IAAF Label Road Races 2013
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die IAAF Label Road Races 2013 waren Laufveranstaltungen, die von der IAAF für 2013 das Etikett Gold, Silber oder Bronze erhielten.
auch Teil des World Marathon Majors |
Die IAAF Label Road Races 2013 waren Laufveranstaltungen, die von der IAAF für 2013 das Etikett Gold, Silber oder Bronze erhielten.
auch Teil des World Marathon Majors |
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
27.01. | Osaka Women’s Marathon Japan Osaka | 42,195 km | – | Ukraine Tetjana Hamera-Schmyrko |
03.02. | Beppu-Ōita-Marathon Japan Ōita | 42,195 km | Japan Yūki Kawauchi | Japan Chiyuki Mochizuki |
Kagawa-Marugame-Halbmarathon Japan Marugame | 21,0975 km | Australien Collis Birmingham | Athiopien Tiki Gelana | |
24.02. | Hong Kong Marathon Hongkong Hongkong | 42,195 km | Kenia Julius Kiplimo Maisei | Athiopien Misikir Mekonnin |
14.04. | Daegu-Marathon Korea Sud Daegu | 42,195 km | Frankreich Abraham Kiprotich | Kenia Margaret Agai |
Great Ireland Run Irland Dublin | 10 km | Athiopien Kenenisa Bekele | Vereinigtes Konigreich Lauren Howarth | |
28.04. | Madrid-Marathon Spanien Madrid | 42,195 km | Kenia Francis Kipkorir Kiprop | Spanien Vanessa Veiga Comesaña |
25.05. | Ottawa 10K Kanada Ottawa | 10 km | Marokko El Hassan el-Abbassi | Marokko Malika Assahah |
26.05. | Ottawa-Marathon Kanada Ottawa | 42,195 km | Athiopien Tariku Jufar | Athiopien Yeshi Esayias |
01.06. | Freihofer’s Run for Women Vereinigte Staaten Albany | 5 km | – | Kenia Emily Chebet Muge |
22.06. | Olmütz-Halbmarathon Tschechien Olmütz | 21,0975 km | Kenia Henry Kiplagat | Athiopien Betelhem Moges |
07.09. | Grand Prix von Prag Tschechien Prag | 10 km | Kenia Daniel Chebii | Kenia Josephine Chepkoech |
15.09. | Ústí-Halbmarathon Tschechien Ústí nad Labem | 21,0975 km | Kenia Philemon Kimeli Limo | Kenia Josephine Jepkoech Jepkorir |
22.09. | Dam tot Damloop Niederlande Amsterdam | 10 Meilen | Eritrea Nguse Amlosom | Kenia Joyce Chepkirui |
13.10. | Köln-Marathon Deutschland Köln | 42,195 km | Kenia Nicholas Chelimo | Kenia Janet Rono |
20.10. | Great Birmingham Run Vereinigtes Konigreich Birmingham | 21,0975 km | Uganda Thomas Ayeko | Vereinigtes Konigreich Gemma Steel |
Toronto Waterfront Marathon Kanada Toronto | 42,195 km | Athiopien Deressa Chimsa | Kenia Flomena Cheyech | |
27.10. | Marseille – Cassis Frankreich Marseille | 20,308 km | Athiopien Mule Wasihun | Kenia Josephine Jepkoech Jepkorir |
Venedig-Marathon Italien Venedig | 42,195 km | Kenia Nixon Kipkoech Machichim | Kenia Mercy Jerotich Kibarus | |
17.11. | Yokohama-Marathon Japan Yokohama | 42,195 km | – | Russland Albina Majorowa |
31.12. | San Silvestre Vallecana Spanien Madrid | 10 km | Kenia Leonard Patrick Komon | Kenia Linet Chepkwemoi Masai |
Datum | Veranstaltung | Distanz | Sieger | Siegerin |
---|---|---|---|---|
07.04. | Santiago-Marathon Chile Santiago de Chile | 42,195 km | Kenia Julius Kipyego Keter | Kenia Jacqueline Nytepi Kiplimo |
14.04. | Brighton-Marathon Vereinigtes Konigreich Brighton | 42,195 km | Kenia Dominic Kimwetich Kangor | Kenia Eunice Cheyech Kales |
Pjöngjang-Marathon Korea Nord Pjöngjang | 42,195 km | Athiopien Ketema Nigusse | Korea Nord Kim Mi-gyong | |
21.04. | Nagano-Marathon Japan Nagano | 42,195 km | Japan Yūki Kawauchi | Russland Natalja Putschkowa |
28.04. | Düsseldorf-Marathon Deutschland Düsseldorf | 42,195 km | Athiopien Dereje Debele Tulu | Athiopien Melkam Gizaw |
05.05. | Hannover-Marathon Deutschland Hannover | 42,195 km | Sudafrika Lusapho April | Ukraine Olena Burkowska |
19.05. | Gifu-Seiryū-Halbmarathon Japan Gifu | 21,0975 km | Eritrea Zersenay Tadese | Athiopien Mestawet Tufa |
Riga-Marathon Lettland Riga | 42,195 km | Kenia Duncan Cheruiyot Koech | Athiopien Nesga Aberash Bedasa | |
26.05. | Edinburgh-Marathon Vereinigtes Konigreich Edinburgh | 42,195 km | Athiopien Tola Lema | Kenia Risper Kimaiyo |
22.06. | Corrida de Langueux Frankreich Langueux | 10 km | Athiopien Tesfaye Abera | Athiopien Fantu Eticha |
Vidovdan-Lauf Bosnien und Herzegowina Brčko | 10 km | Kenia Hillary Kipchumba | Eritrea Letekidan Hailemariam | |
22.09. | Siberian International Marathon Russland Omsk | 42,195 km | Athiopien Ketema Nigusse | Russland Yevgenia Danilova |
13.10. | 20 km von Paris Frankreich Paris | 20 km | Athiopien Tebalu Zawude | Kenia Sarah Chepchirchir |
10.11. | Beirut-Marathon Libanon Beirut | 42,195 km | Kenia William Kipsang | Athiopien Rehime Kedir Robel |
Marathon des Alpes-Maritimes Frankreich Nizza | 42,195 km | Athiopien Abdisa Sori | Athiopien Salina Kosgei | |
17.11. | Valencia-Marathon Spanien Valencia | 42,195 km | Kenia Felix Keny Kipkemboi | Athiopien Azalech Masresha Woldeselasse |
22.12. | Corrida de Houilles Frankreich Houilles | 10 km | Kenia Cornelius Kipruto Kangogo | Athiopien Afera Godfay |
Editionen: | 2008 |2009 |2010 |2011 |2012 |2013 |2014 |2015 |2016 |2017 |2018 |2019 |2020 |2021 |2022 |2023 |2024 | ||||||
Elite Platinum Label | |||||||
Elite Label |
| ||||||
Label |
|