Wimbledon Championships 1993/Damendoppel
Tennisturnier im Damendoppel
Wimbledon Championships 1993 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Damendoppel | |||
1992 ◄ 1993 ► 1994 | |||
Grand Slams 1993 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Wimbledon Championships 1993 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidigerinnen waren Gigi Fernández und Natallja Swerawa. Das Finale bestritten Gigi Fernández und Natallja Swerawa gegen Larisa Neiland und Jana Novotná, das Fernández und Swerawa in drei Sätzen gewannen.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Jill Hetherington Kathy Rinaldi | 1 | 2 | ||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa | 3 | 6 | 10 | |||||||||||||||
5 | Mary Joe Fernández Zina Garrison-Jackson | 6 | 1 | 8 | |||||||||||||||
4 | Lori McNeil Rennae Stubbs | 5 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Mary Joe Fernández Zina Garrison-Jackson | 7 | 7 | ||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
2 | Jana Novotná Larisa Neiland | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||
6 | Pam Shriver Elizabeth Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Arantxa Sánchez Vicario Helena Suková | 3 | 2 | ||||||||||||||||
6 | Pam Shriver Elizabeth Smylie | 2 | 2 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Larisa Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Jo-Anne Faull Julie Richardson | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Larisa Neiland | 7 | 4 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | G. Fernández N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Allen A. Henricksson | 0 | 1 | |||||||||||||||||
1 | G. Fernández N. Swerawa | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||
C. MacGregor S. Stafford | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
C. MacGregor S. Stafford | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Hodder A. Woolcock | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
1 | G. Fernández N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | M. Maleewa M. Maleeva-Fragnière | 3 | 1 | ||||||||||||||||
J. Durie C. Suire | 6 | 3 | 11 | ||||||||||||||||
B. Nagelsen R. Nideffer | 4 | 6 | 9 | ||||||||||||||||
J. Durie C. Suire | 1 | 3 | |||||||||||||||||
10 | M. Maleewa M. Maleeva-Fragnière | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Bobková P. Langrová | 4 | 3 | |||||||||||||||||
10 | M. Maleewa M. Maleeva-Fragnière | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | J. Manjukowa L. Mes’chi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
LL | E. Bond C. Taylor | 3 | 1 | ||||||||||||||||
12 | J. Manjukowa L. Mes’chi | 3 | 2 | ||||||||||||||||
R. McQuillan C. Porwik | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Appelmans B. Rittner | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
R. McQuillan C. Porwik | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
R. McQuillan C. Porwik | 1 | 3 | |||||||||||||||||
7 | J. Hetherington K. Rinaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | J. Byrne N. Pratt | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||
S. McCarthy K. Po | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
S. McCarthy K. Po | 2 | 2 | |||||||||||||||||
7 | J. Hetherington K. Rinaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Grossman P. Hy | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
7 | J. Hetherington K. Rinaldi | 3 | 6 | 8 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | L. McNeil R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Dahlman L. Field | 4 | 2 | |||||||||||||||||
4 | L. McNeil R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | T. Price D. Van Rensburg | 2 | 4 | ||||||||||||||||
R. Hiraki N. Miyagi | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Q | T. Price D. Van Rensburg | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
4 | L. McNeil R. Stubbs | 7 | 7 | ||||||||||||||||
V. Lake C. Wood | 5 | 6 | |||||||||||||||||
L. Harvey-Wild J. Wiesner | 7 | 6 | |||||||||||||||||
C. Barclay K.-A. Guse | 6 | 1 | |||||||||||||||||
L. Harvey-Wild J. Wiesner | 2 | 3 | |||||||||||||||||
V. Lake C. Wood | 6 | 6 | |||||||||||||||||
V. Lake C. Wood | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
9 | A. Coetzer I. Gorrochategui | 2 | 6 | 4 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | D. Graham B. Schultz | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||
Y. Basuki M. Paz | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
Y. Basuki M. Paz | 6 | 6 | |||||||||||||||||
H. Ludloff T. Whittington | 2 | 2 | |||||||||||||||||
H. Ludloff T. Whittington | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Pullin L. Woodroffe | 6 | 6 | 1 | |||||||||||||||
Y. Basuki M. Paz | 4 | 1 | |||||||||||||||||
5 | M. J. Fernández Z. Garrison-Jackson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Davenport C. Rubin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
LL | H. Sprung D. Thomas | 4 | 3 | ||||||||||||||||
L. Davenport C. Rubin | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
5 | M. J. Fernández Z. Garrison-Jackson | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||
D. Jones E. Švíglerová | 2 | 1 | |||||||||||||||||
5 | M. J. Fernández Z. Garrison-Jackson | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | P. Shriver E. Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||
LL | S. Parchomenko N. Jegorowa | 3 | 3 | ||||||||||||||||
6 | P. Shriver E. Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Kschwendt W. Probst | 0 | 3 | |||||||||||||||||
WC | A. Grunfeld J. Salmon | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||
K. Kschwendt W. Probst | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
6 | P. Shriver E. Smylie | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
K. Habšudová N. Muns-Jagerman | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
P. Paradis-Mangon S. Testud | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
J. Halard A. Huber | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
J. Halard A. Huber | 1 | 6 | |||||||||||||||||
K. Habšudová N. Muns-Jagerman | 6 | 7 | |||||||||||||||||
K. Habšudová N. Muns-Jagerman | 6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | F. Labat R. Zrubáková | 4 | 2 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | S. Collins R. White | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
LL | C. Benjamin T. Morton-Rodgers | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||
15 | S. Collins R. White | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||
M. Jaggard-Lai K. Radford | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
M. Jaggard-Lai K. Radford | 7 | 6 | |||||||||||||||||
G. Helgeson M. Werdel | 6 | 2 | |||||||||||||||||
M. Jaggard-Lai K. Radford | 4 | 3 | |||||||||||||||||
3 | A. Sánchez Vicario H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | K. McDonald K. Sharpe | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||
O. Brjuchowez N. Medwedjewa | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
O. Brjuchowez N. Medwedjewa | 1 | 2 | |||||||||||||||||
3 | A. Sánchez Vicario H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Farina L. Ferrando | 2 | 2 | |||||||||||||||||
3 | A. Sánchez Vicario H. Suková | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | K. Adams M. Bollegraf | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||
M. Oremans C. Vis | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
M. Oremans C. Vis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Lindström M. Strandlund | 3 | 4 | |||||||||||||||||
L. Pleming N. van Lottum | 4 | 6 | |||||||||||||||||
M. Lindström M. Strandlund | 6 | 7 | |||||||||||||||||
M. Oremans C. Vis | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
J.-A. Faull J. Richardson | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J.-A. Faull J. Richardson | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Arendt J. Emmons | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
J.-A. Faull J. Richardson | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
11 | P. Fendick M. McGrath | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||
E. Burgin P. O’Reilly | 3 | 1 | |||||||||||||||||
11 | P. Fendick M. McGrath | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | I. Demongeot E. Reinach | 4 | 4 | ||||||||||||||||
I. Driehuis L. Novelo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
I. Driehuis L. Novelo | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
L. Gildemeister A. Temesvári | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
F. Li K. Nagatsuka | 6 | 2 | 0 | ||||||||||||||||
L. Gildemeister A. Temesvári | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Gildemeister A. Temesvári | 2 | 2 | |||||||||||||||||
2 | J. Novotná L. Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||
E. Iida M. Kidowaki | 6 | 0 | 4 | ||||||||||||||||
K. Maleewa N. Tauziat | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Maleewa N. Tauziat | 4 | 2 | |||||||||||||||||
2 | J. Novotná L. Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Q | K. Godridge J. Limmer | 3 | 1 | ||||||||||||||||
2 | J. Novotná L. Neiland | 6 | 6 |
Weblinks
- Wimbledon Championships 1993 (Damendoppel) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Wimbledon Championships 1993 (Damendoppel) (englisch) auf der ITF-Homepage
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger