Wimbledon Championships 1994/Damendoppel
Tennisturnier im Damendoppel
Wimbledon Championships 1994 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Damendoppel | |||
1993 ◄ 1994 ► 1995 | |||
Grand Slams 1994 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Wimbledon Championships 1994 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidigerinnen waren Gigi Fernández und Natallja Swerawa. Das Finale bestritten Gigi Fernández und Natallja Swerawa gegen Jana Novotná und Arantxa Sánchez Vicario, das Fernández und Swerawa in zwei Sätzen gewannen.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
Linda Harvey-Wild Chanda Rubin | 1 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Manon Bollegraf Martina Navratilova | 4 | 4 | ||||||||||||||||
4 | Manon Bollegraf Martina Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Ingelise Driehuis Maja Murić | 4 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Arantxa Sánchez Vicario | 4 | 1 | ||||||||||||||||
7 | Natalija Medwedjewa Larisa Neiland | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||
Nicole Arendt Kristine Radford | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Nicole Arendt Kristine Radford | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Arantxa Sánchez Vicario | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||
5 | Pam Shriver Elizabeth Smylie | 3 | 4 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Arantxa Sánchez Vicario | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | G. Fernández N. Swerawa | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
E. Reinach A. Strnadová | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
1 | G. Fernández N. Swerawa | 7 | 6 | ||||||||||||||||
A. Huber W. Probst | 5 | 1 | |||||||||||||||||
A. Huber W. Probst | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Q | K. Quentrec S. Testud | 2 | 6 | ||||||||||||||||
1 | G. Fernández N. Swerawa | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
13 | Y. Basuki N. Miyagi | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||
WC | J. Durie L. Field | 2 | 6 | ||||||||||||||||
M. Jaggard-Lai M. Werdel | 6 | 7 | |||||||||||||||||
M. Jaggard-Lai M. Werdel | 3 | 3 | |||||||||||||||||
13 | Y. Basuki N. Miyagi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Appelmans L. Courtois | 0 | 4 | |||||||||||||||||
13 | Y. Basuki N. Miyagi | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | L. Davenport L. Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Maleewa C. Martínez | 4 | 4 | |||||||||||||||||
9 | L. Davenport L. Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Farina G. Helgeson | 1 | 3 | |||||||||||||||||
D. Monami P. Ritter | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
S. Farina G. Helgeson | 3 | 6 | 8 | ||||||||||||||||
9 | L. Davenport L. Raymond | 4 | 5 | ||||||||||||||||
L. Harvey-Wild C. Rubin | 6 | 7 | |||||||||||||||||
LL | N. Pratt J. Steven | 5 | 4 | ||||||||||||||||
L. Harvey-Wild C. Rubin | 7 | 6 | |||||||||||||||||
L. Harvey-Wild C. Rubin | 6 | 7 | |||||||||||||||||
6 | K. Adams H. Suková | 2 | 6 | ||||||||||||||||
E. Martincová C. Schneider | 3 | 0 | |||||||||||||||||
6 | K. Adams H. Suková | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | M. Bollegraf M. Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Fulco-Villella R. Hiraki | 1 | 4 | |||||||||||||||||
4 | M. Bollegraf M. Navratilova | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Habšudová R. Zrubáková | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Q | M. Lindström M. Strandlund | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||
K. Habšudová R. Zrubáková | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | M. Bollegraf M. Navratilova | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
12 | J. Halard N. Tauziat | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||
WC | S.-A. Siddall A. Wainwright | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||
C. Benjamin R. Dragomir | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
WC | S.-A. Siddall A. Wainwright | 5 | 2 | ||||||||||||||||
12 | J. Halard N. Tauziat | 7 | 6 | ||||||||||||||||
A. Grossman B. Nagelsen | 1 | 2 | |||||||||||||||||
12 | J. Halard N. Tauziat | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | L. Golarsa C. Vis | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | C. Taylor J. Ward | 2 | 6 | ||||||||||||||||
16 | L. Golarsa C. Vis | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Byrne J. Richardson | 4 | 2 | |||||||||||||||||
K. Hrdličková E. Melicharová | 2 | 2 | |||||||||||||||||
J. Byrne J. Richardson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | L. Golarsa C. Vis | 3 | 4 | ||||||||||||||||
I. Driehuis M. Murić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Donoshiro A. Sugiyama | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
O. Brjuchowez P. Langrová | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
O. Brjuchowez P. Langrová | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
I. Driehuis M. Murić | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
I. Driehuis M. Murić | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||
LL | G. Coorengel A. Smith | 2 | 7 | 5 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | N. Medwedjewa L. Neiland | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
I. Majoli S. Reece | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
7 | N. Medwedjewa L. Neiland | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||
J. Manjukowa L. Mes’chi | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
J. Manjukowa L. Mes’chi | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Bakkum A. Fusai | 1 | 4 | |||||||||||||||||
7 | N. Medwedjewa L. Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Boogert N. Muns-Jagerman | 3 | 2 | |||||||||||||||||
K. Boogert N. Muns-Jagerman | 6 | 7 | |||||||||||||||||
A. Kijimuta N. Kijimuta | 1 | 5 | |||||||||||||||||
K. Boogert N. Muns-Jagerman | 6 | 5 | 9 | ||||||||||||||||
B. Rittner C. Singer | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
B. Rittner C. Singer | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | M. J. Fernández Z. Garrison-Jackson | 6 | 4 | 3 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | S. Cecchini P. Tarabini | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Babel K. Kschwendt | 2 | 4 | |||||||||||||||||
14 | S. Cecchini P. Tarabini | 3 | 6 | ||||||||||||||||
N. Arendt K. Radford | 6 | 7 | |||||||||||||||||
P. Hy R. Simpson-Alter | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
N. Arendt K. Radford | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
N. Arendt K. Radford | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | P. Fendick M. McGrath | 5 | 4 | ||||||||||||||||
A. Frazier K. Po | 1 | 0 | |||||||||||||||||
C. Barclay K.-A. Guse | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Barclay K.-A. Guse | 1 | 4 | |||||||||||||||||
3 | P. Fendick M. McGrath | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. McQuillan M. Oremans | 2 | 3 | |||||||||||||||||
3 | P. Fendick M. McGrath | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | P. Shriver E. Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I. Spîrlea N. van Lottum | 2 | 3 | |||||||||||||||||
5 | P. Shriver E. Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Å. Carlsson N. Dahlman | 4 | 2 | |||||||||||||||||
J.-A. Faull S. McCarthy | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Å. Carlsson N. Dahlman | 7 | 6 | |||||||||||||||||
5 | P. Shriver E. Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Maleewa R. White | 3 | 4 | |||||||||||||||||
A. Dechaume-Balleret F. Labat | 6 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
K. Maleewa R. White | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
K. Maleewa R. White | 6 | 6 | |||||||||||||||||
15 | J. Hetherington S. Stafford | 3 | 4 | ||||||||||||||||
WC | J. Pullin L. Woodroffe | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||
15 | J. Hetherington S. Stafford | 6 | 6 | 7 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | L. McNeil R. Stubbs | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Y. Kamio T. Križan | 5 | 3 | |||||||||||||||||
11 | L. McNeil R. Stubbs | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
O. Lugina E. Wagner | 7 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
O. Lugina E. Wagner | 7 | 6 | |||||||||||||||||
M. Paz G. Sabatini | 5 | 2 | |||||||||||||||||
11 | L. McNeil R. Stubbs | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||
2 | J. Novotná A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
D. Graham B. Schultz | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Collins M. de Swardt | 3 | 4 | |||||||||||||||||
D. Graham B. Schultz | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
2 | J. Novotná A. Sánchez Vicario | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
V. Lake C. Wood | 1 | 1 | |||||||||||||||||
2 | J. Novotná A. Sánchez Vicario | 6 | 6 |
Weblinks
- Wimbledon Championships 1994 (Damendoppel) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Wimbledon Championships 1994 (Damendoppel) (englisch) auf der ITF-Homepage
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger