Baloncesto en los Juegos Panamericanos de 2023 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Medallero | |||||||||||
Oro : | Argentina | ||||||||||
Plata : | Venezuela | ||||||||||
Bronce : | Brasil | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Masculino | Femenino | ||||||||||
2019 « Juegos Panamericanos » 2027 |
El torneo de baloncesto masculino en los Juegos Panamericanos de 2023 se llevó a cabo en Santiago, Chile, en el Polideportivo del 31 de octubre al 4 de noviembre.
La cantidad de equipos fue de 8 selecciones, y el sistema de juego se dividió en dos grupos de 4 equipos en una ronda preliminar, los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a la pelea por las medallas.
Los equipos participantes se clasificaron en el torneo FIBA AmeriCup de 2022.Para esta edición, Panamá y República Dominicana participan como reemplazantes de Canadá y Estados Unidos después de la declinación de ambos de enviar representativo de basquetbol a participar.[1].
Evento | Fecha | Sede | Plazas | NOC |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | – | – | 1 | Chile |
FIBA AmeriCup de 2022 | 2–11 de septiembre | Recife | 7 | Argentina Brasil México Panamá Puerto Rico República Dominicana Venezuela |
Total | 8 |
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentina | 6 | 3 | 3 | 0 | 262 | 246 | 16 |
2. | Venezuela | 4 | 3 | 2 | 1 | 257 | 253 | 4 |
3. | República Dominicana | 2 | 3 | 1 | 2 | 252 | 227 | 25 |
4. | Panamá | 0 | 3 | 0 | 3 | 198 | 243 | -45 |
Clasificado a ronda eliminatoria Clasificado a definición 5 lugar Clasificado a definición 7 lugarTabla de posiciones. [2]
31 de octubre, 10:30 (UTC-3) | Argentina | 95–88 | Venezuela | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 24-19, 22-11, 17-17, 14-30 (T.E.: 18-11) | |||||
Estadísticas Santiago Scala (23) Javier Alejandro Saiz (10) Santiago Scala (6) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (22) Garly Sojo (10) Windi Graterol (6) Edwin Mijares | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Jorge Ariel VASQUEZ VASQUEZ III Johnny BATISTA PALERMO Alan Tiago DOS SANTOS |
31 de octubre, 13:00 (UTC-3) | República Dominicana | 81–53 | Panamá | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 17-10, 13-24, 28-8, 23-11 | |||||
Estadísticas Juan Guerrero (16) Jonathan Araujo (8) Juan Miguel Suero (7) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (13) Eric Romero James (13) Eric Romero James (7) Isaac Hall | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Luis Roberto VAZQUEZ OCASIO Krishna DOMINGUEZ VIVEROS Carmelo DE LA ROSA ALVAREZ |
1 de noviembre, 10:30 (UTC-3) | Panamá | 77–85 | Argentina | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 15-22, 17-21, 28-25, 17-17 | |||||
Estadísticas Amílcar Sánchez (21) Eric Romero James (8) Isaac Hall (5) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (23) Martín Cuello (8) Claudio Ramírez (5) F. Baralle, M. Cuello | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Johnny BATISTA PALERMO Felipe André IBARRA BURGOS Fernando CAVALCANTE LEITE |
1 de noviembre, 13:00 (UTC-3) | Venezuela | 92–90 | República Dominicana | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 18-19, 14-19, 30-26, 19-17 (T.E.: 11-9) | |||||
Estadísticas G. Sojo, N. Colmenares (21) Garly Sojo (10) G. Sojo, F. Pirela (4) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (22) Jassel Pérez (8) Juan Guerrero (3) J. Suero, M. Dicent | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Luis Roberto VAZQUEZ OCASIO Alan Tiago DOS SANTOS Kevin Chi-Kai LEI |
2 de noviembre, 10:30 (UTC-3) | Argentina | 82–81 | República Dominicana | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 19- 4, 23- 25, 15- 24, 17- 21 (T.E.: 8- 7) | |||||
Estadísticas Javier Alejandro Saiz (19) Bautista Lugarini (9) S. Scala, F. Baralle (6) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas Gelvis Solano (30) Juan Guerrero (14) Juan Miguel Suero (4) | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Johnny BATISTA PALERMO Kristian Andreé PAEZ ARTEAGA Alan Tiago DOS SANTOS |
2 de noviembre, 13:00 (UTC-3) | Panamá | 68–77 | Venezuela | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 12-16, 29-23, 16-21, 11-17 | |||||
Estadísticas Amilcar Sánchez (23) Eric Romero (13) Isaac Hall (4) | Pts Reb Asts | Estadísticas (22) Garly Sojo (10) Windi Graterol (3) J. Ascanio, Y. Sifontes | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Krishna DOMINGUEZ VIVEROS Carmelo DE LA ROSA ALVAREZ Fernando CAVALCANTE LEITE |
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PP | PF | PC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 240 | 166 | 74 |
2. | México | 2 | 3 | 1 | 2 | 195 | 209 | -14 |
3. | Chile | 2 | 3 | 1 | 2 | 172 | 223 | -51 |
4. | Puerto Rico | 2 | 3 | 1 | 2 | 211 | 220 | -9 |
Clasificado a ronda eliminatoria Clasificado a definición 5 lugar Clasificado a definición 7 lugar
Diferencia de puntos en partidos entre sí: México +6; Chile +0; Puerto Rico -6
Tabla de posiciones. [2]
31 de octubre, 17:30 (UTC-3) | México | 54–74 | Brasil | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 10-19, 13-23, 13-18, 18-14 | |||||
Estadísticas V. Valdés, F. Jaimes (9) Jorge Camacho (5) Moisés Andriassi (3) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (14) Gabriel Crepaldi (6) M. Louzada, G. Crepaldi (4) Elio Corazza | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Andrés Gastón BARTEL MAINA Daniel Alberto GARCIA NIEVES Kevin Chi-Kai LEI |
31 de octubre, 20:00 (UTC-3) | Chile | 66–70 | Puerto Rico | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 18-14, 24-17, 15-20, 9-19 | |||||
Estadísticas Nicolás Carvacho (16) Nicolás Carvacho (11) Franco Morales (6) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (14) Dimencio Vaughn (5) Cuatro jugadores (5) Evander Ortíz Colón | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Julio César ANAYA FREILE Michael Reed SCOTT Franco ANSELMO KRIVOKAPICH |
1 de noviembre, 17:30 (UTC-3) | Puerto Rico | 72–82 | México | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 12- 24, 24- 20, 21- 13, 15- 24 | |||||
Estadísticas Ismael Cruz (23) Oenis Medina (7) Brandon Nicholas Boyd (5) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (24) Iván Montano (8) Irwin Ávalos (5) Irwin Ávalos | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Leonardo Damián ZALAZAR Kristian Andreé PAEZ ARTEAGA Michael Reed SCOTT |
1 de noviembre, 20:00 (UTC-3) | Brasil | 94–43 | Chile | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 33- 7, 20- 8, 21- 10, 20- 18 | |||||
Estadísticas Lucas Dias (21) Gabriel Crepaldi (7) Elio Corazza (6) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (9) Darroll Jones (4) Ignacio Antonio Carrión (5) Franco Morales | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Daniel Alberto GARCIA NIEVES Carlos Andrés VELEZ LONDONO Orlando José VARELA DIAZ |
2 de noviembre, 17:30 (UTC-3) | Brasil | 72–69 | Puerto Rico | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 19-15, 13-21, 21-17, 19-16 | |||||
Estadísticas Lucas Dias (17) Danilo Fuzaro (6) Elio Corazza (6) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (18) Brandon Nicholas Boyd (9) Jordan Daniel Cintrón (3) Tres jugadores | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Andrés Gastón BARTEL MAINA Carlos Andrés VELEZ LONDONO Kevin Chi-Kai LEI |
2 de noviembre, 20:00 (UTC-3) | Chile | 63–59 | México | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 14-11, 16-17, 21-22, 12-9 | |||||
Estadísticas Nicolás Carvacho (16) Nicolás Carvacho (12) Franco Morales (8) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (19) Israel Gutiérrez (13) Israel Gutiérrez (4) Omar De Haro | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Michael Reed SCOTT Orlando José VARELA DIAZ Franco ANSELMO KRIVOKAPICH |
3 de noviembre, 10:30 (UTC-3) | Panamá | 49–89 | Puerto Rico | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 9-21, 8-19, 17-24, 15-25 | |||||
Estadísticas Justin Quintero (17) Eric Romero (9) Isaac Hall (4) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (25) Adrián Ocasio (10) Jordan Daniel Cintrón (5) Jordan Daniel Cintrón | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Leonardo Damián ZALAZAR Daniel Alberto GARCIA NIEVES Franco ANSELMO KRIVOKAPICH |
3 de noviembre, 13:00 (UTC-3) | República Dominicana | 75–83 | Chile | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 15-29, 19-9, 12-20, 29-25 | |||||
Estadísticas Juan Suero (15) Gelvis Solano (7) Tres jugadores (4) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (24) Nicolás Carvacho (11) Franco Morales (12) Franco Morales | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Andrés Gastón BARTEL MAINA Krishna DOMINGUEZ VIVEROS Fernando CAVALCANTE LEITE |
Semifinales | Final | ||||||
Argentina | 108 | ||||||
México | 73 | ||||||
Argentina | 79 | ||||||
Venezuela | 65 | ||||||
Brasil | 77 | ||||||
Venezuela | 84 | Tercer lugar | |||||
México | 61 | ||||||
Brasil | 73 | ||||||
3 de noviembre, 17:30 (UTC-3) | Argentina | 108–73 | México | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 25-26, 32-13, 26-24, 25-10 | |||||
Estadísticas Franco Baralle (13) Claudio Ramírez (8) S. Scala, F. Baralle (5) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (15) Moisés Andriassi (5) Omar De Haro (4) Jonatan Machado | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Jorge Ariel VASQUEZ VASQUEZ III Julio César ANAYA FERILE Kevin Chi-Kai LEI |
3 de noviembre, 20:00 (UTC-3) | Brasil | 77–84 | Venezuela | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 15-25, 22-31, 20-14, 20-14 | |||||
Estadísticas Guilherme Pereira (22) Gabriel Crepaldi (10) Elio Corazza (8) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (22) Yohanner Sifontes (7) G. Sojo, E. Medina (6) Franger Pirela | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Luis Roberto VAZQUEZ OCASIO Michael Reed SCOTT Carmelo DE LA ROSA ALVAREZ |
4 de noviembre, 17:00 (UTC-3) | México | 61–73 | Brasil | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 10-21, 13-18, 17-17, 21-17 | |||||
Estadísticas Iván Montano (16) Fabián Jaimes (8) Iván Montano (4) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (18) Reynan Camilo (10) Gabriel Crepaldi (5) Lucas Dias | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Jorge Ariel VASQUEZ VASQUEZ III Leonardo Damián ZALAZAR Johnny BATISTA PALERMO |
4 de noviembre, 20:00 (UTC-3) | Argentina | 79–65 | Venezuela | Santiago | |
---|---|---|---|---|---|
Parciales: 17-12, 26-22, 27-10, 9-21 | |||||
Estadísticas Bautista Lugarini (17) Javier Alejandro Saiz (10) Martín Cuello (4) | Reporte Pts Reb Asts | Estadísticas (17) Garly Sojo (10) Néstor Colmenares (3) Yohanner Sifontes | Pabellón: Polideportivo Árbitros: Luis Roberto VAZQUEZ OCASIO Julio César ANAYA FREILE Andrés Gastón BARTEL MAINA |
Evento | |||
---|---|---|---|
Argentina | Venezuela | Brasil |
Pos | Equipo |
---|---|
Argentina (ARG) | |
Venezuela (VEN) | |
Brasil (BRA) | |
4 | México (MEX) |
5 | Chile (CHI) |
6 | República Dominicana (DOM) |
7 | Puerto Rico (PUR) |
8 | Panamá (PAN) |
Predecesor: Lima 2019 Perú Perú | Baloncesto en los Juegos Panamericanos XIX edición | Sucesor: Barranquilla 2027 Colombia Colombia |