Linie | Verlauf | Takt Mo–Fr | Takt Sa, So |
---|
ICE 79 (DB ICE) | Brüssel-Süd – Brüssel-Nord – Liège-Guillemins – Aachen Hauptbahnhof – Köln Hauptbahnhof – (Köln/Bonn Flughafen – Siegburg/Bonn – Montabaur – Limburg Süd nur einzelne Fahrten halten an diesen Bahnhöfen) – Frankfurt Flughafen – Frankfurt (Main) Hauptbahnhof | 120 min mit Lücken | 120 min mit Lücken |
IC 01 | Eupen – Welkenraedt – Verviers-Central – Liège-Guillemins – Leuven – Brüssel-Nord – Brüssel-Central – Brüssel-Süd – Gent-Sint-Pieters – Brugge – Oostende | 60 min | 60 min |
IC 03 | Genk – Landen – Leuven – Brüssel-Nord – Brüssel-Central – Brüssel-Süd – Gent-Sint-Pieters – Brugge – Blankenberge | 60 min | 60 min |
IC 05 | Charleroi-Sud – Nivelles – Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Mechelen – Antwerpen-Berchem – Antwerpen-Centraal – Antwerpen-Luchtbal – Essen | 60 min | – |
IC 06 | Flughafen Brüssel-Zaventem – Brüssel-Nord – Brüssel-Central – Brüssel-Süd – Halle – Edingen – Tournai | 60 min | 60 min |
Flughafen Brüssel-Zaventem – Brüssel-Nord – Brüssel-Central – Brüssel-Süd – Braine-le-Comte – Mons | 60 min | 60 min |
IC 07 | Charleroi-Sud – Nivelles – Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Mechelen – Antwerpen-Berchem – Antwerpen-Centraal – Antwerpen-Luchtbal – Antwerpen-Noorderdokken | 60 min | – |
IC 11 | Binche – La Louvière – Braine-le-Comte – Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Mechelen – Lier – Herentals – Turnhout | 60 min | – |
IC 12 | Kortrijk – Gent-Sint-Pieters – Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Leuven – Liège-Guillemins – Verviers-Central – Welkenraedt | 60 min | – |
IC 14 | Quiévrain – Mons – Braine-le-Comte – Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Leuven – Liège-Guillemins | 60 min | – |
IC 16 | Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Brüssel-Schuman – Brüssel-Luxemburg – Ottignies – Namur – Arlon – Luxemburg | 60 min | 60 min |
IC 17 | (Flughafen Brüssel-Zaventem – oder Brüssel-Süd –) Brüssel-Schuman – Brüssel-Luxemburg – Ottignies – Namur – Dinant | 60 min Flughafen Brü. – Dinant | 60 min Brüssel-Süd – Dinant |
IC 18 | Liège-Saint-Lambert – Liège-Guillemins – Huy – Namur – Ottignies – Brüssel-Luxemburg – Brüssel-Schuman – Brüssel-Nord – Brüssel-Central – Brüssel-Süd | 60 min | – |
IC 20 | Gent-Sint-Pieters – Aalst – Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord (– Aarschot – Hasselt – Tongern oder – Dendermonde – Lokeren) | 60 min Gent–Tongern | 60 min Gent–Lokeren |
IC 22 | Antwerpen-Centraal – Antwerpen-Berchem – Mechelen – Brüssel-Nord – Brüssel-Central – Brüssel-Süd (– Braine-le-Comte – La Louvière – Binche) | 60 min nur Antwerpen–Brüssel | 60 min Antwerpen–Binche |
IC 23 | Oostende – Brugge – Kortrijk – Zottegem – Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Flughafen Brüssel-Zaventem | 60 min | 60 min |
Knokke – Brugge – Gent-Sint-Pieters – Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Flughafen Brüssel-Zaventem | 60 min | 60 min |
IC 26 | Kortrijk – Tournai – Edingen – Halle – Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Dendermonde – Lokeren – Sint-Niklaas | 60 min | – |
IC 29 | (De Panne – Lichtervelde –) Gent-Sint-Pieters – Aalst – Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Flughafen Brüssel-Zaventem – Leuven (– Landen) | 60 min nur Gent–Landen | 60 min De Panne–Leuven, jeder 2. Zug nach Landen |
IC 31 | Antwerpen-Centraal – Antwerpen-Berchem – Mechelen – Brüssel-Nord – Brüssel-Central – Brüssel-Süd (– Nivelles – Charleroi-Sud) | 60 min nur Brüssel–Antwerpen | 60 min Antwerpen–Charleroi |
IC 35 | Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Flughafen Brüssel-Zaventem – Mechelen – Antwerpen-Berchem – Antwerpen-Centraal – Breda – Rotterdam Centraal (– Flughafen Schiphol – Amsterdam Centraal oder – Den Haag Hollands Spoor) | 60 min 4 Züge/Tag nach Den Haag statt Amsterdam | 60 min 4 Züge/Tag nach Den Haag statt Amsterdam |
S 1 | Antwerpen-Centraal – Antwerpen-Berchem – Mechelen – Schaerbeek/Schaarbeek – Brüssel-Nord – Brüssel-Central – Brüssel-Süd – Braine-l’Alleud – Nivelles | 30 min Antwerpen–Nivelles | Sa: 30 min Antwerpen–Nivelles So: 2 × 60 min Antwerpen–Brü.-Süd und Brü.-Nord–Nivelles |
S 2 | Leuven – Zaventem – Schaerbeek/Schaarbeek – Brüssel-Nord – Brüssel-Central – Brüssel-Süd – Braine-le-Comte | 30 min | 60 min |
S 3 | Dendermonde – Jette – Brüssel-Nord – Brüssel-Central – Brüssel-Süd – Denderleeuw – Zottegem | 60 min | – |
S 6 | Schaerbeek/Schaarbeek – Brüssel-Nord – Brüssel-Central – Brüssel-Süd – Halle – Edingen – Geraardsbergen – Denderleeuw (– Aalst) | 60 min Scha/erbeek–Aalst | 60 min Scha/erbeek–D’leeuw |
S 8 | Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Brüssel-Schuman – Brüssel-Luxemburg – Ottignies (– Louvain-la-Neuve) | 30 min bis Ottignies, jeder 2. Zug nach Ottignies | 30 min nur Brüssel–Louvain-la-N. |
S 10 | Dendermonde – Jette – Brüssel-West – Brüssel-Süd – Brüssel-Central – Brüssel-Nord – Jette – Denderleeuw – Aalst | 60 min | 60 min |
P | verschiedene Verstärkerfahrten | HVZ | – |
ICT | verschiedene Fahrten von/zu touristischen Orten | Touristensaison |