Olympische Sommerspiele 1988/Teilnehmer (Tschechoslowakei)
Olympiamannschaft von Tschechoslowakei bei den Olympischen Sommerspielen 1988
TCH
3 | 3 | 2 |
Die Tschechoslowakei nahm an den Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul mit einer Delegation von 163 Athleten (110 Männer und 53 Frauen) an 97 Wettkämpfen in 17 Sportarten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Diskuswerfer Imrich Bugár.
Teilnehmer nach Sportarten
Frauen
- 8. Platz
- Kader
- Eva Berková
- Zora Brziaková
- Erika Dobrovičová-Buriánová
- Zuzana Hájková
- Anna Janoštinová-Kotočová
- Eva Kalužáková
- Alena Kašová
- Eva Křížová
- Svatava Kysilková
- Ivana Nováková
- Irma Valová
- Hana Zarevúcká
Männer
- Michal Franek
- Halbmittelgewicht: Achtelfinale
- Rudolf Gavenčiak
- Schwergewicht: Achtelfinale
- Peter Hrivňák
- Superschwergewicht: Viertelfinale
Männer
- Anton Baraniak
- II. Schwergewicht: DNF
- Miloš Čiernik
- I. Schwergewicht: DNF
- Juraj Dudáš
- I. Schwergewicht: DNF
- Petr Hudeček
- Superschwergewicht: 5. Platz
- Jiří Zubrický
- Superschwergewicht: DNF
Männer
| Frauen
|
Männer
- Pavel Petřikov
- Halbleichtgewicht: 12. Platz
- Petr Šedivák
- Ultraleichtgewicht: 7. Platz
- Jiří Sosna
- Halbschwergewicht. 5. Platz
Männer
| Frauen
|
Männer
| Frauen
|
Männer
- Tomáš Fleissner
- Einzel: 19. Platz
- Mannschaft: 6. Platz
- Milan Kadlec
- Einzel: 11. Platz
- Mannschaft: 6. Platz
- Jiří Prokopius
- Einzel: 29. Platz
- Mannschaft: 6. Platz
Männer
- Roman Čermák
- 4000 Meter Einerverfolgung: Vorrunde
- Luboš Lom
- Straßenrennen: 61. Platz
- Punktefahren: 23. Platz
- Jozef Regec
- Straßenrennen: 10. Platz
- Luděk Štyks
- Straßenrennen: 47. Platz
- Vratislav Šustr
- Sprint: 5. Platz
- Vladimír Hrůza, Vladimír Kinšt, Milan Křen & Jozef Regec
- 100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 8. Platz
- Svatopluk Buchta, Zbyněk Fiala, Pavel Soukup, Pavel Tesař & Aleš Trčka
- 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 5. Platz
Frauen
- Lenka Oulehlová
- Einzel: 22. Platz in der Qualifikation
- Denisa Sokolovská
- Einzel: 12. Platz
Männer
- Lubomír David
- Superschwergewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
- Pavel Frinta
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
- Tibor Jankovics
- Fliegengewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
- Jozef Lohyňa
- Mittelgewicht, Freistil: Bronze
- Miroslav Luberda
- Superschwergewicht, Freistil: 2. Runde
- Dušan Masár
- Schwergewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
- Jozef Schwendtner
- Bantamgewicht, Freistil. 2. Runde
- Július Strnisko
- Schwergewicht, Freistil: 3. Runde
- Jaroslav Zeman
- Weltergewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
Männer
| Frauen
|
Männer
| Offene Klasse
| Frauen
|
Männer
- Radek Beinhauer
- 100 Meter Brust: 25. Platz
- 200 Meter Brust: 12. Platz
- 4 × 100 Meter Lagen: 13. Platz
- Ondřej Bureš
- 200 Meter Schmetterling: 22. Platz
- 400 Meter Lagen: 19. Platz
- Petr Kladiva
- 50 Meter Freistil: 23. Platz
- 100 Meter Freistil: 26. Platz
- 4 × 100 Meter Lagen: 13. Platz
- Alexander Marček
- 100 Meter Brust: 28. Platz
- 200 Meter Brust: 15. Platz
- Pavel Vokoun
- 100 Meter Rücken: 30. Platz
- 200 Meter Rücken: 28. Platz
- 4 × 100 Meter Lagen: 13. Platz
- Robert Wolf
- 100 Meter Schmetterling: 21. Platz
- 4 × 100 Meter Lagen: 13. Platz
Männer
| Frauen
|
Männer
| Frauen
|
Frauen
- Alena Dřevjaná
- Einzelmehrkampf: 26. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
- Boden: 52. Platz in der Qualifikation
- Pferd: 55. Platz in der Qualifikation
- Stufenbarren: 34. Platz in der Qualifikation
- Schwebebalken: 23. Platz in der Qualifikation
- Ivona Krmelová
- Einzelmehrkampf: 49. Platz in der Qualifikation
- Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
- Boden: 34. Platz in der Qualifikation
- Pferd: 49. Platz in der Qualifikation
- Stufenbarren: 19. Platz in der Qualifikation
- Schwebebalken: 75. Platz in der Qualifikation
- Iveta Poloková
- Einzelmehrkampf: 17. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
- Boden: 14. Platz in der Qualifikation
- Pferd: 38. Platz in der Qualifikation
- Stufenbarren: 6. Platz
- Schwebebalken: 59. Platz in der Qualifikation
- Hana Říčná
- Einzelmehrkampf: 29. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
- Boden: 42. Platz in der Qualifikation
- Pferd: 77. Platz in der Qualifikation
- Stufenbarren: 19. Platz in der Qualifikation
- Schwebebalken: 17. Platz in der Qualifikation
- Jana Vejrková
- Einzelmehrkampf: 58. Platz in der Qualifikation
- Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
- Boden: 52. Platz in der Qualifikation
- Pferd: 51. Platz in der Qualifikation
- Stufenbarren: 75. Platz in der Qualifikation
- Schwebebalken: 34. Platz in der Qualifikation
- Martina Velíšková
- Einzelmehrkampf: 52. Platz in der Qualifikation
- Mannschaftsmehrkampf: 7. Platz
- Boden: 51. Platz in der Qualifikation
- Pferd: 71. Platz in der Qualifikation
- Stufenbarren: 38. Platz in der Qualifikation
- Schwebebalken: 34. Platz in der Qualifikation
Weblinks
- Tschechoslowakische Olympiamannschaft von 1988 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger