World Athletics Continental Tour 2022
Reihe von Leichtathletik-Veranstaltungen
Die World Athletics Continental Tour 2022 war eine Reihe von Leichtathletikveranstaltungen, die vom Leichtathletikweltverband World Athletics in drei Katerogorien (Gold, Silber und Bronze) sowie einer neuen Challenger-Kategorie eingeteilt wurden.
Veranstaltungskalender
Datum | Veranstaltung | Stadion | Label |
---|---|---|---|
22.01. | Potts Classic Hastings | Hawkes Bay Sports Park | Challenger |
26.01. | Zatopek Classic Melbourne | Lakeside Stadium | Challenger |
30.01. | Cooks Classic Wanganui | Cooks Gardens | Challenger |
04.02. | Capital Classic Wellington | Newtown Park Stadium | Challenger |
05.02. | Sola Power Throws Meet Lower Hutt | SolaPower Throwing Academy | Challenger |
12.02. | Adelaide Track Classic Adelaide | SA Athletics Stadium | Challenger |
20.02. | Sir Graeme Douglas International Auckland | Douglas Track & Field | Bronze |
26.02. | Christchurch International Track Meet Christchurch | Nga Puna Wai Sports Hub | Bronze |
12.03. | Sydney Track Classic Sydney | Sydney Olympic Park Aquatic Centre | Bronze |
16.03. | ASA Athletics Grand Prix 1 Bloemfontein | Mangaung Athletics Stadium | Challenger |
17.–19.03. | 16. Annual Spring Break Classic Carolina | Challenger | |
19.03. | Melbourne Track Classic Melbourne | Lakeside Stadium | Bronze |
23.03. | Night of 5s Auckland | AUT Millennium | Challenger |
ASA Athletics Grand Prix 2 Kapstadt | Green Point Stadium | Challenger | |
27.03. | Grand Prix International CAA de Douala Douala | Stade Omnisport de Douala | Silber |
02.04. | MVP Velocity Fest 10 Kingston | Independence Park | Challenger |
06.04. | ASA Athletics Grand Prix 3 Potchefstroom | McArthur Stadium | Challenger |
09.04. | USATF Bermuda Games Devonshire | Bermuda National Stadium | Gold |
Brisbane Track Classic Brisbane | Queensland Sport and Athletics Centre | Silber | |
13.04. | ASA Athletics Grand Prix 4 Johannesburg | Germiston Stadium | Challenger |
16.04. | USATF Golden Games Walnut | Hilmer Lodge Stadium | Gold |
23.04. | MVP Velocity Fest 11 Kingston | Independence Park | Challenger |
Tru Fit Athletic Sprint Series #2 Miami | Tropical Park Track | Challenger | |
23.–24.04. | 70th Hyōgo Relay Carnival Kōbe | Kobe Universiade Memorial Stadium | Challenger |
27.–30.04. | Drake Relays Des Moines | Drake Stadium | Silber |
28.–30.04. | Penn Relays Philadelphia | Franklin Field | Bronze |
29.04. | Mikio Oda Memorial Athletics Meet Hiroshima | Mazda Zoom-Zoom Stadium | Bronze |
30.04. | Gaborone International Meet Gaborone | Botswana National Stadium | Bronze |
30.04.–01.05. | Michitaka Kinami Memorial Athletics Meet Osaka | Nagai Stadium | Bronze |
01.05. | Grande Prêmio Brasil Caixa São Paulo | COTP Stadium | Bronze |
03.05. | Shizuoka International Athletics Meet Fukuroi | Shizuoka-Ecopa-Stadion | Bronze |
06.05. | San Juan Capistrano Track Meet San Juan Capistrano | JSerra Catholic HS | Bronze |
07.05. | Kip Keino Classic Nairobi | Moi International Sports Complex | Gold |
The Orange County Classic San Juan Capistrano | JSerra Catholic HS | Bronze | |
08.05. | Seiko Golden Grand Prix Tokio | Nationalstadion | Gold |
10.05. | Limassol International Limassol | Tsirio-Stadion | Challenger |
12.05. | Puerto Rico International Athletics Classic Ponce | Estadio Francisco Montaner | Silber |
14.05. | Felix Sánchez Classic Santo Domingo | Estadio Luguelín Santos | Bronze |
8. Meeting International du Lorrain Le Lorrain | Stade Municipal | Challenger | |
Belfast Irish Milers Meet Belfast | Mary Peters Track | Challenger | |
15.05. | 36. Meeting International Athletisme Montgeron-Essonne Montgeron | Challenger | |
18.05. | 11. Meeting International Citta' Di Savona Savona | Centro Sportivo Fontanassa | Challenger |
19.05. | USATF Distance Classic Walnut | Hilmer Lodge Stadium | Silber |
20.05. | Track Night NYC New York City | Icahn Stadium | Bronze |
21.05. | USATF Throws Fest Tucson | Roy P. Drachman Stadium | Silber |
Duval County Challenge Jacksonville | Jax Track at Hodges Stadium | Bronze | |
6. Lange Laufnacht Karlsruhe | Challenger | ||
Johnny Loaring Classic Windsor | Alumni Field | Challenger | |
Papaflessia Athletics Meeting Kalamata | Ethnikou Stadiou | Challenger | |
22.05. | 12. Castiglione International Meeting Grosseto | Stadio Carlo Zecchini | Challenger |
Mityngu Gwiazd na Rynku Kościuszki Białystok | Challenger | ||
25.05. | Internationales Leichtathletik-Meeting „Anhalt 2022“ Dessau-Roßlau | Paul-Greifzu-Stadion | Bronze |
Filahtlitikos Kallithea Kallithea | Bronze | ||
Meeting Iberoamericano Huelva | Estadio Iberoamericano | Bronze | |
Motonet GP Lahti | Challenger | ||
26.05. | Liese Prokop Memorial St. Pölten | Sportzentrum Niederösterreich | Challenger |
27.05. | Poznań Athletics Grand Prix Posen | Golęcin Stadion | Bronze |
28.05. | 15. Triveneto Meeting Internazionale Triest | Stadio Giuseppe Grezar | Challenger |
IFAM Oordegem Lede | Putbosstadion | Challenger | |
JML Levitate Invite Miami | Tropical Park Track | Challenger | |
29.05. | Venizelia Chania | Elena Venizelou National Stadium | Bronze |
35. Internationales Ludwig-Jall-Sportfest München | Städtisches Stadion an der Dantestraße | Challenger | |
Meeting international de Forbach Forbach (Moselle) | Stade Omnisports Schlossberg | Challenger | |
31.05. | Ostrava Golden Spike Ostrava | Městský stadion – Vítkovice Aréna | Gold |
01.06. | Filothei Women Gala Athen | Filothei Stadium | Bronze |
Tampere Games Tampere | Challenger | ||
02.06. | Meeting International de Montreuil Frankreich | Stade des Grands Pêchers | Silber |
Austrian Open Eisenstadt | Leichtathletikarena Eisenstadt | Bronze | |
Dromia International Sprint and Relays Meeting Vari | Konstantinos Baglatzis Municipal Stadium | Bronze | |
Jessheim 1500 Meter Jessheim | Leichtathletikstadion Jessheim | Bronze | |
03.06. | Memoriał Ireny Szewińskiej Bydgoszcz | Zdzislaw Krzyszkowiak Stadium | Gold |
BoXX United Manchester World Athletics Continental Tour Birmingham | Manchester Regional Arena | Silber | |
03.–05.06. | Music City Track Carnival Nashville | Montgomery Bell Academy | Silber |
04.06. | Meeting Jaen Paraiso Interior Andújar | Polideportivo Municipal | Bronze |
05.06. | Memoriał Janusza Kusocińskiego Chorzów | Stadion Śląski | Gold |
Internationales Pfingstsportfest Rehlingen Rehlingen-Siersburg | Bungertstadion | Bronze | |
La Classique d’Athlétisme de Montréal Montreal | Complexe sportif Claude-Robillard | Challenger | |
06.06. | FBK Games Hengelo | Fanny-Blankers-Koen-Stadion | Gold |
Memoriál Josefa Odložila Prag | Stadion Juliska | Bronze | |
08.06. | Trond Mohn Games Bergen | Fana Stadion | Bronze |
Espoo Motonet GP Espoo | Leppävaaran Stadion | Challenger | |
JAAA/SDF Jubilee Series 2.3 Kingston | Jamaica College Ashenheim Stadium | Challenger | |
Royal City Inferno Track & Field Festival Guelph | Alumni Stadium | Challenger | |
08.-09.06. | P-T-S Meeting Šamorín | X-Bionic Sphere | Silber |
10.–11.06. | Portland Track Festival Portland | Griswold Stadium | Bronze |
11.06. | AtletiCAGenève Genf | Centre sportif du Bout-du-Monde | Bronze |
British Milers Club International Grand Prix Watford | Woodside Stadium | Challenger | |
JAAA All-Comers Meet Kingston | Independence Park | Challenger | |
31. Meeting Citta' Di Conegliano Conegliano | Stadio Narciso Soldan | Challenger | |
12.06. | New York Grand Prix New York City | Icahn Stadium | Gold |
Sollentuna GP Sollentuna | Sollentunavallen | Bronze | |
Fly Olympia Archea Olymbia | Challenger | ||
13.–14.06. | Vancouver Sun Harry Jerome International Track Classic Burnaby | Swangard Stadium | Bronze |
14.06. | Paavo Nurmi Games Turku | Paavo-Nurmi-Stadion | Gold |
CITIUS Meeting Bern | Stadion Wankdorf | Bronze | |
Kladno hází a Kladenské memoriály Kladno | Městský stadion Sletiště | Bronze | |
33. Arcobaleno Atletica Europa Celle Ligure | Centro Sportivo G. Olmo-P. Ferro | Challenger | |
15.06. | Meeting International de Marseille Marseille | Stade Delort | Challenger |
16.06. | Copenhagen Athletics Games Kopenhagen | Østerbro Stadion | Bronze |
9. GP Diputación de Castellón – VI Memorial JA Cansino Castellón de la Plana | Challenger | ||
Victoria International Track Classic Victoria | Centennial Stadium | Challenger | |
18.06. | Kuortane Games Kuortane | Kuortaneen keskusurheilukenttä | Silber |
Meeting Madrid Madrid | Estadio Vallehermoso | Silber | |
6. Ordizia Sari Nagusia – Jose Antonio Pena Meeting Ordizia | Altamira estadioa | Challenger | |
18.–19.06. | Memorial Barrientos Havanna | Estadio Panamericano de Cuba | Challenger |
25.06. | Meeting de Dakar Dakar | Bronze | |
25.–26.06. | Qosanov Memorial Almaty | Zentralstadion Almaty | Bronze |
Bottnarydskastet Bottnaryd | Bottnaryds IP | Challenger | |
28.–29.06. | Täby Stavhoppsgala Täby | Täby torg | Challenger |
29.06. | Meeting International d’Athlétisme de la Province de Liège Lüttich | Stade Naimette-Xhovémont | Bronze |
30.06. | Boysen Memorial Oslo | Bislett-Stadion | Bronze |
02.07. | Meeting Stanislas Nancy Tomblaine | Stade Raymond Petit | Bronze |
Nacht van de Atletiek Heusden-Zolder | Stadium De Veen | Bronze | |
Stars and Stripes Classic Marietta | Bronze | ||
Morton Games Dublin | Morton Stadium | Challenger | |
02.–03.07. | BAUHAUS Junioren Gala Mannheim | Michael-Hoffmann-Stadion | Challenger |
03.07. | Pre World Championships Invitational Edmonton | Foote Field | Silber |
Karlstad GP Karlstad | Tingvalla IP | Bronze | |
Résisprint International La Chaux-de-Fonds | Stade de la Charrière | Challenger | |
04.07. | Meeting International de Sotteville Sotteville-lès-Rouen | Stade Sottevillais 76 | Bronze |
05.07. | Cork City Sports Cork | Munster Technological University Track | Bronze |
Miting Internacional d’Atletisme Ciutat de Barcelona Barcelona | Estadi Joan Serrahima | Challenger | |
08.07. | Stumptown Twilight Meet Portland | Griswold Stadium | Bronze |
09.07. | Sunset Tour – Occidental College Los Angeles | Jack Kemp Stadium | Bronze |
Guldensporenmeeting Kortrijk | Sportcentrum Wembley | Challenger | |
23.–24.07. | AAI Games Tullamore | Tullamore Harriers AC Stadium | Challenger |
26.07. | Folksam GP Söderhamn Söderhamn | Hällåsens IP | Challenger |
Motonet GP Jyväskylä | Harjun stadion | Challenger | |
29.–30.07. | Ed Murphey Classic Memphis | Billy J. Murphy Track and Field Complex | Silber |
30.07. | Gothenburg Athletics GP Göteborg | Slottsskogsvallen | Bronze |
33. Meeting Internazionale Sport e Solidarieta Lignano Sabbiadoro | Stadio G. Teghil | Challenger | |
02.08. | 15. Meeting Internazionale Città di Nembro Nembro | Centro Sportivo Saletti | Challenger |
05.–07.08. | Norgeslekene Jessheim | Challenger | |
08.08. | Gyulai István Memorial Székesfehérvár | Bregyó Athletic Center | Gold |
19.–20.08. | Internationales Stabhochsprung-Meeting Busan Busan | Challenger | |
24.08. | Memoriał Wiesława Maniaka Stettin | Miejski Stadion | Challenger |
Lappeenranta Games Lappeenranta | Kimpisen yleisurheilukenttä | Challenger | |
28.08. | #True Athletes Classics Leverkusen | Stadion Manfort | Bronze |
30.08. | 58. Palio Città della Quercia Rovereto | Stadio Quercia | Silber |
Spitzen Leichtathletik Luzern | Stadion Allmend | Silber | |
02.09. | Hungarian GP Series – Budapest Budapest | Lantos Mihály Sportközpont | Bronze |
03.–04.09. | Finnkampen Helsinki | Olympiastadion Helsinki | Challenger |
04.09. | ISTAF Berlin Berlin | Olympiastadion Berlin | Silber |
35. Meeting Città di Padova Padua | Stadio Colbachini | Bronze | |
06.09. | Hungarian GP Series – Pápa Pápa | Sportcentrum | Bronze |
09.–11.09. | Hanžeković Memorial Zagreb | Sportski Park Mladost | Gold |
12.09. | Gala dei Castelli Bellinzona | Stadio Comunale | Silber |
01.–02.10. | Denka Athletics Challenge Cup Niigata | Denka Big Swan Stadium | Bronze |
10.12. | Edion Distance Challenge Kyōto | Takebishi Stadium Kyoto | Challenger |
17.12. | Night of 5’s Auckland | AUT Millennium | Challenger |
Weblinks
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger