Little League World Series 2002
internationales Baseballturnier für Knaben
Little League World Series 2002 | |
---|---|
Turnierdetails | |
Gastgeber | Vereinigte Staaten |
Zeitraum | 16.–25. August |
Teilnehmer | 16 |
Titelverteidiger | Asien |
Endergebnis | |
Sieger | Große Seen (1. Titel) |
Zweiter | Asien |
Dritter | Karibik |
Vierter | Neuengland |
Statistiken | |
Spiele | 32 |
< 2001 | 2003 > |
Die Little League World Series 2002 war die 56. Austragung der Little League Baseball World Series, einem internationalen Baseballturnier für Knaben zwischen 11 und 12 Jahren. Gespielt wurde wie jedes Jahr in South Williamsport, Pennsylvania.
Die Region Golfstaaten wurde in Region Südwest umbenannt.
Teams
Die 16 Teams spielen in vier Gruppen zu je vier Mannschaften Jeder gegen Jeden. Die beiden besten Mannschaften spielen dann in Ausscheidungsspielen um den Titel.
Ergebnisse
Vereinigte Staaten
Gruppe A
Platz | Region | W | L | % |
---|---|---|---|---|
1. | Neuengland | 2 | 1 | 0.667 |
2. | Südwest | 2 | 1 | 0.667 |
3. | Nordwest | 2 | 1 | 0.667 |
4. | Mittlerer Westen | 0 | 3 | 0.000 |
Datum | Zeit | Stadion | Begegnung | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|
16. August | 16:00 | Volunteer Stadium | Neuengland | – | Nordwest | 2:3 |
16. August | 19:00 | Volunteer Stadium | Mittlerer Westen | – | Südwest | 0:1 |
17. August | 20:00 | Volunteer Stadium | Neuengland | – | Mittlerer Westen | 2:1 |
18. August | 15:00 | Lamade Stadium | Nordwest | – | Südwest | 0:8 |
19. August | 14:00 | Lamade Stadium | Neuengland | – | Südwest | 6:0 |
19. August | 20:00 | Lamade Stadium | Mittlerer Westen | – | Nordwest | 1:2 |
Gruppe B
Platz | Region | W | L | % |
---|---|---|---|---|
1. | Große Seen | 3 | 0 | 1.000 |
2. | Mittelatlantik | 2 | 1 | 0.667 |
3. | West | 1 | 2 | 0.333 |
4. | Südost | 0 | 3 | 0.000 |
Datum | Zeit | Stadion | Begegnung | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|
17. August | 12:00 | Volunteer Stadium | West | – | Große Seen | 1:4 |
17. August | 14:00 | Lamade Stadium | Mittelatlantik | – | Südost | 9:3 |
18. August | 13:00 | Volunteer Stadium | Südost | – | West | 8:11 |
18. August | 19:00 | Lamade Stadium | Große Seen | – | Mittelatlantik | 2:0 |
20. August | 16:00 | Lamade Stadium | West | – | Mittelatlantik | 2:5 |
20. August | 19:00 | Lamade Stadium | Südost | – | Große Seen | 2:4 |
International
Gruppe C
Platz | Region | W | L | % |
---|---|---|---|---|
1. | Lateinamerika | 2 | 1 | 0.667 |
2. | Pazifik | 2 | 1 | 0.667 |
3. | Transatlantik | 2 | 1 | 0.667 |
4. | Kanada | 0 | 3 | 0.000 |
Datum | Zeit | Stadion | Begegnung | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|
16. August | 17:30 | Lamade Stadium | Transatlantik | – | Kanada | 3:2 |
17. August | 11:00 | Lamade Stadium | Pazifik | – | Lateinamerika | 1:11 (5) |
18. August | 17:00 | Volunteer Stadium | Transatlantik | – | Pazifik | 9:6 |
19. August | 19:00 | Volunteer Stadium | Kanada | – | Lateinamerika | 3:9 |
20. August | 14:00 | Volunteer Stadium | Kanada | – | Pazifik | 7:12 |
20. August | 18:00 | Volunteer Stadium | Transatlantik | – | Lateinamerika | 6:5 |
Gruppe D
Platz | Region | W | L | % |
---|---|---|---|---|
1. | Asien | 3 | 0 | 1.000 |
2. | Karibik | 2 | 1 | 0.667 |
3. | Mexiko | 1 | 2 | 0.333 |
4. | EMEA | 0 | 3 | 0.000 |
Datum | Zeit | Stadion | Begegnung | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|
17. August | 16:00 | Volunteer Stadium | Mexiko | – | Karibik | 1:10 |
17. August | 18:00 | Lamade Stadium | EMEA | – | Asien | 0:7 |
18. August | 20:00 | Volunteer Stadium | Mexiko | – | EMEA | 4:3 |
19. August | 11:00 | Volunteer Stadium | EMEA | – | Karibik | 0:13 (4) |
19. August | 17:00 | Lamade Stadium | Asien | – | Mexiko | 11:0 (4) |
20. August | 11:00 | Lamade Stadium | Asien | – | Karibik | 5:0 |
Meisterschaftsspiele
Halbfinale | US und Intern. Finale | Weltmeisterschaft | ||||||||
21. August 16:00 Lamade Stadium | ||||||||||
D1 Asien (4) | 10 | |||||||||
25. August 20:00 Lamade Stadium | ||||||||||
C2 Pazifik | 0 | |||||||||
Asien | 4 | |||||||||
22. August 15:30 Lamade Stadium | ||||||||||
Karibik | 1 | |||||||||
C1 Lateinamerika | 0 | |||||||||
26. August 18:30 Lamade Stadium | ||||||||||
D2 Karibik | 3 | |||||||||
Asien | 0 | |||||||||
21. August 19:00 Lamade Stadium | ||||||||||
Große Seen | 1 | |||||||||
B1 Große Seen (11) | 2 | |||||||||
25. August 16:30 Lamade Stadium | ||||||||||
A2 Südwest | 1 | |||||||||
Große Seen | 4 | Trostspiel | ||||||||
22. August 19:00 Lamade Stadium | ||||||||||
Neuengland | 0 | |||||||||
A1 Neuengland | 5 | Karibik | 9 | |||||||
B2 Mittelatlantik | 2 | Neuengland | 1 | |||||||
26. August 13:00 Lamade Stadium | ||||||||||
Weblinks
Einzelnachweise
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger