Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 – 20 km marcha femenina
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2004 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Olímpico de Atenas Atenas, Grecia | ||||
Categoría | 20 km marcha femenina | ||||
Fecha | 23 de agosto | ||||
Marca | 1:29.12 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
Oro | Athanasia Tsoumeleka (GRE) | ||||
Plata | Olimpiada Ivanova (RUS) | ||||
Bronce | Jane Saville (AUS) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 57 atletas | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El evento de atletismo de 20 km marcha femenina en los Juegos Olímpicos de Atenas, se llevó a cabo el 23 de agosto de 2004 en el Estadio Olímpico de Atenas. La atleta del país anfitrión Athanasia Tsoumeleka obtuvo la medalla de oro con un tiempo de 1:29.12, su mejor marca personal. La rusa Olimpiada Ivanova consiguió la medalla de plata con 1:29.16, mientras que la australiana Jane Saville, llegó tercera con 1:29.25.[1]
Récords
Antes de la competición, los récords olímpicos y mundiales eran los siguientes:[2][3]
Récord mundial | Wang Yan (CHN) | 1:26:22 | Guangzhou, China | 19 de noviembre de 2001 |
Récord olímpico | Wang Liping (CHN) | 1:29:05 | Sídney, Australia | 28 de septiembre de 2000 |
Resultado
La clasificación final de la competencia fue la siguiente:[1][4]
Rank | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Athanasia Tsoumeleka | Grecia (GRE) | 1:29.12 | ||
Olimpiada Ivanova | Rusia (RUS) | 1:29.16 | ||
Jane Saville | Australia (AUS) | 1:29.25 | ||
4 | Ryta Turava | Bielorrusia (BLR) | 1:29:39 | |
5 | Melanie Seeger | Alemania (GER) | 1:29:52 | |
6 | Elisa Rigaudo | Italia (ITA) | 1:29:57 | |
7 | María Vasco | España (ESP) | 1:30:06 | |
8 | Wang Liping | República Popular China (CHN) | 1:30:16 | |
9 | Elena Ginko | Bielorrusia (BLR) | 1:30:22 | |
10 | Athina Papayianni | Grecia (GRE) | 1:30:37 | |
11 | Rossella Giordano | Italia (ITA) | 1:30:39 | |
12 | Kjersti Plätzer | Noruega (NOR) | 1:30:49 | |
13 | Yuliya Voyevodina | Rusia (RUS) | 1:31:02 | |
14 | Song Hongjuan | República Popular China (CHN) | 1:31:27 | |
15 | Valentina Tsybulskaya | Bielorrusia (BLR) | 1:31:49 | |
16 | Sabine Zimmer | Alemania (GER) | 1:31:59 | |
17 | Yelena Nikolayeva | Rusia (RUS) | 1:32:16 | |
18 | Elisabetta Perrone | Italia (ITA) | 1:32:21 | |
19 | Kristina Saltanovič | Lituania (LTU) | 1:32:22 | |
20 | Susana Feitor | Portugal (POR) | 1:32:47 | |
21 | Sylwia Korzeniowska | Polonia (POL) | 1:33:06 | |
22 | Zuzana Maliková | Eslovaquia (SVK) | 1:33:17 | |
23 | Sonata Milušauskaitė | Lituania (LTU) | 1:33:36 | |
24 | Barbora Dibelková | República Checa (CZE) | 1:33:37 | |
25 | Inês Henriques | Portugal (POR) | 1:33:53 | |
26 | Maribel Gonçalves | Portugal (POR) | 1:33:59 | |
27 | Norica Câmpean | Rumania (ROM) | 1:34:30 | |
28 | Svetlana Tolstaya | Kazajistán (KAZ) | 1:34:43 | |
29 | Ana María Groza | Rumania (ROM) | 1:34:56 | |
30 | Rocío Florido | España (ESP) | 1:35:32 | |
31 | Hristina Kokotou | Grecia (GRE) | 1:35:43 | |
32 | Jiang Jing (athlete)|Jiang Jing | República Popular China (CHN) | 1:35:56 | |
33 | Yeliz Ay | Turquía (TUR) | 1:36:02 | |
34 | Victoria Palacios | México (MEX) | 1:36:07 | |
35 | Yuan Yufang | Malasia (MAS) | 1:36:34 | |
36 | Natalie Saville | Australia (AUS) | 1:36:54 | |
37 | Daniela Cîrlan | Rumania (ROM) | 1:37:14 | |
38 | Cheryl Webb | Australia (AUS) | 1:37:40 | |
39 | Marie Polli | Suiza (SUI) | 1:37:53 | |
40 | Mayumi Kawasaki | Japón (JPN) | 1:37:56 | |
41 | Geovana Irusta | Bolivia (BOL) | 1:38:36 | |
42 | Vira Zozulya | Ucrania (UKR) | 1:38:45 | |
43 | Teresa Vaill | Estados Unidos (USA) | 1:38:47 | |
44 | Edina Füsti | Hungría (HUN) | 1:39:45 | |
45 | Anita Liepiņa | Letonia (LAT) | 1:39:54 | |
46 | Sandra Zapata | Colombia (COL) | 1:42:22 | |
47 | Nicolene Cronje | Sudáfrica (RSA) | 1:42:37 | |
48 | Alessandra Picagevicz | Brasil (BRA) | 1:46:21 | |
49 | Teresita Collado | Guatemala (GUA) | 1:46:41 | |
50 | Yelena Kuznetsova | Kazajistán (KAZ) | 1:49:08 | |
51 | Yolene Raffin | Mauricio (MRI) | 1:49:28 | |
52 | Fumilay Fonseca | Santo Tomé y Príncipe (STP) | 2:04:54 | |
– | Olive Loughnane | Irlanda (IRL) | DNF | |
– | Rosario Sánchez | México (MEX) | DNF | |
– | Nevena Mineva | Bulgaria (BUL) | DNF | |
– | María Teresa Gargallo | España (ESP) | DQ | |
– | Kim Mi-jung | Corea del Sur (KOR) | DQ |
Véase también
Referencias
🔥 Top keywords: Wikipedia:PortadaEspecial:BuscarCleopatra I de EgiptoEurocopa 2024EurocopaMartín Miguel de GüemesLa casa del dragónInside Out 2Kylian MbappéEslovaquiaCopa América 2024ChatGPTCopa AméricaDía del PadreBridgertonManuel BelgranoEurocopa 2020Ángela AguilarTheo HernándezChristian NodalRomelu LukakuN'Golo KantéRafael DudamelLamine YamalDon OmarInside Out (película de 2015)Tabla periódica de los elementosCazzuAlvise PérezCopa Mundial de FútbolClasificación para la Eurocopa 2024Giorgia MeloniNicola CoughlanMartin ÁdámCristiano RonaldoCleopatraPaquita la del BarrioPepe AguilarCuando acecha la maldad