Bestes neues Theaterstück | Bestes neues Musical |
---|
- Six Degrees of Separation von John Guare – Royal Court Theatre / Comedy Theatre
- Someone Who’ll Watch Over Me von Frank McGuinness – Vaudeville Theatre
- The Gift of the Gorgon von Peter Shaffer – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre / The Pit und Wyndham’s Theatre
- The Street of Crocodiles von Bruno Schulz, adaptiert von Simon McBurney und Mark Wheathy – National Theatre Cottesloe
| - Crazy for You – Prince Edward Theatre
|
Beste Wiederaufnahme Theaterstück oder Comedy | Beste Wiederaufnahme Musical |
---|
- An Inspector Calls – National Theatre Lyttelton
- Heartbreak House – Theatre Royal Haymarket
- Henry IV – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre
- No Man’s Land – Comedy Theatre
| |
Beste neue Comedy | Beste Familienshow |
---|
- The Rise and Fall of Little Voice von Jim Cartwright – National Theatre Cottesloe / Aldwych Theatre
| - Travels with My Aunt – Wyndham’s Theatre / Whitehall Theatre
|
Bester Darsteller Theaterstück | Beste Darstellerin Theaterstück |
---|
| - Alison Steadman als Mari in The Rise and Fall of Little Voice – National Theatre Cottesloe / Aldwych Theatre
- Stockard Channing als Ouisa Kittredge in Six Degrees of Separation – Royal Court Theatre / Comedy Theatre
- Judi Dench als Helen Damson in The Gift of the Gorgon – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre / The Pit und Wyndham’s Theatre
- Jane Horrocks als Little Voice in The Rise and Fall of Little Voice – National Theatre Cottesloe / Aldwych Theatre
|
Bester Darsteller Musical | Beste Darstellerin Musical |
---|
| - Joanna Riding als Julie Jordan in Carousel – National Theatre Lyttelton
|
Beste Comedy-Darbietung |
---|
- Simon Cadell als Henry Pulling in Travels with My Aunt – Wyndham’s Theatre / Whitehall Theatre
|
Bester Nebendarsteller | Beste Nebendarstellerin |
---|
| - Barbara Leigh-Hunt als Sybil Birling in An Inspector Calls – National Theatre Lyttelton
- Annette Badland als Sadie in The Rise and Fall of Little Voice – National Theatre Cottesloe / Aldwych Theatre
- Elizabeth Bradley als Florence Boothroyd in Billy Liar – National Theatre Cottesloe
- Rosemary Harris als Grandma Kurnitz in Lost in Yonkers – Strand Theatre
|
Bester Nebendarsteller / Beste Nebendarstellerin Musical |
---|
- Janie Dee als Carrie Pipperidge in Carousel – National Theatre Lyttelton
- Ian Bartholomew als Wilf in Radio Times – Queen’s Theatre
- Chris Langham als Bella Zangler in Crazy for You – Prince Edward Theatre
- Clive Rowe als Enoch Snow in Carousel – National Theatre Lyttelton
|
Bester Regisseur Theaterstück | Bester Regisseur Musical |
---|
| |
Bester Choreograph |
---|
|
Bestes Bühnenbild | Bestes Kostümdesign |
---|
- Ian MacNeil für An Inspector Calls – National Theatre Lyttelton
- Bob Crowley für Carousel – National Theatre Lyttelton, Henry IV – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre und No Man’s Land – Comedy Theatre
- Jerome Sirlin für Kiss of the Spider Woman – Shaftesbury Theatre
- Robin Wagner für Crazy for You – Prince Edward Theatre
| - William Dudley für Heartbreak House – Theatre Royal Haymarket, Pygmalion – National Theatre Olivier und The Rise and Fall of Little Voice – National Theatre Cottesloe / Aldwych Theatre
- Bob Crowley für Carousel – National Theatre Lyttelton und Hamlet – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre
- Anthony Powell für Hay Fever – Albery Theatre und Trelawny of the Wells – National Theatre Olivier
- Carl Toms für An Ideal Husband – Globe Theatre
|
Bestes Lichtdesign |
---|
|
Herausragende Leistungen Ballett | Beste neue Ballettproduktion |
---|
- Siobhan Davies für die Choreographie von Winnsboro Cotton Mill Blues, The Royal Ballet – Royal Opera House
- David Bintley für die Choreographie von Tombeaux, Rambert Dance Company – Royalty Theatre
- Lez Brotherston für Bühnenbild und Kostümdesign der Ballettsaison, Northern Ballet Theatre – Royalty Theatre
- Joseph Cipolla in The Green Table, Birmingham Royal Ballet – Sadler’s Wells Theatre
| - The Judas Tree, The Royal Ballet – Royal Opera House
- Catalyst, The Australian Ballet – London Coliseum
- Donizetti Variations, Les Patineurs and Witchboy, London City Ballet – Sadler’s Wells Theatre
- Winnsboro Cotton Mill Blues, Rambert Dance Company – Royalty Theatre
|
Herausragende Leistungen Oper | Beste neue Opernproduktion |
---|
| - Stiffelio, The Royal Opera – Royal Opera House
|
Herausragende Leistungen |
---|
- Medea, No Man’s Land, The Deep Blue Sea und The Rules of the Game – Almeida Theatre
- Kenneth Branagh für einen überschwänglichen Auftritt (seinen besten auf der Bühne seit Jahren) in Hamlet – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre
- Eddie Izzard ein versierter und origineller Komiker, der bei seinem Debüt im West End das Publikum zweieinhalb Stunden lang in seinen Bann zog – Ambassadors Theatre
- Robert Lepage für eine erstaunliche Soloreise zu Drogen, Jazz und Jean Cocteau mit einem technisch raffinierten Einsatz von Film und Akrobatik in Needles and Opium – National Theatre Cottesloe
- John Osborne für die Fortsetzung seines Theaterstücks Look Back in Anger mit dem energiegeladenen Update über Jimmy Porter in Déjà Vu – Comedy Theatre
- Billy Roche für seine Darstellung des sich langsam verändernden irischen Lebens in The Wexford Trilogy – Bush Theatre
|