Olympische Sommerspiele 1972/Teilnehmer (Polen)
Olympiamannschaft von Polen bei den Olympischen Sommerspielen 1972
POL
7 | 5 | 9 |
Polen nahm an den Olympischen Sommerspielen 1972 in München mit einer Delegation von 290 Athleten (252 Männer und 38 Frauen) an 150 Wettkämpfen in 22 Sportarten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Gewichtheber Waldemar Baszanowski.
Teilnehmer nach Sportarten
Männer
- 10. Platz
- Kader
- Ryszard Białowąs
- Janusz Cegliński
- Jan Dolczewski
- Eugeniusz Durejko
- Andrzej Kasprzak
- Grzegorz Korcz
- Waldemar Kozak
- Piotr Langosz
- Franciszek Niemiec
- Andrzej Pasiorowski
- Andrzej Seweryn
- Mieczysław Łopatka
Männer
| Frauen
|
Männer
- Roman Rożek
- Halbfliegengewicht: 1. Runde
- Leszek Błażyński
- Fliegengewicht: Bronze
- Józef Reszpondek
- Bantamgewicht: 1. Runde
- Ryszard Tomczyk
- Federgewicht: Achtelfinale
- Jan Szczepański
- Leichtgewicht: Gold
- Krzysztof Pierwieniecki
- Halbweltergewicht: 1. Runde
- Alfons Stawski
- Weltergewicht: 2. Runde
- Wiesław Rudkowski
- Halbmittelgewicht: Silber
- Witold Stachurski
- Mittelgewicht: Viertelfinale
- Janusz Gortat
- Halbschwergewicht: Bronze
- Ludwik Denderys
- Schwergewicht: 1. Runde
Männer
| Frauen
|
Männer
- Gold
- Kader
- Tor
- 1 Hubert Kostka
- 18 Marian Szeja
- Abwehr
- 2 Antoni Szymanowski
- 3 Jerzy Gorgoń
- 4 Zygmunt Anczok
- 13 Jerzy Kraska
- 14 Marian Ostafiński
- 19 Zbigniew Gut
- Mittelfeld
- 5 Lesław Ćmikiewicz
- 6 Zygmunt Maszczyk
- 7 Ryszard Szymczak
- 8 Zygfryd Szołtysik
- 9 Kazimierz Deyna
- 17 Andrzej Jarosik
- Sturm
Männer
- Zygmunt Smalcerz
- Fliegengewicht: Gold
- Waldemar Korcz
- Fliegengewicht: DNF
- Henryk Trębicki
- Bantamgewicht: 4. Platz
- Grzegorz Cziura
- Bantamgewicht: DNF
- Mieczysław Nowak
- Federgewicht: 7. Platz
- Jan Wojnowski
- Federgewicht: DNF
- Zbigniew Kaczmarek
- Leichtgewicht: Bronze
- Waldemar Baszanowski
- Leichtgewicht: 4. Platz
- Norbert Ozimek
- Leichtschwergewicht: Silber
Männer
- 10. Platz
- Kader
- Zdzisław Antczak
- Zbigniew Dybol
- Franciszek Gąsior
- Jan Gmyrek
- Bogdan Kowalczyk
- Zygfryd Kuchta
- Andrzej Lech
- Jerzy Melcer
- Helmut Pniociński
- Henryk Rozmiarek
- Andrzej Sokołowski
- Engelbert Szolc
- Andrzej Szymczak
- Włodzimierz Wachowicz
- Robert Zawada
Männer
- 11. Platz
- Kader
- Jerzy Choroba
- Aleksander Ciążyński
- Bolesław Czaiński
- Jerzy Czajka
- Henryk Grotowski
- Zbigniew Juszczak
- Stanisław Kasprzyk
- Stanisław Kaźmierczak
- Marek Kruś
- Włodzimierz Matuszyński
- Stefan Otulakowski
- Ryszard Twardowski
- Stefan Wegnerski
- Aleksander Wrona
- Józef Wybieralski
- Witold Ziaja
- Zbigniew Łój
Männer
- Marian Tałaj
- Leichtgewicht: 11. Platz
- Antoni Zajkowski
- Halbmittelgewicht: Silber
- Adam Adamczyk
- Mittelgewicht: 19. Platz
- Włodzimierz Lewin
- Halbschwergewicht: 9. Platz
Männer
| Frauen
|
Männer
| Frauen
|
Männer
- Ryszard Wach
- Einzel: 13. Platz
- Mannschaft: 8. Platz
- Janusz Pyciak-Peciak
- Einzel: 21. Platz
- Mannschaft: 8. Platz
- Stanisław Skwira
- Einzel: 40. Platz
- Mannschaft: 8. Platz
Männer
- Ryszard Szurkowski
- Straßenrennen: 31. Platz
- 100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: Silber
- Lucjan Lis
- Straßenrennen: 36. Platz
- 100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: Silber
- Stanisław Szozda
- Straßenrennen: 76. Platz
- 100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: Silber
- Jan Smyrak
- Straßenrennen: DNF
- Edward Barcik
- 100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: Silber
- Andrzej Bek
- Sprint: 6. Runde
- Tandemsprint: Bronze
- Benedykt Kocot
- Sprint: 4. Runde
- Tandemsprint: Bronze
- Janusz Kierzkowski
- 1000 Meter Zeitfahren: 5. Platz
- 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 4. Platz
- Mieczysław Nowicki
- 4000 Meter Einerverfolgung: 14. Platz in der Qualifikation
- 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 4. Platz
- Jerzy Głowacki
- 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 4. Platz
- Paweł Kaczorowski
- 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 4. Platz
- Bernard Kręczyński
- 4000 Meter Mannschaftsverfolgung: 4. Platz
- Stefan Grodzicki
- Springen, Einzel: 17. Platz
- Springen, Mannschaft: 12. Platz
- Marian Kozicki
- Springen, Einzel: 21. Platz
- Springen, Mannschaft: 12. Platz
- Jan Kowalczyk
- Springen, Mannschaft: 12. Platz
- Piotr Wawryniuk
- Springen, Mannschaft: 12. Platz
- Jacek Wierzchowiecki
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 18. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 10. Platz
- Marek Małecki
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 31. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 10. Platz
- Jan Skoczylas
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 36. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 10. Platz
- Wojciech Mickunas
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 10. Platz
Männer
- Bernard Szczepański
- Halbfliegengewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
- Jan Michalik
- Fliegengewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
- Józef Lipień
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: 4. Runde
- Kazimierz Lipień
- Federgewicht, griechisch-römisch: Bronze
- Andrzej Supron
- Leichtgewicht, griechisch-römisch: 4. Runde
- Stanisław Krzesiński
- Weltergewicht, griechisch-römisch: 3. Runde
- Adam Ostrowski
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: Rückzug nach 2. Runde
- Czesław Kwieciński
- Halbschwergewicht, griechisch-römisch: Bronze
- Andrzej Skrzydlewski
- Schwergewicht, griechisch-römisch: 4. Runde
- Edward Wojda
- Superschwergewicht, griechisch-römisch: 2. Runde
- Andrzej Kudelski
- Fliegengewicht, Freistil: 3. Runde
- Zbigniew Żedzicki
- Bantamgewicht, Freistil: 4. Runde
- Zdzisław Stolarski
- Federgewicht, Freistil: 3. Runde
- Włodzimierz Cieślak
- Leichtgewicht, Freistil: 7. Platz
- Jan Wypiorczyk
- Mittelgewicht, Freistil: 4. Runde
- Paweł Kurczewski
- Halbschwergewicht, Freistil: 4. Runde
- Ryszard Długosz
- Schwergewicht, Freistil: 6. Platz
- Stanisław Makowiecki
- Superschwergewicht, Freistil: 3. Runde
Männer
- Roman Kowalewski & Kazimierz Lewandowski
- Doppelzweier: 12. Platz
- Jerzy Broniec & Alfons Ślusarski
- Zweier ohne Steuerman: 5. Platz
- Wiesław Długosz, Wojciech Repsz & Jacek Rylski
- Zweier mit Steuermann: 6. Platz
- Marian Drażdżewski, Ryszard Giło, Ryszard Kubiak, Sławomir Maciejowski, Krzysztof Marek, Jan Młodzikowski, Marian Siejkowski, Grzegorz Stellak & Jerzy Ulczyński
- Achter: 6. Platz
- Józef Zapędzki
- Schnellfeuerpistole: Gold
- Zbigniew Fedyczak
- Schnellfeuerpistole: 14. Platz
- Freie Pistole: 23. Platz
- Rajmund Stachurski
- Freie Pistole: 4. Platz
- Andrzej Sieledcow
- Freies Gewehr, Dreistellungskampf: 16. Platz
- Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 6. Platz
- Eugeniusz Pędzisz
- Freies Gewehr, Dreistellungskampf: 19. Platz
- Kleinkaliber, Dreistellungskampf: 36. Platz
- Andrzej Trajda
- Kleinkaliber, liegend: 9. Platz
- Eulalia Rolińska
- Kleinkaliber, liegend: 28. Platz
- Zygmunt Bogdziewicz
- Laufende Scheibe: 17. Platz
- Roman Kuzior
- Laufende Scheibe: 21. Platz
- Adam Smelczyński
- Trap: 11. Platz
- Grzegorz Strouhal
- Trap: 35. Platz
- Artur Rogowski
- Skeet: 20. Platz
- Wiesław Gawlikowski
- Skeet: 39. Platz
Männer
- Zbigniew Pacelt
- 100 Meter Freistil: Vorläufe
- 200 Meter Freistil: Vorläufe
- 200 Meter Lagen: Vorläuf
- 400 Meter Lagen: Vorläuf
- 4 × 100 Meter Lagen: Vorläufe
- Władysław Wojtakajtis
- 400 Meter Freistil: Vorläufe
- 1500 Meter Freistil: Vorläufe
- Piotr Dłucik
- 100 Meter Rücken: Vorläufe
- 4 × 100 Meter Lagen: Vorläufe
- Cezary Śmiglak
- 100 Meter Brust: Vorläufe
- 200 Meter Brust: Vorläufe
- 4 × 100 Meter Lagen: Vorläufe
- Andrzej Chudziński
- 100 Meter Schmetterling: Vorläufe
- 200 Meter Schmetterling: Vorläufe
- 4 × 100 Meter Lagen: Vorläufe
- Błażej Wyszkowski
- Finn-Dinghy: 24. Platz
- Tomasz Holc & Roman Rutkowski
- Tempest: 12. Platz
- Zbigniew Kania & Krzysztof Szymczak
- Flying Dutchman: 21. Platz
- Józef Błaszczyk, Zygfryd Perlicki & Stanisław Stefański
- Solung: 8. Platz
- Aleksander Bielaczyc, Tadeusz Piotrowski & Lech Poklewski
- Drachen: 20. Platz
Männer
| Frauen
|
Männer
- 9. Platz
- Kader
- Zdzisław Ambroziak
- Bronisław Bebel
- Ryszard Bosek
- Wiesław Gawłowski
- Stanisław Gościniak
- Stanisław Iwaniak
- Marek Karbarz
- Edward Skorek
- Włodzimierz Stefański
- Jan Such
- Alojzy Świderek
- Zbigniew Zarzycki
Männer
| Frauen
|
Weblinks
- Polnische Olympiamannschaft von 1972 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger