St. Petersburg Ladies Trophy 2020
Tennisturnier der WTA Tour
Die St. Petersburg Ladies Trophy 2020 waren ein Tennisturnier der Damen in Sankt Petersburg. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier war Teil der WTA Tour 2020 und fand vom 10. bis 16. Februar 2020 statt.
St. Petersburg Ladies Trophy 2020 | |
---|---|
Datum | 10.2.2020 – 16.2.2020 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Sankt Petersburg Russland |
Turniernummer | 1086 |
Kategorie | WTA Premier |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/24Q/16D |
Preisgeld | 782.900 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Kiki Bertens |
Sieger (Doppel) | Shūko Aoyama Ena Shibahara |
Letzte direkte Annahme | Kateřina Siniaková (58) |
Stand: 16. Februar 2020 |
Titelverteidigerinnen waren Kiki Bertens im Einzel und die Paarung Margarita Gasparjan/Jekaterina Makarowa im Doppel. Bertens schaffte es, ihren Titel zu verteidigen.
Qualifikation
Die Qualifikation für die St. Petersburg Ladies Trophy 2020 fand am 8. und 9. Februar 2020 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | B. Bencic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
J. Brady | 3 | 1 | WC | S. Kusnezowa | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | S. Kusnezowa | 6 | 6 | 1 WC | B. Bencic | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | A. Cornet | 6 | 6 | 6 | M. Sakkari | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. Ostapenko | 1 | 2 | Q | A. Cornet | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | W. Djatschenko | 6 | 4 | 63 | 6 | M. Sakkari | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | M. Sakkari | 3 | 6 | 7 | 6 | M. Sakkari | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||
8 | J. Rybakina | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 WC | J. Konta | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
V. Kužmová | 2 | 2 | Q | O. Dodin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | O. Dodin | 6 | 6 | Q | O. Dodin | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | F. Ferro | 7 | 3 | 6 | 8 | J. Rybakina | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
C. Garcia | 5 | 6 | 3 | LL | F. Ferro | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
K. Siniaková | 3 | 4 | 8 | J. Rybakina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | J. Rybakina | 6 | 6 | 8 | J. Rybakina | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | D. Vekić | 6 | 6 | 2 | K. Bertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | K. Ahn | 4 | 1 | 7 | D. Vekić | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | D. Kassatkina | 4 | 6 | 4 | J. Alexandrowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
J. Alexandrowa | 6 | 3 | 6 | J. Alexandrowa | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
A. Van Uytvanck | 6 | 6 | 3 | P. Kvitová | ||||||||||||||||||||||||||||
K. Mladenovic | 4 | 1 | A. Van Uytvanck | 61 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | P. Kvitová | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
J. Alexandrowa | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | M. Vondroušová | 6 | 3 | 4 | 2 | K. Bertens | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A. Tomljanović | 3 | 6 | 6 | A. Tomljanović | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | L. Samsonowa | 2 | 4 | Q | A. Potapowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | A. Potapowa | 6 | 6 | Q | A. Potapowa | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
W. Kudermetowa | 7 | 1 | 7 | 2 | K. Bertens | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
J. Putinzewa | 64 | 6 | 5 | W. Kudermetowa | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | K. Bertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | S. Aoyama E. Shibahara | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
D. Jurak L. Marosawa | 6 | 1 | [5] | 1 | S. Aoyama E. Shibahara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
A. Rosolska A. Tomljanović | 64 | 6 | [3] | A. Potapowa J. Putinzewa | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
A. Potapowa J. Putinzewa | 7 | 4 | [10] | 1 | S. Aoyama E. Shibahara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | H. Carter S. Fichman | 6 | 6 | 4 | H. Carter S. Fichman | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
J. Alexandrowa W. Swonarjowa | 2 | 1 | 4 | H. Carter S. Fichman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M. Adamczak J. Sisikowa | 6 | 6 | M. Adamczak J. Sisikowa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
W. Djatschenko N. Dsalamidse | 4 | 2 | 1 | S. Aoyama E. Shibahara | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
A. Kudrjawzewa K. Srebotnik | 6 | 2 | [10] | 3 | K. Christian A. Guarachi | 6 | 0 | [3] | |||||||||||||||||
O. Kalaschnikowa A. Mitu | 3 | 6 | [6] | A. Kudrjawzewa K. Srebotnik | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | D. Mischina J. Schalimowa | 2 | 2 | 3 | K. Christian A. Guarachi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | K. Christian A. Guarachi | 6 | 6 | 3 | K. Christian A. Guarachi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
C. Garcia J. Konta | 6 | 3 | [10] | C. Garcia J. Konta | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
V. Heisen W. Strachowa | 3 | 6 | [5] | C. Garcia J. Konta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
C. Lister R. Voráčová | 6 | 7 | C. Lister R. Voráčová | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
2 | L. Kitschenok N. Kitschenok | 4 | 5 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger