Benutzer:Wartungsstube/Polen
Wartungshinweise für die Kategorie „Polen“ erzeugt mit Vorlage:Wartung-DC.
Die Rubriken werden im Abstand mehrerer Tage automatisch durch so genannte Bots aktualisiert.
• 12.07. Elisabeth Straka · Jerzy Porębski (Sänger) · Kolonia Wilki · Krone des Königreichs Polen · Otto Friedrich Conrad von Zedlitz · Stary Zamek · Wrzosek (Braniewo)• 11.07. Großkronschatzmeister · Hofkronmarschall · Hofkronschatzmeister · Kowalice · Strzeganowice · Unterkronkanzler · Barbarakirche (Warschau) · Damian Sylwestrzak · Feliks Franciszek Łoyko · Franciszek Ksawery Woyna · Großkanzler von Litauen · Großmarschall von Litauen · Großschatzmeister von Litauen · Hofmarschall von Litauen · Hofschatzmeister von Litauen · Jarosław Klimaszewski · Józef Szymanowski (Dichter) · Ministerialamt in Polen-Litauen · Peter-und-Paulkirche (Warschau) · Piotr Michałowski (Altorientalist) · Unterkanzler von Litauen · Warsaw Security Forum · Wilki (Braniewo) · Świętokrzyski-Friedhof• 10.07. Goluchowski (Adelsgeschlecht) · Wojtkowice · Amtsgericht Thorn · Bogdan Godras · Die Ermittlung (Film) · Fundacja im. Kazimierza Pułaskiego · Kalinówek (Braniewo) · Knight of Freedom Award · Rathaus Żary · Sami Swoi · Sośnica (Kąty Wrocławskie) · Szymanów (Kąty Wrocławskie)• 09.07. Stoszyce · Wszemiłowice · Zachowice · Andrzej Hieronim Zamoyski · Kamionna (Kąty Wrocławskie) · Nowa Dąbrowa (Braniewo) · SG Ostbahn Lemberg · Sydonia Bayer · Tomasz Strzępiński• 08.07. Gedko · Großkronkanzler · Radost · Baldwin von Krakau · Baranowice (Kąty Wrocławskie) · Bodzenta von Września · Czasław (Bischof von Krakau) · Florian von Mokrska · Fulko von Krakau · Johann II. Grot · Lambert III. · Louis Wandelt · Matthäus (Bischof von Krakau) · Maur von Krakau · Paweł z Przemankowa · Peter I. von Falkow · Peter II. von Wysz · Podleśne (Braniewo) · Prokop von Krakau · Strzyżewo (Braniewo) · Wojciech Jastrzębiec · Zawisza von Kurozweki• 07.07. Burg Korzkiew · Burg Lipowiec · Johann Prandota · Wisław z Kościelca · Bonerowie · Borschnitz · Goetzowie · Amtsgericht Lautenburg · Burg Rabsztyn · Gutshaus Külz · Hans Boner (1516–1562) · Jakob Andreas Boner · Schloss Balice• 06.07. Chiara Teocchi · Goczałków · Amtsgericht Filehne · Amtsgericht Jastrow · Amtsgericht Lobsens · Amtsgericht Margonin · Amtsgericht Märkisch Friedland · Amtsgericht Nakel · Amtsgericht Schloppe · Amtsgericht Wirsitz · Burg Dobczyce · Burg Dębno · Dorfkirche Przywodzie · Gertrud Heise · Hentschel von Gutschdorf · Johann Friedrich Kasimir von Hentschel · Palais Tepper · Polen-Rundfahrt 1956 · Rodowo (Braniewo) · Schloss Brzesko · Schloss Mirów · Schloss Osiek · Schloss Paszkówka · Schloss Piekary · Schloss Wiśnicz · Siedlisko (Braniewo) · Simone Avondetto · St. Simonis und Judä (Gnojewo) · Wilamowice (Ciepłowody)• 05.07. Młoteczno · Agnieszka Rupniewska · Amtsgericht Czarnikau · Amtsgericht Deutsch Krone · Amtsgericht Kolmar i.P. · Amtsgericht Schneidemühl · Amtsgericht Schönlanke · Borwitz (Adelsgeschlecht)• 04.07. Hansa Express · Kriegserklärung des Vereinigten Königreichs an Deutschland (1939) · Skarbkowo · Hans Schlapmann · Kino Piast · Marcin Budziński · Norbert Banaszek · Radosław Frątczak · Sonnendorf (Usedom) · Tobiasz Pawlak · Tomasz Budziński · WCBS Championship 2024• 03.07. Bartłomiej Proć · Brzeźnica (Bardo) · Cindy Ngamba · Elise Mehuys · Erik Abramov · Halleneuropameisterschaften im Bogenschießen 2000 · Jacob Hvorup · Justus Siegmund von Dyhrn und Schönau · Marek Zakrzewski · Miki (Braniewo) · Nina Benz · Piotr Pękala · Rusy (Braniewo) · Łukasz Żak• 02.07. Peterswald (Adelsgeschlecht)• 01.07. Adalbert Duchek · Ernst Wilhelm Christian von Heydebrand und der Lasa · Friedhof der nichtexistierenden Friedhöfe• 30.06. Andrzej Szczęsny · Christkönigkirche (Jarnołtowo) · Gerhard Lukoszczyk · Józef Dymarczyk · Stanislaus Bender · Wolfgang von Everstein• 29.06. Knut Røhme · Bogusław Widawski · Jerzy Jóźwiak · Nina Półtorak• 28.06. Christian Sylvius von Monsterberg (Landrat, 1724) · George Ernst von Czettritz und Neuhaus · Konstantina Nikolaou · Norbert Pogrzeba · Princess Anna Vasa Tour · Tour de Pologne Women• 27.06. Sophie Blum-Lazarus · St. Georg (Niedźwiedź) · Christian Sylvius von Monsterberg (Landrat, 1693) · Richard Kunisch von Richthofen• 26.06. Przezdrowice · Dominika Grabowska · Hans Ernst von Wentzky und Petersheyde · Heinrich Gerhard · Liste der polnischen Abgeordneten zum EU-Parlament (2024–2029) · Robert Richard Göschen · Robert Szewczyk · Zouheir Elgraoui• 25.06. George Friedrich von Kittlitz · St. Katharina (Golub)• 24.06. Tihomir Kostadinov · Jakub Falkowski · Wilhelm Boguslaw Ernst von Birkhahn• 23.06. Johann Albrecht von Roeder · Paulina Petri · Rallye Polen 2024 · Runka (Braniewo) · Tadeusz Gabrych · Theodoros Tselidis · Wachtbude (Kreis Heiligenbeil)• 22.06. Ernests Zēbolds · Wermten · Altstädtisches Rathaus (Braunsberg) · Amtsgericht Preußisch Stargard · Amtsgericht Schöneck (Westpreußen) · Erdmann Jaroslav von Skrbensky · Johann Gottfried von Diesseldorf · Kateryna Rubtschakowa · Maximilian Bernhard Leopold von Skrbensky · Stadttheater Kolberg · Stadttheater Stargard• 21.06. Anton Knoll · Dariush Lotfi · Marta Jaskulska · Polen in der Republika Srpska · St. Nikolaus (Świebodzice)• 20.06. Hermann Riemann (Pädagoge) · Christian Ernst von Solms · Halina Górska · Sabina Jakubowska · Teofilija Batschynska · Volksversammlung der Westukraine• 19.06. Krzysztof Śmiszek · Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1942 · Deutscher Leichtathletik-Länderkampf der Männer 1942 GER-ROU · Hikaru Matsui• 18.06. Denkmal Friedrichs des Großen (Breslau) · Autobahnknoten Emilia · Evangelische Kirche (Pszczyna) · Józef Staroń · Ryszard Wójcik · St. Peter und Paul (Grodziczno)• 17.06. Denkmal Friedrich II. von Preußen (Pokój) · Ein Tag in Auschwitz · 1. Liga (Polen) 2024/25 · Burg Czudec · Burg Dąbrówka Starzeńska · Burg Golesz · Burg Kamieniec · Burg Kuryłówka · Burg Węgierka · Daniel Blin (Rennfahrer) · Ekstraklasa 2024/25 · Jagdschloss Julin · Józef Grundmann · Schloss Bircza · Schloss Brzyska · Schloss Dubiecko · Schloss Mier · Schloss Nowotaniec · St. Nikolaus (Gronowo, Lubicz)• 16.06. Autobahnknoten Rzęśnica · Burg Lesko · Burgaller-Schloss Rzeszów · Danziger Singakademie · Deian Sorescu · Denkmal Friedrichs des Großen (Marienburg) · Griechisch-katholischer Bischofspalast Przemyśl · Jagdschloss Tarnobrzeg · Kacper Urbański · Katarzyna Kuczyńska-Budka · Lubomirski-Schloss Przemyśl · Małysz-Denkmal (Wisła) · Melchior Abraham von Dyhrn · Palast der Bischöfe von Rzeszów · Schloss Dukla · Schloss Przecław · Schloss Przeworsk · Schloss Rzeszów · Schloss Sieniawa · Schloss Tarnobrzeg · Schloss Łęki Górne · Sommerschloss Rzeszów · Taras Romanczuk• 15.06. Theodor Süss · Bogdan Racovițan · Haupt (Breslauer Rittergeschlecht) · Heimatmuseum Zobten · Jerzy Płodziszewski · Johann Friedrich von Haugwitz · Schloss Albrechtsdorf (Karszno) · Timon Maurer• 14.06. Heinrich Koeppen · Ernst Christian von Hubrig · Alexander Isaak Cemach · Burg Auschwitz · Burg Chęciny · Dominikanerkloster Brieg · Dominikanerkloster Liegnitz · Krystyna Kowalik-Bańczyk
Zurzeit keine
Kategorie:Pogórze Gubałowskie (KU-6.5.)
Adelsaufgebot (G)· Bahnstrecke Wierzbno–Rzepin (Bahn)· Baldur Beyer (G)· Budich 931 und 932 (Bahn)· Christina (Schweden) (G)· Die Ermittlung (Film) (QS-10.7.)· Flößerei in Ostmitteleuropa (GW)· Franciszek Górski (Botaniker) (BIO)· Josefskirche (Lublin) (QS-23.6.)· Marcin Polak (Radsport)· OBMIN (QS-2.7.)· Polen in der Republika Srpska (QS-21.6.)· Pommernwall (G)· Russischer Narvafeldzug 1700 (G)· Truso (Germanen)· Verstoßene Soldaten (G)· WKD 66 (Bahn)· WKD 69 und 70 (Bahn)· Łódź Kaliska (Kunstgruppe) (Kunst)
Albrecht Andreas von Ramdohr· Aleksandar Pantić· Aleksander Kraushar· Alfons XIII.· Alfons Zgrzebniok· Alfred Kantor· Arbeitslager Blechhammer· Arkadiusz Radwan· Balthasar Stolberg· Belagerung von Glogau· Benedikt Holub· Borzygniew· Bromberger Dialekt· Bruno Baum· Burg Muszyna· Clementine d’Orléans· Corpus-Christi-Kirche (Głogów)· Dalków (Woiwodschaft Łódź)· Dankowice (Żukowice)· Deutsche in Pabianice· Dolina Białki· Dorota Rabczewska· Durchgangsstraße IV· European New School of Digital Studies· Franz Lawaczeck· Fritz Toepffer· Gefecht bei Klausen· Gefecht von Waplitz· Gerhard Lehnert· Gerhart Hauptmann· Giovanni Cesare Majoni· Globocnik-Brücke· Gnieźnieńska Kolej Wąskotorowa· Grenze zwischen Litauen und Polen· Groß Neukirch· Góra Sołtysia· Hans Bock (Funktionshäftling)· Helena von Znojmo· Henryk Dobrzański· Herbert Stepic· Hussaria· Imre Nagy· Institut Polonicus· Intelligenzaktion· Isabelle Françoise Helene Marie d’Orléans· Jakob Louis Heinrich Sobieski· Janusz Szuber· Jean Philippe François d’Orléans· Johann Günther (Medienwissenschaftler)· Johann von Portugal· Juda Lion Palache· KTO Ryś· KZ Blechhammer· Kammer-Morgen· Karel Švenk· Karnatische Kriege· Karol Bołoz Antoniewicz· Kloster Czarnowanz· Kolej Wilanowska· Kriegs-Sonderaktion· Kukiz’15· Königswalder Spitzberg· Leihglocke· Leândro Messias dos Santos· Liste der türkischen Botschafter in Polen· Liste polnischer Erfinder und Entdecker· Lothar Rettelsky· Louise d’Orléans (1812–1850)· Luise von Österreich-Toskana· Madison Sołow· Maria Stuart· Marie Casimire Louise de la Grange d’Arquien· Markus Lange-Czechowicz· Masowier· Max Hasak· Medien in Polen· Michał Szpinda· Mikołaj Antonowicz· Miroslav Radović· Mińsk Mazowiecki· Mochauer Berge· Modernistisches Zentrum von Gdynia· Murzyn· Męcinka· Netta (Biebrza)· Niederschlesisch-Märkische Eisenbahn· Nikolai Michailowitsch Prschewalski· Nowy Styl· Oberschlesisches Eichendorff-Kultur- und Begegnungszentrum· Opole (Bezirk)· Orden des Lächelns· Ostjiddische Dialekte· Pedro Rebocho· Philip Mechanicus· Polnisch-Katholische Kirche· Polnisch-Sowjetischer Evakuierungsvertrag· Polnischer Krieg· Polnischer Positivismus· Polnisches Kulturzentrum München· Pomorsko· Postgeschichte und Briefmarken von Danzig· Präsidentschaftswahl in Polen 2015· Puzyna· Rada Mediów Narodowych· Regierungsbezirk Bromberg (Danzig-Westpreußen)· Richmond Boakye· Rindfleisch (Adelsgeschlecht)· Roman Palester· Rundfunksender Boguchwała· SGB-Bank· SS-Truppenübungsplatz Heidelager· SS-Truppenübungsplatz Westpreußen· Sanok Rubber Company· Sassen (Gau)· Schloss Kischau· Schloss Liegnitz· Schloss Naumburg (Bober)· Schloss Rosenthal· Schloss Slawentzitz· Schloss Zülzhoff· Schwedisch-Polnische Kriege· Siedlec (Długołęka)· Spas Delew· St. Reinholdsbank· Stara Kiszewa· Strafvollzugslager Danzig-Matzkau· Sławomir Rawicz· TVP3 (2002–2007)· Tadeusz Ciesiulewicz· Tataren· Technische Universität Danzig· Theo Schöller· UN-Klimakonferenz in Warschau 2013· Vitālijs Maksimenko· Volksmusik in den Karpaten· Vuk Sotirović· Warschau· William Harrison Standley· Wladislaus II. (Oppeln)· Włatcy Móch· ZSU-23-4MP Biała· Zofia Potocka· Łukasz Gikiewicz· Świat według Kiepskich
4F· Adalbert Herwig· Adam Cichon· Adam Galos· Adolf Beck (Mediziner)· Aleksandar Jordanow· Aleksandar Vuković· Aleksander Niewiarowski· Alicia von Bourbon-Parma· Alina Janowska· Alte Maße und Gewichte (Polen)· Andrej Šporn· Andrzej Duda· Andrzej Gut-Mostowy· Andrzej Ruciński· Andrzejki-Tyszki· Anna Komorowska· Anna Mieszkowska· Anna Myszyńska· Anna Pakuła-Sacharczuk· Antoni Piechniczek· Arkadiusz Stempin· Arthur Bryks· Auferstehungskirche (Drawsko Pomorskie)· Bahnhof Żywiec· Bahnstrecke Dąbrowa Górnicza Ząbkowice–Kraków· Bahnstrecke Gołdap–Nesterow· Bahnstrecke Mogilno–Orchowo· Bakshish (Band)· Baranów (Powiat Grodziski)· Barkniewko· Białowieża· Białystok· Bielawy (Powiat Łowicki)· Biskupia-Kopa-Hütte· Bochotnica· Bogdan Dlugajczyk· Bogusław Bosak· Bolesław III. Schiefmund· Bolesław Łopaciński· Borch-Palast· Borkowo (Kolno)· Bożenna Bukiewicz· Bronisław Korfanty· Burg Heilsberg· COVID-19-Pandemie in Polen· Cegłów (Powiat Miński)· Celestynów (Powiat Otwocki)· Ceranów· Cersanit· Chlewiska (Powiat Szydłowiecki)· Chotcza-Józefów· Christkönigs-Kirche (Dobiegniew)· Christos Donis· Chronik des Gettos Lodz/Litzmannstadt· Chwałowice (Rybnik)· Cieśle (Oleśnica)· Cistercium mater nostra· Coma (polnische Band)· Czarnowiec (Polanów)· Czernice Borowe· Czerwonka (Powiat Makowski)· Czyżew· Częstochowa· Dacheinsturz auf der Kattowitzer Messe· Daniel Koziarski· Daniel Naborowski· Danylo Tschajkowskyj· Danziger Bucht· Danziger Infanterie-Regiment Nr. 128· Dariusz Podobas· Das Grab im Wald· Deutscher Soldatenfriedhof Wólka Łasiecka· Dobre (Powiat Miński)· Dobryszyce· Dobrów (Kościelec)· Domanice (Powiat Siedlecki)· DonGURALesko· Dorfkirche Nowielin· Dudowe Stawki· Dzierzgowo· Dzierzążnia· Dąbrówka (Powiat Wołomiński)· Dębe Wielkie (Powiat Miński)· Długosiodło· Eberhard Helmrich· Erweitertes Polizeigefängnis Radogoszcz· Europaspiele 2023/Rugby· Europaspiele 2023/Teilnehmer (Italien)· Europaspiele 2023/Teilnehmer (Lettland)· Europaspiele 2023/Teilnehmer (Moldau)· Europaspiele 2023/Teilnehmer (Polen)· Europaspiele 2023/Teilnehmer (Rumänien)· Europaspiele 2023/Teilnehmer (Serbien)· Europaspiele 2023/Teilnehmer (Slowakei)· Europaspiele 2023/Teilnehmer (Slowenien)· Europaspiele 2023/Teilnehmer (Spanien)· Ewa Kierzkowska· Ewa Malik· Feierstätte der Schlesier· Filip Kaczmarek· Flughafen Rzeszów-Jasionka· Franciszek Górski (Botaniker)· Franz Schwarz (Jurist)· Franz Xaver Maier (SS-Mitglied)· Friedrich-Wilhelm Bock (SS-Mitglied)· Fürstentum Galizien-Wolhynien· Gabriela Orvošová· Galizien· Gefecht bei Klausen· Gielniów· Globocnik-Brücke· Gmina Adamów (Powiat Zamojski)· Gmina Adamów (Powiat Łukowski)· Gmina Adamówka· Gmina Aleksandrów (Powiat Piotrkowski)· Gmina Andrzejewo· Gmina Baboszewo· Gmina Baligród· Gmina Baranowo· Gmina Baranów (Powiat Puławski)· Gmina Bargłów Kościelny· Gmina Batorz· Gmina Baćkowice· Gmina Bałtów· Gmina Bejsce· Gmina Belsk Duży· Gmina Besko· Gmina Białaczów· Gmina Białowieża· Gmina Bielany· Gmina Bieliny· Gmina Bielsk· Gmina Biskupice· Gmina Biszcza· Gmina Bliżyn· Gmina Bodzechów· Gmina Boguty-Pianki· Gmina Bojanów· Gmina Bolesław (Powiat Olkuski)· Gmina Borki· Gmina Borkowice· Gmina Borowie· Gmina Borzechów· Gmina Borzęcin· Gmina Brańszczyk· Gmina Brochów· Gmina Brody (Powiat Starachowicki)· Gmina Brudzeń Duży· Gmina Brzyska· Gmina Bulkowo· Gmina Bystra-Sidzina· Gmina Błędów· Gmina Charsznica· Gmina Chmielnik (Powiat Rzeszowski)· Gmina Chodel· Gmina Chorkówka· Gmina Chrzanów (Powiat Janowski)· Gmina Chynów· Gmina Chąśno· Gmina Chłopice· Gmina Cisna· Gmina Cyców· Gmina Czarna (Powiat Bieszczadzki)· Gmina Czarna (Powiat Dębicki)· Gmina Czarnia· Gmina Czarnocin (Powiat Kazimierski)· Gmina Czarnocin (Powiat Piotrkowski)· Gmina Czarny Dunajec· Gmina Czemierniki· Gmina Czernichów (Powiat Krakowski)· Gmina Czerwin· Gmina Daleszyce· Gmina Dobra (Powiat Limanowski)· Gmina Domaniewice· Gmina Dołhobyczów· Gmina Drwinia· Gmina Dubicze Cerkiewne· Gmina Dwikozy· Gmina Dziadkowice· Gmina Dzierzkowice· Gmina Dzwola· Gmina Dąbrowa Zielona· Gmina Dębowa Kłoda· Gmina Dębowiec (Powiat Jasielski)· Gmina Fajsławice· Gmina Fałków· Gmina Filipów· Gmina Firlej· Gmina Galewice· Gmina Garbów· Gmina Gdów· Gmina Giby· Gmina Godziszów· Gmina Gomunice· Gmina Goraj· Gmina Gorzkowice· Gmina Gorzków· Gmina Goszczyn· Gmina Gowarczów· Gmina Gołcza· Gmina Gościeradów· Gmina Grabica· Gmina Grabowiec· Gmina Grodzisk· Gmina Grodzisko Dolne· Gmina Gromnik· Gmina Gródek· Gmina Górno· Gmina Hanna· Gmina Harasiuki· Gmina Hańsk· Gmina Horyniec-Zdrój· Gmina Huszlew· Gmina Igołomia-Wawrzeńczyce· Gmina Irządze· Gmina Iwanowice· Gmina Iwierzyce· Gmina Iwkowa· Gmina Iłów· Gmina Jabłonna (Powiat Lubelski)· Gmina Jabłoń· Gmina Janowiec· Gmina Janów (Powiat Częstochowski)· Gmina Janów (Powiat Sokólski)· Gmina Jarczów· Gmina Jarocin (Powiat Niżański)· Gmina Jasieniec· Gmina Jasionówka· Gmina Jawornik Polski· Gmina Jaświły· Gmina Jeleniewo· Gmina Jeziorzany· Gmina Jeżowe· Gmina Jodłowa· Gmina Jodłownik· Gmina Juchnowiec Kościelny· Gmina Kamiennik· Gmina Kamionka· Gmina Kamionka Wielka· Gmina Kampinos· Gmina Kije· Gmina Kluczewsko· Gmina Klukowo· Gmina Kobylin-Borzymy· Gmina Kocmyrzów-Luborzyca· Gmina Kodrąb· Gmina Komarów-Osada· Gmina Komarówka Podlaska· Gmina Koniusza· Gmina Konopiska· Gmina Konopnica (Powiat Lubelski)· Gmina Korycin· Gmina Korzenna· Gmina Koszyce· Gmina Kozłów· Gmina Kołaczyce· Gmina Kołaki Kościelne· Gmina Krasiczyn· Gmina Krasne (Powiat Przasnyski)· Gmina Krasocin· Gmina Krempna· Gmina Kroczyce· Gmina Kruszyna· Gmina Krynice· Gmina Krynki· Gmina Krypno· Gmina Krzczonów· Gmina Krzeszów· Gmina Krzywcza· Gmina Krzywda· Gmina Księżpol· Gmina Kulesze Kościelne· Gmina Kuryłówka· Gmina Kuźnica· Gmina Kąkolewnica· Gmina Kłomnice· Gmina Laskowa· Gmina Leszno· Gmina Lipce Reymontowskie· Gmina Lipie· Gmina Lipinki· Gmina Lipnik· Gmina Lipsko· Gmina Lisia Góra· Gmina Lubień· Gmina Lubochnia· Gmina Lubowidz· Gmina Ludwin· Gmina Majdan Królewski· Gmina Markuszów· Gmina Małogoszcz· Gmina Mełgiew· Gmina Miastkowo· Gmina Michałowice (Powiat Krakowski)· Gmina Michałowice (Powiat Pruszkowski)· Gmina Michałowo· Gmina Michałów· Gmina Michów· Gmina Miedziana Góra· Gmina Miedźno· Gmina Milanów· Gmina Milejczyce· Gmina Milejów· Gmina Mircze· Gmina Mirzec· Gmina Mniów· Gmina Morawica· Gmina Moskorzew· Gmina Moszczenica (Powiat Gorlicki)· Gmina Mstów· Gmina Mykanów· Gmina Młynarze· Gmina Nagłowice· Gmina Narew· Gmina Narol· Gmina Nawojowa· Gmina Niedrzwica Duża· Gmina Niedźwiada· Gmina Niedźwiedź· Gmina Nielisz· Gmina Niemce· Gmina Niwiska· Gmina Nowa Sarzyna· Gmina Nowa Słupia· Gmina Nowe Brzesko· Gmina Nowe Piekuty· Gmina Nowinka· Gmina Nowiny· Gmina Nowogród· Gmina Nowy Dwór· Gmina Nowy Żmigród· Gmina Nur· Gmina Nurzec-Stacja· Gmina Obrazów· Gmina Obsza· Gmina Oksa· Gmina Oleszyce· Gmina Oleśnica (Powiat Staszowski)· Gmina Olszanica· Gmina Opatów (Powiat Kłobucki)· Gmina Orla· Gmina Osieczna (Powiat Starogardzki)· Gmina Ostrów· Gmina Ostrów Lubelski· Gmina Ostrówek (Powiat Lubartowski)· Gmina Ożarów· Gmina Pawłosiów· Gmina Pałecznica· Gmina Pcim· Gmina Perlejewo· Gmina Piekoszów· Gmina Pierzchnica· Gmina Piątnica· Gmina Pleśna· Gmina Pniewy (Powiat Grójecki)· Gmina Poczesna· Gmina Podedwórze· Gmina Polanka Wielka· Gmina Policzna· Gmina Popów· Gmina Potok Górny· Gmina Potok Wielki· Gmina Poświętne (Powiat Białostocki)· Gmina Prażmów· Gmina Proszowice· Gmina Przecław· Gmina Przerośl· Gmina Przyrów· Gmina Przystajń· Gmina Przytuły· Gmina Puszcza Mariańska· Gmina Pysznica· Gmina Płaska· Gmina Rachanie· Gmina Raciechowice· Gmina Raczki· Gmina Racławice· Gmina Radecznica· Gmina Radków (Powiat Włoszczowski)· Gmina Radomyśl Wielki· Gmina Radomyśl nad Sanem· Gmina Radziemice· Gmina Radziłów· Gmina Rajgród· Gmina Rakszawa· Gmina Raszków· Gmina Rokiciny· Gmina Rokietnica (Powiat Jarosławski)· Gmina Ropa· Gmina Ruda-Huta· Gmina Ruda Maleniecka· Gmina Rudka· Gmina Rudnik (Powiat Krasnostawski)· Gmina Rutka-Tartak· Gmina Rutki· Gmina Rybczewice· Gmina Rybno (Powiat Sochaczewski)· Gmina Rytwiany· Gmina Rzeczyca· Gmina Rędziny· Gmina Sadowie· Gmina Samborzec· Gmina Secemin· Gmina Serniki· Gmina Serokomla· Gmina Sidra· Gmina Siemień· Gmina Siennica· Gmina Siennica Różana· Gmina Siepraw· Gmina Sitno· Gmina Skalbmierz· Gmina Skarżysko Kościelne· Gmina Skołyszyn· Gmina Skórzec· Gmina Smyków· Gmina Sobków· Gmina Sokoły· Gmina Sokołów Małopolski· Gmina Solina· Gmina Sosnowica· Gmina Spiczyn· Gmina Stanin· Gmina Starcza· Gmina Stary Brus· Gmina Stary Dzików· Gmina Stary Lubotyń· Gmina Stary Zamość· Gmina Stawiski· Gmina Strawczyn· Gmina Strzyżewice· Gmina Stubno· Gmina Suraż· Gmina Susiec· Gmina Sułoszowa· Gmina Sułów· Gmina Szaflary· Gmina Szastarka· Gmina Szczuczyn· Gmina Szczurowa· Gmina Szepietowo· Gmina Szerzyny· Gmina Sztabin· Gmina Szudziałowo· Gmina Szulborze Wielkie· Gmina Szumowo· Gmina Szypliszki· Gmina Sędziszów Małopolski· Gmina Sękowa· Gmina Słaboszów· Gmina Słomniki· Gmina Słopnice· Gmina Słupia (Powiat Jędrzejowski)· Gmina Słupia Konecka· Gmina Tarnawatka· Gmina Tarnowiec· Gmina Telatyn· Gmina Tereszpol· Gmina Tokarnia· Gmina Trojanów· Gmina Trzciana· Gmina Trzcianne· Gmina Trzebieszów· Gmina Trzyciąż· Gmina Trzydnik Duży· Gmina Turobin· Gmina Turośń Kościelna· Gmina Tyrawa Wołoska· Gmina Tłuszcz· Gmina Uchanie· Gmina Ujazd (Powiat Tomaszowski)· Gmina Ulanów· Gmina Ulhówek· Gmina Urszulin· Gmina Uście Gorlickie· Gmina Uścimów· Gmina Waśniów· Gmina Werbkowice· Gmina Wielka Wieś· Gmina Wielkie Oczy· Gmina Wielopole Skrzyńskie· Gmina Wieniawa· Gmina Wierzchosławice· Gmina Wietrzychowice· Gmina Wilczyce· Gmina Wilkołaz· Gmina Wilków (Powiat Opolski)· Gmina Wizna· Gmina Wiśniowa (Powiat Myślenicki)· Gmina Wiżajny· Gmina Wodzisław· Gmina Wohyń· Gmina Wojaszówka· Gmina Wojciechowice· Gmina Wojciechów· Gmina Wojcieszków· Gmina Wola Mysłowska· Gmina Wola Uhruska· Gmina Wolbrom· Gmina Wolbórz· Gmina Wręczyca Wielka· Gmina Wysokie· Gmina Wyszki· Gmina Wólka· Gmina Wąsosz (Powiat Grajewski)· Gmina Wąwolnica· Gmina Zaklików· Gmina Zakrzew (Powiat Lubelski)· Gmina Zakrzew (Powiat Radomski)· Gmina Zakrzówek· Gmina Zaleszany· Gmina Zarzecze· Gmina Zawady· Gmina Zbójna· Gmina Zielonki· Gmina Zwoleń· Gmina Złota· Gmina Łabowa· Gmina Łabunie· Gmina Łapanów· Gmina Łaziska· Gmina Łomianki· Gmina Łoniów· Gmina Łopiennik Górny· Gmina Łopuszno· Gmina Łososina Dolna· Gmina Łubnice (Powiat Staszowski)· Gmina Łukowa· Gmina Łużna· Gmina Łączna· Gmina Śniadowo· Gmina Świlcza· Gmina Świątniki Górne· Gmina Żarnów· Gmina Żegocina· Gmina Żelechlinek· Gmina Żyraków· Gniewoszów (Powiat Kozienicki)· Gorzuchy· Gostynin· Goworowo (Powiat Ostrołęcki)· Gozdowo (Powiat Sierpecki)· Gołymin-Ośrodek· Grażyna Pstrokońska-Nawratil· Grudusk· Grzegorz Sandomierski· Grzegorz Tuderek· Gustav Dickhuth· Gutshaus Külz· Gzy· Górzno (Powiat Garwoliński)· Górzystów-Hütte· Gózd (Powiat Radomski)· Głowaczów (Powiat Kozienicki)· Halina Krahelska· Hans-Adolf von Moltke· Hans-Jürgen Seraphim· Hans Joachim von Busse· Hans Unckell· Hans Zimmer (Artist)· Hauptpost (Toruń)· Hej hej ułani· Helena Syrkusowa· Henech Kon· Herz-Jesu-Kirche (Gąbin)· Hoftag von Merseburg (1032)· Hoftag von Merseburg (1135)· Hoftag von Visegrád (1335)· Holzkirchen der Karpatenregion in Polen und der Ukraine· Hrodna· Igliczna-Hütte· Igor Talwinski· Indykpol· Inowłódz· Internationales Filmfestival Warschau· Iron Curtain Trail (EV13)· Jabłonna (Powiat Legionowski)· Jabłonna Lacka· Jacek Zieliński (Fußballspieler, 1961)· Jacques Roston· Jadar Sport Radom· Jadów· Jaktorów· Jakubów (Powiat Miński)· Jan Bednarek (Politiker)· Jan Bestry· Jan Jarota· Janusz Kurtyka· Jastków· Jastrząb (Powiat Szydłowiecki)· Jastrzębia (Powiat Radomski)· Jaśliska· Jedlińsk· Jedlnia-Letnisko· Jejkowice· Jerzy Bielecki (Politiker)· Joanna Fabisiak· Johann von Durazzo· Johanna I. (Auvergne)· Johanna von Burgund· Johanna von Dreux· Johanna von Durazzo· Joniec· Jordanfest· Josef Stalin· Ján Kocian· Józef Cepil· Józef Gosławski· Józef Pilarz· Józefów nad Wisłą· Jędrzej Jędrych· Kadzidło· Kamienica (Powiat Limanowski)· Karl (Kalabrien)· Karl III. (Neapel)· Karl IV. (Frankreich)· Karl von Durazzo· Karniewo (Powiat Makowski)· Karolina Gajewska· Kaserne in Września· Kasimir III. (Kujawien)· Katarzyna Kotowska· Kazanów (Powiat Zwoleński)· Kiernozia· Klembów· Kliment Jefremowitsch Woroschilow· Klwów· Kocierzew Południowy· Kollegiatstiftskirche St. Nikolaus (Końskie)· Kolonia Ostrowicka· Kolonka· Konkathedrale St. Adalbert· Korczew (Powiat Siedlecki)· Kosma Złotowski· Kotuń (Powiat Siedlecki)· Kowala (Powiat Radomski)· Kołbiel· Kraftwerk Adamów· Krasiński-Platz (Warschau)· Krynki· Krzynowłoga Mała· Krzysztof Baszczyński· Kuczbork-Osada· Kurt Poll· Köslin–Belgarder Bahnen· Kłaczkowo· Lascha Dwali· Latowicz· Lawrence Okoye· Lelis· Leon Kruczkowski· Lgota Wielka· Lipowiec Kościelny· Liste der Ghettos in der Zeit des Nationalsozialismus· Liste der Ghettos und Lager für Sinti und Roma· Liu Jia· Louis Ferdinand Helbig· Lubycza Królewska· Lucjan Karasiewicz· Ludwig von Durazzo· Lutocin· Maciej Bydliński· Maciejowice (Powiat Garwoliński)· Magda Herzberger· Magnuszew· Mamed Khalidov· Marcel Lička· Marcin Przydacz· Marco Paixão· Maria Cavaco Silva· Maria Frąckowiak· Marie von Châtillon-Blois· Mariusz Stępiński· Marki· Masłowice (Powiat Radomszczański)· Max Fillusch· Mała Wieś (Powiat Płocki)· Małgorzata Handzlik· Małogoszcz· Medien in Polen· Meir Schapira· Menachem Kipnis· Miastków Kościelny· Michał Kałwa· Michał Szpinda· Miechów· Mieczysław Gocuł· Mirek Macke· Mirów Stary· Mniszków (Powiat Opoczyński)· Modliborzyce· Mogielnica· Mokobody· Mondscheinsonate (Film)· Monika Kotowska· Mordy· Moszczenica (Powiat Piotrkowski)· Mrozy· Musikakademie Krakau· Młodzieszyn· NATO-Battlegroup· Naruszewo· Narvafeldzug Karls XII.· Neidenburg (Ordensburg)· Nieporęt· Nikon El Maestro· Nisko-Plan· Nowa Lewica (2003–2011)· Nowa Sucha (Powiat Sochaczewski)· Nowe Miasto (Powiat Płoński)· Nowy Duninów· Noël de Castelnau· Odrzywół· Ojrzeń (Powiat Ciechanowski)· Okraj-Hütte· Olszanka (Powiat Łosicki)· Opinogóra Górna· Orońsko· Osieck (Powiat Otwocki)· Osiek (Powiat Oświęcimski)· Osowa· PBG (Unternehmen)· PCC Rokita· PKP-Baureihe EM10· Pakuły· Paprotnia (Powiat Siedlecki)· Paradyż (Powiat Opoczyński)· Parczew· Parysów· Pasterka-Hütte· Paul Grande (NS-Opfer)· Paul Martin Langner· Paweł Graś· Pedro Gastão d’Orléans-Bragança· Perzyce· Piastów· Piaśniki· Pidżama Porno· Pierzchnica (Powiat Kielecki)· Pietro Labruzzi· Pilawa (Powiat Garwoliński)· Piotr Gadzinowski· Piotr van der Coghen· Piwniczna-Zdrój· Platerów· Podkowa Leśna· Pokrzywnica (Powiat Pułtuski)· PolSKI-Tour 2024· Polnisch-osmanischer Frieden von 1607· Polnische Marine· Postgeschichte und Briefmarken von Danzig· Potworów (Powiat Przysuski)· Poświętne (Powiat Opoczyński)· Poświętne (Powiat Wołomiński)· Promna· Przeciszów· Przemysł II.· Przesmyki· Przyłęk (Powiat Zwoleński)· Płoniawy-Bramura· Radom· Radzanowo· Radzanów (Powiat Białobrzeski)· Radzanów (Powiat Mławski)· Radziejowice· Regimin· Reise in Polen· Rejowiec· Repki (Powiat Sokołowski)· Richard Muther· Roman Kłosowski· Rote Kosaken· Rozprza· Rościszewo (Powiat Sierpecki)· Rudolf Zschacke· Rusinów (Powiat Przysuski)· Russische Minderheit in Polen· Rybnik· Ryglice· Rzeczniów· Rzekuń· Rzeszów· Rzewnie· Rząśnik (Powiat Wyszkowski)· Ráphael Steger Cataño· Ręczno· Sabnie· Sarnaki· Sarsa· Schlacht bei Grotniki· Schlacht bei Wizna· Schlacht von Breslau· Schloss Groß Sägewitz· Schloss Kozłówka· Schloss Platen· Schloss Rogalin· Schloss Rosenig· Schloss Schlause· Schloss Stargordt· Sieciechów (Powiat Kozienicki)· Siemiątkowo (Powiat Żuromiński)· Siemomysław (Kujawien)· Sienno (Powiat Lipski)· Skalite-Schanzen· Smolball· Sobienie-Jeziory· Sobolew (Powiat Garwoliński)· Sochocin· Solec nad Wisłą· Somianka· Sompolno· Sophie Holszańska· Sońsk· Srebrny-Potok-Hütte· St. Georg (Alt-Münsterberg)· St. Hedwig (Essen-Altenessen)· Stadttheater Grünberg· Stanisław Chmielewski· Stanisław Ożóg· Stanisław Łyżwiński· Stanisław Żółtek· Stanisławów (Powiat Miński)· Stara Biała· Stara Błotnica· Stara Kornica· Staroźreby· Staustufe Brzeg Dolny· Staw (Papowo Biskupie)· Sterdyń· Stoczek Łukowski· Strachówka· Stromiec· Strzegowo (Powiat Mławski)· Stupsk· Stąporków· Suchedniów· Suchożebry· Sulino· Sypniewo (Powiat Makowski)· Szczeliniec-Hütte· Szelków· Szostek· Szreńsk· Szydłowiec· Szydłowo (Powiat Mławski)· Sąspów· Sławno (Powiat Opoczyński)· Słubice (Powiat Płocki)· Słupno (Powiat Płocki)· SŽD-Baureihe Щ· TVN 7· Tadeusz Dębicki· Tadeusz Hollender· Tczów· Tempel-Synagoge (Krakau)· Teresa Ceglecka-Zielonka· Teresa Remiszewska· Teresin (Powiat Sochaczewski)· Tomasz Kamusella· Troszyn (Powiat Ostrołęcki)· Trzcinica· Trzeszczany Pierwsze· Tuchów· Tyszki-Ciągaczki· UN-Klimakonferenz in Warschau 2013· Urzędów· Valentin Faltin· Víctor Hugo Mateus Golas· Wacław Święcicki· Walery Antoni Wróblewski· Wały· Wielgomłyny· Wierzbica (Powiat Radomski)· Wieżyca-Hütte· Wilga (Powiat Garwoliński)· Wilhelm Bogusławski· Winnica (Powiat Pułtuski)· Wirtschaft Polens· Wisła Krakau· Witold Abramowicz· Witold Hulewicz· Wiązowna· Wiśniew (Powiat Siedlecki)· Wodynie· Wojciech Miłoszewski· Wojciech Skowroński· Wola Krzysztoporska· Wolanów (Powiat Radomski)· Wolfgang Schrade· Wolfgang Völz· Wysokie Mazowieckie· Wąsewo (Powiat Ostrowski)· Władysław Czartoryski· Władysław III. (Polen und Ungarn)· Władysław Studnicki· Włoszczowa· Zaborów· Zagnańsk· Zaręby Kościelne· Zatory· Załuski (Powiat Płoński)· Zbuczyn· Zipser Willkür· Zwierzyniec· ÖBB Nightjet· Ładzice· Łaskarzew· Łukasz Broź· Łukasz Simlat· Łyse· Łyszkowice (Powiat Łowicki)· Łęki Szlacheckie· Ślęża-Hütte· Śnieżnik-Hütte· Świebodzice· Świercze (Powiat Pułtuski)· Świętoszów· Źrebce (Chrzanów)
Naruszewo· Straßenbahn Bydgoszcz· Straßenbahn Elbląg
252. Infanterie-Division (Wehrmacht)· Abel Korzeniowski· Absurdy Drogowe· Abyssus (Energylandia)· Acid Drinkers· Adam Strzelczyk· Adi Pinter· Adolf Beck (Mediziner)· Adolf Dygasiński· Adrien Zeller· Agnes von Böhmen (1269–1296)· Agnes von Oppeln· Agnieszka Hekiert· Alain Poher· Albert II. (Monaco)· Albertstadt· Alejandro Toledo· Aleksander Chłopek· Aleksander Nawarecki· Alexander Guagnini· Alfons Zgrzebniok· Alfred Wydra· Algirdas Brazauskas· Alix von Frankreich, Gräfin von Blois· Alte Maße und Gewichte (Polen)· Altkatholische Kirche in Polen· Altpreußisches Infanterieregiment No. 6 (1806)· Anders Fogh Rasmussen· Andersia Tower· Andreas Hakenberger· Andrzej Bartke· Andrzej Bursa· Andrzej Halemba· Andrzej Hieronim Zamoyski· Andrzej Klesyk· Andrzej Szablewski· Andrzejki-Tyszki· Andrés Pastrana· Aneta Panek· Anlage Süd· Anna von Cilli· Anne Henriette de Bourbon· Antałówka· Antoine de Bourbon, comte de Moret· Antoine d’Orléans, duc de Montpensier· Antoni Kątski· Antonia Kwiatkowska· Arata Isozaki· Archiv der erzählten Geschichte· Armand de Bourbon, prince de Conti· Aron-Serdyner-Synagoge (Warschau)· Arthur Hertzberg· Arthur Schopenhauer· Athen (Schiff, 1936)· August Aleksander Czartoryski· August Robert Wolff· August Wilhelm von Leipziger· Babia Góra· Babington-Verschwörung· Bahnhof Kutno· Bahnstrecke Jarosław–Kowel· Baikal-Kosakenheer· Baldur Beyer· Barbara Zápolya· Beatrix von Kastilien (1242–1303)· Beatrix von Kastilien (1293–1359)· Bederowiec· Belagerung von Jasna Góra· Bernardino Zanobi de Gianotis· Bernd Brecht· Białe Jeziorki· Białołęka· Biblioteca Polaca Ignacio Domeyko· Bielice (Torzym)· Bier in Polen· Bischofskoppe· Biskupin (prähistorisches Dorf)· Blok Senat 2001· Bober· Bogusław Linda· Bohdan Chmelnyzkyj· Bolesław III. Schiefmund· Bolesław Wieniawa-Długoszowski· Boris III. (Bulgarien)· Borkowo (Kolno)· Bourbon-Conti· Boże, coś Polskę· Božena von Böhmen· Branicki· Brdów· Bronisław Duch· Brunów (Lwówek Śląski)· Brzeźnica (Rudnik)· Budne (Goniądz)· Buków (Sulechów)· Bumar Łabędy· Burg Allenstein· Burg Lötzen· Burg Ratibor· Bustryk· Bydgoszcz Archers· Bytnica· Będargowo (Szemud)· Bęćkowo· Błażejowice (Wielowieś)· Błonie (Łęczyca)· Błądzikowo· CWKS Legia Warschau· Cabanossi· Carl Bildt· Carl Gustaf Skytte· Carlo von Bourbon-Sizilien· Carlos Maria de Bourbon· Caroline von Bourbon-Parma· Centralny Obóz Pracy· Cezary Plater· Charles I. de Bourbon· Charles de Valois-Angoulême, duc d’Orléans· Charlotte von Frankreich· Chemitex· Christian Benjamin Uber· Christkönigs-Kirche (Dobiegniew)· Christoph Gottlieb Hedemann· Christoph Heubner· Chrząchów· Chudaczewko· Ciche (Czarny Dunajec)· Ciechowice· Cisówek (Dubeninki)· Claudia von Valois· Constantin Regamey· Cornelius von Burgund· Czarka· Czarna Orawa· Czerna (Iłowa)· Czerna (Żukowice)· Czerwienne· Czesław Centkiewicz· César Enrique Román González· Dajna· Daniel Passent· Daniela Szymańska· Daria Dudkiewicz-Goławska· David Ben-Gurion· Debrzynka· Dejan Ajdačić· Demokracja Bezpośrednia (Partei)· Denis Urubko· Deutsch-Polnisches Klosternetzwerk· Dobino (Połczyn-Zdrój)· Dominique Guillaume Lebel· Dominsel (Breslau)· Dominsel (Posen)· Dorota Danielewicz· Downary· Droga wojewódzka 289· Droga wojewódzka 340· Duklapass· Dulce von Barcelona· Dział (Czarny Dunajec)· Dziedzice (Barlinek)· Dziennik Gazeta Prawna· Dzierżno· Dąbrowy-Działy· Długie (Zarszyn)· Edward Kotowski· Edward Linde-Lubaszenko· Elektrizitätswerk Schlesien· Eleonore von Portugal· Elisabeth (Russland)· Elisabeth Jagiellonica· Emil Fentzloff· Emil Krüger (Agrarwissenschaftler)· Emmanuel d’Orléans, duc de Vendôme· Entkosakisierung· Eobuwie.pl· Erblande· Ermland· Erna Döbele· Ernst Heinrich von Sachsen· Erster Wiener Schiedsspruch· Eugeniusz Cezary Król· Euroopera· Europaspiele 2023/Teilnehmer (Italien)· Euroregion Karpaten· Evangelisch-Lutherische Bekenntniskirche in der Diaspora· Fakt (Zeitung)· Fakultät für Politikwissenschaften und internationale Studien der Universität Warschau· Federacja Polskich Związków Obrońców Ojczyzny· Felix Rausch· Felix Weingartner· Ferdinand (Flandern)· Ferdinand Henry· Ferdinand I. (Sizilien)· Ferdynand Antoni Ossendowski· Florian Ceynowa· Franciszek Dąbrowski· Franciszek Lilpop· Franciszek Maksymilian Ossoliński· Freilichtmuseum für Schienenfahrzeuge in Chabówka· Friedensvertrag von Riga (1921)· Friederike Alexandrine Moszyńska· Friedrich (Böhmen)· Fryderyk Józef Moszyński· Fundacja im. Kazimierza Pułaskiego· Gabriel Tobor· Galerie des Internationalen Kulturzentrums in Krakau· Gazeta Polska Codziennie· Georg-Philipp-Telemann-Denkmal in Sorau· Georgia Krawiec· Gerhard Cerny· Geschichte der Massenvernichtungswaffen in Polen· Geschichte der Stadt Gdynia· Geschichte der Stadt Kalisz· Gleb Rahr· Gliczarów Górny· Golubie Małe· Gopło· Gostkowice (Bogdaniec)· Gostynia· Gość Niedzielny· Grammatik (Band)· Grażyna Pstrokońska-Nawratil· Grenze zwischen Belarus und Polen· Grenzübergang Damatschawa-Sławatycze· Gromada· Großkronkanzler· Großpolen· Grudziądz· Grzebienisko· Grzegorz Małecki· Grzędy (Goniądz)· Grębocice (Powiat polkowicki)· Gustav V. (Schweden)· Günter Eckert· Hafen Gliwice· Haller (Krakauer Patrizierfamilie)· Hamburger Vergleich (1729)· Hans-Erich von Schroeter· Hans Funk (Zeichner)· Harald Range· Haus Avis· Haus Burgund (Portugal)· Haus Frankreich-Vermandois· Haus Orléans-Braganza· Hedwigskirche (Wisła)· Heinz Hummitzsch· Helena Kornella· Henriette von Belgien· Henryk Grossmann· Henryk Kowalczyk· Henryk Maria Fukier· Henryk Skarżyński· Henryk Zegadlo· Henryków Lubański· Herbert Stepic· Herman Lieberman· Hermann Schiftan· Herzog von Orléans· Hilde Grünbaum· Hochbahnviadukt Gorzów Wielkopolski· Hoftag von Visegrád (1335)· Hospitalsynagoge (Warschau)· Hubert Zafke· Hühnerkrieg· Igliczna-Hütte· Ignacy Wyssogota Zakrzewski· Inglot (Kosmetikhersteller)· Isaak-Alter-Synagoge· Isaak-Hersz-Jahrman-Synagoge· Isaak Emmanuilowitsch Babel· Isabel von Spanien· Isabella Maria von Portugal· Isabella von Aragón und Kastilien· Isabella von Braganza· Isabelle d’Orléans, duchesse de Guise· Iwan Ignatjewitsch Jakubowski· Izba Tradycji Bydgoskich Dróg Żelaznych· Jacek Gutowski· Jacek Namieśnik· Jakow Issidorowitsch Perelman· Jaksonów· Jan Jaroslawski· Jan Karol Chodkiewicz· Jan Wnęk· Janusz Kotowski· Janusz Stokłosa· Janusz Taborek· Januária von Brasilien· Jaskulin· Jastrzębiec· Jaworów (Nowa Ruda)· Jean Philippe François d’Orléans· Jerzy Dominik Lubomirski· Jerzy Gorzelik· Jerzy Petersburski· Jerzy Szalecki· Jezioro Mikołajskie· Jezioro Ryńskie· Jezioro Wydmińskie· Jezioro Zawadzkie (Janowo)· Joachim Brudziński· Joanna de Vincenz· Johann Günther (Medienwissenschaftler)· Johann I. (Frankreich)· Johann I. (Polen)· Johann Kurpanek· Johann Manuel von Portugal· Johann V. (Bretagne)· Johann Wilhelm Meil· Johann von Durazzo· Johanna (Toulouse)· Johanna I. (Auvergne)· Johanna III. (Burgund)· Johanna von Burgund· Johanna von Dreux· Johanna von Durazzo· Johannes Michels· Johannetta Antoinetta Juliana von Sachsen-Eisenach· John Paintsil· Jolante von Courtenay· Jorma Ollila· Josaphat Kunzewitsch· Josef Bílý· Josefskirche (Lublin)· Judenverfolgung in Przemyśl· Juliusz Osterwa· Justyna Olko· Józef Ostrowski· Józef Stompel· Jüdischer Friedhof (Mszczonów)· Kabinett Kaczyński· Kanał Marksobski· Karl (Kalabrien)· Karl III. (Neapel)· Karl IV. (Frankreich)· Karl Jaenicke· Karl VI. (Frankreich)· Karl von Durazzo· Karmelitenkloster Zagórz· Karnatische Kriege· Karol-Szymanowski-Museum· Karol Majewski· Karolina Wigura· Karpaten· Kartuzy· Kasimir I. (Kujawien)· Kasimir III. (Kujawien)· Kasimir IV. Andreas· Kassettenbriefe· Katharina Opalińska· Katharina von Braganza· Kathedrale von Płock· Kazimierz Bendkowski· Kazimierz Przerwa-Tetmajer· Kazimierz Sabbat· Keramikmuseum (Bolesławiec)· Kessel von Falaise· Kevin Constantine· Kirill Semjonowitsch Moskalenko· Kiszka· Kliczków· Kmita· Kocury (Połczyn-Zdrój)· Komitee der Nationalen Flotte zu Pomorze· Komitet Obrony Demokracji· Kongres Nowej Prawicy· Koniecpolski· Koniówka· Konrad I. (Polen)· Konrad III. Otto· Konservativ-Monarchistischer Klub· Konstanty Władysław Sobieski· Kosaken· Kostka· Kowalki (Rypin)· Kownatki-Falęcino· Kozłówka (Rajgród)· Końskie· Krajowa Rada Narodowa· Krakowskie Centrum Komunikacyjne· Kramkówka Mała· Krantor (Danzig)· Krasiński· Kriegs- und Zivilgefangenenlager Zittau· Krobielowice· Krutynia· Krzysztof Grabowski· Krzysztof Hanke· Krzysztof Szatrawski· Krzysztof Szydłowiecki· Krzyżna Góra· Książ (Wałbrzych)· Kulturfestival der deutschen Minderheit in Polen· König-Albert-Brunnen· Kłaczkowo· Kłopot (Cybinka)· LOT-Flug 5055· LSV Sprottau· Landkreis Rippin (Westpr.)· Landschaftsschutzgebiet Berlinchen-Landsberg· Landschaftsschutzpark Landeshuter Kamm· Lasaki· Lasar Moissejewitsch Kaganowitsch· Laski (Izabelin)· Lausitzer Grenzwall· Legionowo· Leibgarde-Kosaken· Lena Jedwab-Rozenberg· Leokadia Serafinowicz· Leon Piesowocki· Leonard Borkowicz· Leopold I. (Mähren)· Leszczyny (Biały Dunajec)· Leszczyński· Leszek Kubicki· Lindsay Rose· Liste der Denkmale in Bytom· Liste der Denkmale in Gliwice· Liste der Kurorte in Polen· Liste der Seebäder und von Badeorten in Polen· Liste polnischer Fernsehsender· Liste polnischer nationaler und patriotischer Lieder· Liste von Bergen und Erhebungen in Polen· Litauisch-Weißrussische Sozialistische Sowjetrepublik· Loire-Könige· Louis Armand II. de Bourbon, prince de Conti· Louis Ferdinand de Bourbon, dauphin de Viennois· Louis I. de Bourbon, comte de Montpensier· Louis Joseph Xavier François de Bourbon· Louis de Valois, duc de Guyenne· Louise Henriette de Bourbon-Conti· Lubań (Gorce)· Lubiathfließ· Lublin R-XIII· Ludwig I. (Anjou)· Ludwig I. (Spanien)· Ludwig II. (Anjou)· Ludwig III. (Anjou)· Ludwig X. (Frankreich)· Ludwig XIV.· Ludwig von Durazzo· Ludwik Waryński· Luis Alberto Lacalle Herrera· Luisa Carlota von Bourbon-Sizilien· Lumen Mundi· Maciej Orłoś· Manuel Mordi· Marcin Cieński· Marek Antoni Nowicki· Marek Kamiński· Marek Radke· Marek Saganowski· Marek Wójcicki· Marguerite de Valois-Angoulême, duchesse de Berry· Maria Afonso· Maria Antonia von Bourbon-Parma· Maria Broel-Plater-Skassa· Maria Christina von Bourbon-Sizilien (1779–1849)· Maria Christina von Sachsen (1735–1782)· Maria Francisca von Portugal· Maria I. (Portugal)· Maria Isabella von Portugal· Maria Luisa von Bourbon-Sizilien· Maria Pia von Bourbon-Sizilien· Maria Theresia von Spanien (1882–1912)· Maria Walewska· Maria Wodzińska· Maria das Neves von Braganza· Maria von Böhmen· Marian Kubicki· Marie-Antoinette von Österreich-Lothringen· Marie-Louise O’Murphy· Marie Zéphyrine· Marie in Bayern· Marie von Châtillon-Blois· Mariä-Empfängnis-Kirche (Lublin)· Mariä Geburt (Lubowitz)· Mariä Himmelfahrt (Trzebcz Szlachecki)· Mark Brzezicki· Markowo (Dubeninki)· Markus Lange-Czechowicz· Marschall der Krone· Maruszyna· Maryla Rodowicz· Marzęcino· María de las Mercedes de Borbón· Masowien· Massaker von Przemyśl· Massaker von Radziłów· Massaker von Szczuczyn· Massenmorde in Lemberg im Sommer 1941· Masurische Befreiungsorganisation· Masurische Sprache· Mauritia Eleonora von Portugal· Max Winkler (Politiker, 1875)· Maximilian-Kolbe-Werk· Maximilian Ledochowski· Medaille für Warschau 1939–1945· Medizinische Akademie Łódź· Medizinische Universität Łódź· Michael Pawlowitsch Romanow· Michail Alexandrowitsch Romanow· Michal Kováč· Michał Kazimierz Pac· Michał Marusik· Michał Szpinda· Mieczysław Moczar· Mikwe (Bircza)· Militärflugplatz Smolensk-Nord· Mira Bernstein· Mira Kubasińska· Modlin (Nowy Dwór Mazowiecki)· Modrzewiec· Moriah-Synagoge (Warschau)· Moritz von Grünewaldt· MozART group· Możdżenie· Muchorowo· Murzynno· Musikakademie Łódź· Mécia Lópes de Haro· NSTG Liegnitz· Natalia Załuska· Natangen· Nec temere, nec timide· Neidenburg (Ordensburg)· Neue Neu-Praga-Synagoge (Warschau)· Nick Jr. Polska· Nicolas Henri de Bourbon, duc d’Orléans· Nidzica (Fluss)· Niedźwiedź (Słomniki)· Niger et aurum· Nikolaus von Vormann· Nowe Biskupice (Słubice)· Nowiny (Chełm)· Nowoczesna· Nowy Styl· Nowy Wiec· OT-64 SKOT· Oberschlesisches Industriegebiet· Oberster Nationaler Rat· Odrowąż· Odrowąż (Czarny Dunajec)· Olsa· Olszowa Droga· Opaliński (Adelsgeschlecht)· Orden des Lächelns· Ordensburg Hohenstein· Orzyc· Osiedle· Osiedle Nikutowo (Mrągowo)· Osmanisch-Polnische Kriege· Osowiec-Twierdza· Ostróda· Otto von Habsburg· Owieczki (Goniądz)· Ołbin· Ołowianka· PBG (Unternehmen)· PESA Acatus II· PKO-Rundbau in Warschau· PKP-Baureihe EP09· PKP-Baureihe SM02· PKP-Baureihe SM04· PKP-Baureihe SM25· Pac (Adelsgeschlecht)· Pakuły· Parada oszustów· Patricia Banks· Paul Glück· Paul Heyse· Paul Krause (Fußballspieler)· Paweł Minkowski· Paweł Wojciechowski (Ökonom)· Paweł Wojtala· Państwowe gospodarstwo rolne· Peschel (Baumeister)· Peter-Eiche· Petershof (Guttentag)· Philipp V. (Frankreich)· Physische Geographie Galiziens· Pieniążkowice· Pietro Labruzzi· Piotr Kadlčik· Piotr Sonnewend· Piotr Śliwiński· Podbielski (Adelsgeschlecht)· Podczerwone· Pokrzywna· Polejki Leśne· Polnische Fußballmeisterschaft der Frauen· Polnische Historische Mission· Polnische Popmusik· Polnisches Parlament· Polska Liga Futbolu Amerykańskiego· Polskie Linie Lotnicze LOT· Pommersche Bucht· Poraj (Wappengemeinschaft)· Portugal unter den Burgunderherrschern· Postgeschichte und Briefmarken von Danzig· Powszechny Zakład Ubezpieczeń· Poznań Financial Centre· Prawica Rzeczypospolitej· Prażmowski· Pruszków· Przebędowo (Lelkowo)· Przemysł II.· Präsidentenschloss (Wisła)· Pyramidengrab (Ober-Rosen)· Pyzy· Pál Teleki· Płońsk· Raba Wyżna· Radek Kobiałko· Radom· Radomyr Mokryk· Radwan (Wappengemeinschaft)· Rajmund Kaczyński· Ratibor (Pommerellen)· Ratułów· Rawa (Fluss)· Referendarius Lithuaniae· Reichsbahn SG Oels· Remigiusz Mróz· René von Bourbon-Parma· Ricardo Lagos· Richard Thun· Ringier Axel Springer Polska· Robert I. (Burgund)· Robert von Tarent· Rokosz· Roman Brandstaetter· Roman Herzog· Roztoka Stawiańska· Ruda Pabianicka· Rudolf Heidenhain· Rudolf Schneider (Jurist)· Rudolf Zschacke· Russische Minderheit in Polen· Ruth Irene Kalder· Ruthenen· Rybnica (Stara Kamienica)· Ryki· Ryszard Kotys· Ryszard Wincenty Berwiński· San Luigi dei Francesi· Sarbice· Sarbinowo Drugie· Schlacht bei Guttstadt· Schlacht bei Liegnitz (1241)· Schlacht um Breslau· Schlacht um Narvik· Schlacht von Bitonto· Schloss Hoff· Schloss Kurozwęki· Schloss Lehnhaus· Schloss Lessendorf· Schloss Pitschen· Schloss Topper· Schlosskapelle (Lubin)· Schnellpolka· Schul-Synagoge (Warschau)· Schwedisch-Polnische Kriege· Schweidnitzer Sprengstoffprozess· Seahawks Gdynia· Sejmik· Sender Kołowo· Sentino· Servitut (Klein Strehlitz)· Shara Hubrich· Sieci· Siegfried Bumke· Siegfried Dombrowski· Siemomysław (Kujawien)· Sieniawski· Sierockie· Sierpc· Sigismund Gargas· Sigismund I. (Polen)· Sigismund II. August· Silberkoppe· Sintflutbrunnen (Bydgoszcz)· Solec Kujawski· Sophie Holszańska· Sophie von Frankreich· Sophie von Sachsen (1845–1867)· Sowjetische Besetzung Ostpolens· Soła· Sport- und Unterhaltungshalle in Kielce· St.-Peter-und-Paul-Kirche (Stettin)· St.-Vitalis-Kirche (Włocławek)· St. Johannes der Täufer (Płock)· St. Katharina (Boręty)· Staatssekretär des Großherzogtums Litauen· Stadion Szombierek Bytom· Stammliste des Hauses Braganza· Stanislaus Morsztyn der Jüngere· Stanisław Dygat· Stanisław Klimek (Anthropologe)· Stanisław Kot· Stanisław Kukuryka· Stanisław Ledóchowski· Stanisław Morsztyn· Stanisław Przybyszewski· Stanisław von Skarbimierz· Stare Bystre· Stasikówka· Stefan Rowecki· Stefan Starzyński· Stefan Wojtkowiak· Stettiner Pastetchen· Steven Spielberg· Stralsunder Stadtbefestigungen· Straßenbahn Breslau· Straßenbahn Posen· Stronnictwo Narodowe· Strzała (Jedwabno)· Studniówka· Stuhm (Adelsgeschlecht)· Stummer Sejm· Stutthof-Prozesse· Ständiger Rat (Polen-Litauen)· Suche (Poronin)· Sudauen· Sven Breidenbach· Synagoge Ortelsburg· Szczepankowice· Szlachta· Szostek· Szwab· Sąsiedzi (Fernsehserie)· Sławomir Tryc· Taras-Schewtschenko-Kompanie· Tarnogród· Tałty· Technische Universität Krakau· Teresa Maria Cristina von Bourbon-Sizilien· Teresa Tutinas· The Warsaw Voice· Tomasz Froelich· Tomasz Zawierucha· Trude Sojka· Truppenübungsplatz Lamsdorf· Truskolasy· Trybuna· Tschechoslowakisch-polnische Grenzkonflikte· Tschirne· Turbacz· Tuszyn· Tyszki-Ciągaczki· Tyszki-Gostery· Tyszki-Nadbory· Umsiedler· Union von Lublin· Unternehmung Weißer Adler· Ursus Bus· Urszula Pasławska· Verband Breslauer Ballspiel-Vereine· Verband Schlesischer Bauern· VfB Breslau· Vladislav II.· Volksabstimmungen in Ost- und Westpreußen· Volksmusik in den Karpaten· Wacław von Płock· Walawa· Walter Otto (Historiker)· Walter Plywaski· Walther Wüster· Weingasse (Oberglogau)· Werner Lindenbein· Westkarpaten· Wicie (Darłowo)· Wierzba (Ruciane-Nida)· Wierzbice· Wierzbno (Przytoczna)· Wilamowski (Adelsgeschlecht)· Wilhelm Klemperer· Wilibald Winkler· Wilmesaurisch· Wladimir Semjonowitsch Antonow· Woiwodschaft Krakau (bis 1795)· Woiwodschaft Suwałki· Woiwodschaftstag· Wojciech Kunicki· Wojciech Miłoszewski· Wojska Ochrony Pogranicza· Wolsztyn· Wroceń· Wrony Nowe· Wróblówka· Wyborowa· Wódka Żołądkowa Gorzka· Węgornik· Władysław Czartoryski· Władysław I. Ellenlang· Władysław II. Jagiełło· Władysław III. (Polen und Ungarn)· Władysław IV. Wasa· Włodzimierz Kotowski· Włodzimierz Wolski· Yehuda Lerner· ZE PAK· Za Żelazną Bramą· Zagłębie Dąbrowskie· Zalesie Kętrzyńskie· Zaskale (Szaflary)· Zawada Książęca· Załuczne· Zbiersk-Cukrownia· Zbigniew Horbowy· Zbigniew Turek· Zentralkomitee der Juden in Polen· Zielonka (Gołdap)· Zigeunereiche· Zofia Stryjeńska· Zweiter Weltkrieg· Zwi Schulmann· Zygfryd Szołtysik· Zygmunt Kurnatowski· Édouard Balladur· Éléonore de Bourbon-Condé· Überfall auf Polen· Łaski· Łysa Góra· Łysica (Kielcer Bergland)· Łódź Kaliska (Kunstgruppe)· Łąg· Świat według Kiepskich· Żarnowa· Żupy krakowskie
Adam Kensy· Alexander Wassiljewitsch Suworow· Anders Fogh Rasmussen· Andrzej Madela· August Dieckmann (SS-Mitglied)· Baldur Beyer· Christoph von Marschall· Entkosakisierung· Hans Klose (Naturschützer)· Helena Kornella· Ilse Schwidetzky· Jewhen Beresnjak· Nursultan Nasarbajew· Polnische Streitkräfte in der Sowjetunion· Prozess der Sechzehn· Sanktuarium der Barmherzigkeit Gottes· Schweriner Grenzvertrag· Walter Tausk· Wilhelm Koppe (Historiker)
Liste abgebaggerter Ortschaften· Zwangsarbeit im Ersten Weltkrieg
Baserkämpe ⇄ Kępa Bazarowa (Disk)· Burg Kauernik ⇄ Ordensburg Kauernik (Disk)· Burg Liebstadt ⇄ Ordensburg Liebstadt (Disk)· Christmette ⇄ Pasterka (Weihnachten) (Disk)· Deutsch-Polnische Gesellschaft der Bundesrepublik Deutschland ⇄ Hellmut-von-Gerlach-Gesellschaft (Disk)· Flughafen Gdańsk-Zaspa ⇄ Flugplatz Danzig-Langfuhr (Disk)· Friedrichsgrube ⇄ Silberbergwerk Tarnowskie Góry (Disk)· Goldenes Zeitalter (Belarus) ⇄ Großfürstentum Litauen (Disk)· Gęsiówka ⇄ KZ Warschau (Disk)· Hubert Auhagen (Agronom) ⇄ Otto Auhagen (Disk)· Liste der Wappen der Szlachta ⇄ Liste der polnischen Wappengemeinschaften (Disk)· Radostowo (Jeziorany)#Römisch-katholisch ⇄ St. Georg (Radostowo) (Disk)· Schloss Neukirchen (Erzgebirge) ⇄ Wasserschloss Klaffenbach (Disk)· St. Peter und Paul (Altstadt) ⇄ Stare Miasto (Stary Dzierzgoń)#Kirche St. Peter und Paul (Disk)
Denkmal Friedrich II. von Preußen (Pokój)· Denkmal Friedrichs des Großen (Marienburg)· Downica· Dudylany· Herrenhaus Langenau· Irrenanstalt Chełm· Klodnitzkanal· Liste der Kulturdenkmale in der Gmina Gromadka· Liste der Kulturdenkmale in der Gmina Kuślin· Liste der Kulturdenkmale in der Gmina Ryczywół· Liste der Kulturdenkmäler in Zgorzelec· Liste der Staatsarchive in Polen· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Bystrzyca Kłodzka· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Jelenia Góra· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Lwówek Śląski· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Podgórzyn· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Siekierczyn· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Szczawno-Zdrój· Liste von Synagogen in Polen· NATO Military Police Centre of Excellence· Portland Cementfabrik Oppeln· Przedsiębiorstwo Materiałów Podsadzkowych Przemysłu Węglowego· Rathaus Bischofstein· Synagoge (Murowana Goślina)· Synagoge (Połaniec)· Synagoge (Ruda Śląska)· Synagoge (Świdwin)· Synagoge (Świecie)· Tour der Denkmäler Niederschwedeldorf und Oberschwedeldorf· Towarzystwo Zakładów Metalowych B. Hantke
Aquapark Zakopane· Artung· Artur Zirajewski· Augustin Theiner· Bahnhof Morąg· Bahnhof Opole Wschodnie· Barwinkowa· Beskid (Orawicko-Witowskie Wierchy)· Beskid (Schlesische Beskiden)· Breń (Weichsel)· Bucznik (Schlesische Beskiden)· Budowo· Bukowa (Fluss)· Burg Willenberg· Bystry Potok (Olsa)· Bystrzyca (Tyśmienica)· Bytowa (Fluss)· Charstnica· Cuberniok· Cyrhlica· Czadeczka· Czajka (Schlesische Beskiden)· Czarna Włoszczowska· Czerwony Potok· Dadaj (Fluss)· Danzig-Eisfall· Dorfkirche Dobiesław· Dorfkirche Ostre Bardo· Dorfkirche Szarejki· Dorfkirche Żukowo· Dyga (Pilica)· Dziurawa Skała (Zipser Pieninen)· Erlöserkirche (Działdowo)· Evangelische Kirche (Jedwabno)· Fiedorówka (Malinka)· Filipionki· Fliegerhorst Königsberg-Neumark· Fliegerhorst Wormditt· Flughafen Słupsk-Redzikowo· Flugplatz Elbląg· Flugplatz Gryźliny· Flugplatz Kętrzyn-Wilamowo· Flugplatz Legnica· Flugplatz Lubin· Flugplatz Makowice-Płoty· Flugplatz Opole-Kamień Śląski· Flugplatz Opole-Polska Nowa Wieś· Flugplatz Poznań-Bednary· Gahura (Weichsel)· Gaudy (See)· Gać (Pilica)· Georg Heinrich von Borcke· Giełczewka· Gliniany (Olsa)· Gniezno-Gletscher· Grabiczek· Grabowa (Wieprza)· Grandeus· Großsteingrab Wrząca· Großsteingrab Zagórki· Großsteingräber bei Borkowo· Großsteingräber bei Dolice· Großsteingräber bei Dąbrówno· Großsteingräber bei Gogolewko· Großsteingräber bei Karsko· Großsteingräber bei Siemirowice· Großsteingräber bei Łupawa· Grąsy· Góra Kościuszki· Góra Orla· Góra Źródlana· Górna Równia· Günther-Prien-Schule (Litzmannstadt)· Gęsia (Wysoczyzna Elbląska)· Głębczański· Głębiczek (Kopydło)· Hans Kreuzer· Hedwig Burgheim· Herrenhaus Beelitz· Herrenhaus Braunsforth· Herrenhaus Klein Gandern· Herrenhaus Klein Kirschbaum· Herrenhaus Lieben· Herrenhaus Morgow· Herrenhaus Morrn· Herrenhaus Radach· Herrenhaus Ratteick· Herrenhaus Reichwalde· Herrenhaus Reinfeld· Herrenhaus Wammelwitz· Herz-Mariä-Kirche (Łyna)· Horzelica· Hrozová (Osoblaha)· Hutniczy-Grzbiet-Hütte· Hünenbett Kremzow· Jasieniowa· Jaskinia Kryspinowska· Javornický potok· Jaworzyna (Schlesische Beskiden)· Jezioro Czarne (Dubeninki)· Jezioro Dworackie· Jezioro Jasień (Czarna Dąbrówka)· Jezioro Kamienne (Polanów)· Jezioro Legińskie· Jezioro Papowskie· Jezioro Stojkowo· Jezioro Szymbarskie· Jezioro Wilczkowo· Jezioro Wydmińskie· Justyna Koeke· Kamienica (Nysa Kłodzka)· Kanał Młynówka· Karasiówka· Karolówka (Schlesische Beskiden)· Kirche Banie Mazurskie· Kirche Cichy· Kirche zur Geburt des Hl. Johannes des Täufers (Orłowo)· Kmiczynka· Kopany· Koryciańska Czuba· Kosowinowe Oczko· Kotlinowy Wierch· Kozia Góra (Pieninen)· Krzywy (Schlesische Beskiden)· Krężelka· Kyrkawica· Königskapelle Brennbichl· Kępiny Wielkie· Langwellensender Radom· Leuchtbake Elbląg· Liste der Kulturdenkmale in der Gmina Gromadka· Liste der Kulturdenkmale in der Gmina Kuślin· Liste der Kulturdenkmale in der Gmina Osiecznica· Liste der Kulturdenkmale in der Gmina Ryczywół· Liste der Stolpersteine in Polen· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Bystrzyca Kłodzka· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Gryfów Śląski· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Jawor· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Jedlina-Zdrój· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Jelenia Góra· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Karpacz· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Kowary· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Lwówek Śląski· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Mysłakowice· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Podgórzyn· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Siekierczyn· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Szczawno-Zdrój· Liste der denkmalgeschützten Objekte in Szklarska Poręba· Liste von Synagogen in Polen· Lubaczówka· Lublinica· Luboczanka· Malbork Commonwealth War Cemetery· Mariä-Geburt-Kirche (Kumielsk)· Mariä-Geburt-Kirche (Żabin)· Mariä-Himmelfahrt-Kirche (Zaborowo)· Maśniakowa· Megalithanlage von Złotowo· Mień (Weichsel)· Milejewska Góra· Militärflugplatz Dęblin· Militärflugplatz Inowrocław-Latkowo· Militärflugplatz Mirosławiec· Militärflugplatz Mińsk Mazowiecki· Militärflugplatz Powidz· Militärflugplatz Poznań-Krzesiny· Militärflugplatz Siemirowice· Militärflugplatz Smolensk-Nord· Militärflugplatz Łask· Miniaturenpark Olschowa· Minina· Monte Cassino (Antarktika)· Motarzyno· Motykowa Górka· Motz (Wipper)· Motze (Wipper)· Mount Drygalski· Mutter Gottes von der immerwährenden Hilfe (Borzymy)· Na-Skałce-Hütte· Nestbach· Nicolaus Rehdiger· Niesłychany Groń· Obora (Schlesische Beskiden)· Obrzyca· Ociemny Wierch· Olešnice (Bělá)· Oźna· Pełcznica (Fluss)· Pieczek· Pierzchnianka (Fluss)· Pilšťský potok· Pisa Warmińska· Piława (Fluss)· Pod Błatnią· Pokrzywna· Poratz (See)· Posen-Gletscher· Przełęcz Koniakowska· Przełęcz Siodło· Przykra (Schlesische Beskiden)· Pücklerschloss Bunzlau· Raciążnica· Rezerwat przyrody Warnie Bagno· Rokitna (Pilica)· Roztoczny· Ruziec· Rydzówka (See)· Rykolanka· Równia (Schlesische Beskiden)· Rückenberg· Samotniak· Schloss Bartin· Schloss Boreczek· Schloss Groß Sägewitz· Schloss Karisch· Schloss Lupow· Schloss Matschdorf· Schloss Neu-Buckow· Schloss Pohlwitz· Schloss Rosenthal· Schloss Strelitz· Schloss Wiedersee· Schloss Wilkau· Schloss Wusseken· Schwedensäule (Racławice Śląskie)· Sidra (Fluss)· Silec (See)· Siwoniowski· Skalica (Schlesische Beskiden)· Skotawa· Smolinka (Sołotwa)· Srebrny-Potok-Hütte· St. Antonius von Padua (Gąski)· St. Wenzeslaus (Jauernick)· St.-Johannes-Paul-II.-Kirche (Kośmidry)· Stadion Miejski (Katowice)· Stara-Robota-Hütte· Stary Groń (Schlesische Beskiden)· Stawek na Kopkach· Swepol· Syberia (Berg)· Sycewice· Szyroki Wierch· Tejstymy (See)· Terma Bania· Terma Polana Szymoszkowa· Termy Chochołowskie· Termy Gorący Potok· Tokarnia (Schlesische Beskiden)· Tokarski Potok (Dobka)· Tominów Wierch· Trnkava· Tschirne· Tumiańskie· Ulatówka· Viadukt Jędrzychowice· Waksmundzkie Oka· Waksmundzkie Stawki· Wardęga· Warszawa Dome· Wałpusz (See)· Weichseldurchbruch· Wielka Polana (Schlesische Beskiden)· Wierch Skalnity· Wierzchowo (See)· Windkraftanlage Kodeń· Wohlfahrtshaus (Zgorzelec)· Wolny (Czarna Wisełka)· Wożuczynka· Zebrzydka· Zwlecza (Fluss)· Łazek (Schlesische Beskiden)· Łupiny (Redzikowo)· Łącka Woda· Ślina
Adam Hrycaniuk (2019)· Albert Sosnowski (2011)· Aleksandar Šćekić (2021)· Alexander Aronowitsch Petscherski (2013)· Alvin Snow (2012)· Andraž Kirm (2020)· Andraž Struna (2018)· Andrzej Klesyk· Andrzej Nędza-Kubiniec (2012)· Anna Musytschuk (2018)· Anna Propošina (2012)· Ante Vukušić (2021)· Autostrada A2 (Polen) (2023 / 2024)· Bahnhof Berlin Karower Kreuz (2020)· Bahnhof Berlin Warschauer Straße (2021 / 2025)· Bahnstrecke Chlumec nad Cidlinou–Międzylesie (2023)· Bahnstrecke Głomno–Białystok (2023)· Bartłomiej Bodio (2011)· Bruno Jordão (2022)· Centralny Port Komunikacyjny (2023 / 2028)· Ceramika Tubądzin (2016)· Chemieindustrie in Polen· Chris Wondolowski (2016)· Dani Pacheco (2016)· Deepspot (2021)· Deutsches Polen-Institut (2017)· Dimitrije Injac (2013)· Dokumentationszentrum der Deportation von Oberschlesiern in die UdSSR 1945 (2015)· Droga ekspresowa S1 (2023 / 2024 / 2025)· Droga ekspresowa S16 (2024)· Droga ekspresowa S19 (2021 / 2024 / 2025 / 2026 / 2027 / 2028)· Droga ekspresowa S6 (2024 / 2025)· Droga ekspresowa S61 (2024 / 2025)· Droga krajowa 91 (2014)· Droga krajowa 94 (2014)· Drogowa Trasa Średnicowa (2014 / 2017 / 2025)· Dsmitryj Rekisch (2013)· Dušan Stojinović (2021)· Erik Čikoš (2020)· Ewa Farna (2013)· Fernsehturm Święty Krzyż· Filip Dylewicz (2016)· Flughafen Lublin-Świdnik (2018)· Flughafen Rzeszów-Jasionka (2018)· Forest (Gebäude) (2021)· Freilichtmuseum für Schienenfahrzeuge in Chabówka· Gabriel Matei (2016)· Generation Park (2019 / 2021)· Gerhard Behrendt (2020)· Grzegorz Guzik· Hanza Tower (2021)· Helena (Schiff, 1925) (2021)· Hernán Rengifo (2018)· Hochschulradio in Polen (2017)· ITI-Gruppe (2012)· Intervision-Liederwettbewerb (2014)· Ion Iliescu (2020)· Iron Curtain Trail (EV13) (2012 / 2020)· Jan Dziedziczak (2015)· Jaroslav Machovec (2013)· Jerry Jamar Johnson (2011)· Jewhen Konopljanka (2019)· Jolanda Neff (2022)· Jolanta Siwińska (2017)· Konrad Juszczyszyn (2017)· Kraftwerk Unteroder· Krasiejów (2024)· Lance Jeter (2014)· Lewica (Fraktion) (2019)· Liran Cohen (2013)· Liste der internationalen Flughäfen in Polen· Louisiana· Luboš Adamec (2019)· Luis Henríquez· Martin Strempfl (2013)· Matecznik (2022)· Mateusz Klich· Maut in Polen· Mennica Legacy Tower (2019)· Michał Chyliński (2017)· Miguel Palanca (2013)· Milan Majstorović (2013)· Museum der Geschichte Polens (2021)· Muzeum Wojska Polskiego (2015)· Niederschlesisch-Märkische Eisenbahn (2020 / 2029)· ORP Wodnik· Oberschlesisches Industriegebiet· Oliver Stević (2016)· Oppenheim-Haus (2018)· PHN Tower (2021 / 2024)· PKP-Baureihe EP09· PKP-Baureihe ET21· PKP Intercity (2015)· Patrik Mráz (2013)· Pesa Link (2023)· Peter Čvirik (2011)· Polnisches Theater Breslau· Polonia· Port Praski (Immobilienprojekt) (2022)· Povilas Lukšys (2014)· Prawo i Sprawiedliwość· Quinton Hosley (2014)· Rathaus (Strzelin) (2022)· Ryan Richards (2013)· SKM-Baureihe 14WE· Schnellstraßenring Warschau (2020 / 2024)· Silvio Berlusconi (2011 / 2024)· Spark (Gebäude) (2021)· Stanislav Velický (2012)· Stowarzyszenie Kolejowych Przewozów Lokalnych· Straßenbahn Breslau (2015)· Straßenbahn Bydgoszcz (2018)· Straßenbahn Danzig (2023)· Straßenbahn Görlitz (2020)· Straßenbahn Olsztyn (2019)· Straßenbahn Stettin (2014)· Szczecińska Kolej Metropolitalna (2023 / 2025)· Tamás Kádár (2021)· The Warsaw Hub (2020)· The Warsaw Voice (2013)· Thibault Moulin (2019)· Timothée Kolodziejczak (2023)· Tobias Reichmann (2013)· Tomáš Káňa (2012)· Torey Thomas (2015)· Unabhängigkeitstag (Polen)· Unia Lewicy (2015)· Ural Kosaken Chor· Verkehr in Polen (2020)· Vladislavs Gabovs (2018)· Vytautas Andriuškevičius (2014)· Vítězslav Lavička (2012)· Walter Hodge (2014)· Warschauer Straße (2017)· Władysław Żmuda (2022)· ZKŻ Zielona Góra (2012)· Ľubomíra Kalinová· Łukasz Szczurek
Liste der Denkmale in Bytom {{Item Baudenkmalliste}}· Liste der Denkmale in Gliwice {{Item Baudenkmalliste}}· Liste der Denkmale in Opole {{Item Baudenkmalliste}}· Liste der Schrotholzkirchen in Österreichisch-Schlesien {{Item Baudenkmalliste}}
1970 (Dokumentarfilm)· 1er régiment de hussards parachutistes· 2e régiment de dragons· 2e régiment de hussards· 365 Tage· 42e régiment d’infanterie· 4Fun Dance· 4Fun Kids· 4e régiment de dragons· 65e régiment d’infanterie· 750-kV-Leitung Rzeszów–Chmelnyzkyj· 7e régiment de cuirassiers· A. J. Wentland· Aba Lewit· Abenteuer eines Mathematikers· Abraham Cykiert· Abraham Silberschein· Adalbert Quasbarth· Adam Bodnar· Adam Bogislaus Rubach· Adam Budnikowski· Adam Czerniaków· Adam Darski· Adam Hofman· Adam Hrycaniuk· Adam Jaromir· Adam Jarzębski· Adam Kisiel· Adam Krzemiński· Adam Kępiński· Adam Maciejewski (Ökonom)· Adam Marian Pete· Adam Matuschyk· Adam Mokrysz· Adam Rapacki (Disk)· Adam Taubitz· Adolf Goldfeder· Adolf Kargel· Adolf Thesmacher· Adolf Woliński· Adolph von Staff genannt von Reitzenstein· Adolphe Feder· Adrian Zandberg· Adriana Ferfecka· Adriane Wachholz· Adrien Briffod· Adrià Botella Moreno· Adélaïde Hautval· Aenne Kurowski-Schmitz· Afanassi Iwanowitsch Krassowski· Agata Kornhauser-Duda· Agata Tuszyńska· Agencja Rynku Rolnego· Agha Petros· Agnieszka Chylińska· Agnieszka Dziemianowicz-Bąk· Agnieszka Holland· Agnieszka Jerzyk· Agnieszka Polska· Agnieszka Pomaska· Agora S.A.· Akademia Leona Koźmińskiego· Akiba Israel Wertheimer· Albert Ganzenmüller· Albert Korneck· Albert Wiederspiel· Albertina (Wien)· Albertinische Wasserleitung· Albrecht Andreas von Ramdohr· Albrecht Müller von Blumencron· Aldik Nova· Aldona Kopkiewicz· Aleja Wilanowska· Aleksandar Jordanow· Aleksander Bojda· Aleksander Gieysztor· Aleksander Grad· Aleksander Hertz (Regisseur)· Aleksander Jan Woyde· Aleksander Rozmus· Aleksander Skorupa (Disk)· Aleksander-Brückner-Zentrum für Polenstudien· Aleksandra Gietner· Aleksandra Izdebska· Aleksandra Lisowska (Leichtathletin)· Aleksandra Mikulska· Aleksandra Natalli-Świat (Disk)· Aleksandrowice (Bielsko-Biała)· Aleksandrowo (Orzysz)· Aleksandrów Łódzki· Alex Rosner· Alex Sobczyk· Alexander Aronowitsch Petscherski· Alexander Brenner (Diplomat)· Alexander Czwalina· Alexander Drozdzynski· Alexander Dubček· Alexander Ginsburg (Generalsekretär)· Alexander I. (Jugoslawien)· Alexander Kanoldt· Alexander Lebenstein· Alexander Schmirl· Alexander Shafranovich· Alexander Soscha Friedman (Disk)· Alexandru Lapedatu· Alexis Lebrun· Alfons Kotowski· Alfonso von Bourbon-Sizilien· Alfred Korzybski· Alfred Kramer (SS-Mitglied)· Alfred Nossig (Disk)· Alfred Rojek· Alfred Roßner· Alfred Urbański (Disk)· Alfred Van Loen· Alfred von Lewinski· Alice Betto· Alice Hohermann· Alicja Bachleda-Curuś· Alicja Gescinska (Disk)· Alicja Kornasiewicz· Alicja Kwade· Alicja Leszczyńska· Alicja Sakaguchi (Disk)· Alicja Ślęzak· Alieu N’gum· Alina Cyranek· Alior Bank· Allenstein-Affäre· Alli Neumann· Allpolnische Jugend· Alma (Supermarkt)· Alois Friedrich von Brühl· Alois Knabl· Alojzy Moskal· Als die Welt verloren· Alt Kuttendorf· Altstädtisches Rathaus (Danzig) (Disk)· AmRest· Ama Degbeon· Amalia Carneri· Amalia Fleischer· Amalie von Sachsen (1794–1870)· Amandów· Amer al-Barkawi· Ameryka (Olsztynek)· Amica (Unternehmen)· Amos Bartelsmeyer· Amos Oz· Amélie d’Orléans
Zurzeit keine
Zurzeit keine
Zurzeit keine
Der Inhalt (fehlende Artikel) wird in den nächsten Stunden bzw. Tagen aktualisiert.
Kategorie • Diskussion • überarbeiten • unverständlich • lückenhaft • nur Liste • fehlende Quellen • Neutralität • defekter Weblink • Internationalisierung • Widerspruch • Doppeleinträge • veraltete Vorlage • Lagewunsch • veraltet • Portal-/Projekthinweis • Löschkandidaten • Reviewprozess • Qualitätssicherung • Bilderwünsche • alle Wartungskategorien durchsuchen • Akas Fehlerlisten Info • Weiterleitung nicht erwähnt Info • neue Artikel • kurze Artikel • fehlende Artikel • unbebilderte Artikel und „freie“ Bilder suchen • ungesichtet • nachzusichten (RSS-Feed) •
Anzeige der Geokoordinaten auf Karten
Karte mit allen Koordinaten: OpenStreetMap, GoogleMaps oder Bing
- Allgemein
Name | Back -links | Rang 2024 -05 | ∅ Zugriffe pro Tag 2024 -05 | Rang 2024 -06 | ∅ Zugriffe pro Tag 2024 -06 | Anmerkungen / Bearbeiter | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fußball-Europameisterschaft 2012 | 963 | 46 | 594 | 1 | 4931 | +45 | ||
Operation Overlord | 1216 | 16 | 1130 | 2 | 3327 | +14 | ||
Zweiter Weltkrieg | 5000 | 2 | 2856 | 3 | 3007 | -1 | ||
Polen | 5000 | 3 | 2209 | 4 | 3006 | -1 | ||
Anne Frank | 496 | 10 | 1361 | 5 | 2422 | +5 | ||
Elisabeth II. | 3067 | 4 | 1965 | 6 | 1965 | -2 | ||
Josef Stalin | 2932 | 7 | 1660 | 7 | 1898 | |||
The Zone of Interest (Film) | 92 | 11 | 1341 | 8 | 1827 | +3 | ||
Wolodymyr Selenskyj | 544 | 22 | 946 | 9 | 1660 | +13 | ||
Peter Maffay | 772 | 1 | 4508 | 10 | 1631 | -9 | ||
Dreißigjähriger Krieg | 5000 | 5 | 1917 | 11 | 1605 | -6 | ||
Ludwig XIV. | 3985 | 6 | 1662 | 12 | 1457 | -6 | ||
Benito Mussolini | 2239 | 18 | 1055 | 13 | 1382 | +5 | ||
Gerhard Schröder | 1408 | 8 | 1508 | 14 | 1361 | -6 | ||
Gianmarco Tamberi | 165 | 3216 | 3 | 15 | 1357 | +3201 | ||
Nelson Mandela | 1072 | 17 | 1077 | 16 | 1256 | +1 | ||
Victoria Hudson | 67 | 554 | 62 | 17 | 1238 | +537 | ||
KZ Auschwitz | 3449 | 12 | 1312 | 18 | 1182 | -6 | ||
Operation Bagration | 428 | 116 | 317 | 19 | 1082 | +97 | ||
Friedrich II. (Preußen) | 4605 | 14 | 1151 | 20 | 1052 | -6 | ||
Zipser Kammer | 6 | 1350 | 16 | 21 | 1022 | +1329 | ||
Schlesien | 5000 | 26 | 914 | 22 | 975 | +4 | ||
Joanne K. Rowling | 350 | 19 | 1031 | 23 | 939 | -4 | ||
Marie-Antoinette von Österreich-Lothringen | 196 | 13 | 1234 | 24 | 923 | -11 | ||
Philip, Duke of Edinburgh | 382 | 28 | 888 | 25 | 898 | +3 | ||
Silvio Berlusconi | 829 | 62 | 510 | 26 | 883 | +36 | ||
Polnische Fußballnationalmannschaft | 1713 | 477 | 76 | 27 | 857 | +450 | ||
Breslau | 5000 | 21 | 980 | 28 | 846 | -7 | ||
Schindlers Liste | 448 | 34 | 812 | 29 | 836 | +5 | ||
Maria Stuart | 689 | 29 | 857 | 30 | 809 | -1 | ||
Josip Broz Tito | 840 | 31 | 832 | 31 | 791 | |||
Hedwig Höß | 9 | 68 | 476 | 32 | 766 | +36 | ||
KZ Auschwitz-Birkenau | 1622 | 30 | 835 | 33 | 763 | -3 | ||
Anne, Princess Royal | 180 | 72 | 459 | 34 | 753 | +38 | ||
Roma | 1849 | 38 | 711 | 35 | 720 | +3 | ||
Galizien | 3410 | 27 | 893 | 36 | 710 | -9 | ||
Mutter Teresa | 435 | 32 | 829 | 37 | 706 | -5 | ||
Danzig | 5000 | 40 | 687 | 38 | 697 | +2 | ||
Astrid Lindgren | 726 | 45 | 601 | 39 | 678 | +6 | ||
Friedensvertrag von Versailles | 2278 | 42 | 680 | 40 | 677 | +2 | ||
Guido Westerwelle | 501 | 41 | 681 | 41 | 665 | |||
Mazurek Dąbrowskiego | 97 | 391 | 95 | 42 | 656 | +349 | ||
Joshua Hartmann | 53 | 2013 | 8 | 43 | 649 | +1970 | ||
Steven Spielberg | 1610 | 37 | 760 | 44 | 643 | -7 | ||
Schloss Versailles | 1150 | 25 | 916 | 45 | 642 | -20 | ||
Albrecht Weinberg | 8 | 1309 | 17 | 46 | 637 | +1263 | ||
Charles de Gaulle | 1559 | 65 | 484 | 47 | 623 | +18 | ||
Bombardier Traxx | 242 | 64 | 499 | 48 | 611 | +16 | ||
Yemisi Ogunleye | 36 | 1647 | 11 | 49 | 588 | +1598 | ||
Ludwig XVI. | 1265 | 23 | 931 | 50 | 560 | -27 | ||
Henri (Luxemburg) | 200 | 115 | 318 | 51 | 552 | +64 | ||
Felipe VI. | 218 | 66 | 484 | 52 | 543 | +14 | ||
Völkerschlacht bei Leipzig | 2128 | 43 | 663 | 53 | 543 | -10 | ||
Zweite Wiener Türkenbelagerung | 809 | 90 | 373 | 54 | 532 | +36 | ||
Siebenjähriger Krieg | 5000 | 47 | 592 | 55 | 526 | -8 | ||
Usedom | 961 | 56 | 530 | 56 | 523 | |||
Lale Sokolov | 9 | 44 | 639 | 57 | 522 | -13 | ||
Wiener Kongress | 5000 | 55 | 534 | 58 | 514 | -3 | ||
Henry Kissinger | 842 | 53 | 537 | 59 | 502 | -6 | ||
Führerhauptquartier Wolfsschanze | 105 | 20 | 1018 | 60 | 500 | -40 | ||
Krakau | 5000 | 49 | 573 | 61 | 499 | -12 | ||
Fidel Castro | 1005 | 58 | 520 | 62 | 492 | -4 | ||
Stettin | 5000 | 61 | 511 | 63 | 489 | -2 | ||
Habsburgermonarchie | 3070 | 69 | 468 | 64 | 487 | +5 | ||
Warschauer Pakt | 1398 | 77 | 446 | 65 | 477 | +12 | ||
Überfall auf Polen | 3830 | 74 | 453 | 66 | 470 | +8 | ||
Philippe (Belgien) | 190 | 148 | 263 | 67 | 466 | +81 | ||
Erich von Manstein | 279 | 76 | 446 | 68 | 457 | +8 | ||
Fußball-Europameisterschaft 2012/Finalrunde | 35 | 539 | 64 | 69 | 455 | +470 | ||
Der Tätowierer von Auschwitz: Die wahre Geschichte des Lale Sokolov | 6 | 24 | 918 | 70 | 454 | -46 | ||
T.A.T.u. | 175 | 57 | 523 | 71 | 454 | -14 | ||
Karpaten | 1972 | 67 | 477 | 72 | 446 | -5 | ||
Warschau | 5000 | 73 | 457 | 73 | 445 | |||
European League of Football | 470 | 100 | 354 | 74 | 443 | +26 | ||
Fußball-Europameisterschaft 2012/Deutschland | 51 | 476 | 76 | 75 | 436 | +401 | ||
Martha Argerich | 214 | 396 | 93 | 76 | 432 | +320 | ||
Maximilian I. (HRR) | 2823 | 63 | 500 | 77 | 426 | -14 | ||
Tataren | 1303 | 81 | 408 | 78 | 423 | +3 | ||
Johannes Rau | 977 | 113 | 320 | 79 | 421 | +34 | ||
Lwiw | 2064 | 59 | 519 | 80 | 419 | -21 | ||
Viktor Frankl | 164 | 89 | 384 | 81 | 411 | +8 | ||
Marienburg (Ordensburg) | 255 | 83 | 407 | 82 | 409 | +1 | ||
Grenze zwischen Belarus und Polen | 28 | 1815 | 9 | 83 | 404 | +1732 | ||
Karl (Österreich-Ungarn) | 78 | 86 | 396 | 84 | 402 | +2 | ||
Otto Frank | 85 | 146 | 264 | 85 | 402 | +61 | ||
Klaus Johannis | 232 | 239 | 165 | 86 | 393 | +153 | ||
Albert II. (Monaco) | 241 | 35 | 786 | 87 | 393 | -52 | ||
Klaus Schwab | 67 | 60 | 511 | 88 | 390 | -28 | ||
Maximilian I. (Mexiko) | 393 | 93 | 371 | 89 | 388 | +4 | ||
Masuren | 587 | 87 | 394 | 90 | 388 | -3 | ||
Wasserschlacht von Frankfurt | 25 | 746 | 41 | 91 | 388 | +655 | ||
Angelica Moser | 110 | 1661 | 11 | 92 | 385 | +1569 | ||
Silvia von Schweden | 164 | 117 | 316 | 93 | 383 | +24 | ||
Leonid Iljitsch Breschnew | 508 | 82 | 407 | 94 | 381 | -12 | ||
Górnik Zabrze | 519 | 237 | 166 | 95 | 378 | +142 | ||
Posen | 5000 | 92 | 371 | 96 | 366 | -4 | ||
Juan Carlos I. | 512 | 54 | 536 | 97 | 362 | -43 | ||
Femke Bol | 315 | 790 | 39 | 98 | 357 | +692 | ||
François Hollande | 518 | 158 | 254 | 99 | 357 | +59 | ||
Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt | 713 | 96 | 365 | 100 | 351 | -4 | ||
Hirohito | 426 | 108 | 328 | 101 | 348 | +7 | ||
The Way Back – Der lange Weg | 45 | 70 | 466 | 102 | 346 | -32 | ||
Carl XVI. Gustaf | 348 | 104 | 343 | 103 | 342 | +1 | ||
Koalitionskriege | 3934 | 91 | 372 | 104 | 339 | -13 | ||
Louisiana | 4658 | 109 | 327 | 105 | 335 | +4 | ||
Leonor von Spanien | 32 | 111 | 322 | 106 | 329 | +5 | ||
Horst Köhler | 847 | 97 | 364 | 107 | 327 | -10 | ||
Prawo i Sprawiedliwość | 589 | 257 | 157 | 108 | 327 | +149 | ||
Ludwig XV. | 1502 | 39 | 700 | 109 | 326 | -70 | ||
Otto von Habsburg | 298 | 107 | 328 | 110 | 323 | -3 | ||
Haile Selassie | 421 | 110 | 326 | 111 | 323 | -1 | ||
Kosaken | 1433 | 101 | 354 | 112 | 319 | -11 | ||
Friedrich Wilhelm I. (Preußen) | 1725 | 103 | 345 | 113 | 318 | -10 | ||
Pirogge | 36 | 94 | 371 | 114 | 317 | -20 | ||
Caterina de’ Medici | 251 | 80 | 411 | 115 | 314 | -35 | ||
Saarlouis | 1136 | 145 | 267 | 116 | 312 | +29 | ||
Potsdamer Konferenz | 339 | 9 | 1432 | 117 | 312 | -108 | ||
Peter der Große | 1101 | 124 | 298 | 118 | 311 | +6 | ||
Operation Market Garden | 269 | 163 | 247 | 119 | 310 | +44 | ||
Oberschlesien | 3606 | 123 | 303 | 120 | 308 | +3 | ||
Gdynia | 1303 | 226 | 179 | 121 | 307 | +105 | ||
Oder | 2205 | 106 | 333 | 122 | 306 | -16 | ||
Katowice | 1499 | 120 | 312 | 123 | 304 | -3 | ||
Letizia von Spanien | 52 | 51 | 560 | 124 | 303 | -73 | ||
Julian Weber (Leichtathlet) | 94 | 1621 | 11 | 125 | 298 | +1496 | ||
Margrethe II. | 80 | 119 | 314 | 126 | 297 | -7 | ||
Philippe Pétain | 570 | 160 | 252 | 127 | 290 | +33 | ||
Peter Ustinov | 556 | 136 | 278 | 128 | 285 | +8 | ||
Borschtsch | 42 | 126 | 294 | 129 | 285 | -3 | ||
Lawrenti Beria | 312 | 128 | 291 | 130 | 280 | -2 | ||
Akihito | 243 | 177 | 224 | 131 | 279 | +46 | ||
Rolf Zuckowski | 208 | 84 | 404 | 132 | 278 | -48 | ||
Beatrix (Niederlande) | 506 | 144 | 267 | 133 | 275 | +11 | ||
Świnoujście | 501 | 149 | 262 | 134 | 274 | +15 | ||
Zerschlagung der Tschechoslowakei | 608 | 218 | 185 | 135 | 270 | +83 | ||
Riesengebirge | 974 | 122 | 308 | 136 | 270 | -14 | ||
Jacques Chirac | 857 | 193 | 206 | 137 | 266 | +56 | ||
Heinrich IV. (Frankreich) | 1456 | 105 | 343 | 138 | 262 | -33 | ||
Teilungen Polens | 2310 | 147 | 263 | 139 | 261 | +8 | ||
Der Schatten des Kommandanten | 3 | - | 0 | 140 | 259 | |||
Europawahl in Polen 2024 | 64 | 937 | 29 | 141 | 259 | +796 | ||
Ostgebiete des Deutschen Reiches | 759 | 138 | 276 | 142 | 258 | -4 | ||
Stalag Luft III | 49 | 275 | 143 | 143 | 256 | +132 | ||
Zwinger (Dresden) | 370 | 102 | 348 | 144 | 255 | -42 | ||
Oder-Neiße-Grenze | 525 | 152 | 258 | 145 | 254 | +7 | ||
Maryland | 5000 | 139 | 273 | 146 | 253 | -7 | ||
Pommern | 3396 | 153 | 258 | 147 | 253 | +6 | ||
Louis-Philippe I. | 672 | 99 | 363 | 148 | 252 | -49 | ||
Karl X. Gustav | 332 | 1091 | 22 | 149 | 252 | +942 | ||
Hillary Clinton | 1058 | 212 | 188 | 150 | 251 | +62 | ||
Geschichte Polens | 763 | 170 | 236 | 151 | 250 | +19 | ||
New Orleans | 4455 | 129 | 289 | 152 | 250 | -23 | ||
Kfz-Kennzeichen (Polen) | 5000 | 173 | 227 | 153 | 249 | +20 | ||
Moin | 26 | 154 | 257 | 154 | 248 | |||
Kessel von Falaise | 131 | 346 | 108 | 155 | 248 | +191 | ||
Weißwurst | 61 | 127 | 292 | 156 | 245 | -29 | ||
Karl II. (England) | 1173 | 132 | 287 | 157 | 244 | -25 | ||
Opole | 1646 | 195 | 204 | 158 | 244 | +37 | ||
Vernichtungslager Treblinka | 644 | 114 | 319 | 159 | 244 | -45 | ||
Gaskammern und Krematorien der Konzentrationslager Auschwitz | 305 | 171 | 234 | 160 | 243 | +11 | ||
Bernard Montgomery | 351 | 269 | 145 | 161 | 243 | +108 | ||
Koalicja Obywatelska | 171 | 1154 | 21 | 162 | 242 | +992 | ||
Wartheland | 616 | 294 | 133 | 163 | 241 | +131 | ||
John Neumeier | 239 | 463 | 78 | 164 | 239 | +299 | ||
Georgi Konstantinowitsch Schukow | 302 | 157 | 255 | 165 | 238 | -8 | ||
Iwan IV. (Russland) | 451 | 140 | 273 | 166 | 238 | -26 | ||
Massaker von Katyn | 336 | 135 | 278 | 167 | 238 | -32 | ||
Ditaji Kambundji | 55 | 1213 | 19 | 168 | 237 | +1045 | ||
Königsberger Klopse | 26 | 164 | 246 | 169 | 237 | -5 | ||
Haus Bourbon | 739 | 137 | 277 | 170 | 236 | -33 | ||
Christin Hussong | 113 | 4250 | 2 | 171 | 234 | +4079 | ||
Łódź | 2456 | 166 | 241 | 172 | 234 | -6 | ||
Petro Poroschenko | 288 | 141 | 270 | 173 | 232 | -32 | ||
Wałbrzych | 753 | 393 | 94 | 174 | 232 | +219 | ||
365 Tage | 15 | 167 | 241 | 175 | 231 | -8 | ||
Der Gott des Gemetzels (Film) | 73 | 15 | 1138 | 176 | 231 | -161 | ||
Schlacht bei Tannenberg (1914) | 406 | 185 | 218 | 177 | 229 | +8 | ||
Zita von Bourbon-Parma | 185 | 165 | 245 | 178 | 228 | -13 | ||
Hohe Tatra | 890 | 180 | 223 | 179 | 228 | +1 | ||
Charlotte (Luxemburg) | 151 | 634 | 53 | 180 | 226 | +454 | ||
Toruń | 2608 | 175 | 226 | 181 | 225 | -6 | ||
Schlachten am Monte Cassino | 18 | 95 | 369 | 182 | 225 | -87 | ||
Auschwitzprozesse | 272 | 85 | 403 | 183 | 225 | -98 | ||
Anne-Sophie Mutter | 237 | 255 | 158 | 184 | 223 | +71 | ||
Großer Nordischer Krieg | 1364 | 184 | 220 | 185 | 223 | -1 | ||
Konfederacja Wolność i Niepodległość | 53 | 1010 | 25 | 186 | 222 | +824 | ||
Weichsel | 1987 | 192 | 208 | 187 | 221 | +5 | ||
Lea Meyer | 54 | 2376 | 6 | 188 | 220 | +2188 | ||
John McCain | 457 | 273 | 143 | 189 | 220 | +84 | ||
Fußball-Europameisterschaft 2012/Gruppe B | 29 | 808 | 37 | 190 | 219 | +618 | ||
Eleonore von Aquitanien | 338 | 161 | 250 | 191 | 218 | -30 | ||
Schlacht um die Seelower Höhen | 180 | 125 | 294 | 192 | 216 | -67 | ||
Liste der Städte in Polen | 29 | 194 | 205 | 193 | 214 | +1 | ||
Kołobrzeg | 1425 | 183 | 220 | 194 | 212 | -11 | ||
Frontex | 229 | 174 | 227 | 195 | 212 | -21 | ||
Schlacht am Kahlenberg | 213 | 200 | 199 | 196 | 211 | +4 | ||
Douglas MacArthur | 568 | 201 | 198 | 197 | 211 | +4 | ||
Bukowina | 1192 | 151 | 261 | 198 | 210 | -47 | ||
Franz I. (Frankreich) | 1322 | 196 | 202 | 199 | 210 | -3 | ||
Simon Ehammer | 70 | 563 | 60 | 200 | 209 | +363 | ||
Mark Brandenburg | 3979 | 179 | 223 | 201 | 208 | -22 | ||
Constantia von Cosel | 96 | 261 | 153 | 202 | 208 | +59 | ||
Warschauer Ghetto | 623 | 198 | 199 | 203 | 207 | -5 | ||
Polen-Litauen | 2885 | 155 | 257 | 204 | 204 | -49 | ||
Schneekoppe | 156 | 176 | 225 | 205 | 203 | -29 | ||
Ungarischer Volksaufstand | 1095 | 189 | 214 | 206 | 201 | -17 | ||
Festung Königstein | 324 | 130 | 288 | 207 | 201 | -77 | ||
António Guterres | 486 | 246 | 161 | 208 | 200 | +38 | ||
KZ Auschwitz I (Stammlager) | 320 | 221 | 183 | 209 | 200 | +12 | ||
Simon Rattle | 370 | 266 | 148 | 210 | 199 | +56 | ||
Flagge Polens | 100 | 347 | 108 | 211 | 197 | +136 | ||
Gliwice | 1112 | 244 | 162 | 212 | 197 | +32 | ||
Mette-Marit Tjessem Høiby | 56 | 220 | 184 | 213 | 197 | +7 | ||
Bydgoszcz | 3174 | 213 | 188 | 214 | 196 | -1 | ||
Sophia von Griechenland | 133 | 142 | 269 | 215 | 195 | -73 | ||
Madame de Pompadour | 261 | 133 | 287 | 216 | 195 | -83 | ||
Anita Lasker-Wallfisch | 58 | 469 | 77 | 217 | 195 | +252 | ||
Ludwig XIII. | 1115 | 79 | 417 | 218 | 194 | -139 | ||
Charlène von Monaco | 44 | 75 | 451 | 219 | 194 | -144 | ||
Zabrze | 726 | 172 | 233 | 220 | 193 | -48 | ||
Albert II. (Belgien) | 199 | 296 | 132 | 221 | 192 | +75 | ||
Ottla Kafka | 25 | 418 | 88 | 222 | 192 | +196 | ||
Russisch-Polnischer Krieg 1632–1634 | 32 | 6059 | 1 | 223 | 191 | +5836 | ||
Złoty | 655 | 188 | 214 | 224 | 191 | -36 | ||
Olsztyn | 1869 | 217 | 187 | 225 | 189 | -8 | ||
Sarah Ferguson | 63 | 197 | 200 | 226 | 189 | -29 | ||
Oprah Winfrey | 291 | 214 | 187 | 227 | 188 | -13 | ||
Abdullah II. bin al-Hussein | 196 | 178 | 224 | 228 | 188 | -50 | ||
Verdun | 1409 | 202 | 198 | 229 | 186 | -27 | ||
Himmel und Erde | 26 | 150 | 262 | 230 | 185 | -80 | ||
Máxima der Niederlande | 90 | 112 | 320 | 231 | 184 | -119 | ||
Gorzów Wielkopolski | 815 | 287 | 136 | 232 | 182 | +55 | ||
Guillaume von Luxemburg | 42 | 508 | 70 | 233 | 181 | +275 | ||
Ursula Stenzel | 54 | 1111 | 22 | 234 | 181 | +877 | ||
Sachsens Glanz und Preußens Gloria | 122 | 842 | 35 | 235 | 181 | +607 | ||
Jaroslawa Mahutschich | 129 | 2334 | 6 | 236 | 180 | +2098 | ||
Platforma Obywatelska | 628 | 599 | 56 | 237 | 179 | +362 | ||
St. Louis | 4646 | 159 | 252 | 238 | 178 | -79 | ||
Otto Grotewohl | 405 | 168 | 238 | 239 | 178 | -71 | ||
Kniefall von Warschau | 72 | 181 | 221 | 240 | 177 | -59 | ||
Schlacht bei Tannenberg (1410) | 313 | 215 | 187 | 241 | 176 | -26 | ||
Edmund Hillary | 170 | 206 | 193 | 242 | 175 | -36 | ||
Die Akademie des Meisters Klex | 2 | 2787 | 4 | 243 | 174 | +2544 | ||
Suwałki-Lücke | 22 | 156 | 256 | 244 | 172 | -88 | ||
Marie-Jeanne Bécu, comtesse du Barry | 103 | 134 | 280 | 245 | 172 | -111 | ||
Molière | 1855 | 187 | 215 | 246 | 172 | -59 | ||
Friedrich Wilhelm (Brandenburg) | 1573 | 216 | 187 | 247 | 171 | -31 | ||
Deutschordensstaat | 823 | 208 | 191 | 248 | 171 | -40 | ||
Vineta | 83 | 284 | 137 | 249 | 171 | +35 | ||
Fußball-Europameisterschaft 2024/Polen | 32 | 1242 | 18 | 250 | 170 | +992 |
- Personen
Name | Back -links | Rang 2024 -05 | ∅ Zugriffe pro Tag 2024 -05 | Rang 2024 -06 | ∅ Zugriffe pro Tag 2024 -06 | Anmerkungen / Bearbeiter | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kasper Schmeichel | 109 | 217 | 89 | 1 | 5408 | +216 | ||
Miroslav Klose | 452 | 3 | 1783 | 2 | 5084 | +1 | ||
Robert Lewandowski | 673 | 23 | 820 | 3 | 4294 | +20 | ||
Lukas Podolski | 404 | 13 | 1113 | 4 | 3554 | +9 | ||
Peter Schmeichel | 216 | 128 | 169 | 5 | 3457 | +123 | ||
Klaus Töpfer | 317 | 355 | 51 | 6 | 3394 | +349 | ||
Iga Świątek | 311 | 11 | 1171 | 7 | 2931 | +4 | ||
Rudolf Höß | 211 | 7 | 1362 | 8 | 2811 | -1 | ||
Angela Merkel | 2712 | 2 | 2014 | 9 | 2178 | -7 | ||
Hermann Göring | 2354 | 4 | 1745 | 10 | 1961 | -6 | ||
Kasia Lenhardt | 10 | 19 | 931 | 11 | 1956 | +8 | ||
Joseph Goebbels | 2628 | 1 | 2024 | 12 | 1480 | -11 | ||
Josef Mengele | 251 | 6 | 1378 | 13 | 1378 | -7 | ||
Ronald Reagan | 2319 | 35 | 610 | 14 | 1290 | +21 | ||
Helmut Kohl | 1933 | 5 | 1645 | 15 | 1120 | -10 | ||
Wojciech Szczęsny | 90 | 459 | 31 | 16 | 1102 | +443 | ||
Lucas Gregorowicz | 99 | 42 | 491 | 17 | 1095 | +25 | ||
Paul von Hindenburg | 1857 | 16 | 974 | 18 | 1084 | -2 | ||
Amon Göth | 69 | 26 | 757 | 19 | 1082 | +7 | ||
Oskar Schindler | 157 | 9 | 1252 | 20 | 1016 | -11 | ||
Reinhard Heydrich | 831 | 15 | 986 | 21 | 1014 | -6 | ||
Marie Curie | 844 | 10 | 1198 | 22 | 961 | -12 | ||
Klaus Kinski | 466 | 8 | 1344 | 23 | 865 | -15 | ||
Peter Lustig | 79 | 12 | 1115 | 24 | 857 | -12 | ||
Benedikt XVI. | 5000 | 18 | 961 | 25 | 853 | -7 | ||
Katharina II. | 1083 | 24 | 818 | 26 | 831 | -2 | ||
Rosa Luxemburg | 861 | 30 | 679 | 27 | 809 | +3 | ||
Anne Applebaum | 89 | 425 | 36 | 28 | 799 | +397 | ||
Angelique Kerber | 775 | 25 | 816 | 29 | 768 | -4 | ||
Irma Grese | 34 | 22 | 870 | 30 | 765 | -8 | ||
Marcel Reif | 102 | 94 | 236 | 31 | 758 | +63 | ||
Lydia Benecke | 40 | 21 | 915 | 32 | 701 | -11 | ||
Ludwig Adamovich junior | 40 | 1656 | 3 | 33 | 644 | +1623 | ||
Joachim von Ribbentrop | 590 | 43 | 481 | 34 | 632 | +9 | ||
Roman Polański | 657 | 17 | 969 | 35 | 611 | -18 | ||
Margaret Thatcher | 1134 | 20 | 926 | 36 | 606 | -16 | ||
Renia Spiegel | 10 | - | 0 | 37 | 593 | |||
Alexander von Humboldt | 1626 | 32 | 625 | 38 | 560 | -6 | ||
Nikolaus Kopernikus | 486 | 33 | 617 | 39 | 557 | -6 | ||
Johannes Paul II. | 5000 | 28 | 687 | 40 | 545 | -12 | ||
Robert Koch | 785 | 44 | 472 | 41 | 531 | +3 | ||
Frédéric Chopin | 1369 | 38 | 549 | 42 | 524 | -4 | ||
Günter Grass | 1219 | 14 | 1047 | 43 | 524 | -29 | ||
Gerd von Rundstedt | 207 | 63 | 331 | 44 | 524 | +19 | ||
Arthur Schopenhauer | 908 | 39 | 519 | 45 | 504 | -6 | ||
Dora Diamant | 29 | 68 | 303 | 46 | 484 | +22 | ||
Wolfgang Völz | 435 | 31 | 626 | 47 | 469 | -16 | ||
Nikita Sergejewitsch Chruschtschow | 905 | 41 | 503 | 48 | 465 | -7 | ||
August der Starke | 466 | 40 | 513 | 49 | 460 | -9 | ||
August Heinrich Hoffmann von Fallersleben | 371 | 72 | 290 | 50 | 437 | +22 | ||
Tenzin Gyatso | 298 | 46 | 416 | 51 | 432 | -5 | ||
Artur Rubinstein | 119 | 369 | 47 | 52 | 432 | +317 | ||
Henryk M. Broder | 323 | 50 | 382 | 53 | 432 | -3 | ||
Ondrej Duda | 55 | 1138 | 6 | 54 | 431 | +1084 | ||
George H. W. Bush | 1596 | 56 | 360 | 55 | 419 | +1 | ||
Kurt Beck | 357 | 187 | 103 | 56 | 419 | +131 | ||
Richard von Weizsäcker | 1044 | 27 | 696 | 57 | 417 | -30 | ||
Johannes Brahms | 2590 | 36 | 565 | 58 | 415 | -22 | ||
Hubert Hurkacz | 333 | 222 | 86 | 59 | 407 | +163 | ||
Michał Probierz | 38 | 1369 | 4 | 60 | 400 | +1309 | ||
Hans Frank | 475 | 53 | 378 | 61 | 380 | -8 | ||
Walter Model | 192 | 73 | 285 | 62 | 378 | +11 | ||
Natalia Avelon | 73 | 75 | 275 | 63 | 365 | +12 | ||
Gerhart Hauptmann | 2116 | 57 | 355 | 64 | 365 | -7 | ||
Oskar Dirlewanger | 40 | 52 | 380 | 65 | 354 | -13 | ||
Eddi Arent | 156 | 88 | 245 | 66 | 353 | +22 | ||
Nicola Zalewski | 45 | 394 | 41 | 67 | 347 | +327 | ||
Stefan Baretzki | 12 | 69 | 297 | 68 | 341 | +1 | ||
Friedrich Wilhelm IV. | 2322 | 55 | 364 | 69 | 337 | -14 | ||
Donald Tusk | 434 | 109 | 201 | 70 | 330 | +39 | ||
Hans-Dietrich Genscher | 878 | 47 | 414 | 71 | 330 | -24 | ||
Caroline Wozniacki | 636 | 218 | 89 | 72 | 315 | +146 | ||
Fernando Santos (Fußballtrainer) | 233 | 508 | 26 | 73 | 309 | +435 | ||
Eugen von Savoyen | 839 | 62 | 332 | 74 | 307 | -12 | ||
Helmuth von Moltke (Generalfeldmarschall) | 196 | 66 | 316 | 75 | 293 | -9 | ||
Niels Bohr | 571 | 58 | 350 | 76 | 287 | -18 | ||
Marcel Reich-Ranicki | 839 | 59 | 344 | 77 | 286 | -18 | ||
Theodor Eicke | 166 | 76 | 268 | 78 | 285 | -2 | ||
Ingrid van Bergen | 214 | 106 | 210 | 79 | 285 | +27 | ||
Heiko Maas | 442 | 78 | 261 | 80 | 278 | -2 | ||
Teresa Orlowski | 23 | 34 | 613 | 81 | 272 | -47 | ||
Giacomo Casanova | 290 | 86 | 246 | 82 | 271 | +4 | ||
Hansi Kraus | 120 | 45 | 470 | 83 | 271 | -38 | ||
François Mitterrand | 978 | 97 | 230 | 84 | 262 | +13 | ||
Christina (Schweden) | 511 | 211 | 92 | 85 | 259 | +126 | ||
Umberto Eco | 523 | 82 | 252 | 86 | 253 | -4 | ||
Anna Lewandowska | 5 | 426 | 36 | 87 | 252 | +339 | ||
John Demjanjuk | 80 | 71 | 291 | 88 | 250 | -17 | ||
Elisabeth Volkenrath | 23 | 79 | 257 | 89 | 246 | -10 | ||
Rüdiger von Fritsch | 20 | 210 | 92 | 90 | 245 | +120 | ||
Janosch | 205 | 84 | 249 | 91 | 244 | -7 | ||
Karl Bahlmann | 12 | 641 | 17 | 92 | 240 | +549 | ||
Friedrich Wilhelm II. (Preußen) | 1027 | 70 | 294 | 93 | 238 | -23 | ||
Günther von Kluge | 161 | 119 | 186 | 94 | 236 | +25 | ||
Kurt Waldheim | 343 | 111 | 199 | 95 | 235 | +16 | ||
Magdalena Brzeska | 72 | 229 | 85 | 96 | 228 | +133 | ||
Daniel Halemba | 15 | 29 | 683 | 97 | 228 | -68 | ||
Roman Karst | 7 | 2354 | 1 | 98 | 226 | +2256 | ||
Marek Włodarczyk (Schauspieler, 1954) | 24 | 765 | 12 | 99 | 226 | +666 | ||
David Ben-Gurion | 412 | 61 | 341 | 100 | 226 | -39 | ||
Fritz Haber | 465 | 67 | 307 | 101 | 226 | -34 | ||
Johanna Bormann | 22 | 87 | 245 | 102 | 226 | -15 | ||
Gustav II. Adolf | 340 | 110 | 199 | 103 | 220 | +7 | ||
Arthur Seyß-Inquart | 417 | 83 | 250 | 104 | 218 | -21 | ||
Margot Honecker | 165 | 54 | 374 | 105 | 218 | -51 | ||
Alexander II. (Russland) | 1027 | 77 | 262 | 106 | 213 | -29 | ||
Felice Bauer | 32 | 161 | 124 | 107 | 209 | +54 | ||
Menachem Begin | 481 | 90 | 242 | 108 | 209 | -18 | ||
Janusz Korczak | 179 | 122 | 181 | 109 | 208 | +13 | ||
Kurt Daluege | 172 | 105 | 211 | 110 | 205 | -5 | ||
Al Gore | 914 | 127 | 172 | 111 | 204 | +16 | ||
Woodrow Wilson | 1388 | 116 | 191 | 112 | 201 | +4 | ||
Erwin Schrödinger | 518 | 85 | 247 | 113 | 200 | -28 | ||
Josef Kramer | 60 | 107 | 208 | 114 | 200 | -7 | ||
Meyer Lansky | 145 | 49 | 403 | 115 | 199 | -66 | ||
Hanna Reitsch | 106 | 95 | 235 | 116 | 198 | -21 | ||
Thekla Carola Wied | 106 | 96 | 234 | 117 | 193 | -21 | ||
Stacy Keach | 162 | 92 | 239 | 118 | 192 | -26 | ||
Edith Stein | 362 | 99 | 223 | 119 | 190 | -20 | ||
Ruth Irene Kalder | 10 | 169 | 118 | 120 | 188 | +49 | ||
Roman Herzog | 679 | 91 | 239 | 121 | 187 | -30 | ||
Schwesta Ewa | 52 | 138 | 158 | 122 | 180 | +16 | ||
Fedor von Bock | 134 | 123 | 179 | 123 | 177 | |||
Karl Hanke | 104 | 101 | 218 | 124 | 177 | -23 | ||
Günter Verheugen | 242 | 48 | 407 | 125 | 176 | -77 | ||
Alexander I. (Russland) | 1342 | 100 | 219 | 126 | 173 | -26 | ||
Radosław Sikorski | 223 | 329 | 55 | 127 | 170 | +202 | ||
Marion Gräfin Dönhoff | 248 | 140 | 152 | 128 | 169 | +12 | ||
Krzysztof Piątek | 61 | 915 | 9 | 129 | 168 | +786 | ||
Maria Mandl | 38 | 115 | 194 | 130 | 167 | -15 | ||
Edmund Heines | 142 | 145 | 150 | 131 | 165 | +14 | ||
Łukasz Piszczek | 79 | 205 | 94 | 132 | 164 | +73 | ||
Lech Wałęsa | 460 | 118 | 186 | 133 | 159 | -15 | ||
Werner Best | 207 | 103 | 212 | 134 | 155 | -31 | ||
Plácido Domingo | 580 | 108 | 207 | 135 | 155 | -27 | ||
Carl Friedrich Goerdeler | 366 | 129 | 169 | 136 | 155 | -7 | ||
Szymon Marciniak | 194 | 953 | 8 | 137 | 153 | +816 | ||
Herbert Hoover | 545 | 162 | 123 | 138 | 152 | +24 | ||
Anja Antonowicz | 65 | 51 | 381 | 139 | 152 | -88 | ||
Robert Kubica | 328 | 271 | 70 | 140 | 152 | +131 | ||
Menashe Warshavsky | 9 | 704 | 14 | 141 | 151 | +563 | ||
Fritz Todt | 268 | 132 | 169 | 142 | 148 | -10 | ||
Witold Pilecki | 40 | 156 | 130 | 143 | 147 | +13 | ||
Berthold Beitz | 139 | 159 | 126 | 144 | 147 | +15 | ||
Maximilian Kolbe | 171 | 149 | 145 | 145 | 146 | +4 | ||
Andrzej Duda | 248 | 185 | 104 | 146 | 146 | +39 | ||
Edward Simoni | 36 | 1009 | 7 | 147 | 145 | +862 | ||
Siegfried Lenz | 407 | 141 | 152 | 148 | 143 | -7 | ||
Jakub Błaszczykowski | 76 | 249 | 77 | 149 | 142 | +100 | ||
Wiktor Juschtschenko | 298 | 146 | 148 | 150 | 140 | -4 | ||
August III. | 711 | 173 | 116 | 151 | 139 | +22 | ||
Carl Clauberg | 39 | 179 | 110 | 152 | 139 | +27 | ||
Personal im KZ Auschwitz | 19 | 157 | 127 | 153 | 139 | +4 | ||
Elli Kafka | 13 | 324 | 56 | 154 | 138 | +170 | ||
Odilo Globocnik | 153 | 137 | 162 | 155 | 138 | -18 | ||
Adam Buksa | 61 | 2440 | 1 | 156 | 138 | +2284 | ||
Richard Baer | 51 | 117 | 191 | 157 | 137 | -40 | ||
Oskar Gröning | 38 | 350 | 51 | 158 | 135 | +192 | ||
Josef Klose | 9 | 380 | 44 | 159 | 135 | +221 | ||
Zbigniew Brzeziński | 156 | 150 | 142 | 160 | 134 | -10 | ||
Jan Żabiński | 9 | 1719 | 2 | 161 | 133 | +1558 | ||
Stanisław Lem | 308 | 139 | 153 | 162 | 132 | -23 | ||
Beata Maksymow | 55 | - | 0 | 163 | 131 | |||
August von Mackensen | 251 | 147 | 147 | 164 | 130 | -17 | ||
Dieter Wien | 110 | 267 | 72 | 165 | 128 | +102 | ||
Anna Próchniak | 11 | 120 | 184 | 166 | 127 | -46 | ||
Grzegorz Lato | 157 | 404 | 40 | 167 | 126 | +237 | ||
Tötungsanstalt Hartheim | 205 | 245 | 79 | 168 | 126 | +77 | ||
Valli Kafka | 13 | 343 | 52 | 169 | 126 | +174 | ||
Alli Neumann | 57 | 98 | 228 | 170 | 123 | -72 | ||
Nikolaus I. (Russland) | 1009 | 142 | 152 | 171 | 123 | -29 | ||
Wilhelm Boger | 35 | 65 | 317 | 172 | 122 | -107 | ||
Karl Otto Koch | 67 | 160 | 125 | 173 | 122 | -13 | ||
Václav Havel | 661 | 136 | 164 | 174 | 122 | -38 | ||
Erich von dem Bach-Zelewski | 111 | 176 | 110 | 175 | 121 | +1 | ||
Max Born | 514 | 144 | 151 | 176 | 120 | -32 | ||
Schimon Peres | 511 | 121 | 183 | 177 | 119 | -56 | ||
Benzion Netanjahu | 12 | 102 | 217 | 178 | 119 | -76 | ||
Simon Wiesenthal | 193 | 158 | 127 | 179 | 117 | -21 | ||
Janusz Rewiński | 10 | - | 0 | 180 | 117 | |||
Kurt Masur | 643 | 232 | 84 | 181 | 116 | +51 | ||
Adolf von Thadden | 83 | 183 | 105 | 182 | 115 | +1 | ||
Itzhak Stern | 10 | 133 | 167 | 183 | 114 | -50 | ||
Arthur Liebehenschel | 47 | 153 | 134 | 184 | 113 | -31 | ||
Ewa Swoboda | 96 | 891 | 9 | 185 | 112 | +706 | ||
Kacper Kozłowski (Fußballspieler) | 16 | - | 0 | 186 | 111 | |||
Vanja Milinković-Savić | 34 | 1074 | 6 | 187 | 110 | +887 | ||
Theodor Mommsen | 1081 | 154 | 131 | 188 | 107 | -34 | ||
Theodor Oberländer | 173 | 277 | 68 | 189 | 107 | +88 | ||
Karl Fritzsch | 39 | 228 | 85 | 190 | 106 | +38 | ||
Johann III. Sobieski | 387 | 89 | 244 | 191 | 105 | -102 | ||
Ellen Schwiers | 144 | 266 | 73 | 192 | 104 | +74 | ||
Wilhelm Stuckart | 145 | 135 | 164 | 193 | 104 | -58 | ||
Dariusz Wosz | 67 | 125 | 176 | 194 | 103 | -69 | ||
Erich Koch | 199 | 204 | 94 | 195 | 103 | +9 | ||
Johannes Blaskowitz | 143 | 172 | 117 | 196 | 103 | -24 | ||
Roland Wiesendanger | 24 | 842 | 10 | 197 | 102 | +645 | ||
Alois Alzheimer | 81 | 246 | 79 | 198 | 100 | +48 | ||
Piotr Zieliński (Fußballspieler) | 52 | 1340 | 4 | 199 | 100 | +1141 | ||
Grzegorz Braun | 24 | 930 | 9 | 200 | 99 | +730 | ||
C. N. R. Rao | 17 | - | 0 | 201 | 99 | |||
Maximilian II. Emanuel (Bayern) | 655 | 213 | 91 | 202 | 99 | +11 | ||
Nándor Hidegkuti | 164 | 542 | 23 | 203 | 99 | +339 | ||
Marta Arndt | 29 | 64 | 318 | 204 | 99 | -140 | ||
Henner Henkel | 75 | 699 | 14 | 205 | 98 | +494 | ||
Asche (Rapper) | 72 | 134 | 166 | 206 | 98 | -72 | ||
Andreas Wolff (Handballspieler) | 115 | 170 | 118 | 207 | 98 | -37 | ||
Piotr Trochowski | 50 | 424 | 37 | 208 | 97 | +216 | ||
Heinrich von Brühl | 254 | 429 | 36 | 209 | 96 | +220 | ||
Jarosław Kaczyński | 215 | 231 | 85 | 210 | 96 | +21 | ||
Barbara Lass | 33 | 354 | 51 | 211 | 96 | +143 | ||
Thomas Godoj | 109 | 224 | 86 | 212 | 95 | +12 | ||
Margarete Stokowski | 60 | 215 | 89 | 213 | 95 | +2 | ||
Roger Penrose | 438 | 196 | 98 | 214 | 95 | -18 | ||
Anton Zeilinger | 415 | 164 | 122 | 215 | 95 | -51 | ||
Jenny Wanda Barkmann | 14 | 180 | 109 | 216 | 94 | -36 | ||
Johann von Böhmen | 808 | 193 | 99 | 217 | 93 | -24 | ||
Maximilian II. (HRR) | 982 | 216 | 89 | 218 | 93 | -2 | ||
Tamara de Lempicka | 51 | 270 | 71 | 219 | 92 | +51 | ||
Natalia Kaczmarek | 143 | 1511 | 3 | 220 | 92 | +1291 | ||
Zbigniew Boniek | 110 | 514 | 26 | 221 | 90 | +293 | ||
Zofia Jastrzębska | 2 | - | 0 | 222 | 88 | |||
Józef Piłsudski | 450 | 200 | 95 | 223 | 88 | -23 | ||
Waldemar Podolski | 5 | 529 | 25 | 224 | 88 | +305 | ||
Łukasz Skorupski | 34 | 2532 | 1 | 225 | 88 | +2307 | ||
Madeleine Albright | 241 | 165 | 119 | 226 | 88 | -61 | ||
Ferdinand Foch | 209 | 203 | 94 | 227 | 87 | -24 | ||
Andreas Gryphius | 267 | 244 | 80 | 228 | 87 | +16 | ||
Herschel Grynszpan | 83 | 288 | 65 | 229 | 87 | +59 | ||
Peter Peschel | 23 | 637 | 17 | 230 | 86 | +407 | ||
Fritz Gerlich | 65 | 342 | 52 | 231 | 85 | +111 | ||
Daniel Libeskind | 249 | 220 | 87 | 232 | 85 | -12 | ||
Elisabeth Becker (KZ-Aufseherin) | 14 | 202 | 94 | 233 | 84 | -31 | ||
DJ Tomekk | 114 | 189 | 102 | 234 | 84 | -45 | ||
Dagmara Domińczyk | 25 | 318 | 58 | 235 | 84 | +83 | ||
Lech Kaczyński | 307 | 166 | 119 | 236 | 83 | -70 | ||
Feliks Dzierżyński | 119 | 199 | 96 | 237 | 82 | -38 | ||
Grażyna Werner | 15 | 152 | 138 | 238 | 82 | -86 | ||
Konrad Morgen | 33 | 314 | 58 | 239 | 81 | +75 | ||
Christian Wirth (SS-Mitglied) | 54 | 280 | 67 | 240 | 81 | +40 | ||
Desmond Tutu | 353 | 208 | 93 | 241 | 81 | -33 | ||
Andrzej Cibis | 17 | 93 | 239 | 242 | 81 | -149 | ||
Heinz Reinefarth | 39 | 112 | 198 | 243 | 80 | -131 | ||
Heinrich III. (Frankreich) | 599 | 181 | 109 | 244 | 80 | -63 | ||
José Manuel Barroso | 361 | 364 | 48 | 245 | 80 | +119 | ||
Franz Lucas (Mediziner) | 20 | 195 | 98 | 246 | 79 | -51 | ||
Jurek Becker | 162 | 299 | 61 | 247 | 77 | +52 | ||
Alexander Dubček | 182 | 219 | 88 | 248 | 77 | -29 | ||
Uli Borowka | 67 | 190 | 101 | 249 | 77 | -59 | ||
Ernst Willimowski | 236 | 795 | 11 | 250 | 77 | +545 |