Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Hessischen Landtags in der 16. Wahlperiode (seit 5. April 2003).
Nach der Landtagswahl 2003 setzt sich der Landtag wie folgt zusammen:
Unter den 110 Mitgliedern des 16. Hessischen Landtags waren folgende Berufe vertreten:
BerufsstrukturBeruf | Anzahl |
---|
Beamte | 30 |
davon Lehrer, Hochschullehrer | 14 |
davon Richter | 2 |
davon Sonstige | 14 |
Angestellte des Bundes und der Länder | 7 |
Staatsminister, Staatssekretär a. D. | 9 |
Selbständige und Sonstige | 39 |
davon Juristen | 16 |
davon Kaufleute | 3 |
davon Berater | 5 |
davon Landwirte | 4 |
davon Heilberufe | 2 |
davon Unternehmer, freie Berufe | 3 |
davon Hausfrauen | 6 |
Nichtselbständige | 25 |
davon Geschäftsführer | 11 |
davon Prokuristen und leitende Angestellte | 2 |
davon wissenschaftliche Angestellte | 4 |
davon kaufmännische Angestellte | 5 |
davon technische Angestellte | 3 |
Name | Lebensdaten | Fraktion | Wahlkreis | Anteil der Erststimmen | Anmerkung |
---|
Tarek Al-Wazir | 1971 | Die Grünen | Landesliste | 0 | |
Elisabeth Apel | 1958 | CDU | Wahlkreis Hersfeld | 47,9 % | |
Walter Arnold | 1949 | CDU | Wahlkreis Fulda I | 70,8 % | ausgeschieden am 31. Januar 2004 |
Gerhard Becker (Nidda) | 1942–2017 | SPD | Landesliste | 0 | |
Nicola Beer | 1970 | FDP | Landesliste | 0 | |
Holger Bellino | 1959 | CDU | Wahlkreis Hochtaunus I | 58,3 % | |
Bernhard Bender | 1945 | SPD | Landesliste | 0 | |
Peter Beuth | 1967 | CDU | Wahlkreis Rheingau-Taunus II | 55,7 % | |
Marcus Bocklet | 1964 | Die Grünen | Landesliste | 0 | eingetreten am 11. Oktober 2005 für Abg. Frau Hinz |
Michael Boddenberg | 1959 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main IV | 48,3 % | |
Gerhard Bökel | 1946 | SPD | Landesliste | 0 | |
Volker Bouffier | 1951 | CDU | Wahlkreis Gießen II | 54,6 % | |
Uwe Brückmann | 1960 | CDU | Wahlkreis Eschwege-Witzenhausen | 46,6 % | ausgeschieden am 30. September 2003 |
Ulrich Caspar | 1956 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main II | 44,3 % | |
Udo Corts | 1955 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main V | 37,2 % | |
Michael Denzin | 1944–2017 | FDP | Landesliste | 0 | |
Klaus Dietz | 1956 | CDU | Wahlkreis Wetterau II | 54 % | |
Wilhelm Dietzel | 1948 | CDU | Wahlkreis Waldeck-Frankenberg I | 54 % | |
Ilona Dörr (Bergstraße) | 1948 | CDU | Wahlkreis Bergstraße II | 54,6 % | |
Hannelore Eckhardt | 1954 | SPD | Landesliste | 0 | |
Sigrid Erfurth | 1956 | Die Grünen | Landesliste | 0 | eingetreten am 1. September 2005 für Abg. Frau Schönhut-Keil |
Nancy Faeser | 1970 | SPD | Landesliste | 0 | |
Uwe Frankenberger | 1955 | SPD | Landesliste | 0 | |
Jürgen Frömmrich | 1959 | Die Grünen | Landesliste | 0 | |
Petra Fuhrmann | 1955–2019 | SPD | Landesliste | 0 | |
Alfons Gerling | 1944 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main I | 54,8 % | |
Frank Gotthardt | 1970 | CDU | Wahlkreis Marburg-Biedenkopf II | 48,8 % | |
Ulrike Gottschalck | 1955 | SPD | Landesliste | 0 | eingetreten am 3. Juni 2005 für Abg. Schaub |
Gernot Grumbach | 1952 | SPD | Landesliste | 0 | |
Stefan Grüttner | 1956 | CDU | Wahlkreis Offenbach-Stadt | 50,7 % | |
Heike Habermann | 1955 | SPD | Landesliste | 0 | |
Jörg-Uwe Hahn | 1956 | FDP | Landesliste | 0 | |
Ursula Hammann | 1955 | Die Grünen | Landesliste | 0 | |
Karin Hartmann | 1959 | SPD | Landesliste | 0 | |
Rudi Haselbach | 1944–2005 | CDU | Wahlkreis Groß-Gerau II | 44,8 % | verstorben am 5. Dezember 2005 |
Martin Häusling | 1961 | Die Grünen | Landesliste | 0 | |
Heinrich Heidel | 1952 | FDP | Landesliste | 0 | |
Dorothea Henzler | 1948 | FDP | Landesliste | 0 | |
Rüdiger Hermanns | 1940 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land I | 52,9 % | ausgeschieden am 29. Oktober 2006 |
Norbert Herr | 1944–2021 | CDU | Wahlkreis Fulda II | 69,4 % | |
Priska Hinz | 1959 | Die Grünen | Landesliste | 0 | ausgeschieden am 10. Oktober 2005 |
Volker Hoff | 1957 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land II | 59 % | |
Christel Hoffmann | 1949–2018 | SPD | Landesliste | 0 | |
Heike Hofmann | 1973 | SPD | Landesliste | 0 | |
Brigitte Hofmeyer | 1961 | SPD | Landesliste | 0 | |
Margaretha Hölldobler-Heumüller | 1960 | Die Grünen | Landesliste | 0 | |
Christoph René Holler | 1973 | CDU | Wahlkreis Kassel-Stadt II | 42,2 % | |
Hartmut Holzapfel | 1944–2022 | SPD | Landesliste | 0 | |
Hartmut Honka | 1978 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land I | 0 | eingetreten am 30. Oktober 2006 für Abg. Hermanns |
Roland von Hunnius | 1945 | FDP | Landesliste | 0 | |
Hans-Jürgen Irmer | 1952 | CDU | Wahlkreis Lahn-Dill II | 52 % | |
Franz Josef Jung (Rheingau) | 1949 | CDU | Wahlkreis Rheingau-Taunus I | 57,2 % | ausgeschieden am 21. November 2005 |
Andreas Jürgens | 1956 | Die Grünen | Landesliste | 0 | |
Reinhard Kahl | 1948 | SPD | Landesliste | 0 | |
Norbert Kartmann | 1949 | CDU | Wahlkreis Wetterau I | 55,7 % | |
Frank-Peter Kaufmann | 1948 | Die Grünen | Landesliste | 0 | |
Horst Klee | 1939 | CDU | Wahlkreis Wiesbaden III | 51,7 % | |
Armin Klein (Wiesbaden) | 1939 | CDU | Wahlkreis Wiesbaden I | 51,7 % | |
Hugo Klein (Freigericht) | 1953 | CDU | Wahlkreis Main-Kinzig I | 53,6 % | |
Lothar Klemm | 1949 | SPD | Landesliste | 0 | |
Roland Koch | 1958 | CDU | Wahlkreis Main-Taunus I | 61,9 % | |
Brigitte Kölsch | 1944 | CDU | Wahlkreis Hochtaunus II | 57,8 % | |
Eva Kühne-Hörmann | 1962 | CDU | Wahlkreis Kassel-Stadt I | 42,8 % | |
Dirk Landau | 1964 | CDU | Wahlkreis Eschwege-Witzenhausen | 0 | eingetreten am 7. Oktober 2003 für Abg. Brückmann |
Judith Lannert | 1963 | CDU | Wahlkreis Odenwald | 47,1 % | |
Silke Lautenschläger | 1968 | CDU | Wahlkreis Darmstadt-Dieburg II | 55,1 % | |
Roger Lenhart | 1958 | CDU | Wahlkreis Groß-Gerau I | 45,9 % | |
Peter Lennert | 1949 | CDU | Wahlkreis Bergstraße I | 56,7 % | |
Aloys Lenz (Hanau) | 1943 | CDU | Wahlkreis Main-Kinzig II | 50,9 % | |
Frank Lortz | 1953 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land III | 59,3 % | |
Walter Lübcke | 1953–2019 | CDU | Wahlkreis Kassel-Land I | 44,8 % | |
Jürgen May | 1950 | SPD | Landesliste | 0 | |
Gottfried Milde (Griesheim) | 1963 | CDU | Wahlkreis Darmstadt-Dieburg I | 46,9 % | |
Klaus Peter Möller (Gießen) | 1966 | CDU | Wahlkreis Gießen I | 46 % | |
Rolf Müller (Gelnhausen) | 1947 | CDU | Wahlkreis Main-Kinzig III | 56,7 % | |
Petra Müller-Klepper | 1957 | CDU | Wahlkreis Rheingau-Taunus I | 0 | eingetreten am 22. November 2005 für Abg. Jung (Rheingau) |
Anne Oppermann | 1961 | CDU | Landesliste | 0 | |
Gudrun Osterburg | 1945 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main IV | 50,8 % | |
Reinhard Otto | 1954 | CDU | Wahlkreis Schwalm-Eder II | 44,5 % | |
Judith Pauly-Bender | 1957 | SPD | Landesliste | 0 | |
Marion Petri | 1975 | CDU | Wahlkreis Wiesbaden II | 0 | seit dem 1. Oktober 2007 für Abg. Birgit Zeimetz-Lorz |
Helmut Peuser | 1940–2024 | CDU | Wahlkreis Limburg-Weilburg I | 65,8 % | |
Hildegard Pfaff | 1952 | SPD | Landesliste | 0 | |
Marco Pighetti | 1963 | SPD | Landesliste | 0 | |
Dieter Posch | 1944 | FDP | Landesliste | 0 | |
Lothar Quanz | 1949 | SPD | Landesliste | 0 | |
Claudia Ravensburg | 1962 | CDU | Wahlkreis Waldeck-Frankenberg II | 50,3 % | |
Clemens Reif | 1949 | CDU | Wahlkreis Lahn-Dill I | 56,2 % | |
Rafael Reißer | 1958 | CDU | Wahlkreis Darmstadt-Stadt I | 41,8 % | |
Florian Rentsch | 1975 | FDP | Landesliste | 0 | |
Michael Reuter | 1948 | SPD | Landesliste | 0 | |
Boris Rhein | 1972 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main III | 46,2 % | bis 14. Juli 2006 |
Bernd Riege | 1941 | SPD | Landesliste | 0 | |
Günter Rudolph | 1956 | SPD | Wahlkreis Schwalm-Eder I | 45,8 % | |
Thorsten Schäfer-Gümbel | 1969 | SPD | Landesliste | 0 | |
Manfred Schaub | 1957–2018 | SPD | Wahlkreis Kassel-Land II | 41,1 % | ausgeschieden am 2. Juni 2005 |
Norbert Schmitt | 1955 | SPD | Landesliste | 0 | |
Hans-Dieter Schnell | 1939–2016 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main III | 0 | eingetreten am 14. Juli 2006 für Abg. Boris Rhein |
Angelika Scholz | 1945 | CDU | Wahlkreis Rotenburg | 46,3 % | |
Evelin Schönhut-Keil | 1960 | Die Grünen | Landesliste | 0 | ausgeschieden am 31. August 2005 |
Günter Schork | 1955–2016 | CDU | Wahlkreis Groß-Gerau II | 0 | eingetreten am 9. Dezember 2005 für Abg. Haselbach |
Kordula Schulz-Asche | 1956 | Die Grünen | Landesliste | 0 | |
Michael Siebel | 1957 | SPD | Landesliste | 0 | |
Sarah Sorge | 1969 | Die Grünen | Landesliste | 0 | |
Thomas Spies | 1962 | SPD | Landesliste | 0 | |
Silke Tesch | 1958 | SPD | Landesliste | 0 | |
Christean Wagner (Lahntal) | 1943 | CDU | Wahlkreis Marburg-Biedenkopf I | 52,6 % | |
Ruth Wagner (Darmstadt) | 1940 | FDP | Landesliste | 0 | |
Mathias Wagner (Taunus) | 1974 | Die Grünen | Landesliste | 0 | |
Jürgen Walter | 1968 | SPD | Landesliste | 0 | |
Sabine Waschke | 1959 | SPD | Landesliste | 0 | |
Karlheinz Weimar | 1950 | CDU | Wahlkreis Limburg-Weilburg II | 56,1 % | |
Mark Weinmeister | 1967 | CDU | Landesliste | 0 | |
Kurt Wiegel | 1951 | CDU | Wahlkreis Vogelsberg | 55,1 % | |
Frank Williges | 1962 | CDU | Landesliste | 0 | |
Axel Wintermeyer | 1960 | CDU | Wahlkreis Main-Taunus II | 55,8 % | |
Karin Wolff | 1959 | CDU | Wahlkreis Darmstadt-Stadt II | 44 % | |
Andrea Ypsilanti | 1957 | SPD | Landesliste | 0 | |
Birgit Zeimetz-Lorz | 1960 | CDU | Wahlkreis Wiesbaden II | 47,8 % | bis 30. September 2007 |
Margarete Ziegler-Raschdorf | 1951 | CDU | Wahlkreis Fulda I | 0 | eingetreten am 3. Februar 2004 für Abg. Arnold |