Swisscom Challenge 2000
Tennisturnier der WTA Tour
Das Swisscom Challenge 2000 war ein Tennis-Hallen-Hartplatzturnier für Frauen in Zürich. Es war Teil der WTA Tour 2000 und fand vom 6. bis 15. Oktober 2000 statt.
Swisscom Challenge 2000 | |
---|---|
Datum | 6.10.2000 – 15.10.2000 |
Auflage | 17 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Zürich Schweiz |
Turniernummer | 608 |
Kategorie | WTA Tier I |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 1'080'000 US$ |
Sieger (Einzel) | Martina Hingis |
Sieger (Doppel) | Martina Hingis Anna Kurnikowa |
Turnier-Supervisor | Georgina Clark |
Letzte direkte Annahme | Magdalena Maleewa (35) |
Stand: 19. Februar 2016 |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | M. Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | E. Gagliardi | 3 | 0 | J. Dokić | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
J. Dokić | 6 | 6 | 1 | M. Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
P. Schnyder | 4 | 6 | 1 | Q | A. Myskina | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | A. Myskina | 6 | 2 | 6 | Q | A. Myskina | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
R. Dragomir | 3 | 4 | 8 | J. Dementjewa | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | J. Dementjewa | 6 | 6 | 1 | M. Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | J. Capriati | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | A. Kurnikowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
G. León García | 1 | 3 | Q | T. Panowa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | T. Panowa | 6 | 6 | 4 | A. Kurnikowa | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
A.-G. Sidot | 6 | 62 | 6 | 6 | J. Capriati | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | A. Glass | 1 | 7 | 4 | A.-G. Sidot | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | L. Krasnoruzkaja | 7 | 3 | 66 | 6 | J. Capriati | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | J. Capriati | 5 | 6 | 7 | 1 | M. Hingis | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
5 | A. Coetzer | 6 | 6 | 2 | L. Davenport | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
M. Serna | 4 | 1 | 5 | A. Coetzer | 68 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
B. Schett | 6 | 6 | B. Schett | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J. Lichowzewa | 0 | 1 | B. Schett | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D. Van Roost | 7 | 2 | 64 | 3 | N. Tauziat | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | M. Maleewa | 65 | 6 | 7 | WC | M. Maleewa | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
3 | N. Tauziat | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
B. Schett | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | C. Rubin | 2 | 6 | 6 | 2 | L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S. Talaja | 6 | 1 | 2 | 7 | C. Rubin | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | J. Kandarr | 6 | 6 | Q | J. Kandarr | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
A. Kremer | 4 | 1 | 7 | C. Rubin | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
S. Appelmans | 6 | 4 | 6 | 2 | L. Davenport | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A. Sugiyama | 2 | 6 | 2 | S. Appelmans | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | L. Davenport | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | A. Sugiyama N. Tauziat | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
K. Po A.-G. Sidot | 6 | 4 | 6 | K. Po A.-G. Sidot | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
S. Appelmans C. Cristea | 1 | 2 | J. Dokić S. Načuk | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
J. Dokić S. Načuk | 6 | 6 | K. Po A.-G. Sidot | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | C. Rubin B. Schett | 3 | 6 | 6 | K. Habšudová S. Jeyaseelan | 62 | 3 | ||||||||||||||||||
E. Callens D. Van Roost | 6 | 1 | 4 | 4 | C. Rubin B. Schett | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
K. Habšudová S. Jeyaseelan | 6 | 1 | 6 | K. Habšudová S. Jeyaseelan | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||
A. Coetzer C. Vis | 4 | 6 | 2 | K. Po A.-G. Sidot | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | A. Glass B. Lamade | 6 | 63 | 6 | 2 | M. Hingis A. Kurnikowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
R. Dragomir S. Farina Elia | 1 | 7 | 0 | Q | A. Glass B. Lamade | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
N. Arendt M. Bollegraf | 4 | 7 | 4 | 3 | C. Black J. Lichowzewa | 4 | 6 | 64 | |||||||||||||||||
3 | C. Black J. Lichowzewa | 6 | 5 | 6 | Q | A. Glass B. Lamade | 4 | 0 | |||||||||||||||||
M. Maleewa P. Schnyder | 1 | 6 | 3 | 2 | M. Hingis A. Kurnikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | L. Krasnoruzkaja A. Myskina | 6 | 0 | 6 | WC | L. Krasnoruzkaja A. Myskina | 1 | 1 | |||||||||||||||||
A. Hopmans T. Pisnik | 3 | 4 | 2 | M. Hingis A. Kurnikowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | M. Hingis A. Kurnikowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Swisscom Challenge 2000 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Swisscom Challenge 2000 (englisch) auf der ITF-Homepage
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger