CHN
Die Volksrepublik China nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 23 Athleten in acht Sportarten teil.[1]
Athleten | Wettbewerb | Zeit (Schießfehler) | Rang |
---|
Jungen |
Cheng Fangming | 7,5 km Sprint | 19:21,7 min (1) | Gold |
10 km Verfolgung | 28:57,7 min (7) | Bronze |
Mädchen |
Song Na | 6 km Sprint | 19:19,2 min (2) | 17 |
7,5 km Verfolgung | 23:25,0 min (7) | 23 |
Zhang Zhaohan | 6 km Sprint | 19:51,1 min (4) | 23 |
7,5 km Verfolgung | 31:40,4 min (7) | 17 |
Athleten | Wettbewerb | Gruppenrunde | Viertelfinale | Halbfinale | Spiel um Bronze |
---|
Siege | Niederlagen | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Rang |
---|
Gemischt |
Wang Jinbo, Yang Ying, Bai Yang, Cao Ying | Team | 3 | 4 | nicht qualifiziert | |
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale |
---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang |
---|
Jungen |
Liu Qing | Skills-Challenge | 12 | 7 | 13 | 7 |
Mädchen |
Sun Jiayue | Skills-Challenge | 4 | 12 | nicht qualifiziert |
Athleten | Wettbewerb | Kurzprogramm | Free Skating/Dance | Gesamt |
---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang |
---|
Jungen |
Yan Han | Einzel | 59,65 | 1 | 132,80 | 1 | 192,45 | Gold |
Mädchen |
Li Zijun | Einzel | 50,92 | 3 | 106,78 | 2 | 157,70 | Bronze |
Paar |
Yu Xiaoyu Jin Yang | Paarlauf | 51,79 | 1 | 102,03 | 1 | 153,82 | Gold |
Athleten | Wettbewerb | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Gesamt |
---|
Zeit | Zeit | Zeit | Rang |
---|
Jungen |
Liu An | 500 m | 37,67 s | 37,83 s | 75,50 s | Gold |
1500 m | | 2:00,28 min | Silber |
Massenstart | | Überrundet |
Yang Fan | 1500 m | | 1:54,20 min | Gold |
3000 m | | 4:03,22 min | Gold |
Massenstart | | 7:10,23 min | Gold |
Mädchen |
Shi Xiaoxuan | 500 m | 41,98 s | 42,34 s | 84,32 s | Silber |
1500 m | | 2:15,98 min | 9 |
Massenstart | | 6:09,17 min | 11 |
Fu Yuan | 1500 m | | 2:11,94 min | 4 |
3000 m | | 4:47,52 min | 5 |
Massenstart | | Überrundet |
Athleten | Wettbewerb | Viertelfinale | Halbfinale | Finale |
---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
---|
Jungen |
Lu Xiucheng | 500 m | 44,504 s | 2 | 1:20,806 min | 2 | PEN |
1000 m | 1:30,764 min | 3 | 1:32,822 min | 1 | 1:32,369 min | 9 |
Xu Hongzhi | 500 m | 43,022 s | 1 | 42,832 s | 1 | 42,637 s | Bronze |
1000 m | 1:34,610 min | 1 | 1:31,377 min | 2 | 1:29,576 min | Bronze |
Mädchen |
Qu Chunyu | 500 m | 46,378 s | 1 | 45,624 s | 2 | PEN |
1000 m | 1:39,607 min | 2 | PEN | nicht qualifiziert |
Xu Aili | 500 m | 45,416 s | 1 | 45,673 s | 1 | 44,593 s | Silber |
1000 m | 1:36,614 min | 1 | 1:35.362 min | 2 | 1:33,351 min | Silber |
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale |
---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
---|
Jungen |
Mädchen |
Chun Ma | 5 km klassisch | | 16:34,9 min | 20 |
Sprint | 2:02,34 min | 16 | 2:10,0 min | 5 | nicht qualifiziert |
Athleten | Wettbewerb | Erste Runde | Finale | Gesamt |
---|
Weite | Punkte | Weite | Punkte | Punkte | Rang |
---|
Mädchen |
Li Xueyao | Normalschanze | 59,5 m | 82,1 | 58,0 m | 79,5 | 161,6 | 11 |