Liste der Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft (22. Wahlperiode)
Wikimedia-Liste
Diese Liste nennt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der 22. Wahlperiode, resultierend aus den Ergebnissen der Bürgerschaftswahl in Hamburg am 23. Februar 2020. Die konstituierende Sitzung fand am 18. März 2020 statt.
Zusammensetzung
Die Bürgerschaft setzt sich wie folgt zusammen:
Fraktion | Beginn der Legislaturperiode | Aktuell (Stand 1. Juli 2024) | ||
---|---|---|---|---|
Landesliste | Wahlkreislisten | Summe | ||
SPD | 26 | 28 | 54 | 53 |
Bündnis 90/Die Grünen | 13 | 20 | 33 | 33 |
CDU | – | 15 | 15 | 15 |
Die Linke | 6 | 7 | 13 | 10 |
AfD | 7 | – | 7 | 6 |
fraktionslos, davon – AfD – FDP – BSW – parteilos | – | 0 1 0 0 | 10 1 0 0 | 11 2 1 2 | 6
gesamt | 52 | 71 | 123 | 123 |
Präsidium
- Präsidentin:
- Carola Veit (SPD)
- Erste Vizepräsidentin:
- Mareike Engels (Bündnis 90/Die Grünen); ab 24. Juni 2020[1]
- Vizepräsidenten:
- André Trepoll (CDU); ab 1. April 2020[2]
- Deniz Çelik (Die Linke); ab 1. April 2020[2]
- Frank Schmitt (SPD); ab 24. Juni 2020[1]
- Schriftführer:
- Güngör Yilmaz (SPD); ab 24. Juni 2020[3]
- Rosa Domm (Bündnis 90/Die Grünen); ab 24. Juni 2020[3]
Fraktionsvorstände
Fraktion | Vorsitzende | Stellvertretende Vorsitzende | Parlamentarische Geschäftsführer |
---|---|---|---|
SPD | Dirk Kienscherf | Ksenija Bekeris (bis 17. Januar 2024) Martina Koeppen Juliane Timmermann | Ole Thorben Buschhüter |
Bündnis 90/Die Grünen | Anjes Tjarks (bis 10. Juni 2020) Jennifer Jasberg (ab 15. Juni 2020) Dominik Lorenzen (ab 15. Juni 2020) | Maryam Blumenthal | Michael Gwosdz |
CDU | Dennis Thering | Anke Frieling Richard Seelmaecker | Dennis Gladiator |
Die Linke | Sabine Boeddinghaus Cansu Özdemir | David Stoop | Heike Sudmann |
AfD | Dirk Nockemann | Alexander Wolf Krzysztof Walczak Joachim Körner | Krzysztof Walczak |
Ruhende Mandate
Die Verfassung der Freien und Hansestadt Hamburg bestimmt, dass Mitglieder des Senats kein Bürgerschaftsmandat ausüben dürfen. Das Mandat ruht während dieser Amtszeit und wird von der nächstberufenen Person auf dem Wahlvorschlag ausgeübt. Endet das Ruhen eines Mandats, dann tritt die Person auf dem Wahlvorschlag zurück, die als letzte berufen wurde.
Abgeordnete
In der Spalte L ist der Landeslistenplatz aufgeführt und in der Spalte W der Wahlkreislistenplatz.[4]
Bild | Name | geb. | Fraktion/Partei | Wahlkreis | Gewählt über | L | W | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kazım Abacı | 1965 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Julia Barth-Dworzynski | 1995 | SPD | – | Landesliste (Person) | geb. Barth | |||
Cem Berk | 1990 | SPD | 11 Wandsbek | Wahlkreis | ||||
Miriam Block | 1990 | GRÜNE | – | Landesliste (Person) | ||||
Maryam Blumenthal | 1985 | GRÜNE | 13 Alstertal – Walddörfer | Wahlkreis | ||||
Sabine Boeddinghaus | 1957 | LINKE | – | Landesliste (Liste) | 3 | |||
Eva-Maria Botzenhart | 1965 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 17 | Ausübung des ruhenden Mandats von Till Steffen bis 10. Juni 2020;[5] erneut eingetreten am 11. Juni 2020 für Martin Bill[6] | ||
Ole Thorben Buschhüter | 1976 | SPD | 14 Rahlstedt | Wahlkreis | ||||
Deniz Çelik | 1978 | LINKE | 9 Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg | Wahlkreis | ||||
Matthias Czech | 1975 | SPD | 17 Süderelbe | Wahlkreis | ||||
Filiz Demirel | 1964 | GRÜNE | 4 Blankenese | Wahlkreis | ||||
Gabriele Dobusch | 1958 | SPD | 3 Altona | Wahlkreis | ||||
Martin Dolzer | 1966 | fraktionslos | – | Landesliste (Person) | eingetreten am 1. Juli 2024 für Stephanie Rose; ursprünglich gewählt für Die Linke, vor Einzug in die Bürgerschaft aus Partei ausgetreten | |||
Rosa Domm | 1998 | GRÜNE | 11 Wandsbek | Wahlkreis | ||||
Olaf Duge | 1952 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 16 | Ausübung des ruhenden Mandats von Jens Kerstan[5] | ||
Detlef Ehlebracht | 1962 | AfD | – | Landesliste (Liste) | 5 | von November 2020[7] bis Oktober 2023[8] fraktionslos | ||
Mareike Engels | 1988 | GRÜNE | 3 Altona | Wahlkreis | ||||
Carola Ensslen | 1961 | LINKE | 5 Rotherbaum – Harvestehude – Eimsbüttel-Ost | Wahlkreis | ||||
David Erkalp | 1974 | CDU | 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder | Wahlkreis | ||||
Alske Freter | 1991 | GRÜNE | 9 Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg | Wahlkreis | ||||
Martina Friederichs | 1977 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 22 | seit dem 17. Januar 2024 Ausübung des ruhenden Mandats von Ksenija Bekeris | ||
Anke Frieling | 1962 | CDU | 4 Blankenese | Wahlkreis | ||||
Olga Fritzsche | 1972 | LINKE | – | Landesliste (Liste) | 5 | |||
Stephan Gamm | 1971 | CDU | 9 Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg | Wahlkreis | ||||
Dennis Gladiator | 1981 | CDU | 15 Bergedorf | Wahlkreis | ||||
René Gögge | 1985 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 12 | |||
Linus Görg | 1994 | GRÜNE | – | Landesliste (Person) | geb. Jünemann | |||
Eckard Graage | 1954 | CDU | 14 Rahlstedt | Wahlkreis | ||||
Andreas Grutzeck | 1962 | CDU | 3 Altona | Wahlkreis | ||||
Michael Gwosdz | 1974 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 14 | |||
Norbert Hackbusch | 1955 | LINKE | 3 Altona | Wahlkreis | ||||
Nils Hansen | 1988 | SPD | 15 Bergedorf | Wahlkreis | geb. Springborn | |||
Adrian Hector | 1983 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 26 | eingetreten am 11. August 2022 für Gerrit Fuß | ||
Astrid Hennies | 1968 | SPD | 14 Rahlstedt | Wahlkreis | ||||
Clarissa Herbst | 1981 | SPD | 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn | Wahlkreis | eingetreten am 4. Juni 2020 für Dorothee Martin[9] | |||
Britta Herrmann | 1962 | GRÜNE | 16 Harburg | Wahlkreis | ||||
Danial Ilkhanipour | 1981 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Sina Imhof | 1979 | GRÜNE | 8 Eppendorf – Winterhude | Wahlkreis | ||||
Regina-Elisabeth Jäck | 1956 | SPD | 12 Bramfeld – Farmsen-Berne | Wahlkreis | ||||
Sabine Jansen | 1957 | SPD | 7 Lokstedt – Niendorf – Schnelsen | Wahlkreis | ||||
Jennifer Jasberg | 1983 | GRÜNE | 15 Bergedorf | Wahlkreis | ||||
Stephan Jersch | 1963 | LINKE | 15 Bergedorf | Wahlkreis | ||||
Annkathrin Kammeyer | 1990 | SPD | 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder | Wahlkreis | ||||
Sandro Kappe | 1985 | CDU | 12 Bramfeld – Farmsen-Berne | Wahlkreis | ||||
Metin Kaya | 1961 | BSW (fraktionslos) | – | Landesliste (Person) | gewählt für Die Linke; Austritt aus Partei und Fraktion im November 2023; Eintritt in BSW im Januar 2024 | |||
Lisa Kern | 1983 | GRÜNE | 7 Lokstedt – Niendorf – Schnelsen | Wahlkreis | ||||
Dirk Kienscherf | 1965 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 3 | |||
Thilo Kleibauer | 1971 | CDU | 13 Alstertal – Walddörfer | Wahlkreis | ||||
Martina Koeppen | 1967 | SPD | 6 Stellingen – Eimsbüttel-West | Wahlkreis | ||||
Jan Koltze | 1963 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 11 | |||
Sina Aylin Koriath | 1994 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 13 | geb. Demirhan | ||
Simon Kuchinke | 1990 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Sonja Lattwesen | 1975 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 23 | eingetreten am 20. Oktober 2021 für Till Steffen | ||
Uwe Lohmann | 1959 | SPD | 11 Wandsbek | Wahlkreis | ||||
Dominik Lorenzen | 1977 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 10 | |||
Claudia Loss | 1972 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 10 | |||
Gulfam Malik | 1957 | SPD | 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn | Wahlkreis | ||||
Iftikhar Malik | 1990 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Kirsten Martens | 1962 | SPD | 13 Alstertal – Walddörfer | Wahlkreis | Ausübung des ruhenden Mandats von Andreas Dressel[5] | |||
Jörg Mehldau | 1968 | SPD | 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder | Wahlkreis | eingetreten am 10. Januar 2022 für Ralf Neubauer | |||
Vanessa Mohnke | 1980 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 20 | Ausübung des ruhenden Mandats von Melanie Leonhard[5] | ||
Alexander Mohrenberg | 1995 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Zohra Mojadeddi | 1969 | GRÜNE | – | Landesliste (Person) | ||||
Christa Möller-Metzger | 1951 | GRÜNE | 14 Rahlstedt | Wahlkreis | ||||
Farid Müller | 1962 | GRÜNE | 1 Hamburg-Mitte | Wahlkreis | ||||
Ivy May Müller | 1997 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 7 | |||
Johannes Müller | 1992 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 20 | Ausübung des ruhenden Mandats von Anna Gallina ab 10. Juni 2020[6] | ||
Sami Musa | 1984 | FDP (fraktionslos) | – | Landesliste (Person) | Am 20. Oktober 2021 Austritt aus der SPD-Fraktion, zuvor am 30. September aus der SPD Hamburg, am 18. Januar 2022 Eintritt in die FDP | |||
Ralf Niedmers | 1967 | CDU | 11 Wandsbek | Wahlkreis | ||||
Dirk Nockemann | 1958 | AfD | – | Landesliste (Liste) | 1 | |||
Andrea Nunne | 1965 | GRÜNE | 8 Eppendorf – Winterhude | Wahlkreis | ||||
Christel Oldenburg | 1961 | SPD | 15 Bergedorf | Wahlkreis | Ausübung des ruhenden Mandats von Ties Rabe[5] | |||
Baris Önes | 1985 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Lisa Maria Otte | 1982 | GRÜNE | – | Landesliste (Person) | ||||
Cansu Özdemir | 1988 | LINKE | – | Landesliste (Liste) | 1 | |||
Dennis Paustian-Döscher | 1980 | GRÜNE | 12 Bramfeld – Farmsen-Berne | Wahlkreis | ||||
Milan Pein | 1974 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 5 | |||
Mathias Petersen | 1955 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 9 | |||
Olga Petersen | 1982 | AfD (fraktionslos) | – | Landesliste (Person) | gewählt für AfD; Ausschluss aus der AfD-Fraktion am 6. Mai 2024[10] | |||
Arne Platzbecker | 1972 | SPD | 1 Hamburg-Mitte | Wahlkreis | ||||
Lars Pochnicht | 1975 | SPD | 12 Bramfeld – Farmsen-Berne | Wahlkreis | ||||
Anja Quast | 1971 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 6 | |||
Thomas Reich | 1967 | AfD | – | Landesliste (Liste) | 6 | eingetreten am 13. März 2020 für Monika Winkler[5] | ||
Marc Schemmel | 1975 | SPD | 7 Lokstedt – Niendorf – Schnelsen | Wahlkreis | ||||
Gudrun Schittek | 1956 | GRÜNE | 17 Süderelbe | Wahlkreis | ||||
Britta Schlage | 1956 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Hansjörg Schmidt | 1974 | SPD | 1 Hamburg-Mitte | Wahlkreis | ||||
Frank Schmitt | 1968 | SPD | 4 Blankenese | Wahlkreis | ||||
Markus Schreiber | 1960 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 7 | |||
Marco Schulz | 1993 | AfD | – | Landesliste (Person) | ||||
Sören Schumacher | 1976 | SPD | 16 Harburg | Wahlkreis | ||||
Richard Seelmaecker | 1973 | CDU | 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn | Wahlkreis | ||||
Silke Seif | 1972 | CDU | 7 Lokstedt – Niendorf – Schnelsen | Wahlkreis | ||||
Ali Şimşek | 1973 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Ulrike Sparr | 1957 | GRÜNE | 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn | Wahlkreis | Ausübung des ruhenden Mandats von Katharina Fegebank[5] | |||
Olaf Steinbiß | 1966 | SPD | 5 Rotherbaum – Harvestehude – Eimsbüttel-Ost | Wahlkreis | ||||
Tim Stoberock | 1977 | SPD | 13 Alstertal – Walddörfer | Wahlkreis | ||||
Charlotte Stoffel | 1981 | GRÜNE | 3 Altona | Wahlkreis | eingetreten am 2. Januar 2024 für Miriam Putz | |||
David Stoop | 1983 | LINKE | – | Landesliste (Liste) | 2 | |||
Birgit Stöver | 1970 | CDU | 16 Harburg | Wahlkreis | ||||
Philine Sturzenbecher | 1981 | SPD | 4 Blankenese | Wahlkreis | ||||
Heike Sudmann | 1962 | LINKE | 1 Hamburg-Mitte | Wahlkreis | ||||
Urs Tabbert | 1971 | SPD | – | Landesliste (Person) | Ausübung des ruhenden Mandats von Carsten Brosda[5] | |||
Dennis Thering | 1984 | CDU | 13 Alstertal – Walddörfer | Wahlkreis | ||||
Insa Tietjen | 1979 | LINKE | 6 Stellingen – Eimsbüttel-West | Wahlkreis | ||||
Sarah Timmann | 1997 | SPD | 9 Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg | Wahlkreis | ||||
Juliane Timmermann | 1976 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Sven Tode | 1964 | SPD | 9 Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg | Wahlkreis | ||||
André Trepoll | 1977 | CDU | 17 Süderelbe | Wahlkreis | ||||
Yusuf Uzundag | 1971 | GRÜNE | – | Landesliste (Person) | ||||
Carola Veit | 1973 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 2 | |||
Isabella Vértes-Schütter | 1962 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Anna-Elisabeth von Treuenfels-Frowein | 1962 | FDP (fraktionslos) | 4 Blankenese | Wahlkreis | Mitglied der FDP | |||
Krzysztof Walczak | 1994 | AfD | – | Landesliste (Liste) | 4 | |||
Michael Weinreich | 1973 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Dagmar Wiedemann | 1950 | SPD | 8 Eppendorf – Winterhude | Wahlkreis | Alterspräsidentin | |||
Götz Wiese | 1966 | CDU | 8 Eppendorf – Winterhude | Wahlkreis | ||||
Alexander Wolf | 1967 | AfD | – | Landesliste (Liste) | 2 | |||
Ekkehard Wysocki | 1962 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 15 | Ausübung des ruhenden Mandats von Peter Tschentscher[5] | ||
Mehmet Yıldız | 1977 | fraktionslos | 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder | Wahlkreis | gewählt für Die Linke; Austritt aus der Fraktion im Februar 2022 und aus der Partei im Januar 2024 | |||
Güngör Yilmaz | 1961 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Lena Zagst | 1990 | GRÜNE | 1 Hamburg-Mitte | Wahlkreis | ||||
Peter Zamory | 1952 | GRÜNE | 3 Altona | Wahlkreis | Ausübung des ruhenden Mandats von Anjes Tjarks ab 10. Juni 2020[6] |
Ausgeschiedene Abgeordnete
Bild | Name | geb. | Fraktion | Wahlkreis | Gewählt über | L | W | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ksenija Bekeris | 1978 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 8 | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat seit dem 17. Januar 2024; Nachfolgerin: Martina Friederichs | ||
Martin Bill | 1982 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 8 | ausgeschieden am 10. Juni 2020; Nachfolgerin: Eva-Maria Botzenhart[6] | ||
Carsten Brosda | 1974 | SPD | – | Landesliste (Person) | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolger: Urs Tabbert[5] | |||
Andreas Dressel | 1975 | SPD | 13 Alstertal – Walddörfer | Wahlkreis | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolgerin: Kirsten Martens[5] | |||
Katharina Fegebank | 1977 | GRÜNE | 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn | Wahlkreis | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolgerin: Ulrike Sparr[5] | |||
Gerrit Fuß | 1993 | GRÜNE | 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder | Wahlkreis | ausgeschieden am 10. August 2022; Nachfolger: Adrian Hector | |||
Anna Gallina | 1983 | GRÜNE | 5 Rotherbaum – Harvestehude – Eimsbüttel-Ost | Wahlkreis | Mandat ruht nach Wahl in den Senat am 10. Juni 2020; Nachfolger: Johannes Müller[6] | |||
Jens Kerstan | 1966 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 4 | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolger: Olaf Duge[5] | ||
Melanie Leonhard | 1977 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 4 | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolgerin: Vanessa Mohnke[5] | ||
Dorothee Martin | 1978 | SPD | 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn | Wahlkreis | ausgeschieden am 28. Mai 2020; Nachfolgerin: Clarissa Herbst[9] | |||
Ralf Neubauer | 1982 | SPD | 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder | Wahlkreis | ausgeschieden am 9. Januar 2022; Nachfolger: Jörg Mehldau | |||
Ties Rabe | 1960 | SPD | 15 Bergedorf | Wahlkreis | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolgerin: Christel Oldenburg[5] | |||
Miriam Putz | 1981 | GRÜNE | 6 Stellingen – Eimsbüttel-West | Wahlkreis | ausgeschieden am 5. Dezember 2023; Nachfolgerin: Charlotte Stoffel | |||
Stephanie Rose | 1988 | LINKE | – | Landesliste (Person) | ausgeschieden am 30. Juni 2024; Nachfolger: Martin Dolzer | |||
Till Steffen | 1973 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 6 | ruhendes Mandat während Mitgliedschaft im Senat;[5] am 10. Juni 2020 zunächst Aufnahme des Mandats[6]; ausgeschieden am 20. Oktober 2021; Nachfolgerin: Sonja Lattwesen | ||
Anjes Tjarks | 1981 | GRÜNE | 3 Altona | Wahlkreis | Mandat ruht nach Wahl in den Senat am 10. Juni 2020; Nachfolger: Peter Zamory[6] | |||
Peter Tschentscher | 1966 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 1 | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolger: Ekkehard Wysocki[5] | ||
Monika Winkler | 1962 | AfD | – | Landesliste (Liste) | 3 | Mandat nicht angenommen; Nachfolger: Thomas Reich[5] |
Weblinks
- Abgeordnete auf der Homepage der Bürgerschaft
Einzelnachweise
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger