Druha Liha
Fußballliga in der Ukraine
Die Druha Liha (deutsch Zweite Liga) ist die dritthöchste Spielklasse im ukrainischen Fußball. Sie besteht aus zwei Gruppen mit je zehn Teilnehmern, die gemäß ihrer geographischen Lage entweder der Gruppe A oder der Gruppe B zugeteilt werden. Die jeweiligen Ersten der beiden Gruppen sind in der nächsten Saison in der Perscha Liha spielberechtigt, während die jeweiligen Zweitplatzierten gegen den 13. bzw. den 14. der Perscha Liha in zwei Play-off-Spielen um den Aufstieg kämpfen.[1]
3. Fußball-Spielklasse der Ukraine | |
Verband | Federazija Futbolu Ukrajiny |
Erstaustragung | 1992 |
Hierarchie | 3. Liga |
Mannschaften | 15 (2023/24) |
Aktueller Meister | FK Nywa (Busowa) |
Rekordsieger | Desna Tschernihiw (3 Titel) |
Qualifikation für | Ukrainischer Fußballpokal |
↑ Perscha Liha (II) ↓ Amateur-Fußball-Meisterschaft Ukraine (IV) |
Die Druha Liha ist hinter der Premjer-Liha und der Perscha Liha die letzte ukrainische Fußball-Spielklasse, die zum dortigen Profifußball gehört.
Teilnehmer
Teilnehmer der Saison 2021/2022:
Gruppe A
- Livyj Bereh (Kiew)
- LNS (Tscherkassy)
- Dinas (Wyschhorod)
- Nywa Winnyzja
- Karpaty Lwiw
- Karpaty (Halytsch)
- MFA Munkatsch (Mukatschewo)
- Epicenter (Dunajiwzi)
- SK Tschajka (Petropawliwska Borschtschahiwka)
- Rubikon Kyiv (Kiew)
- Dnipro (Tscherkassy)
- FK Bukovyna (Czernowitz)
- FK Tschernihiv (Czernowitz)
- AFSK Kyiv (Kiew)
- Lyubomyr (Stawyschtsche)
Gruppe B
- Metalurh Saporischschja
- FK Skoruk (Tomakiwka)
- FK Peremoha (Dnipro)
- FK Balkany (Zorya)
- FK Mykolayiv (Mykolaiv)
- FK Nikopol (Nikopol)
- FK Trostyanets (Trostjanez)
- FK Poltava (Poltawa)
- FK Vovtschansk (Wowtschansk)
- FK Yarud (Mariupol)
- FK Enerhiya (Nowa Kachowka)
- Tawrija Simferopol
- Viktoriya (Mykolajiwka (Sumy, Siedlung städtischen Typs))
- Krystal (Cherson)
- FK Sumy (Sumy)
- Real Pharma (Odessa)
Saison
Saison | Gruppe | Meister | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|
1992 | Erste | FK Dnister (Salischtschyky) | Hasowyk (Komarno) | Jawir (Krasnopillja) |
Zweite | Baschanowez (Makijiwka) | Tytan (Armjansk) | Meliorator (Kachowka) | |
1992–1993 | FK Dnipro (Tscherkassy) | Chimik (Schytomyr) | Jawir (Krasnopillja) | |
1993–1994 | FK Boryspil | Baschanowez (Makijiwka) | Zirka-NIBAS (Kirowohrad) | |
1994–1995 | Jawir (Krasnopillja) | FK Lwiw | Dynamo (Luhansk) | |
1995–1996 | A | ZSKA (Kiew) | Krystal (Cherson) | Chutrowyk (Tysmenyzja) |
B | Metalurh (Mariupoľ) | Metalurh Donezk | Metalurh (Nowomoskowsk) | |
1996–1997 | A | Desna (Černihiv) | Fakel (Varva) | FK Tysmenycja |
B | Avanhard-Industrija (Roveńky) | Tytan (Armjanśk) | Oskil (Kupjanśk) | |
1997–1998 | A | Podilľa (Chmeľnytskyj) | Dynamo-3 (Kyjiv) | Karpaty-2 (Ľwiw) |
B | Krystal (Cherson) | SKA-Lotto (OdesSa) | SK OdeSsa | |
C | Šakhtar-2 (Donezk) | Fakel (Varva) | Elektron (Romny) | |
1998–1999 | A | FC Hoverla-Zakarpattya Uschhorod | Borysfen (Boryspiľ) | Cementnyk-Chorda (Mykolajiv) |
B | SK Odessa | Krystal (Cherson) | Kryvbas-2 (Kryvyj Rih) | |
C | Oboloń-PPO (Kyjiv) | Zoŕa Luhanśk | Oskil (Kupjanśk) | |
1999–00 | A | Bukowyna (Černivci) | Podilľa (Khmeľnytskyj) | Enerhetyk (Burštyn) |
B | Borysfen (Boryspiľ) | Oboloń-PPO-2 (Kiew) | Kryvbas-2 (Kryvyj Rih) | |
C | Dnipro-2 (Dnipropetrowśk) | ADOMS (Kremenčuk) | Zoŕa Luhanśk | |
2000–2001 | A | Polisśa (Žytomyr) | Sokil (Zoločiv) | FK Krasyliv |
B | Oboloń (Kiew) | Systema-Boreks (Boroďanka) | Dnipro-3 (Dnipropetrowsk) | |
C | Naftovyk (Ochtyrka) | Desna (Černihiv) | Oskil (Kupjanšk) | |
2001–2002 | A | FK Krasyliv | Sokil (Zoločiv) | Podilľa (Khmeľnytskyj) |
B | Systema-Boreks (Boroďanka) | Nafkom-Akademija (Irpiń) | Dynamo (Simferopoľ) | |
C | FK Sumy | Arsenal (Kharkiv) | Metalurh-2 (Donećk) | |
2002–2003 | A | Lukor (Kaluš) | Enerhetyk (Burštyn) | Podilľa (Khmeľnytskyj) |
B | Nafkom-Akademija (Irpiń) | Dynamo (Simferopoľ) | Elektrometalurh NZF (Nikopoľ) | |
C | Zoŕa Luhanśk | Šakhtar (Luhanśk) | Elektron (Romny) | |
2003–2004 | A | Hazovyk-Skala (Stryj) | Podilľa (Khmeľnytskyj) | Rava (Rava-Ruśka) |
B | Dynamo-Ihroservis (Simferopoľ) | Elektrometalurh NZF (Nikopoľ) | Krymteplytśa (Molodižne) | |
С | FK Stal (Dniprodzeržynśk) | Desna (Černihiv) | Metalurh-2 (Zaporižžja) | |
2004–2005 | A | Rava (Rava-Ruśka) | Enerhetyk (Burštyn) | FK Karpaty-2 (Ľviv) |
B | Krymteplytśa (Molodižne) | Krystal (Kherson) | PFK Oleksandrija | |
C | Krymteplytśa (Molodižne) | Helios (Charkiv) | Dnipro (Čerkasy) | |
2005–2006 | A | Desna (Černihiv) | Fakel (Ivano-Frankivśk) | Rava (Rava-Ruśka) |
B | MFK Mykolajiv | PFK Oleksandrija | PFK Sevastopoľ | |
C | Dnipro (Čerkasy) | Illičiveć-2 (Mariupoľ) | Metalurh-2 (Zaporižžja) | |
2006–2007 | A | Dnister (Ovidiopoľ) | Fakel (Ivano-Frankivśk) | Yednisť (Plysky) |
B | PFK Sewastopol | Feniks-Illičoveć (Kalinine) | Tytan (Armjanśk) | |
2007–2008 | A | Kńaža (Ščaslyve) | Nyva (Ternopiľ) | Podilľa-Khmeľnytskyj (Khmeľnytskyj) |
B | Komunaľnyk (Luganśk) | Tytan (Armjanśk) | Arsenal (Kharkiv) | |
2008–2009 | A | Nyva (Ternopiľ) | Arsenal (Bila Zerkwa) | Nyva (Vinnyća) |
B | FK Sirka Kropywnyzkyj | FK Poltawa | Staľ (Dniprodserschynsk) | |
2009–2010 | A | FSK Bukowina Czernowitz | Nyva (Vinnyća) | Bastion (Čornomorśk) |
B | Tytan (Armjanśk) | Kremiń (Kremenčuk) | FK Poltava | |
2010–2011 | A | MFK Mykolajiv | PFK Sumy | Energija (Nova Kakhovka) |
B | Olimpik (Donečk) | FK Poltava | Kremiń (Kremenčuk) | |
2011–2012 | A | PFK Sumy | Desna (Černihiv) | Slavutyč (Čerkasy) |
B | FK Poltava | Avanhard (Kramatorśk) | Šakhtar (Sverdlovśk) | |
2012–2013 | A | Desna (Černihiv) | Nyva (Ternopiľ) | FK Ternopiľ |
B | UkrAgroKom (Golovkivka) | Šakhtar (Sverdlovśk) | Šakhtar-3 (Donećk) | |
2013–2014 | Hirnyk-sport (Komsomoľśk) | Staľ (Dniprodzeržynśk) | FK Ternopiľ | |
2014–2015 | Čerkaśkyj Dnipro (Čerkasy) | Oboloń-Brovar (Kiew) | Kremiń (Kremenčuk) | |
2015–2016 | Kolos (Kovalivka) | Veres (Riwne) | Inhulez (Petrowe) | |
2016–2017 | Schemtschuschyna (Odessa) | Ruch (Wynnyky) | Kremin (Krementschuk) | |
2017–2018 | Ahrobisnes (Wolotschysk) | SK Dnipro-1 (Dnipro) | Metalist 1925 (Charkiw); Prykarpattja (Iwano-Frankiwsk) | |
2018–2019 | Kremin (Krementschuk) | Mynaj (Sakarpattja) | Tscherkaschtschyna (Bilosirja); Metalurh (Saporischschja) | |
2019–2020 | A | Nywa Ternopil | Polissya (Zhytomyr) | Veres (Rivne) |
B | WPK Ahro (Schevtschenivka) | Krystal (Cherson) | Aliyans (Lypova Dolyna) | |
2020–2021 | Metal (Kharkiv) | Podillya (Khmelnyzkyj) | FK Uzhhorod (Uzhhorod); Kryvbas (Kryvyj Rih) |
Einzelnachweise
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger