Australian Open 1995/Dameneinzel
Grand Slam Tennisturnier
Australian Open 1995 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Dameneinzel | |||
1994 ◄ 1995 ► 1996 | |||
Grand Slams 1995 Dameneinzel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Dameneinzel der Australian Open 1995 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidigerin war Steffi Graf. Das Finale bestritten Mary Pierce und Arantxa Sánchez Vicario, welches Pierce in zwei Sätzen gewann.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Arantxa Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Naoko Sawamatsu | 1 | 3 | |||||||||||||||||
1 | Arantxa Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Marianne Werdel-Witmeyer | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Angelica Gavaldon | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Marianne Werdel-Witmeyer | 6 | 6 | |||||||||||||||||
1 | Arantxa Sánchez Vicario | 3 | 2 | ||||||||||||||||
4 | Mary Pierce | 6 | 6 | ||||||||||||||||
8 | Natallja Swerawa | 1 | 4 | ||||||||||||||||
4 | Mary Pierce | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Mary Pierce | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Conchita Martínez | 3 | 1 | ||||||||||||||||
6 | Lindsay Davenport | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||
2 | Conchita Martínez | 6 | 4 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
F. Li | 2 | 0 | 1 | A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
P. Begerow | 2 | 4 | T. Whitlinger-Jones | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
T. Whitlinger-Jones | 6 | 6 | 1 | A. Sánchez Vicario | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M. Kochta | 1 | 3 | Z. Garrison-Jackson | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
C. Singer | 6 | 6 | C. Singer | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Z. Garrison-Jackson | 3 | 6 | 6 | Z. Garrison-Jackson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
K.-A. Guse | 6 | 2 | 3 | 1 | A. Sánchez Vicario | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
M. Endō | 4 | 2 | K. Habšudová | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||
M. Babel | 6 | 6 | M. Babel | 4 | 6 | 9 | |||||||||||||||||||
K. Radford | 1 | 2 | C. Rubin | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
C. Rubin | 6 | 6 | M. Babel | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
K. Habšudová | 6 | 6 | K. Habšudová | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
N. Baudone | 4 | 2 | K. Habšudová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N. Medwedjewa | 4 | 7 | 6 | N. Medwedjewa | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
9 | M. Maleewa | 6 | 5 | 3 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
11 | M. J. Fernández | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
E. Callens | 5 | 4 | 11 | M. J. Fernández | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
P. Shriver | 3 | 0 | L. Harvey-Wild | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||
L. Harvey-Wild | 6 | 6 | 11 | M. J. Fernández | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
S. Dopfer | 5 | 6 | 4 | A. Coetzer | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
R. Dragomir | 7 | 4 | 6 | R. Dragomir | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Á. Montolio | 2 | 2 | A. Coetzer | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Coetzer | 6 | 6 | 11 | M. J. Fernández | 4 | 65 | |||||||||||||||||||
A. Sugiyama | 3 | 3 | N. Sawamatsu | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
N. Sawamatsu | 6 | 6 | N. Sawamatsu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | K. Kroupová | 62 | 2 | L. Courtois | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
L. Courtois | 7 | 6 | N. Sawamatsu | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Grossman | 1 | 2 | 7 | K. Date | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
P. Fendick | 6 | 6 | P. Fendick | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
J. Lichowzewa | 2 | 2 | 7 | K. Date | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | K. Date | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | J. Novotná | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
P. Hy-Boulais | 2 | 6 | 0 | 3 | J. Novotná | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. McGrath | 3 | 1 | H. Suková | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
H. Suková | 6 | 6 | 3 | J. Novotná | 6 | 3 | 9 | ||||||||||||||||||
Q | Y. Yoshida | 4 | 2 | L. Raymond | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
L. Raymond | 6 | 6 | L. Raymond | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
N. Miyagi | 7 | 2 | 1 | WC | K. Godridge | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
WC | K. Godridge | 64 | 6 | 6 | 3 | J. Novotná | 5 | 0 | |||||||||||||||||
LL | Y. Basting | 2 | 0 | A. Gavaldon | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
A. Gavaldon | 6 | 6 | A. Gavaldon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J. Kruger | 4 | 6 | 6 | J. Kruger | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
M. de Swardt | 6 | 3 | 4 | A. Gavaldon | 2 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||
WC | J. Taylor | 613 | 6 | 2 | 15 | L. McNeil | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
S. Meier | 7 | 2 | 6 | S. Meier | 64 | 1 | |||||||||||||||||||
A. Dechaume-Balleret | 3 | 3 | 15 | L. McNeil | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | L. McNeil | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
13 | S. Hack | 5 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||
Q | A. Keller | 7 | 1 | 6 | Q | A. Keller | 3 | 3 | |||||||||||||||||
E. Zardo | 63 | 0 | B. Paulus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
B. Paulus | 7 | 6 | B. Paulus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S. Appelmans | 6 | 6 | S. Appelmans | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
L. Golarsa | 2 | 4 | S. Appelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
P. Schwarz | 5 | 3 | R. Bobková | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
R. Bobková | 7 | 6 | B. Paulus | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
T. Ihnazjewa | 0 | 1 | M. Werdel-Witmeyer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J. Makarowa | 6 | 6 | J. Makarowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
N. Arendt | 4 | 1 | R. Zrubáková | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
R. Zrubáková | 6 | 6 | J. Makarowa | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
L. Mes’chi | 6 | 64 | 2 | M. Werdel-Witmeyer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
S.-h. Park | 0 | 7 | 6 | S.-h. Park | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
M. Werdel-Witmeyer | 6 | 6 | M. Werdel-Witmeyer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | G. Sabatini | 4 | 4 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A. Fusai | 4 | 0 | 8 | N. Swerawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
S. Farina | 7 | 6 | S. Farina | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
G. Fernández | 5 | 2 | 8 | N. Swerawa | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
J. Wiesner | 6 | 66 | 6 | J. Wiesner | 6 | 63 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | R. Hiraki | 1 | 7 | 0 | J. Wiesner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | A. Miller | 3 | 4 | S. Stafford | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
S. Stafford | 6 | 6 | 8 | N. Swerawa | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
K. Nagatsuka | 6 | 6 | K. Nagatsuka | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
B. Schett | 0 | 4 | K. Nagatsuka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M. Hingis | 6 | 7 | M. Hingis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
J. Watanabe | 0 | 62 | K. Nagatsuka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Å. Carlsson | 2 | 2 | 14 | A. Frazier | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
S. Cacic | 6 | 6 | S. Cacic | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | A. Ellwood | 0 | 2 | 14 | A. Frazier | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
14 | A. Frazier | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
10 | A. Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
L. Richterová | 2 | 4 | 10 | A. Huber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | N. Kijimuta | 6 | 4 | 3 | WC | S. Drake-Brockman | 1 | 0 | |||||||||||||||||
WC | S. Drake-Brockman | 2 | 6 | 6 | 10 | A. Huber | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Studeníková | 0 | 1 | Y. Basuki | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | N. Bradtke | 6 | 6 | WC | N. Bradtke | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
G. Helgeson-Nielsen | 6 | 1 | 4 | Y. Basuki | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Y. Basuki | 3 | 6 | 6 | 10 | A. Huber | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
P. Tarabini | 6 | 6 | 4 | M. Pierce | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | N. Pratt | 0 | 1 | P. Tarabini | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
F. Labat | 3 | 65 | Q | D. Randriantefy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | D. Randriantefy | 6 | 7 | Q | D. Randriantefy | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
R. McQuillan | 6 | 0 | 4 | 4 | M. Pierce | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
E. Reinach | 3 | 6 | 6 | E. Reinach | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
T. Križan | 1 | 0 | 4 | M. Pierce | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | M. Pierce | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | L. Davenport | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
D. Graham | 6 | 3 | 2 | 6 | L. Davenport | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | E. Hakami | 3 | 2 | W. Probst | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
W. Probst | 6 | 6 | 6 | L. Davenport | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
S.-t. Wang | 6 | 3 | 3 | S. Testud | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
M. Oremans | 3 | 6 | 6 | M. Oremans | 4 | 63 | |||||||||||||||||||
S. Testud | 6 | 6 | S. Testud | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
C. Vis | 4 | 0 | 6 | L. Davenport | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
A. Smaschnowa | 65 | 6 | 6 | 12 | B. Schultz | 2 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
E. Wagner | 7 | 3 | 3 | A. Smaschnowa | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | H. Nagano | 3 | 3 | S. Pitkowski | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
S. Pitkowski | 6 | 6 | A. Smaschnowa | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
B. Fulco-Villella | 6 | 6 | 12 | B. Schultz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
N. van Lottum | 1 | 3 | B. Fulco-Villella | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
K. Kschwendt | 3 | 2 | 12 | B. Schultz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | B. Schultz | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
16 | J. Halard | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||
I. Spîrlea | 6 | 7 | I. Spîrlea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J. Manjukowa | 7 | 2 | 6 | J. Manjukowa | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
LL | M. Paz | 5 | 6 | 4 | I. Spîrlea | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
B. Reinstadler | 6 | 7 | Y. Kamio | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
P. Langrová | 1 | 63 | B. Reinstadler | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Y. Kamio | 7 | 6 | Y. Kamio | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
K. Maleewa | 64 | 1 | I. Spîrlea | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
L. Ferrando | 0 | 6 | 0 | 2 | C. Martínez | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||||
K. Boogert | 6 | 4 | 6 | K. Boogert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
S. Rottier | 62 | 5 | M. Bollegraf | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
M. Bollegraf | 7 | 7 | K. Boogert | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
V. Martinek | 7 | 6 | 2 | C. Martínez | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
L. Neiland | 5 | 3 | V. Martinek | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
B. Rittner | 3 | 2 | 2 | C. Martínez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | C. Martínez | 6 | 6 |
Weblinks
- Australian Open 1995 (Dameneinzel) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Australian Open 1995 (Dameneinzel) (englisch) auf der ITF-Homepage
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheFußball-Europameisterschaft 2024Sabine DöringKylian MbappéSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsAntoine GriezmannRalf RangnickFußball-EuropameisterschaftDomenico TedescoJodie DevosFußball-Europameisterschaft 2021Marko ArnautovićBastian SchweinsteigerDavid AlabaRomelu LukakuListe der größten AuslegerbrückenFußball-Weltmeisterschaft 2022SlowakeiMatija ŠarkićChristoph KramerStraßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn)Fußball-WeltmeisterschaftN’Golo KantéÖsterreichische BundeshymneFußball-Weltmeisterschaft 2026Aufstand vom 17. Juni 1953Der Garten der Finzi ContiniAlmuth SchultMarcel Sabitzer17. JuniDidier DeschampsHauptseiteChatGPTWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandUrsula von der LeyenSchmökerJosef FritzlBettina Stark-Watzinger