nacho | Romina | Nacho María Laura | Julieta Marcos | Romina Nacho | Juliana | Daniela Agustín | Daniela Camila | 11.° eliminado (84 días) | ||||||||||||||||||||||
Constanza | Nacho Juan | Nacho Walter | Lucila Mora | Marcos Agustín | Agustín | Nacho María Laura | Marcos Julieta | Julieta Daniela | Sancionada | Walter Daniela | 10.ª eliminada (76 días) | |||||||||||||||||||||||
Juliana | Marcos Agustín | Martina Juan | Daniela Juan | Constanza | Romina Julieta | Nacho Walter | 6.ª eliminada (41 días) | 1.ª expulsada (5 días) | ||||||||||||||||||||||||||
María Laura | Walter Tomás | Juan Walter | Agustín Walter | Constanza Julieta | Marcos Walter | Constanza Juliana | Constanza Daniela | 7.ª eliminada (48 días) | ||||||||||||||||||||||||||
Juan | Marcos Agustín | Alexis | Agustín Mora | Constanza | 4.° eliminado (27 días) | |||||||||||||||||||||||||||||
Mora | Agustín Walter | Nacho Alexis | Agustín Walter | 3.ª eliminada (20 días) | ||||||||||||||||||||||||||||||
Martina | Lucila Marcos | Constanza | 2.ª eliminada (13 días) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tomás | Constanza Marcos | 1.er eliminado (6 días) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Invitados | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Valentina | No estaba (hermana de Marcos) | Fabián Florencia | 6.a retirada (13 días) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Rodolfo | No estaba (padre de Nacho) | Fabián Camila C. | 5.o retirado (13 días) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Gladys | No estaba (madre de Lucila) | Fabián Camila C. | 4.a retirada (7 días) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Camila C. | No estaba (hermana de Julieta) | Gladys Florencia | 3.a retirada (6 días) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Florencia | No estaba (hermana de Camila) | Fabián Camila C. | 2.a retirada (3 días) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Fabián | No estaba (sobrino de Romina) | Florencia Rodolfo | 1.er retirado (2 días) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Nominados | Agustín Marcos Tomás Walter | Juan Martina Nacho Walter | Agustín Daniela Juan Mora Walter | Agustín Daniela Juan Nacho Walter | Juliana Lucila María Laura Walter | Agustín Juliana María Laura Nacho Romina | Constanza Daniela María Laura Nacho Walter | Agustín Julieta Marcos Maximiliano Nacho Romina | Alexis Daniela Julieta Romina | Agustín Daniela Juan Juliana Lucila María Laura Martina Mora Tomás | Ariel Camila Constanza Daniela Walter | Alexis Agustín Ariel Lucila | Agustín Camila Nacho Thiago | Agustín Ariel Maximiliano Nacho | Agustín Ariel Daniela Lucila | Ariel Julieta Marcos Nacho Walter | Camila Lucila Romina Walter | Camila Daniela Julieta Lucila Nacho | Camila C. Fabián Florencia Gladys Rodolfo Valentina | Camila Julieta Lucila Romina | Camila Julieta Marcos Romina | Julieta Nacho Romina | Julieta Marcos Nacho | |||||||||||
Salvado por líder | Walter | Walter | Daniela | María Laura | Romina | Constanza | Maximiliano | Alexis | Lucila | Nacho | Agustín | Ariel | Walter | Camila | Julieta | Romina | ||||||||||||||||||
Salvado(s) | Marcos 17,96% (Entre 3) Agustín 40,60% (Entre 2) | Nacho 3,03% Juan 39,55% | Walter 6,72% (Entre 4) Agustín 9,93% (Entre 3) Juan 39,93% (Entre 2) | Agustín 0,78% (Entre 5) Nacho 3,27% (Entre 4) Daniela 6,53% (Entre 3) Walter 11,86% (Entre 2) | Walter 4,45% (Entre 3) Juliana 34,62% (Entre 2) | Agustín 5,7% (Entre 4) Nacho 8,86% (Entre 3) María Laura 42,33% (Entre 2) | Walter 3,17% (Entre 4) Nacho 24,01% (Entre 3) Daniela 47,20% (Entre 2) | Marcos 1,08% (Entre 5) Julieta 5,78% (Entre 4) Romina 6,42% (Entre 3) Nacho 23,53% (Entre 2) | Romina 7,97% (Entre 3) Julieta 26,71% (Entre 2) | Juliana con 3 votos Daniela 40,98% (Entre 8) Agustín 47,15% (Entre 3) Lucila 68,76% (Entre 2) | Camila 0,72% (Entre 5) Walter 5,55% (Entre 4) Daniela 13,12% (Entre 3) Ariel 32,65% (Entre 2) | Agustín 15,8% (Entre 3) Ariel 43,81% (Entre 2) | Camila 7,82% (Entre 3) Agustín 47,1% (Entre 2) | Nacho 15,02% (Entre 3) Ariel 47,98% (Entre 2) | Lucila 3,38% (Entre 3) Daniela 49,19% (Entre 2) | Marcos 2% (Entre 4) Nacho 14,63% (Entre 3) Julieta 44,79% (Entre 2) | Lucila 5,61% (Entre 3) Romina 47,17% (Entre 2) | Nacho 3,21% (Entre 4) Lucila 27,89% (Entre 3) Camila 46,83% (Entre 2) | Valentina 46,53% | Julieta 23,5% (Entre 3) Camila 43,04% (Entre 2) | Marcos 0,47% (Entre 4) Julieta 8,99% (Entre 3) Romina 39,74% (Entre 2) | Julieta 11,37% (Entre 3) Nacho 42,31% (Entre 2) | Marcos 70,83% | |||||||||||
Eliminado(s) | Tomás 59,40% | Martina 57,42% | Mora 60,07% | Juan 88,14% | Lucila 65,38% | Juliana 57,67% | María Laura 52,80% | Agustín 76,47% | Daniela 73,29% | Mora 31,24% Martina 7,85% (Entre 8) Tomás 5,64% (Entre 8) Juan 2,89% (Entre 8) María Laura 2,19% (Entre 8) | Constanza 67,35% | Alexis 56,19% | Thiago 52,9% | Maximiliano 52,02% | Agustín 50,81% | Ariel 55,21% | Walter 52,83% | Daniela 53,17% | Rodolfo 53,47% (Entre 2) Gladys 44,56% (Entre 3) Camila C. 63,44% (Entre 4) Florencia 50,32% (Entre 5) Fabián con 14 votos | Lucila 56,96% | Camila 60,26% | Romina 57,69% | Nacho 29,17% (Entre 2) | |||||||||||
Julieta 19,66% (Entre 3) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Expulsado | Juliana | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Notas | — | [n 1] | — | [n 2][n 3][n 4] | [n 5] | [n 6] | [n 7] | — | [n 8] | [n 9][n 10][n 11] | [n 12][n 13][n 14][n 15][n 16][n 17] | [n 18] | — | [n 19] | — | [n 20][n 21] | — | [n 22][n 23] | [n 23][n 24] | — |
- En negrita, los votos valen 2 puntos.
- En cursiva, los votos valen 1 punto.
- Voto
Tachadofue anulado.
- Nominación espontánea: el primer nominado recibe 3 puntos y el segundo recibe 2.
- Nominación fulminante: envía a un jugador directamente a placa.
- Votación especial: voto para que ese concursante regrese a la casa de Gran Hermano.
- Votación especial: voto para eliminar a un familiar de un participante.
Total de votos
Participantes | Semana | Resultado | Total de votos recibidos | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | |||
Marcos | 7 | 0 | 2 | 2 | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | — | 0 | 1 | 1 | — | — | 3 | 0 | 1 | — | — | 4 | — | Ganador | 30 |
Nacho | 4 | 13 | 2 | 5 | — | 8 | 10 | 3 | 3 | — | 3 | — | 5 | 4 | 3 | 6 | 0 | 4 | — | 1 | — | — | Segundo | 74 |
Julieta | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | 3 | 5 | — | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3 | — | 3 | — | 4 | 2 | — | Tercera | 30 |
Romina | 1 | 0 | — | 0 | 4 | 4 | — | 8 | 5 | — | 0 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 3 | — | — | 4 | 2 | — | 20.ª elim. | 33 |
Camila | No estaba en la casa | — | — | 3 | 9 | 0 | 3 | — | 8 | — | — | 6 | 7 | 19.ª elim. | 36 | |||||||||
Lucila | 2 | 0 | 4 | — | 8 | 5.ª eliminada | 0 | 5 | 2 | 2 | 5 | 1 | 7 | 5 | — | 3 | 18.ª eliminada | 44 | ||||||
Daniela | 0 | 0 | 7 | 8 | 0 | 0 | 6 | 1 | 7 | 9.ª e. | 7 | 4 | 0 | 2 | 4 | 1 | 1 | 5 | 17.ª eliminada | 53 | ||||
Walter | 12 | 4 | 5 | 0 | 5 | 3 | 5 | 2 | 2 | — | 5 | 0 | 3 | 0 | 2 | 4 | 6 | 16.° eliminado | 58 | |||||
Ariel | No estaba en la casa | — | 5 | 6 | 4 | 13 | 7 | 8 | 15.° eliminado | 43 | ||||||||||||||
Agustín | 7 | 0 | 19 | 5 | 0 | 4 | 2 | 6 | 8.° elim. | 4 | 8 | 5 | 3 | 6 | 14.° eliminado | 69 | ||||||||
Maximiliano | 0 | — | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 8 | 4 | — | 0 | 4 | — | 8 | 13.° eliminado | 29 | ||||||||
Thiago | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | — | — | — | — | 0 | 9 | 12.° eliminado | 9 | |||||||||
Alexis | 0 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 5 | — | 4 | 10 | 11.° eliminado | 20 | ||||||||||
Constanza | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 5 | 1 | 1 | — | 11 | 10.ª eliminada | 24 | |||||||||||
Juliana | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 9 | 6.ª eliminada | — | 1.ª expulsada | 14 | ||||||||||||||
María Laura | 2 | 0 | 0 | 4 | 6 | 6 | 5 | 7.ª eliminada | 23 | |||||||||||||||
Juan | 5 | 12 | 5 | 8 | 4.° eliminado | 30 | ||||||||||||||||||
Mora | 0 | 1 | 6 | 3.ª eliminada | 7 | |||||||||||||||||||
Martina | — | 11 | 2.ª eliminada | 11 | ||||||||||||||||||||
Tomás | 12 | 1.er eliminado | 12 |
- Nominado.
- Nominado y salvado por líder.
- Nominado tras recibir sanción.
- Nominado por la nominación fulminante.
- Nominación automática para definir los finalistas.
- Inmune.
Resultados generales
Participantes | Semana | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | Final | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Marcos | Entra | Nominado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Nominado | Salvado | Exento | Salvado | Salvado | Salvado | Líder | Líder | Nominado | Salvado | Salvado | Exento | Líder | Nominado | Líder | Ganador | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nacho | Entra | Salvado | Nominado | Salvado | Nominado | Líder | Nominado | Nominado | Nominado | Salvado | Exento | Salvado | Líder | Salvado | Nominado | Salvado | Nominado | Salvado | Nominado | Exento | Salvado | Líder | Nominado | Segundo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Julieta | Entra | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Nominada | Nominada | Exenta | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Nominada | Líder | Salvada | Exenta | Nominada | Nominada | Nominada | Tercera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Romina | Entra | Salvada | Salvada | Líder | Salvada | Salvada | Salvada | Líder | Nominada | Nominada | Exenta | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Líder | Salvada | Nominada | Líder | Exenta | Salvada | Nominada | Eliminada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Camila | Entra | Exenta | Nominada* | Salvada | Nominada | Salvada | Salvada | Líder | Salvada | Nominada× | Exenta | Nominada | Eliminada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lucila | Entra | Salvada | Salvada | Salvada | Líder | Eliminada | Regresa | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Nominada | Salvada | Nominada | Nominada | Exenta | Eliminada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Daniela | Entra | Salvada | Salvada | Salvada | Nominada | Salvada | Salvada | Nominada | Salvada | Eliminada | Regresa | Nominada | Salvada | Salvada | Salvada | Nominada | Salvada | Salvada | Eliminada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Walter | Entra | Salvado | Salvado | Nominado | Nominado* | Nominado | Salvado | Nominado | Salvado | Salvado | Exento | Nominado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Eliminado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ariel | Entra | Exento | Nominado | Nominado | Salvado | Nominado | Salvado | Eliminado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Agustín | Entra | Nominado | Salvado | Nominado | Nominado | Salvado | Nominado | Salvado | Eliminado | Regresa | Salvado | Nominado | Nominado | Salvado | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Maximiliano | Entra | Salvado | Líder | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Exento | Salvado | Salvado | Líder | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Thiago | Entra | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Líder | Salvado | Líder | Líder | Exento | Líder | Salvado | Eliminado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alexis | Entra | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Líder | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Líder | Salvado | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Constanza | Entra | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Exenta | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Juliana | Entra | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Nominada | Eliminada | Regresa | Expulsada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
María Laura | Entra | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Nominada | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Juan | Entra | Salvado | Nominado | Nominado | Eliminado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mora | Entra | Salvada | Salvada | Eliminada | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Martina | Entra | Líder | Eliminada | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tomás | Entra | Eliminado |
- * Nominación disciplinaria.
- × Nominación fulminante.
- Inmune de la casa o inmune de la nominación.
- Salvado de la nominación.
- Salvado por el líder de la nominación.
- Nominado para la votación de la audiencia.
- Nominado para la votación de la audiencia y salvado en último lugar.
- Eliminado por la audiencia.
- Expulsado por sanción.
Curiosidades
- Es la primera edición que a la final llegan 3 participantes en vez de 4.
- Marcos Ginocchio, Juan Ignacio Castañares y Julieta Poggio fueron los únicos participantes que estuvieron de principio a fin en la competencia (161 días).
- Marcos Ginocchio, Thiago Medina y Romina Uhrig fueron los participantes que más liderazgos tuvieron, con un total de 4 cada uno.
- Juan Ignacio Castañares fue el participante con más nominaciones con un total de 10 placas, seguido de Agustín Guardis y Walter Santiago con un total de 9 cada uno.
- Estos también tuvieron la mayor cantidad de votos en contra, teniendo 74, 69 y 58 respectivamente.
- Juan Reverdito fue el participante con mayor porcentaje de eliminación (88,14%) y el de menor porcentaje fue Agustín Guardis en su segunda eliminación (50,81%).
- Juan Reverdito fue el participante varón con mayor porcentaje eliminado de todos los Gran Hermano (88,14%).
- Walter Santiago fue el participantes con mayor cantidad de nominaciones consecutivas (5 placas).
- Walter Santiago fue el participante que más veces fue salvado por el líder en las nominaciones (3 veces).
- La placa con mayor cantidad de nominados fue en la semana 8, con un total de 6 nominados, que fueron Marcos Ginocchio, Juan Ignacio Castañares, Julieta Poggio, Romina Uhrig, Agustín Guardis y Maximiliano Giudici.
- Thiago Medina fue el participante que pasó mayor cantidad de tiempo sin quedar nominado o recibir votos en contra (12 semanas).
- Varios de los participantes ya eran conocidos en los medios y/o habían aparecido en televisión antes de entrar a la casa:
- Walter Santiago fue participante del casting de MasterChef.
- Romina Uhrig fue diputada nacional por la Provincia de Buenos Aires (2019-2021) por el Partido Justicialista.
- Daniela Celis había participado en el programa Minuto para ganar.
- Julieta Poggio había participado en el programa 100 argentinos dicen Famosos y actuó en varias películas y series de renombre a temprana edad.
- Camila Lattanzio había participado en el programa Laten corazones.
- Juan Reverdito había participado en el programa Bienvenidos a bordo.
- Juan Ignacio Castañares apareció en "Fresco y Batata", el programa de streaming de Luzu TV.
- Tomas Holder era una figura mediática de redes sociales y había aparecido en varios programas de televisión.
- Algunos de los participantes ya se conocían de vista o por otros motivos:
- Julieta Poggio y Juan Ignacio Castañares tenían amigos en común pero nunca habían interactuado.
- Ariel Ansaldo y Lucila Villar se conocían ya que compartían gimnasio.
- Constanza Romero reveló que se cruzó a Daniela Celis en uno de los casting para ingresar al programa.
Audiencia y recepción
La décima temporada se estrenó a las 21:45 (UTC-3) del lunes 17, logrando un promedio de 21.5 puntos de rating, convirtiéndose en lo más visto del día.[86] Salió al aire luego de Telefe Noticias, comenzando con una marca de 15.2, para luego escalar por encima de los 22 puntos hasta llegar a tener picos de 23.[87] A su término, ya pasada la medianoche, Telefe emitió en continuación Gran hermano: espiamos la casa que obtuvo una media de 19.3 puntos.
Milagros Amondaray, redactora de La Nación, destacó la conducción de Santiago del Moro, argumentando que «la energía del conductor y el rol protagónico» sientan muy bien para la nueva emisión. Además, vio positivo el estreno del programa en el contexto de la temporada. Por otro lado, fue crítica respecto a la variedad del casting.[88]
Clarín, a través de Silvina Lamazares, también destacó el rol del conductor, manifestando que a pesar de la excitación del arranque, Del Moro fue capaz de «aportar su impronta y labor de más de 20 años de carrera», y fue el «centro de la escena, en dos horas y media sin errores al aire».[89]
El lunes 9 de enero, en el marco de gala de eliminación —que resultó con la eliminación de Alexis— y la visita de Santiago del Moro a la casa para presentar en vivo la competición para ganar un vehículo, promedió 22.4 puntos de rating, convirtiéndose en la emisión más vista del programa hasta el momento.[90] Gran hermano compitió directamente con el debut de la segunda temporada de El hotel de los famosos (22:30, eltrece), al que le ganó por casi 20.0 puntos (22.4 a 4.8). Esta ventaja, entre otras registradas en el día, le permitieron a Telefe obtener la mayor ventaja de su historia frente al canal del solcito —hasta el momento—, 11.4 a 3.8 en el promedio general de 12 a 24 horas, según Kantar Ibope Media.[91]
El récord de audiencia volvió a marcarse con el debate íntimo de Walter, «Alfa», uno de los participantes más controvertidos.[92] El programa midió 25.6, con picos de 28.0, convirtiéndose en lo más visto del año hasta el momento. Además, junto a la primera emisión del reality The Challenge Argentina, Telefe logró también una nueva marca de diferencia frente a eltrece.[93]
El piso de rating se dio días antes de la final: el 23 de marzo, Telefe programó la edición de La noche de los ex en lugar del tradicional debate, debido a que ese día tanto en la Televisión Pública como en el canal de cable TyC Sports se transmitió el partido amistoso de Argentina vs. Panamá.[94]
La décima temporada de Gran hermano finalizó el lunes 27 de marzo de 2023, con la consagración de Marcos. La emisión, que comenzó a las 22:30 y finalizó a las 00:15, logró 28.5 puntos de rating, convirtiéndose no solo en lo más visto del día, sino también del año, y una de las marcas más altas —no deportiva— de los últimos años en televisión abierta.[95] Se convirtió en el programa más visto en nueve años en Argentina, e incluso logró un mejor promedio que el acumulado de encendido de la televisión abierta.[96] El programa logró picos de más de 30.0,[97] logrando superar a la competencia completa por más de 25.0.[98] Finalmente, en sus 114 emisiones en total, el ciclo promedió 20.2 puntos sin contar las ediciones de La noche de los ex, marca histórica para un evento no deportivo en TV abierta.[9]
Lista de ratings de Gran Hermano 2022 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sem. | Prog. | Día | Fecha | Instancia | Resultado (Kantar IBOPE) | ||||||
Rating | Ref. | ||||||||||
1 | 1 | Lunes | 17 de octubre | 1.ª gala: presentación | 21.5 | [86] | |||||
2 | Martes | 18 de octubre | Prueba del líder #1 | 20.3 | [99] | ||||||
3 | Miércoles | 19 de octubre | 2.ª gala: 1.ª nominación | 20.1 | [100] | ||||||
4 | Jueves | 20 de octubre | El debate y salvación | 19.5 | [101] | ||||||
5 | Viernes | 21 de octubre | Fiesta temática y La noche de los ex | 16.2 | [102] | ||||||
6 | Domingo | 23 de octubre | 3.ª gala: 1.ª eliminación | 19.5 | [103] | ||||||
2 | 7 | Lunes | 24 de octubre | El íntimo: Tomás Holder | 18.8 | [104] | |||||
8 | Martes | 25 de octubre | Prueba del líder #2 | 17.9 | [105] | ||||||
9 | Miércoles | 26 de octubre | 4.ª gala: 2.ª nominación | 17.9 | [106] | ||||||
10 | Jueves | 27 de octubre | El debate y salvación | 18.4 | [107] | ||||||
11 | Viernes | 28 de octubre | Fiesta temática y La noche de los ex | 12.6 | [108] | ||||||
12 | Domingo | 30 de octubre | 5.ª gala: 2.ª eliminación | 18.6 | [109] | ||||||
3 | 13 | Lunes | 31 de octubre | El íntimo: Martina Stewart Usher | 18.7 | [110] | |||||
14 | Martes | 1 de noviembre | Prueba del líder #3 | 18.0 | [111] | ||||||
15 | Miércoles | 2 de noviembre | 6.ª gala: 3.ª nominación | 20.0 | [112] | ||||||
16 | Jueves | 3 de noviembre | El debate y salvación | 18.8 | [113] | ||||||
17 | Viernes | 4 de noviembre | Fiesta temática y La noche de los ex | 14.8 | [114] | ||||||
18 | Domingo | 6 de noviembre | 7.ª gala: 3.ª eliminación | 21.1 | [115] | ||||||
4 | 19 | Lunes | 7 de noviembre | El íntimo: Mora Jabornisky | 20.2 | [116] | |||||
20 | Martes | 8 de noviembre | Prueba del líder #4 | 20.0 | [117] | ||||||
21 | Miércoles | 9 de noviembre | 8.ª gala: 4.ª nominación | 21.7 | [118] | ||||||
22 | Jueves | 10 de noviembre | El debate y salvación | 21.0 | [119] | ||||||
23 | Viernes | 11 de noviembre | Fiesta temática y La noche de los ex | 15.9 | [120] | ||||||
24 | Domingo | 13 de noviembre | 9.ª gala: 4.ª eliminación | 21.3 | [121] | ||||||
5 | 25 | Lunes | 14 de noviembre | El íntimo: Juan Reverdito | 21.4 | [122] | |||||
26 | Martes | 15 de noviembre | Prueba del líder #5 | 19.7 | [123] | ||||||
27 | Miércoles | 16 de noviembre | 10.ª gala: 5.ª nominación | 21.7 | [124] | ||||||
28 | Jueves | 17 de noviembre | El debate y salvación | 21.3 | [125] | ||||||
29 | Viernes | 18 de noviembre | Fiesta temática y La noche de los ex | 15.5 | [126] | ||||||
30 | Domingo | 20 de noviembre | 11.ª gala: 5.ª eliminación | 20.4 | [127] | ||||||
6 | 31 | Lunes | 21 de noviembre | El íntimo: Lucila Villar | 19.5 | [128] | |||||
32 | Martes | 22 de noviembre | Prueba del líder #6 | 20.3 | [129] | ||||||
33 | Miércoles | 23 de noviembre | 12.ª gala: 6.ª nominación | 21.3 | [130] | ||||||
34 | Jueves | 24 de noviembre | El debate y salvación | 19.8 | [131] | ||||||
35 | Viernes | 25 de noviembre | Fiesta temática y La noche de los ex | 15.6 | [132] | ||||||
36 | Domingo | 27 de noviembre | 13.ª gala: 6.ª eliminación | 21.4 | [133] | ||||||
7 | 37 | Lunes | 28 de noviembre | El íntimo: Juliana Díaz | 19.8 | [134] | |||||
38 | Martes | 29 de noviembre | Prueba del líder #7 | 20.1 | [135] | ||||||
39 | Miércoles | 30 de noviembre | 14.ª gala: 7.ª nominación | 19.3 | [136] | ||||||
40 | Jueves | 1 de diciembre | El debate y salvación | 20.2 | [137] | ||||||
41 | Viernes | 2 de diciembre | Fiesta temática y La noche de los ex | 14.1 | [138] | ||||||
42 | Domingo | 4 de diciembre | 15.ª gala: 7.ª eliminación | 20.2 | [139] | ||||||
8 | 43 | Lunes | 5 de diciembre | El íntimo: María Laura Álvarez | 18.5 | [140] | |||||
44 | Martes | 6 de diciembre | Prueba del líder #8 | 18.2 | [141] | ||||||
45 | Miércoles | 7 de diciembre | 16.ª gala: 8.ª nominación | 18.6 | [142] | ||||||
46 | Jueves | 8 de diciembre | El debate y salvación | 15.7 | [143] | ||||||
47 | Viernes | 9 de diciembre | Fiesta temática y La noche de los ex | 11.5 | [144] | ||||||
48 | Domingo | 11 de diciembre | 17.ª gala: 8.ª eliminación | 22.2 | [145] | ||||||
9 | 49 | Lunes | 12 de diciembre | El íntimo: Agustín Guardis | 20.5 | [146] | |||||
50 | Martes | 13 de diciembre | Prueba del líder #9 | 16.8 | [147] | ||||||
51 | Miércoles | 14 de diciembre | 18.ª gala: 9.ª nominación | 20.1 | [148] | ||||||
52 | Jueves | 15 de diciembre | Salvación e Ingreso de nuevos participantes | 21.6 | [149] | ||||||
53 | Viernes | 16 de diciembre | Fiesta temática y La noche de los ex | 14.7 | [150] | ||||||
54 | Lunes[n 1] | 19 de diciembre | 19.ª gala: 9.ª eliminación | 20.7 | [151] | ||||||
10 | 55 | Martes | 20 de diciembre | El íntimo: Daniela Celis y Prueba del líder #10 | 18.5 | [152] | |||||
56 | Miércoles | 21 de diciembre | 20.ª gala: primer repechaje: reingreso de Juliana Díaz | 20.8 | [153] | ||||||
57 | Jueves | 22 de diciembre | El debate | 17.6 | [154] | ||||||
58 | Viernes | 23 de diciembre | Fiesta temática y La noche de los ex | 13.8 | [155] | ||||||
59 | Lunes | 26 de diciembre | 21.ª gala: segundo repechaje y expulsión de Juliana Díaz | 20.6 | [156] | ||||||
11 | 60 | Martes | 27 de diciembre | El íntimo: Juliana Díaz y Prueba del líder #11 | 20.4 | [157] | |||||
61 | Miércoles | 28 de diciembre | 22.ª gala: gala de nominación | 21.4 | [158] | ||||||
62 | Jueves | 29 de diciembre | El debate y salvación | 19.8 | [159] | ||||||
63 | Viernes | 30 de diciembre | Fiesta temática y La noche de los ex | 13.5 | [160] | ||||||
64 | Domingo | 1 de enero | 23.ª gala: gala de eliminación | 19.0 | [161] | ||||||
12 | 65 | Lunes | 2 de enero | El íntimo: Constanza Romero | 21.6 | [162] | |||||
66 | Martes | 3 de enero | Prueba del líder #12 | 18.9 | [163] | ||||||
67 | Miércoles | 4 de enero | 24.ª gala: gala de nominación | 21.1 | [164] | ||||||
68 | Jueves | 5 de enero | El debate y salvación | 18.6 | [165] | ||||||
69 | Viernes | 6 de enero | Fiesta temática y La noche de los ex | 12.8 | [166] | ||||||
70 | Domingo | 8 de enero | El debate: especial | 17.3 | [167] | ||||||
71 | Lunes[n 2] | 9 de enero | 25.ª gala: gala de eliminación y visita de Santiago del Moro | 22.4 | [168] | ||||||
13 | 72 | Martes | 10 de enero | El íntimo: Alexis Quiroga y Prueba del líder #13: auto 0 km. | 20.7 | [169] | |||||
73 | Miércoles | 11 de enero | 26.ª gala: gala de nominación | 19.8 | [170] | ||||||
74 | Jueves | 12 de enero | El debate y salvación | 20.3 | [171] | ||||||
75 | Viernes | 13 de enero | Fiesta temática y La noche de los ex | 13.4 | [172] | ||||||
76 | Domingo | 15 de enero | 27.ª gala: gala de eliminación | 20.9 | [173] | ||||||
14 | 77 | Lunes | 16 de enero | El íntimo: Thiago Medina | 21.8 | [174] | |||||
78 | Martes | 17 de enero | Prueba del líder #14 | 19.7 | [175] | ||||||
79 | Miércoles[n 3] | 18 de enero | El debate | 20.1 | [176] | ||||||
80 | Jueves | 19 de enero | 28.ª gala: gala de nominación y salvación | 21.9 | [177] | ||||||
81 | Viernes | 20 de enero | Fiesta temática y La noche de los ex | 14.7 | [178] | ||||||
82 | Domingo | 22 de enero | 29.ª gala: gala de eliminación | 20.3 | [179] | ||||||
15 | 83 | Lunes | 23 de enero | El íntimo: Maximiliano Guidici | 19.2 | [180] | |||||
84 | Martes | 24 de enero | Prueba del líder #15 | 19.9 | [181] | ||||||
85 | Miércoles | 25 de enero | 30.ª gala: gala de nominación | 21.8 | [182] | ||||||
86 | Jueves | 26 de enero | El debate y salvación | 20.3 | [183] | ||||||
87 | Viernes | 27 de enero | Fiesta temática y La noche de los ex | 13.7 | [184] | ||||||
88 | Domingo | 29 de enero | 31.ª gala: gala de eliminación | 20.4 | [185] | ||||||
16 | 89 | Lunes | 30 de enero | El íntimo: Agustín Guardis | 18.8 | [186] | |||||
90 | Martes | 31 de enero | Prueba del líder #16 | 20.2 | [187] | ||||||
91 | Miércoles | 1 de febrero | 32.ª gala: gala de nominación | 21.6 | [188] | ||||||
92 | Jueves | 2 de febrero | El debate y salvación | 21.4 | [189] | ||||||
93 | Viernes | 3 de febrero | Fiesta temática y La noche de los ex | 16.0 | [190] | ||||||
94 | Domingo | 5 de febrero | 33.ª gala: gala de eliminación | 22.3 | [191] | ||||||
17 | 95 | Lunes | 6 de febrero | El íntimo: Ariel Ansaldo | 19.7 | [192] | |||||
96 | Martes | 7 de febrero | Prueba del líder #17 | 19.9 | [193] | ||||||
97 | Miércoles | 8 de febrero | 34.ª gala: gala de nominación | 21.9 | [194] | ||||||
98 | Jueves | 9 de febrero | El debate y salvación | 21.4 | [195] | ||||||
99 | Viernes | 10 de febrero | Fiesta temática y La noche de los ex | 13.8 | [196] | ||||||
100 | Domingo | 12 de febrero | 35.ª gala: gala de eliminación | 22.6 | [197] | ||||||
18 | 101 | Lunes | 13 de febrero | El íntimo: Walter Santiago | 25.6 | [198] | |||||
102 | Martes | 14 de febrero | El íntimo 2: Walter Santiago y Prueba del líder #18 | 20.0 | [199] | ||||||
103 | Miércoles | 15 de febrero | 36.ª gala: gala de nominación | 22.2 | [200] | ||||||
104 | Jueves | 16 de febrero | El debate y salvación | 21.6 | [201] | ||||||
105 | Viernes | 17 de febrero | Fiesta temática y La noche de los ex | 14.5 | [202] | ||||||
106 | Domingo | 19 de febrero | 37.ª gala: gala de eliminación | 19.6 | [203] | ||||||
19 | 107 | Lunes | 20 de febrero | 38.ª gala: ingreso de familiares | 20.1 | [204] | |||||
108 | Martes | 21 de febrero | El íntimo: Daniela Celis | 19.7 | [205] | ||||||
109 | Miércoles | 22 de febrero | 39.ª gala: gala de nominación y eliminación de Fabián Herrera | 20.3 | [206] | ||||||
110 | Jueves | 23 de febrero | El debate y eliminación de Florencia Lattanzio | 21.7 | [207] | ||||||
111 | Viernes | 24 de febrero | Fiesta temática y La noche de los ex | 14.7 | [208] | ||||||
112 | Domingo | 26 de febrero | 40.ª gala: eliminación de Camila Camarda | 19.6 | [209] | ||||||
20 | 113 | Lunes | 27 de febrero | El debate y eliminación de Gladys Lega | 20.4 | [210] | |||||
114 | Martes | 28 de febrero | El debate, eiminación de Rodolfo Castañares y definición de liderazgo | 20.5 | [211] | ||||||
115 | Miércoles | 1 de marzo | 41.ª gala: gala de nominación | 18.6 | [212] | ||||||
116 | Jueves | 2 de marzo | El debate y salvación | 19.9 | [213] | ||||||
117 | Viernes | 3 de marzo | Fiesta temática y La noche de los ex | 13.8 | [214] | ||||||
118 | Domingo | 5 de marzo | 42.ª gala: gala de eliminación y salida de Rodolfo Castañares y Valentina Ginocchio | 20.0 | [215] | ||||||
21 | 119 | Lunes | 6 de marzo | El íntimo: Lucila Villar | 18.4 | [216] | |||||
120 | Martes | 7 de marzo | El debate, Prueba del líder #20 y visita de Walter Santiago | 22.7 | [217] | ||||||
121 | Miércoles | 8 de marzo | 43.ª gala: gala de nominación | 18.9 | [218] | ||||||
122 | Jueves | 9 de marzo | El debate | 18.1 | [219] | ||||||
123 | Viernes | 10 de marzo | Fiesta temática y La noche de los ex | 13.3 | [220] | ||||||
124 | Domingo | 12 de marzo | 44.ª gala: gala de eliminación | 19.5 | [221] | ||||||
22 | 125 | Lunes | 13 de marzo | El íntimo: Camila Lattanzio | 21.2 | [222] | |||||
126 | Martes | 14 de marzo | El debate y Prueba del líder #21 (Parte 1) | 18.5 | [223] | ||||||
127 | Miércoles | 15 de marzo | El debate y Prueba del líder #21 (Parte 2) | 19.0 | [224] | ||||||
128 | Jueves | 16 de marzo | El debate | 19.1 | [225] | ||||||
129 | Viernes | 17 de marzo | Fiesta temática y La noche de los ex | 12.3 | [226] | ||||||
130 | Domingo | 19 de marzo | 45.ª gala: gala de eliminación | 21.1 | [227] | ||||||
23 | 131 | Lunes | 20 de marzo | 46.ª gala: Reingreso de Tomás Holder, Martina Stewart Usher y Mora Jabornisky | 22.9 | [228] | |||||
132 | Martes | 21 de marzo | El íntimo: Romina Uhrig | 20.5 | [229] | ||||||
133 | Miércoles | 22 de marzo | El debate | 18.9 | [230] | ||||||
134 | Jueves | 23 de marzo | La noche de los ex | 7.3 | [231] | ||||||
135 | Viernes | 24 de marzo | El debate, Fiesta temática y visita de los exparticipantes | 18.3 | [232] | ||||||
136 | Domingo | 26 de marzo | Visita de Santiago del Moro y La última cena | 20.2 | [233] | ||||||
137 | Lunes | 27 de marzo | 47.ª gala: Gran final | 28.5 | [234] |
Notas
Programa / Gala con mayor rating.
Programa / Gala con menor rating.
Los promedios de audiencia se miden únicamente en el Área Metropolitana de Buenos Aires, según datos de Kantar Ibope Media.