Liste der Mitglieder des Landtags Brandenburg (7. Wahlperiode)
Wikimedia-Liste
Diese Liste zeigt alle Mitglieder des 7. Landtags Brandenburg, der am 1. September 2019 gewählt wurde und sich am 25. September 2019 konstituierte.
Struktur
Landtagspräsidentin und Vizepräsidenten
- Landtagspräsidentin: Ulrike Liedtke (SPD)
- Vizepräsident: Andreas Galau (AfD)
- Vizepräsidentin: Barbara Richstein (CDU)
Weitere Mitglieder des Präsidiums
- SPD: Mike Bischoff, Björn Lüttmann
- AfD: Steffen Kubitzki
- CDU: Jan Redmann
- BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN: Sahra Damus
- DIE LINKE: Thomas Domres
- BVB / FREIE WÄHLER: Péter Vida
Fraktionsvorstände
Fraktion | Vorsitzende | Stellvertretende Vorsitzende | Parlamentarische Geschäftsführer |
---|---|---|---|
SPD | Daniel Keller | Ludwig Scheetz | |
AfD | Hans-Christoph Berndt | Birgit Bessin Steffen Kubitzki | Dennis Hohloch Lena Kotré |
CDU | Jan Redmann | Kristy Augustin Frank Bommert Steeven Bretz Björn Lakenmacher | |
Bündnis 90/Die Grünen | Petra Budke Benjamin Raschke | Sahra Damus | |
Die Linke | Kathrin Dannenberg Sebastian Walter | ||
BVB/Freie Wähler (bis November 2023 als Fraktion, ab Dezember 2023 als Gruppe) | Péter Vida | Christine Wernicke |
Liste der Abgeordneten
Ausgeschiedene Abgeordnete
Bild | Mitglied des Landtages | geb. | Fraktion | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Ortwin Baier | 1958 | SPD | Teltow-Fläming III | 24,8 | am 31. August 2021 ausgeschieden, Nachrückerin: Simona Koß | |
Andreas Büttner | 1973 | DIE LINKE | Landesliste | am 19. Juni 2024 ausgeschieden, Nachrücker: Carsten Preuß | ||
Rainer Genilke | 1968 | CDU | Landesliste | am 20. November 2019 ausgeschieden, Staatssekretär im Ministerium für Infrastruktur und Landesplanung, Nachrückerin: Nicole Walter-Mundt | ||
Christian Görke | 1962 | DIE LINKE | Landesliste | am 31. Oktober 2021 ausgeschieden, Nachrückerin: Anke Schwarzenberg | ||
Inka Gossmann-Reetz | 1969 | SPD | Oberhavel II | 24,1 | am 21. März 2023 ausgeschieden, Nachrückerin: Hanka Mittelstädt | |
Simona Koß | 1961 | SPD | Landesliste | am 26. Oktober 2021 ausgeschieden, Nachrücker: Sascha Philipp. Zuvor nachgerückt am 1. September 2021 für Ortwin Baier | ||
Ursula Nonnemacher | 1957 | GRÜNE | Landesliste | am 2. Dezember 2019 ausgeschieden, Ministerin für Soziales, Gesundheit, Integration und Verbraucherschutz, Nachrückerin: Carla Kniestedt | ||
Axel Vogel | 1956 | GRÜNE | Landesliste | am 31. Dezember 2019 ausgeschieden, Minister für Landwirtschaft, Umwelt und Klimaschutz, Nachrückerin: Ricarda Budke | ||
Franz Wiese | 1952 | AfD | Märkisch-Oderland IV | 25,8 | am 30. Dezember 2021 gestorben, Nachrückerin: Daniela Oeynhausen |
Weblinks
Commons: Mitglieder des Landtags Brandenburg (7. Wahlperiode) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
Einzelnachweise
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger