Bestes neues Theaterstück | Beste Wiederaufnahme Musical |
---|
- Jitney von August Wilson – National Theatre Lyttelton
- Boy Gets Girl von Rebecca Gilman – Royal Court Theatre
- Gagarin Way von Gregory Burke – National Theatre Cottesloe
- Humble Boy von Charlotte Jones – National Theatre Cottesloe / Gielgud Theatre
- Mouth to Mouth von Kevin Elyot – Royal Court Theatre / Albery Theatre
| |
Beste neue Comedy | Bestes Entertainment |
---|
- The Play What I Wrote von Eddie Braben, Sean Foley und Hamish McColl – Wyndham’s Theatre
- Boston Marriage von David Mamet – Donmar Warehouse / New Ambassadors Theatre
- Caught in the Net von Ray Cooney – Vaudeville Theatre
- Feelgood von Alistair Beaton – Garrick Theatre
| - Shockheaded Peter – Piccadilly Theatre / Albery Theatre
|
Bester Darsteller Theaterstück | Beste Darstellerin Theaterstück |
---|
- Roger Allam als Terri Dennis in Privates on Parade – Donmar Warehouse
- Simon Russell Beale als Felix Humble in Humble Boy – National Theatre Cottesloe / Gielgud Theatre
- Sean Foley und Hamish McColl als Sean und Hamish in The Play What I Wrote – Wyndham’s Theatre
- Alan Rickman als Elyot Chase in Private Lives – Albery Theatre
| - Lindsay Duncan als Amanda Prynne in Private Lives – Albery Theatre
- Lindsay Duncan als Laura in Mouth to Mouth – Royal Court Theatre / Albery Theatre
- Victoria Hamilton als Sheila in A Day in the Death of Joe Egg – New Ambassadors Theatre / Comedy Theatre
- Zoë Wanamaker als Anna in Boston Marriage – Donmar Warehouse / New Ambassadors Theatre
|
Bester Darsteller Musical oder Entertainment | Beste Darstellerin Musical oder Entertainment |
---|
| - Martine McCutcheon als Eliza Doolittle in My Fair Lady – Theatre Royal Drury Lane
- Barbara Cook als Herself in Barbara Cook Sings Mostly Sondheim – Lyric Theatre
- Ruthie Henshall als Peggy Sue in Peggy Sue Got Married – Shaftesbury Theatre
- Marin Mazzie als Lilli Vanessi/Kate Minola in Kiss Me, Kate – Victoria Palace Theatre
|
Bester Nebendarsteller Theaterstück | Beste Nebendarstellerin Theaterstück |
---|
- Toby Jones als Arthur in The Play What I Wrote – Wyndham’s Theatre
| - Marcia Warren als Mercy Lott in Humble Boy – National Theatre Cottesloe / Gielgud Theatre
- Bríd Brennan als Birdie Hubbard in The Little Foxes – Donmar Warehouse
- Emma Fielding als Sibyl in Private Lives – Albery Theatre
- Lyndsey Marshal als Catherine in Boston Marriage – Donmar Warehouse / New Ambassadors Theatre
|
Bester Nebendarsteller / Beste Nebendarstellerin Musical |
---|
- Martyn Jacques als Darsteller in Shockheaded Peter – Piccadilly Theatre / Albery Theatre
- Nancy Anderson als Lois Lane/Bianca Minola in Kiss Me, Kate – Victoria Palace Theatre
- Michael Berresse als Bill Calhoun Lucentio in Kiss Me, Kate – Victoria Palace Theatre
- Nicholas Le Prevost als Colonel Hugh Pickering in My Fair Lady – Theatre Royal Drury Lane
|
Bester Regisseur / Beste Regisseurin | Bester Choreograph / Beste Choreographin |
---|
- Michael Boyd für Henry IV und Richard III – Young Vic Theatre
- Michael Blakemore für Kiss Me, Kate – Victoria Palace Theatre
- Howard Davies für Private Lives – Albery Theatre
- Julian Crouch und Phelim McDermott für Shockheaded Peter – Piccadilly Theatre / Albery Theatre
- Ian Rickson für Mouth to Mouth – Royal Court Theatre / Albery Theatre
| - Matthew Bourne für My Fair Lady – Theatre Royal Drury Lane
- Irving Davies für The Play What I Wrote – Wyndham’s Theatre
- Scarlett Mackmin für Privates on Parade – Donmar Warehouse
- Kathleen Marshall für Kiss Me, Kate – Victoria Palace Theatre
|
Vielversprechendster Dramatiker / Vielversprechendste Dramatikerin | Vielversprechendster Darsteller / vielversprechendste Darstellerin |
---|
- Grae Cleugh für Fucking Games – Royal Court Theatre
| - Benjamin Davies als Danny in Fucking Games – Royal Court Theatre
|
Bester Bühnenbildner / Beste Bühnenbildnerin | Bester Kostümdesigner / Beste Kostümdesignerin |
---|
- Tim Hatley für Humble Boy – National Theatre Cottesloe und Private Lives – Albery Theatre
- Lez Brotherston für A Midsummer Night’s Dream – Albery Theatre und The Little Foxes – Donmar Warehouse
- Julian Crouch und Graeme Gilmour für Shockheaded Peter – Piccadilly Theatre / Albery Theatre
- Robin Wagner für Kiss Me, Kate – Victoria Palace Theatre
- Anthony Ward für My Fair Lady – Theatre Royal Drury Lane
| - Jenny Beavan für Private Lives – Albery Theatre
- Martin Pakledinaz für Kiss Me, Kate – Victoria Palace Theatre
- Kevin Pollard für Shockheaded Peter – Piccadilly Theatre / Albery Theatre
- Anthony Ward für My Fair Lady – Theatre Royal Drury Lane
|
Bester Lichtdesigner / Beste Lichtdesignerin |
---|
|
Herausragende Leistungen Ballett | Beste neue Ballettproduktion |
---|
| - Hibiki, Sankai Juku – Sadler’s Wells Theatre
|
Herausragende Leistungen Oper | Beste neue Opernproduktion |
---|
| |
Herausragende Leistung | Zuschauerpreis für die beliebteste Show |
---|
| - The Phantom of the Opera – Her Majesty’s Theatre
- All the Great Books (Abridged), Reduced Shakespeare Company – Criterion Theatre
- Cats – New London Theatre
- Mamma Mia – Prince Edward Theatre
|