Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (10. Wahlperiode)
Wikimedia-Liste
Diese Liste beinhaltet alle Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin der 10. Legislaturperiode (1985–1989). Zum Senat in dieser Legislaturperiode siehe Senat Diepgen II.
Präsidium des Abgeordnetenhauses
- Präsident: Peter Rebsch (CDU)
- Stellvertreter des Präsidenten: Alexander Longolius (SPD) und Gabriele Wiechatzek (CDU)
- Beisitzer: Reinhard Führer (CDU), Manfred Paris (CDU), Peter Vetter (CDU), Marianne Brinckmeier (SPD), Ulrich Schürmann (SPD), Bodo Thomas (SPD), Reimund Helms (AL), Karl-Heinz Baetge (FDP)
Fraktionen
- CDU: Dankward Buwitt (Vorsitzender), Klaus-Rüdiger Landowsky (1. stellv. Vorsitzender), Uwe Lehmann-Brauns (stellv. Vorsitzender), Christian Neuling (stellv. Vorsitzender), Klaus Rettel (Geschäftsführer)
- SPD: Walter Momper (Vorsitzender), Gerhard Schneider (stellv. Vorsitzender und Parl. Geschäftsführer), Helga Korthaase (stellv. Vorsitzende), Ditmar Staffelt (stellv. Vorsitzender), Horst Wagner (stellv. Vorsitzender)
- AL: Heidemarie Bischoff-Pflanz (Vorsitzende), Renate Künast (stellv. Vorsitzende), Peter Lohauß (stellv. Vorsitzender), Matthias Bergmann (Geschäftsführer)
- FDP: Walter Rasch (Vorsitzender), Wolfgang Fabig (stellv. Vorsitzender), Erika Schmid-Petry (stellv. Vorsitzende), Rolf-Peter Lange (Parl. Geschäftsführer)
Mitglieder
Name | Lebens- daten | Partei | Wahlkreis (WK) / Bezirksliste | Erststimmen in Prozent | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Jürgen Adler | 1950 | CDU | WK Wilmersdorf 4 | 53,2 | |
Annette Ahme | 1957 | AL | Bezirksliste Kreuzberg | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrückerin: Brunhild Enkemann |
Brigitte Apel | 1948 | AL | Bezirksliste Spandau | – | am 21. April 1987 für Luise Preisler-Holl nachgerückt |
Hans Apel | 1932–2011 | SPD | – | Mandat abgelehnt | |
Karl-Heinz Baetge | 1929–2000 | FDP | Bezirksliste Neukölln | – | |
Eckhardt Barthel | 1939 | SPD | Bezirksliste Schöneberg | – | |
Hans-Günter Bauwens | 1936 | CDU | WK Reinickendorf 3 | 50,8 | |
Raimund Bayer | 1950 | SPD | Bezirksliste Tempelhof | – | |
Wolfgang Behrendt | 1938 | SPD | Bezirksliste Spandau | – | |
Jürgen Biederbick | 1947–2001 | FDP | Bezirksliste Schöneberg | – | |
Dieter Biewald | 1932–2023 | CDU | WK Steglitz 7 | 55,9 | |
Dagmar Birkelbach | 1955 | AL | Bezirksliste Tiergarten | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrücker: Wolfgang Wieland |
Heidemarie Bischoff-Pflanz | 1942 | AL | Bezirksliste Schöneberg | – | Fraktionsvorsitzende – am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrücker: Günter Seiler |
Christa-Maria Blankenburg | 1934 | CDU | WK Schöneberg 1 | 46,1 | |
Manfred Bode | 1938–2013 | CDU | WK Neukölln 10 | 55,4 | |
Paul Bonkowski | 1932–2011 | CDU | Bezirksliste Wedding | – | am 9. März 1987 für Christian Neuling nachgerückt |
Franz Braun | 1935–2019 | CDU | WK Reinickendorf 1 | 51,3 | |
Marianne Brinckmeier | 1940 | SPD | Bezirksliste Neukölln | – | |
Gerhard Bubel | 1929–2020 | SPD | Bezirksliste Tiergarten | – | |
Dankward Buwitt | 1939 | CDU | WK Neukölln 9 | 55,6 | Fraktionsvorsitzender |
Sevim Çelebi-Gottschlich | 1950 | AL | Bezirksliste Wedding | – | am 21. April 1987 für Stefan Reiß nachgerückt |
Eberhard Diepgen | 1941 | CDU | WK Neukölln 1 | 46,9 | Regierender Bürgermeister |
Otto Edel | 1943 | SPD | Bezirksliste Schöneberg | – | |
Michael Eggert | 1950 | AL | Bezirksliste Charlottenburg | – | am 21. April 1987 für Renate Heitmann nachgerückt |
Günter Eilers | 1925–2014 | CDU | Bezirksliste Tempelhof | – | am 21. September 1988 für Rupert Scholz nachgerückt |
Brunhild Enkemann | 1935 | AL | Bezirksliste Kreuzberg | – | am 21. April 1987 für Annette Ahme nachgerückt |
Uwe Ewers | 1944–2007 | CDU | WK Reinickendorf 4 | 51,8 | |
Wolfgang Fabig | 1934–2008 | FDP | Bezirksliste Steglitz | – | |
Nils Ferberg | 1931–2017 | SPD | Bezirksliste Tempelhof | – | |
Ulf Fink | 1942 | CDU | WK Wedding 5 | 47,0 | Senator für Gesundheit und Soziales |
Klaus Finkelnburg | 1935 | CDU | WK Charlottenburg 3 | 62,1 | |
Heidemarie Fischer | 1944–2022 | SPD | Bezirksliste Wedding | – | am 3. Februar 1986 für Hans Nisblé nachgerückt |
Klaus Franke | 1923–2017 | CDU | WK Steglitz 5 | 56,1 | bis 7. April 1986 Senator für Bau- und Wohnungswesen |
Rudolf Franz | 1934–1998 | CDU | WK Tempelhof 7 | 56,9 | |
Inge Frohnert | 1924–2013 | SPD | Bezirksliste Spandau | – | |
Reinhard Führer | 1945 | CDU | WK Neukölln 7 | 54,8 | |
Andreas Gerl | 1943 | SPD | Bezirksliste Schöneberg | – | |
Peter Gierich | 1936–2022 | CDU | WK Wedding 1 | 44,7 | |
Harald Grieger | 1945–2012 | CDU | Bezirksliste Schöneberg | – | am 5. September 1985 für Gerhard Lawrentz nachgerückt |
Rainer Giesel | 1942–2021 | CDU | WK Neukölln 8 | 52,0 | |
Michael-Sergij Goryanoff | 1942 | AL | Bezirksliste Kreuzberg | – | am 21. April 1987 für Reimund Helms nachgerückt, am 11. Januar 1988 ausgeschieden, Nachrücker: Volker Härtig |
Gisela Grotzke | 1948 | SPD | Bezirksliste Spandau | – | |
Gunnar Grugelke | 1950 | AL | Bezirksliste Wilmersdorf | – | am 21. April 1987 für Stefan Klinski nachgerückt |
Herwig Haase | 1945 | CDU | WK Tempelhof 3 | 52,7 | |
Michael Haberkorn | 1947 | AL | Bezirksliste Neukölln | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrückerin: Helga Hentschel |
Volker Härtig | 1956 | AL | Bezirksliste Kreuzberg | – | am 12. Januar 1988 für Michael-Sergij Goryanoff nachgerückt |
Dieter Hapel | 1951 | CDU | WK Tempelhof 1 | 54,4 | |
Egon Hartung | 1923–1999 | CDU | WK Wedding 3 | 43,4 | |
Volker Hassemer | 1944 | CDU | WK Wilmersdorf 5 | 62,3 | Senator für Kulturelle Angelegenheiten |
Manuel Heide | 1955 | CDU | WK Reinickendorf 2 | 51,2 | |
Horst Heinschke | 1928–2014 | CDU | Bezirksliste Charlottenburg | – | am 1. September 1987 für Hans-Peter Patt nachgerückt |
Renate Heitmann | 1938 | AL | Bezirksliste Charlottenburg | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrücker: Michael Eggert |
Siegfried Helias | 1943 | CDU | WK Charlottenburg 1 | 53,1 | |
Reimund Helms | 1954–2005 | AL | Bezirksliste Kreuzberg | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrücker: Michael-Sergij Goryanoff |
Helga Hentschel | 1953 | AL | Bezirksliste Neukölln | – | am 21. April 1987 für Michael Haberkorn nachgerückt |
Dieter Herrmann | 1937–2018 | CDU | WK Neukölln 2 | 48,9 | |
Hans-Jürgen Heß | 1935–2010 | SPD | Bezirksliste Wedding | – | am 8. November 1985 für Jörg-Otto Spiller nachgerückt |
Helmut Hildebrandt | 1931–2010 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | – | |
Otto Hoffmann | 1940 | FDP | Bezirksliste Charlottenburg | – | |
Ingrid Holzhüter | 1936–2009 | SPD | Bezirksliste Tempelhof | – | |
Hauke Jessen | 1934 | CDU | Bezirksliste Wilmersdorf | – | im Februar 1988 für Dietrich Mahlo nachgerückt |
Manfred Jewarowski | 1940 | CDU | WK Neukölln 4 | 43,9 | |
Kirsten Jörgensen-Ullmann | 1958 | AL | Bezirksliste Schöneberg | – | am 21. April 1987 für Hilde Schramm nachgerückt |
Klaus Jungclaus | 1942 | SPD | Bezirksliste Spandau | – | am 22. Mai 1985 ausgeschieden (→ Bezirksamt), Nachrücker: Horst Kliche |
Axel Kammholz | 1937–2017 | FDP | Bezirksliste Steglitz | – | |
Elga Kampfhenkel | 1945–2021 | SPD | Bezirksliste Kreuzberg | – | |
Frank Kapek | 1951 | AL | Bezirksliste Tempelhof | – | am 21. April 1987 für Christiane Zieseke nachgerückt |
Horst-Achim Kern | 1943 | SPD | Bezirksliste Charlottenburg | – | |
Wilhelm Kewenig | 1934–1993 | CDU | WK Charlottenburg 5 | 47,5 | bis 17. April 1986 Senator für Wissenschaft und Forschung; ab 17. April 1986 Senator für Inneres |
Ingvild Kiele | 1940 | AL | Bezirksliste Steglitz | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrücker: Hans-Jürgen Kuhn |
Ekkehard Kittner | 1942 | CDU | WK Neukölln 5 | 46,7 | |
Horst Kliche | 1938–2000 | SPD | Bezirksliste Spandau | – | am 22. Mai 1985 für Klaus Jungclaus nachgerückt |
Wolfgang Kliem | 1936–2003 | CDU | WK Kreuzberg 3 | 39,7 | |
Stefan Klinski | 1958 | AL | Bezirksliste Wilmersdorf | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrücker: Gunnar Grugelke |
Helga Korthaase | 1938–2023 | SPD | Bezirksliste Wilmersdorf | – | |
Friedrich-Wilhelm Krahe | 1929–2019 | CDU | Bezirksliste Zehlendorf | – | am 30. Juni 1987 für Heinrich Lummer nachgerückt |
Dieter Krebs | 1944 | CDU | WK Neukölln 3 | 43,6 | |
Hans Kremendahl | 1948–2015 | SPD | Bezirksliste Steglitz | – | |
Ulrich Krüger | 1929–2018 | CDU | WK Kreuzberg 4 | 40,8 | |
Renate Künast | 1955 | AL | Bezirksliste Reinickendorf | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrückerin: Sabine Nitz-Spatz |
Hans-Jürgen Kuhn | 1953 | AL | Bezirksliste Steglitz | – | am 21. April 1987 für Ingvild Kiele nachgerückt |
Klaus Landowsky | 1942 | CDU | WK Zehlendorf 1 | 59,0 | |
Rolf-Peter Lange | 1944–2024 | FDP | Bezirksliste Wilmersdorf | – | |
Hanna-Renate Laurien | 1928–2010 | CDU | WK Schöneberg 4 | 46,4 | Senatorin für Schulwesen, Berufsbildung und Sport und ab 17. April 1986 Bürgermeisterin |
Gerhard Lawrentz | 1945 | CDU | WK Schöneberg 3 | 45,9 | am 5. September 1985 ausgeschieden (→ Bezirksamt), Nachrücker: Harald Grieger |
Roman Legien | 1927–2015 | CDU | WK Spandau 4 | 48,1 | |
Uwe Lehmann-Brauns | 1938 | CDU | WK Zehlendorf 3 | 57,5 | |
Karl-Heinz Lesnau | 1935–1996 | CDU | WK Schöneberg 2 | 40,5 | |
Volker Liepelt | 1948 | CDU | WK Tiergarten 1 | 45,4 | |
Winfrid Lobermeier | 1940 | CDU | WK Wedding 4 | 42,9 | |
Gerd Löffler | 1927–2004 | SPD | Bezirksliste Wedding | – | |
Klaus Löhe | 1944–2015 | SPD | Bezirksliste Neukölln | – | |
Peter Lohauß | 1948 | AL | Bezirksliste Charlottenburg | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrückerin: Sabine Spiesmacher |
Alexander Longolius | 1935–2016 | SPD | Bezirksliste Charlottenburg | – | |
Hans-Georg Lorenz | 1943 | SPD | WK Spandau 2 | 45,4 | |
Heinrich Lummer | 1932–2019 | CDU | WK Zehlendorf 2 | 58,5 | bis 7. April 1986 Bürgermeister und Senator für Inneres – am 30. Juni 1987 ausgeschieden (→ Bundestagsabgeordneter), Nachrücker: Friedrich-Wilhelm Krahe |
Wolfgang Maerz | 1941–2001 | SPD | Bezirksliste Neukölln | – | |
Dietrich Mahlo | 1935 | CDU | WK Wilmersdorf 2 | 50,3 | am 31. Januar 1988 ausgeschieden (→ Bundestagsabgeordneter), Nachrücker: Hauke Jessen |
Ulrich Manske | 1954–2013 | CDU | WK Steglitz 1 | 49,9 | |
Norbert Meisner | 1942 | SPD | Bezirksliste Zehlendorf | – | |
Walter Momper | 1945 | SPD | Bezirksliste Kreuzberg | – | Fraktionsvorsitzender |
Helga Müller | 1931–2020 | SPD | Bezirksliste Neukölln | – | |
Rudolf Müller | 1938–2016 | CDU | WK Reinickendorf 6 | 55,2 | |
Wolfgang Nagel | 1944 | SPD | Bezirksliste Charlottenburg | – | |
Christian Neuling | 1943 | CDU | WK Wedding 2 | 45,6 | am 8. März 1987 ausgeschieden (→ Bundestagsabgeordneter), Nachrücker: Paul Bonkowski |
Kurt Neumann | 1945–2021 | SPD | Bezirksliste Steglitz | – | am 3. März 1986 für Klaus Riebschläger nachgerückt |
Joachim Niklas | 1941 | SPD | Bezirksliste Wilmersdorf | – | |
Hans Nisblé | 1945–2022 | SPD | Bezirksliste Wedding | – | am 2. Februar 1986 ausgeschieden (→ Bezirksamt), Nachrückerin: Heidemarie Fischer |
Sabine Nitz-Spatz | 1956–1997 | AL | Bezirksliste Reinickendorf | – | am 21. April 1987 für Renate Künast nachgerückt |
Hermann Oxfort | 1928–2003 | FDP | Bezirksliste Spandau | – | |
Erich Pätzold | 1930 | SPD | Bezirksliste Wedding | – | |
Joachim Palm | 1935–2005 | CDU | WK Tempelhof 6 | 58,8 | |
Manfred Paris | 1941–2013 | CDU | WK Tempelhof 2 | 53,9 | am 31. Oktober 1986 ausgeschieden, Nachrücker: Klaus-Ulrich Reipert |
Hans-Peter Patt | 1940 | CDU | WK Charlottenburg 6 | 48,6 | am 31. August 1987 ausgeschieden, Nachrücker: Horst Heinschke |
Dietrich Pawlowski | 1940 | FDP | Bezirksliste Tempelhof | – | |
Elmar Pieroth | 1934–2018 | CDU | WK Wilmersdorf 3 | 50,3 | Senator für Wirtschaft und Arbeit |
Otto-Wilhelm Pöppelmeier | 1949 | CDU | WK Kreuzberg 2 | 35,5 | |
Ernst-August Poritz | 1921–2009 | CDU | WK Spandau 3 | 45,8 | Alterspräsident |
Luise Preisler-Holl | 1948 | AL | Bezirksliste Spandau | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrückerin: Brigitte Apel |
Manfred Preuss | 1951 | CDU | WK Neukölln 6 | 50,0 | |
Walter Rasch | 1942–2023 | FDP | Bezirksliste Tempelhof | – | Fraktionsvorsitzender |
Peter Rebsch | 1938–2007 | CDU | WK Spandau 5 | 55,3 | Präsident des Abgeordnetenhauses |
Ilse Reichel-Koß | 1925–1993 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | – | |
Klaus-Ulrich Reipert | 1940 | CDU | Bezirksliste Tempelhof | – | am 3. November 1986 für Manfred Paris nachgerückt |
Stefan Reiß | 1951 | AL | Bezirksliste Wedding | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrückerin: Sevim Çelebi-Gottschlich |
Klaus Riebschläger | 1940–2009 | SPD | Bezirksliste Steglitz | – | am 28. Februar 1986 ausgeschieden, Nachrücker: Kurt Neumann |
Harry Ristock | 1928–1992 | SPD | Bezirksliste Charlottenburg | – | |
Hubert Rösler | 1937–2024 | CDU | WK Tempelhof 5 | 55,8 | |
Reinhard Roß | 1950–2021 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | – | |
Johannes Rudolf | 1951 | CDU | WK Steglitz 2 | 52,5 | |
Diethard Rüter | 1936–2008 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | – | |
Barbara Saß-Viehweger | 1943 | CDU | WK Steglitz 6 | 55,9 | |
Wolfgang Schenk | 1948 | AL | Bezirksliste Neukölln | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrückerin: Gabriele Vonnekold |
Heinz Schicks | 1934–2008 | CDU | WK Kreuzberg 1 | 42,8 | |
Erika Schmid-Petry | 1943 | FDP | Bezirksliste Zehlendorf | – | |
Ekkehard Schmidt | 1942–2020 | CDU | WK Spandau 7 | 46,7 | |
Ingo Schmitt | 1957 | CDU | WK Charlottenburg 4 | 49,6 | |
Doris Schneider | 1934–2011 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | – | |
Gerhard Schneider | 1942–2019 | SPD | Bezirksliste Steglitz | – | |
Hans Ludwig Schoenthal | 1923–2002 | SPD | Bezirksliste Neukölln | – | |
Rupert Scholz | 1937 | CDU | WK Tempelhof 4 | 54,7 | bis 1988 Senator für Justiz und Bundesangelegenheiten – am 15. September 1988 ausgeschieden (→ Bundesminister), Nachrücker: Günter Eilers |
Hilde Schramm | 1936 | AL | Bezirksliste Schöneberg | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrückerin: Kirsten Jörgensen-Ullmann |
Ulrich Schürmann | 1943 | SPD | Bezirksliste Wilmersdorf | – | |
Diethard Schütze | 1954 | CDU | WK Reinickendorf 5 | 50,9 | |
Günter Seiler | 1946 | AL | Bezirksliste Schöneberg | – | am 21. April 1987 für Heidemarie Bischoff-Pflanz nachgerückt |
Heinz-Viktor Simon | 1943–2019 | CDU | WK Steglitz 3 | 54,5 | |
Sabine Spiesmacher | 1953 | AL | Bezirksliste Charlottenburg | – | am 21. April 1987 für Peter Lohauß nachgerückt |
Jörg-Otto Spiller | 1942 | SPD | Bezirksliste Wedding | – | am 7. November 1985 ausgeschieden (→ Bezirksamt), Nachrücker: Hans-Jürgen Heß |
Fredy Stach | 1936–2007 | SPD | WK Spandau 8 | 46,6 | |
Ditmar Staffelt | 1949 | SPD | Bezirksliste Tempelhof | – | |
Helmut Stange | 1934 | SPD | Bezirksliste Neukölln | – | |
Eckard Stuff | 1956 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | – | |
Burkhardt Thiemann | 1946 | SPD | Bezirksliste Tiergarten | – | am 9. September 1986 für Gottfried Wurche nachgerückt |
Bodo Thomas | 1932–1995 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | – | |
Peter Tiedt | 1945 | FDP | Bezirksliste Reinickendorf | – | am 30. April 1985 für Horst Vetter nachgerückt |
Jürgen Tietze | 1935 | CDU | WK Steglitz 4 | 54,1 | |
Michael Tolksdorf | 1942 | FDP | Bezirksliste Reinickendorf | – | |
Horst Vetter | 1927–2022 | FDP | Bezirksliste Reinickendorf | – | bis 7. April 1986 Senator für Stadtentwicklung und Umweltschutz – am 30. April 1985 ausgeschieden, Nachrücker: Peter Tiedt |
Peter Vetter | 1941–2009 | CDU | WK Tiergarten 2 | 48,2 | |
Hubert Vogt | 1936–2016 | CDU | WK Reinickendorf 9 | 48,3 | |
Gabriele Vonnekold | 1952 | AL | Bezirksliste Neukölln | – | am 21. April 1987 für Wolfgang Schenk nachgerückt |
Robert Wachs | 1921–1989 | CDU | WK Schöneberg 5 | 47,0 | |
Horst Wagner | 1931–2011 | SPD | Bezirksliste Neukölln | – | |
Jürgen Wagner | 1934–2023 | SPD | Bezirksliste Tempelhof | – | |
Gabriele Wiechatzek | 1948 | CDU | WK Reinickendorf 8 | 53,1 | |
Rolf Wiedenhaupt | 1958 | CDU | WK Charlottenburg 2 | 51,6 | |
Wolfgang Wieland | 1948–2023 | AL | Bezirksliste Tiergarten | – | am 21. April 1987 für Dagmar Birkelbach nachgerückt |
Klaus-Hermann Wienhold | 1949 | CDU | WK Spandau 1 | 45,6 | |
Jürgen Wingefeld | 1943 | SPD | Bezirksliste Steglitz | – | |
Jürgen Wohlrabe | 1936–1995 | CDU | WK Spandau 6 | 49,8 | |
Edmund Wronski | 1922–2020 | CDU | WK Reinickendorf 7 | 60,8 | Senator für Verkehr und Betriebe |
Ekkehard Wruck | 1942–2003 | CDU | WK Wilmersdorf 1 | 51,1 | |
Gottfried Wurche | 1929 | SPD | Bezirksliste Tiergarten | – | am 9. September 1986 ausgeschieden, Nachrücker: Burkhardt Thiemann |
Christiane Zieseke | 1948 | AL | Bezirksliste Tempelhof | – | am 20. April 1987 ausgeschieden, Nachrücker: Frank Kapek |
Literatur
- Werner Breunig, Andreas Herbst (Hrsg.): Biografisches Handbuch der Berliner Abgeordneten 1963–1995 und Stadtverordneten 1990/1991 (= Schriftenreihe des Landesarchivs Berlin, Band 19). Landesarchiv Berlin, Berlin 2016, ISBN 978-3-9803303-5-0.
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger