২০২৪ কোপা আমেরিকা
২০২৪ কোপা আমেরিকা (ইংরেজি: 2024 Copa América) কনমেবল দ্বারা আয়োজিত চতুর্বার্ষিক আন্তর্জাতিক ফুটবল প্রতিযোগিতা কোপা আমেরিকার ৪৮তম আসরের চূড়ান্ত পর্ব, যেখানে দক্ষিণ আমেরিকান ফুটবল সংস্থা কনমেবলের অন্তর্ভুক্ত ১০টি জাতীয় ফুটবল দলের (পুরুষ) পাশাপাশি সর্বমোট ১৬টি দল প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে।[১] এই আসরটি ২০২৪ সালের ২০শে জুন হতে ১৪ই জুলাই পর্যন্ত কনকাকাফের সহ-আয়োজনে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ১৪টি শহরের ১৪টি মাঠে অনুষ্ঠিত হচ্ছে।[২] মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ২০১৬ সালে কোপা আমেরিকার আসর আয়োজন করার পর দ্বিতীয়বারের মতো এই প্রতিযোগিতাটি আয়োজন করছে। এই আসরের বিজয়ী দল পরবর্তীকালে ২০২৫ কনমেবল–উয়েফা কাপ অব চ্যাম্পিয়ন্সে উয়েফা ইউরো ২০২৪-এর বিজয়ী দলের মুখোমুখি হবে।[৩] এই আসরে অংশগ্রহণের মাধ্যমে কানাডা কোপা আমেরিকায় অভিষেক করেছে।
বিবরণ | |
---|---|
স্বাগতিক দেশ | মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র |
তারিখ | ২০ জুন – ১৪ জুলাই |
দল | ১৬ (২টি কনফেডারেশন থেকে) |
মাঠ | ১৪ (১৪টি আয়োজক শহরে) |
পরিসংখ্যান | |
ম্যাচ | ৪ |
গোল সংখ্যা | ৬ (ম্যাচ প্রতি ১.৫টি) |
দর্শক সংখ্যা | ১,৯৭,২২১ (ম্যাচ প্রতি ৪৯,৩০৫ জন) |
শীর্ষ গোলদাতা | ৬ জন খেলোয়াড় (১টি গোল) |
আর্জেন্টিনা কোপা আমেরিকার পূর্ববর্তী আসরের চ্যাম্পিয়ন, যারা ২০২১ সালে ব্রাজিলেকে ১–০ গোলের ব্যবধানে পরাজিত করে কোপা আমেরিকার ইতিহাসে ১৫তম বারের মতো শিরোপা জয়লাভ করেছিল।[৪][৫]
আয়োজক নির্বাচন
কনমেবলের আয়োজক আবর্তন পদ্ধতির কারণে ২০২৪ কোপা আমেরিকা ইকুয়েডরে আয়োজন করার কথা ছিল।[৬] তবে, কনমেবলের সভাপতি আলেহান্দ্রো দোমিঙ্গেস বলেন যে ইকুয়েডরকে মনোনীত করা হয়েছে, কিন্তু এখনও আসরটি আয়োজনের জন্য তাদেরকে নির্বাচন করা হয়নি। ২০২২ সালের নভেম্বর মাসে, দেশটি প্রতিযোগিতাটি আয়োজন করতে অস্বীকৃতি জানায়।[৭] পেরু এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র উভয়ই প্রতিযোগিতা আয়োজনে আগ্রহ প্রকাশ করেছিল।[১][৮]
২০২৩ সালের ২৭শে জানুয়ারি তারিখে এক ঘোষণায় জানানো হয় যে, কনকাকাফ এবং কনমেবলের নতুন কৌশলগত অংশীদারিত্বের অংশ হিসেবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র কনকাকাফের ২০২৩–২৪ কনকাকাফ নেশনস লিগের মাধ্যমে বাছাইপর্বের মাধ্যমে ৬টি অতিথি দেশ নিয়ে এই প্রতিযোগিতা আয়োজন করবে।[২] এই প্রতিযোগিতাটি ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের পূর্বসূচনা হিসেবেও কাজ করবে, যা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র কানাডা এবং মেক্সিকোর সাথে যৌথভাবে আয়োজন করবে।[৯][১০]
মাঠ
এই আসরের উদ্বোধনী ম্যাচটি জর্জিয়ার আটলান্টার মার্সিডিজ-বেঞ্জ স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে এবং ফাইনালটি ফ্লোরিডার মায়ামি গার্ডেন্সের হার্ড রক স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে; উভয় মাঠের নাম ২০২৩ সালের ২০শে নভেম্বর তারিখে ঘোষণা করা হয়েছে।[১১] উদ্বোধনী ম্যাচ ও ফাইনালের মাঠ নিশ্চিত হওয়ার দুই সপ্তাহ পর ২০২৩ সালের ৪ঠা ডিসেম্বর তারিখে অন্যান্য সকল মাঠ নির্বাচন ও ঘোষণা করা হয়েছে।[১২]
আর্লিংটন, টেক্সাস | আটলান্টা, জর্জিয়া | অস্টিন, টেক্সাস |
---|---|---|
এটিঅ্যান্ডটি স্টেডিয়াম | মার্সিডিজ-বেঞ্জ স্টেডিয়াম | কিউ২ স্টেডিয়াম |
ধারণক্ষমতা: ৮০,০০০ | ধারণক্ষমতা: ৭১,০০০ | ধারণক্ষমতা: ২০,৭৩৮ |
শার্লট, নর্থ ক্যারোলাইনা | পূর্ব রাদারফোর্ড, নিউ জার্সি | হিউস্টন, টেক্সাস |
ব্যাংক অব আমেরিকা স্টেডিয়াম | মেটলাইফ স্টেডিয়াম | এনআরজি স্টেডিয়াম |
ধারণক্ষমতা: ৭৪,৮৬৭ | ধারণক্ষমতা: ৮২,৫৬৬ | ধারণক্ষমতা: ৭২,২২০ |
ইঙ্গলউড, ক্যালিফোর্নিয়া | সান্টা ক্লারা, ক্যালিফোর্নিয়া | গ্লেনডেল, অ্যারিজোনা |
সোফাই স্টেডিয়াম | লিভাই'স স্টেডিয়াম | স্টেট ফার্ম স্টেডিয়াম |
ধারণক্ষমতা: ৭০,২৪০ | ধারণক্ষমতা: ৬৮,৫০০ | ধারণক্ষমতা: ৬৩,৪০০০ |
লাস ভেগাস, নেভাডা (প্যারাডাইস, নেভাডা) | ক্যানসাস সিটি, মিসৌরি | ক্যানসাস সিটি, ক্যানসাস |
অ্যালিজেন্ট স্টেডিয়াম | অ্যারোহেড স্টেডিয়াম | চিলড্রেন'স মার্সি পার্ক |
ধারণক্ষমতা: ৬১,০০০ | ধারণক্ষমতা: ৭৬,৪১৬ | ধারণক্ষমতা: ১৮,৪৬৭ |
মায়ামি গার্ডেন্স, ফ্লোরিডা | অরল্যান্ডো, ফ্লোরিডা | |
হার্ড রক স্টেডিয়াম | ইন্টারঅ্যান্ডকো স্টেডিয়াম | |
ধারণক্ষমতা: ৬৪,৭৬৭ | ধারণক্ষমতা: ২৫,৫০০ | |
দল
এই আসরে কনমেবলের দশটি ও কনকাকাফের ছয়টি দল অংশগ্রহণ করবে।[২] কনমেবলের দশটি জাতীয় দলের সবগুলোই এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণে উত্তীর্ণ হয়েছে।
কনকাকাফের ছয়টি অংশগ্রহণকারী দল ২০২৩–২৪ কনকাকাফ নেশনস লিগে খেলার জন্য উত্তীর্ণ হয়েছে।[২] দলগুলো হলো লিগ এ কোয়ার্টার-ফাইনালের চার বিজয়ী এবং ২০২৪ কোপা আমেরিকা বাছাইপর্ব প্লে অফে (যেখানে লিগ এ কোয়ার্টার-ফাইনালের পরাজিত চার দল অংশগ্রহণ করেছে) দুই বিজয়ী দল।[১৩] ২০১৬ কোপা আমেরিকার বিপরীতে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র আয়োজক হওয়া সত্ত্বেও এই আসরে অংশগ্রহণের জন্য স্বয়ংক্রিয়ভাবে উত্তীর্ণ হয়নি, তারা ত্রিনিদাদ ও টোবাগোর বিরুদ্ধে সামগ্রিকভাবে ৪–২ গোলের ব্যবধানে জয়লাভ করার পর তাদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করেছে।
কনমেবল (১০টি দল) | কনকাকাফ (৬টি দল) |
---|---|
|
|
ড্র
২০২৩ সালের ৭ই ডিসেম্বর তারিখে ১৯:৩০ টায় (ইএসটি; ইউটিসি−৫) ফ্লোরিডার মায়ামির জেমস এল নাইট সেন্টারে এই আসরের ড্র অনুষ্ঠিত হয়েছে।[১৪] ১৬টি দলকে চারটি গ্রুপে বিভক্ত করা হয়েছিল, গ্রুপে অবস্থান নির্ণয়ের জন্য পাত্র ভিন্ন পাত্র থেকে দল নির্বাচন করা হয়েছে। ড্রয়ের ক্ষেত্রে প্রতিযোগিতার নিয়ম অনুযায়ী কোনো গ্রুপে কনমেবলের তিনটির বেশি দল অথবা কনকাকাফের দুইটির বেশি দল থাকতে পারবে না। ড্রয়ের সময় যদি এই শর্তটি পূরণ না হয়, তবে দলটি বর্ণানুক্রমিক ক্রমে পরবর্তী উপলব্ধ গ্রুপে স্থান পাবে।[১৫]
ড্রয়ের জন্য, পাত্র ১-এর চারটি দলকে তাদের নিজ নিজ গ্রুপে প্রথমে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে, যা নিম্নে বর্ণিত শর্তে নির্ধারণ করা হয়েছে:
- কোপা আমেরিকার পূর্ববর্তী আসরের চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনাকে গ্রুপ এ-এ স্থান দেয়া হয়েছে;
- কনকাকাফ গোল্ড কাপের পূর্ববর্তী আসরের চ্যাম্পিয়ন মেক্সিকোকে গ্রুপ বি-এ স্থান দেয়া হয়েছে;
- ২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে প্রকাশিত ফিফা বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষ অবস্থানে থাকা কনকাকাফের দল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে গ্রুপ সি-এ স্থান দেয়া হয়েছে;
- ২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে প্রকাশিত ফিফা বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ে শীর্ষ অবস্থানে থাকা কনমেবলের দল ব্রাজিলকে গ্রুপ ডি -এ স্থান দেয়া হয়েছে।
অবশিষ্ট ১২টি দলকে ২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে প্রকাশিত ফিফা বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ে ভিত্তিতে পাত্র ২ হতে ৪ এ রাখা হয়েছিল, ড্রয়ের সময় কনকাকাফের ২টি দল নিশ্চিত ছিল না এবং ২০২৪ সালের মার্চ মাসে অনুষ্ঠিত হওয়ায় প্লে-অফে অংশগ্রহণকারী দলগুলোকে ড্রয়ের জন্য পাত্র ৪-এ রাখা হয়েছিল।[১৬]
পাত্র
দল | অব |
---|---|
আর্জেন্টিনা | ১ |
মেক্সিকো | ১৪ |
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র (আয়োজক) | ১২ |
ব্রাজিল | ৫ |
দল | অব |
---|---|
উরুগুয়ে | ১১ |
কলম্বিয়া | ১৫ |
ইকুয়েডর | ৩২ |
পেরু | ৩৫ |
দল | অব |
---|---|
চিলি | ৪০ |
পানামা | ৪১ |
ভেনেজুয়েলা | ৪৯ |
প্যারাগুয়ে | ৫৩ |
দল | অব |
---|---|
জ্যামাইকা | ৫৫ |
বলিভিয়া | ৮৫ |
প্লে-অফে বিজয়ী | — |
প্লে-অফে বিজয়ী |
দলীয় সদস্য
২০২৪ সালের ৫ই মে তারিখে ১৮:০০ টার পিওয়াইটি (ইউটিসি−৪) মধ্যে প্রতিটি জাতীয় দলকে কেওএমইটি পদ্ধতির মাধ্যমে সর্বনিম্ন ৩৫ জন এবং সর্বোচ্চ ৫৫ জন খেলোয়াড় (কমপক্ষে চারজন গোলরক্ষকসহ) সম্বলিত একটি প্রাথমিক দলের তালিকা কনমেবলের কাছে জমা দিতে হয়েছিল। প্রতিযোগিতা শুরুর এক সপ্তাহ পূর্বে অর্থাৎ ২০২৪ সালের ১২ই জুন তারিখে ১৮:০০ টার পিওয়াইটি (ইউটিসি−৪) মধ্যে জাতীয় দলে সর্বমোট ২৩ জন খেলোয়াড়ের চূড়ান্ত দলের তালিকা অবশ্যই কনমেবলে জমা দিতে হবে।
ম্যাচ পরিচালক
২০২৪ সালের ২৪শে মে তারিখে কনমেবল এই আসরের জন্য মোট ১০১ জন রেফারির নাম ঘোষণা করেছিল। উয়েফা–কনমেবল সমঝোতা স্মারকের ধারাবাহিকতায় কনমেবল, কনকাকাফ এবং উয়েফার রেফারিগণ এই আসরে দায়িত্ব পালন করবেন। ইতালীয় রেফারি মাউরিৎসিয়ো মারিয়ানি তার সহকারী দানিয়েলে ব্রিন্দোনি ও আলবের্তো তেগোনি, এবং মার্কো দি বেল্লো ও আলেহান্দ্রো দি পাওলো (ভিএআর) উয়েফার প্রতিনিধিত্ব করবেন। এবারই প্রথম কোপা আমেরিকায় নারী রেফারিগণ দায়িত্ব পালন করবেন । ২০২৩ ফিফা মহিলা বিশ্বকাপের ফাইনালের চারজন রেফারিকে এই আসরে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে; টরি পেন্সো এবং তার সহকারী ব্রুক মায়ো এবং ক্যাথরিন নেসবিট এবং ভিএআর রেফারি তাতিয়ানা গুসমান অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন। এদিনা আলভেস এবং সহকারী নেউসা বাক, ম্যারি ব্লাঙ্কো, মিগদালিয়া রোদ্রিগেসও এই আসরে দায়িত্ব পালন করবেন।[১৭]
দেশ | রেফারি | সহকারী রেফারি | ভিডিও সহকারী রেফারি |
---|---|---|---|
আর্জেন্টিনা | দারিও এরেরা ইয়ায়েল ফালকোন | হুয়ান বেলাতি ক্রিস্তিয়ান নাভারো ফাকুন্দো রোদ্রিগেস মাক্সিমিলিয়ানো দেল ইয়েসো | মাউরো ভিগলিয়ানো সিলভিও ত্রুকো এক্তোর পালেতা |
বলিভিয়া | ইভো মেন্দেস | হোসে আন্তেলো এদওয়ার সাভেদ্রা | গেরি ভারগাস |
ব্রাজিল | উইলতোন সাম্পাইও রাফায়েল ক্লাউস এদিনা আলভেস | দানিলো মানিস রোদ্রিগো কোরেয়া ব্রুনো বোস্কিলিয়া ব্রুনো পিরেস নেউসা বাক | রোদোলফো তোস্কি দানিয়েল নোব্রে পাবলো গোন্সালভেস |
চিলি | পিয়েরো মাসা ক্রিস্তিয়ান গারায় | ক্লাউদিও উরুতিয়া মিগেল রোকা হোসে রেতামাল হুয়ান সেরানো | হুয়ান লারা রোদ্রিগো কারভাহাল এদসোন সিস্তেরনাস |
কলম্বিয়া | উইলমার রোলদান জোন ওস্পিনা | আলেক্সান্দের গুসমান জোন লেওন জোন গায়েগো মিগেল রোলদান ম্যারি ব্লাঙ্কো | নিকোলাস গায়ো ইয়াদির আকুনিয়া দাভিদ রোদ্রিগেস |
ইকুয়েডর | আউগুস্তো আরাগোন | ক্রিস্তিয়ান লেস্কানো রিকার্দো বারেন | কার্লোস ওব্রে ব্রায়ান লোয়াইসা |
গুয়াতেমালা | মারিও এস্কোবার | লুইস ভেন্তুরা উম্বের্তো পানিয়োহ | |
ইতালি | মাউরিৎসিয়ো মারিয়ানি | দানিয়েলে ব্রিন্দোনি আলবের্তো তেগোনি | মার্কো দি বেল্লো আলেহান্দ্রো দি পাওলো |
মেক্সিকো | সেসার আর্তুরো রামোস | আলবের্তো মোরিন মার্কো বিসগেরা | এরিক মিরান্দা গিয়ের্মো পাচেকো |
নিকারাগুয়া | তাতিয়ানা গুসমান | ||
প্যারাগুয়ে | হুয়ান বেনিতেস | এদুয়ার্দো কার্দোসো মিলসিয়াদেস সালদিভার | দেরলিস লোপেস এদুয়ার্দো ব্রিতোস হোসে কুয়েভাস |
পেরু | কেভিন ওর্তেগা | মাইকেল ওরুয়ে স্তেফেন আতোচে | জোয়েল আলারকোন জোনি বাসিও আউগুস্তো মেনেন্দেস |
এল সালভাদোর | ইভান বার্তোন | দাভিদ মোরান হেনরি পুপিরো | |
উরুগুয়ে | আন্দ্রেস মাতোন্তে গুস্তাভো তেহেরা | নিকোলাস তারান মার্তিন সোপি কার্লোস বারেইরো পাবলো ইয়ারেনা | লেওদান গোন্সালেস রিচার্দ ত্রিনিদাদ ক্রিস্তিয়ান ফেরেইরা |
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র | ইসমাইল এলফাথ টরি পেন্সো | কোরি পার্কার কাইল অ্যাটকিন্স ব্রুক মায়ো ক্যাথরিন নেসবিট | আর্মান্দো ভিয়ারেয়াল |
ভেনেজুয়েলা | হেসুস ভালেনসুয়েলা আলেক্সিস এরেরা | হোর্হে উরেগো আলবের্তো পোন্তে লুবিন তোরেয়ালবা মিগদালিয়া রোদ্রিগেস | হুয়ান সোতো কার্লোস লোপেস |
গ্রুপ পর্ব
গ্রুপ এ
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | আর্জেন্টিনা | ১ | ১ | ০ | ০ | ২ | ০ | +২ | ৩ | নকআউট পর্বে উত্তীর্ণ |
২ | পেরু | ১ | ০ | ১ | ০ | ০ | ০ | ০ | ১ | |
৩ | চিলি | ১ | ০ | ১ | ০ | ০ | ০ | ০ | ১ | |
৪ | কানাডা | ১ | ০ | ০ | ১ | ০ | ২ | −২ | ০ |
আর্জেন্টিনা | ২–০ | কানাডা |
---|---|---|
| প্রতিবেদন |
পেরু | ম্যাচ ১০ | কানাডা |
---|---|---|
কানাডা | ম্যাচ ১৮ | চিলি |
---|---|---|
গ্রুপ বি
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | ভেনেজুয়েলা | ১ | ১ | ০ | ০ | ২ | ১ | +১ | ৩ | নকআউট পর্বে উত্তীর্ণ |
২ | মেক্সিকো | ১ | ১ | ০ | ০ | ১ | ০ | +১ | ৩ | |
৩ | ইকুয়েডর | ১ | ০ | ০ | ১ | ১ | ২ | −১ | ০ | |
৪ | জ্যামাইকা | ১ | ০ | ০ | ১ | ০ | ১ | −১ | ০ |
ইকুয়েডর | ১–২ | ভেনেজুয়েলা |
---|---|---|
| প্রতিবেদন |
|
মেক্সিকো | ১–০ | জ্যামাইকা |
---|---|---|
| প্রতিবেদন |
মেক্সিকো | ম্যাচ ১৯ | ইকুয়েডর |
---|---|---|
গ্রুপ সি
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র (H) | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | নকআউট পর্বে উত্তীর্ণ |
২ | উরুগুয়ে | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | |
৩ | পানামা | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | |
৪ | বলিভিয়া | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ |
বলিভিয়া | ম্যাচ ২২ | পানামা |
---|---|---|
গ্রুপ ডি
অব | দল | ম্যাচ | জয় | ড্র | হার | স্বগো | বিগো | গোপা | পয়েন্ট | যোগ্যতা অর্জন |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
১ | ব্রাজিল | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | নকআউট পর্বে উত্তীর্ণ |
২ | কলম্বিয়া | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | |
৩ | প্যারাগুয়ে | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | |
৪ | কোস্টা রিকা | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ | ০ |
কলম্বিয়া | ম্যাচ ১৬ | কোস্টা রিকা |
---|---|---|
নকআউট পর্ব
ফাইনালে ৯০ মিনিটের খেলা শেষে যদি ফলাফল সমতায় থাকে, তবে ১৫ মিনিট করে দুই অর্ধে অতিরিক্ত সময়ের খেলা অনুষ্ঠিত হবে। এরপরও সমতায় থাকলে পেনাল্টি শুট-আউটের মাধ্যমে ম্যাচের ফলাফল নির্ধারণ করা হবে। নকআউট পর্বের অন্য সকল ম্যাচে (কোয়ার্টার-ফাইনাল, সেমি-ফাইনাল এবং তৃতীয় স্থান নির্ধারণী) অতিরিক্ত সময়ের খেলা অনুষ্ঠিত হবে না, সরাসরি পেনাল্টি শুট-আউটের ম্যাচের বিজয়ী দল পেনাল্টি শুট-আউট করা হবে।[১৬]
বন্ধনী
কোয়ার্টার-ফাইনাল | সেমি-ফাইনাল | ফাইনাল | ||||||||
৪ জুলাই – হিউস্টন | ||||||||||
গ্রুপ এ-এ প্রথম স্থান অধিকারী | ||||||||||
৯ জুলাই – পূর্ব রাদারফোর্ড | ||||||||||
গ্রুপ বি-এ দ্বিতীয় স্থান অধিকারী | ||||||||||
২৫তম ম্যাচের বিজয়ী | ||||||||||
৫ জুলাই – আর্লিংটন | ||||||||||
২৬তম ম্যাচের বিজয়ী | ||||||||||
গ্রুপ বি-এ প্রথম স্থান অধিকারী | ||||||||||
১৪ জুলাই – মায়ামি গার্ডেন্স | ||||||||||
গ্রুপ এ-এ দ্বিতীয় স্থান অধিকারী | ||||||||||
২৯তম ম্যাচের বিজয়ী | ||||||||||
৬ জুলাই – লাস ভেগাস | ||||||||||
৩০তম ম্যাচের বিজয়ী | ||||||||||
গ্রুপ সি-এ প্রথম স্থান অধিকারী | ||||||||||
১০ জুলাই – শার্লট | ||||||||||
গ্রুপ ডি-এ দ্বিতীয় স্থান অধিকারী | ||||||||||
২৭তম ম্যাচের বিজয়ী | ||||||||||
৬ জুলাই – গ্লেনডেল | ||||||||||
২৮তম ম্যাচের বিজয়ী | তৃতীয় স্থান নির্ধারণী | |||||||||
গ্রুপ ডি-এ প্রথম স্থান অধিকারী | ||||||||||
১৩ জুলাই – শার্লট | ||||||||||
গ্রুপ সি-এ দ্বিতীয় স্থান অধিকারী | ||||||||||
২৯তম ম্যাচের পরাজিত দল | ||||||||||
৩০তম ম্যাচের পরাজিত দল | ||||||||||
কোয়ার্টার-ফাইনাল
গ্রুপ এ-এ প্রথম স্থান অধিকারী | ম্যাচ ২৫ | গ্রুপ বি-এ দ্বিতীয় স্থান অধিকারী |
---|---|---|
গ্রুপ বি-এ প্রথম স্থান অধিকারী | ম্যাচ ২৬ | গ্রুপ এ-এ দ্বিতীয় স্থান অধিকারী |
---|---|---|
গ্রুপ সি-এ প্রথম স্থান অধিকারী | ম্যাচ ২৭ | গ্রুপ ডি-এ দ্বিতীয় স্থান অধিকারী |
---|---|---|
গ্রুপ ডি-এ প্রথম স্থান অধিকারী | ম্যাচ ২৮ | গ্রুপ সি-এ দ্বিতীয় স্থান অধিকারী |
---|---|---|
সেমি-ফাইনাল
২৫তম ম্যাচের বিজয়ী | ম্যাচ ২৯ | ২৬তম ম্যাচের বিজয়ী |
---|---|---|
২৭তম ম্যাচের বিজয়ী | ম্যাচ ৩০ | ২৮তম ম্যাচের বিজয়ী |
---|---|---|
তৃতীয় স্থান নির্ধারণী
২৯তম ম্যাচের পরাজিত দল | ম্যাচ ৩১ | ৩০তম ম্যাচের পরাজিত দল |
---|---|---|
ফাইনাল
২৯তম ম্যাচের বিজয়ী | ম্যাচ ৩২ | ৩০তম ম্যাচের বিজয়ী |
---|---|---|
পরিসংখ্যান
গোলদাতা
এই প্রতিযোগিতায় ৪টি ম্যাচে ৬টি গোল হয়েছে, যা ম্যাচ প্রতি গড়ে ১.৫টি গোল (২২ জুন ২০২৪ তারিখ অনুযায়ী)।
১টি গোল
- হুলিয়ান আলভারেস
- লাউতারো মার্তিনেস
- হেরেমি সারমিয়েন্তো
- হেরার্দো আর্তেয়াগা
- এদুয়ার্দ বেয়ো
- জোন্দের কাদিস
উৎস: কনমেবল
শৃঙ্খলা
নিম্নলিখিত অপরাধের জন্য একজন খেলোয়াড়কে স্বয়ংক্রিয়ভাবে পরবর্তী ম্যাচের জন্য বরখাস্ত করা হয়:[১৬]
- একটি লাল কার্ড গ্রহণ (গুরুতর অপরাধের জন্য লাল কার্ডের ফলের বরখাস্তের মেয়াদ বাড়ানো যেতে পারে)।
- দুটি ভিন্ন ম্যাচে দুটি হলুদ কার্ড পাওয়া; কোয়ার্টার-ফাইনাল শেষ হওয়ার পর হলুদ কার্ডের মেয়াদ শেষ হবে (হলুদ কার্ডের বরখাস্তের ভবিষ্যতের অন্য আন্তর্জাতিক ম্যাচের কার্ড গণনা করা হয় না)।
এই আসরের চূড়ান্ত পর্বের ম্যাচগুলোর জন্য যে সকল খেলোয়াড় বরখাস্ত হয়েছে তা নিম্নে উল্লেখ করা হয়েছে:
খেলোয়াড় | অপরাধ | বরখাস্ত |
---|---|---|
এনের ভালেনসিয়া | ২০২৪ সালের ২২শে জুন তারিখে ভেনেজুয়েলার বিরুদ্ধে গ্রুপ বি-এর ম্যাচে | গ্রুপ বি বনাম জ্যামাইকা (২৬ জুন ২০২৪) |
বিপণন
পানিনি কোপা আমেরিকার এই আসরের জন্য বৈশিষ্ট্যসূচক স্টিকার এবং একটি স্টিকার অ্যালবাম তৈরি করেছে। হন্ডুরাস এবং ত্রিনিদাদ ও টোবাগোসহ (যে দলগুলো প্লে অফের মাধ্যমে উত্তীর্ণ হতে পারেনি তাদের সহ) কোপা আমেরিকার সকল দলের জন্য স্টিকার তৈরি করেছে। এসব স্টিকার বিক্রি, সংগ্রহ অথবা কেনাবেচা করা যাবে।
পৃষ্ঠপোষক
- বেতানো
- বিওয়াইডি অটো[২২]
- কোকা-কোলা
- ডেল্টা এয়ার লাইন্স ও এলএটিএএম এয়ারলাইন্স[২৩]
- লোজ[২৪]
- মাস্টারকার্ড[২৫]
- মেরকাদো লিভ্রে/মেরকাদো লিব্রে[২৬]
- মিকেলব আলট্রা[২৭]
- পুমা[২৮]
- টিসিএল[২৯]
- ইউনিলিভার[৩০]
সম্প্রচার স্বত্ব
প্রতীক
মাসকট
২০২৩ সালের ৭ই ডিসেম্বর তারিখে গ্রুপ পর্বের ড্র চলাকালীন এই আসরের আনুষ্ঠানিক মাসকটটি উন্মোচন করা হয়েছে। মাসকটটি হচ্ছে "কাপিতান" নামক একটি ঈগল; স্পেনীয় ভাষায় যার অর্থ অধিনায়ক। কনমেবল কোপা আমেরিকা ২০২৪-এর মাসকট হিসেবে ঈগলকে বেছে নেওয়ার অনুপ্রেরণা পেয়েছে আমেরিকার বিভিন্ন সংস্কৃতিতে এই মহিমান্বিত প্রাণীটির প্রতীক থেকে, যা শক্তি, সাহস এবং শ্রেষ্ঠত্বকে ইঙ্গিত করে।[৮৪]
ম্যাচ বল
২০২৩ সালে নাইকির সাথে ২০ বছরের অংশীদারিত্বের পর প্রথমবারের মতো এই প্রতিযোগিতার ম্যাচের বল সরবরাহ করবে পুমা। ৭ই ডিসেম্বর ২০২৩ তারিখে গ্রুপ পর্বের ড্র চলাকালীন "পুমা কুম্ব্রে" উন্মোচন করা হয়েছে।[৮৫]
সঙ্গীত
এই আসরের জন্য অফিসিয়াল গানের পরিবর্তে স্পেনীয় (এই আসরের আনুষ্ঠানিক ভাষা) এবং ইংরেজিতে (আয়োজক দেশের প্রধান ভাষা) একাধিক গান ব্যবহার করা হবে।
কলম্বীয় সঙ্গীতশিল্পী শাকিরার "পুন্তেরিয়া"-এর একটি নতুন সংস্করণ এই আসরের স্পেনীয় ভাষার আনুষ্ঠানিক গান হিসেবে ব্যবহার করা হবে, যা টিইউডিএনের সম্প্রচারের জন্যও ব্যবহৃত হচ্ছে।[৮৬]
তথ্যসূত্র
বহিঃসংযোগ
- দাপ্তরিক ওয়েবসাইট (ইংরেজি)
- কনমেবল.কমে ২০২৪ কোপা আমেরিকা (ইংরেজি)