Olympische Winterspiele 1956/Teilnehmer (Österreich)
Olympiamannschaft von Österreich bei den Olympischen Winterspielen 1956
AUS
4 | 3 | 4 |
Österreich nahm an den Olympischen Winterspielen 1956 in Cortina d’Ampezzo, Italien, mit einer Delegation aus 60 Athleten teil, davon 50 Männer und zehn Frauen. Der Skiläufer Toni Sailer wurde als Fahnenträger der österreichischen Mannschaft zur Eröffnungsfeier ausgewählt, der „Blitz von Kitz“ gewann insgesamt drei Goldmedaillen und war damit der erfolgreichste österreichische Athlet bei diesen Winterspielen sowie der erste, der alle alpinen Wettbewerbe für sich entscheiden konnte.
Teilnehmer nach Sportarten
Medaillenspiegel
Rang | Sportart | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ski Alpin | 3 | 3 | 3 | 9 |
2 | Eiskunstlauf | 1 | — | 1 | 2 |
Gesamt | 4 | 3 | 4 | 11 |
Medaillengewinner
Name/n | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Gold | ||
Toni Sailer | Ski Alpin | Abfahrt |
Riesenslalom | ||
Slalom | ||
Kurt Oppelt / Sissy Schwarz | Eiskunstlauf | Paarlauf |
Silber | ||
Anderl Molterer | Ski Alpin | Riesenslalom |
Putzi Frandl | Ski Alpin | Riesenslalom |
Regina Schöpf | Ski Alpin | Slalom |
Bronze | ||
Anderl Molterer | Ski Alpin | Abfahrt |
Walter Schuster | Ski Alpin | Riesenslalom |
Thea Hochleitner | Ski Alpin | Riesenslalom |
Ingrid Wendl | Eiskunstlauf | Einzel |
Teilnehmer nach Sportarten
Athleten | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||||||
Paul Aste Heinrich Isser | Zweierbob | 1:26,32 min | 1:25,82 min | 1:26,61 min | 1:25,22 min | 5:43,97 min | 12 |
Adolf Tonn Karl Wagner | Zweierbob | 1:26,15 min | 1:27,06 min | 1:26,73 min | 1:26,35 min | 5:46,29 min | 15 |
Heinrich Isser Fritz Rursch Adolf Tonn Karl Wagner | Viererbob | 1:19,60 min | 1:20,74 min | 1:19,98 min | 1:20,30 min | 5:20,62 min | 10 |
Franz Dominik Kurt Loserth Karl Schwarzböck Wilfried Thurner | Viererbob | 1:19,37 min | 1:19,12 min | 1:20,08 min | 1:19,72 min | 5:18,29 min | 7 |
Athleten | |
Adolf Hafner Wolfgang Jöchl Hermann Knoll Kurt Kurz Hans Mössmer Robert Nusser Franz Potucek Alfred Püls Hans Scarsini Wilhelm Schmid Max Singewald Fritz Spielmann Gerhard Springer Konrad Staudinger Hans Wagner Walter Znenahlik Hans Zollner | |
Vorrunde | Kanada (0:23) Deutschland (0:7) |
Platzierungsrunde (Platz 7–10) | Italien (2:8) |
Finalrunde (Platz 1–6) | ausgeschieden |
Rang | 10 |
Athleten | Wettbewerbe | Pflicht | Kür | Platzziffer | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | |||||
Norbert Felsinger | Herren | 7 | 8 | 67 | 150,55 | 7 |
Hanna Eigel | Damen | 5 | 4 | 52,0 | 157,15 | 5 |
Hanna Walter | 8 | 7 | 83,5 | 153,89 | 7 | |
Ingrid Wendl | 3 | 5 | 39,0 | 159,44 | Bronze | |
Kurt Oppelt Sissy Schwarz | Paarlauf | - | 14,0 | 11,31 | Gold | |
Konrad Lienert Liesl Ellend | - | 77,0 | 10,38 | 9 |
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Ernst Biel | 500 m | 44,2 s | 37 |
1500 m | 2:23,5 min | 51 | |
Kurt Eminger | 500 m | 44,4 s | 41 |
1500 m | 2:19,0 min | 38 | |
5000 m | 8:39,4 min | 38 | |
Arthur Mannsbarth | 1500 m | 2:17,4 min | 32 |
5000 m | 8:23,6 min | 28 | |
10.000 m | 17:47,8 min | 29 | |
Franz Offenberger | 500 m | 43,8 s | 32 |
1500 m | 2:17,3 min | 31 | |
5000 m | 8:30,8 min | 34 |
Athleten | Skispringen | Skilanglauf | Punkte | Rang |
---|---|---|---|---|
Punkte | Punkte | |||
Willi Egger | 208,0 | 214,100 | 422,100 | 16 |
Leopold Kohl | 198,5 | 221,800 | 420,300 | 17 |
Josef Schiffner | 211,5 | 217,800 | 429,300 | 11 |
Athleten | Wettbewerbe | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||||
Frauen | |||||
Putzi Frandl | Abfahrt | - | 1:51,0 min | 13 | |
Riesenslalom | - | 1:57,8 min | Silber | ||
Slalom | 1:00,4 min | 57,5 s | 1:57,9 min | 5 | |
Hilde Hofherr | Abfahrt | - | 1:47,3 min | 4 | |
Slalom | 58,2 s | 1:25,3 min | 2:23,5 min | 24 | |
Thea Hochleitner | Abfahrt | - | 1:47,9 min | 7 | |
Riesenslalom | - | 1:58,2 min | Bronze | ||
Slalom | 1:00,4 min | 1:00,6 min | 2:00,1 min | 12 | |
Trude Klecker | Abfahrt | - | 1:50,6 min | 12 | |
Riesenslalom | - | 2:08,5 min | 33 | ||
Regina Schöpf | Riesenslalom | - | 2:00,6 min | 9 | |
Slalom | 56,0 s | 59,4 s | 1:55,4 min | Silber | |
Männer | |||||
Ernst Hinterseer | Riesenslalom | - | 3:08,5 min | 6 | |
Anderl Molterer | Abfahrt | - | 2:56,2 min | Bronze | |
Riesenslalom | 3:06,3 min | Silber | |||
Slalom | DSQ | ||||
Josl Rieder | Abfahrt | - | DSQ | ||
Slalom | DSQ | ||||
Toni Sailer | Abfahrt | - | 2:52,2 min | Gold | |
Riesenslalom | 3:00,1 min | Gold | |||
Slalom | 1:27,3 min | 1:47,4 min | 3,14,7 min | Gold | |
Othmar Schneider | Slalom | 1:35,8 min | 2:00,0 min | 3:35,8 min | 12 |
Walter Schuster | Abfahrt | - | DSQ | ||
Riesenslalom | - | 3:07,2 min | Bronze |
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Hermann Mayr | 15 km | 55:51 min | 39 |
Karl Rafreider | 54:5? min | 35 | |
Sepp Schneeberger | 54:21 min | 28 | |
Oskar Schulz | 59:56 min | 59 | |
Hermann Mayr Karl Rafreider Sepp Schneeberger Oskar Schulz | 4 × 10 km Staffel | 2:30,50 h | 11 |
Athleten | 1. Durchgang | 2. Durchgang | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Weite | Punkte | Punkte | Rang | |
Sepp Bradl | 77,5 m | 104,5 | 77,0 m | 101,0 | 205,5 | 12 |
Walter Habersatter | 77,5 m | 102,0 | 77,5 m | 99,5 | 201,5 | 15 |
Otto Leodolter | 72,0 m | 94,0 | 72,5 m | 91,0 | 185,0 | 30 |
Rudolf Schweinberger | 74,5 m | 100,0 | 75,0 m | 99,0 | 199,0 | 19 |
Weblink
- Österreichische Olympiamannschaft 1956 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger